1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

УЭК - Универсальная электронная карта

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем colorprint, 01.01.13.

  1. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    lamzinv, а мне сказали, что у нас на этой неделе уже человек 15 подали заявление. Это на Коммунистической, в ОПЕРО, как там на Тракторном и в Красноармейском – хз.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    фотографируют нормально там хоть?
    А то на Хабре читал как в Москве на личный айфон фотографируют в сбере )
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Да ладно... Давно известно, что хуже фотографии в паспорте может быть только её ксерокопия. УЭК, думаю, не сильно отличается.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну не знаю, на загранпаспорт новый например вроде хорошо снимают, оборудование новое удобное )
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Как раз плохо, во всяком случае на тот который на 10 лет. Фото черно-белое и резкость слабовата.
     
  6. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Странно, что кроме Mavr и его негативного отзыва никто больше не поделился впечатлением о процедуре получения карты в нашем Сбербанке на Коммунистической.
    Сам подавал заявление 09.01.2012, в первый день года. Придя в 14:00, я оказался уже пятым таким человеком.
    Да, неразбериха, да, много "непоняток". Но, в целом, меня порадовало, что специалисты оказались готовы принять заявление. Программа работает, фотоаппарат снимает, а цифровой планшет сканирует подпись.
    Теперь ждем получения карты.
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Фотографируют на загранпаспорт приемлимо. Резкость теряется при печати в гознаке. Та же цветная фотография нормального качества записана в чипе - ее можно увидеть, если прочитать инфу с паспорта NFC ридером.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    мне сегодня отказали, сказали завтра начнут принимать только :(
    в 222 кабинет.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2013 18:16 ----------

    а как ее посмотреть то? )
    Андроид-смартфон с NFC-ридером что-то там считывает, но посмотреть не дает, какой-то ключ хочет )
     
  9. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    В душе не чаю, ибо не был.
    Приезжал сегодня, та же фигня. ****, как же бесят эти ублюдки, сказали же в субботу "в будни, но предпочтительно во вторник". Теперь понятно, почему предпочтительно – сегодня просто не было людей, которые этим занимаются (почему нельзя было сразу тогда сказать "со вторника")? Причём их дохрена, и никого не было. Завтра, как сказали, будут "запускать систему", а хрена ли её запускать, если на прошлой неделе она уже работала? Короче, всё для людей, как обычно. *****, аж слов нет. Ещё и работают до пяти, а не до семи, как само ОПЕРО (ну уж хотя бы до шести могли, привилегированный слой, my ass).
     
  10. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Есть софтина "ajmrtd" - для того, чтобы прочитать содержимое чипа надо ввести три ключа - номер паспорта, дату рождения и дату до которой паспорт действителен.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Программа NFC TagInfo, но да, прописал данные, все получилось ) цветное фото считывается )
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Теперь можешь любоваться:d
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    В УЭК кстати, кто знает, NFC есть тоже или нет? )
     
  14. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Судя по всему, да.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dpwLAZMLfUo[/ame]
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хватит уже эту муть писать. В настоящее время биометрия, как самостоятельное средство аутентификации, не более чем игрушка.
     
  16. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    А но и не нужно как самостоятельное. Ее используют, как правило, для повышения безопасности.
     
  17. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    платно? бесплатно?
    а то мне тут сбер пытался впарить моментум с обязательной страховкой 700р/год.
    а так задумка хорошая. искать в этом подвох - параноя.
     
  18. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Аллилуйя, оформил заявление на выдачу УЭК. Даже странно, сам процесс занял минут десять, больше было организационных проблем: пять минут искали мою улицу, в их базе её почему-то не было, перепробовали все словоформы (просто Буханцева, им. Буханцева, им. старшины милиции Буханцева, милиционера Буханцева) – в итоге пришлось добавлять вручную, хотя девушка, которая со мной занималась, сразу сказала, что так нельзя сделать; думаю, граждане, живущие на улицах, названия которых состоят из нескольких слов, будут испытывать ту же проблему, так что имейте в виду; потом девушка ещё минут пять не могла найти как отключить вспышку в камере, позвала на помощь двоих коллег, втроём как-то справились )) Фоткали в 214 кабинете, приклеивали скотчем на стену лист ватмана и на его фоне снимали "мыльницей" )) (кстати, забыл посмотреть, сколько мегапикселей). Фотки, конечно, получились стрёмные, папарацци из девушки ещё тот – утешает лишь то, что на карте она будет миниатюрная. В 222-м кабинете, где забивают данные о соискателе, стоит нормальная камера со штативом, но, видимо, никто не умеет ей пользоваться )) Расписался в планшете; достаточно неудобно, надо сказать, ибо смотришь в компьютер, где появляются твои закорючки, а на самом планшете ничего нет (я почему-то думал, что там всё будет видно). Девушка оставила контактный телефон и сказала перезвонить через месяц (на вопрос "а как же 20 дней, указанные в качестве максимального срока выдачи на сайте проекта" ответила, что пока всё не отлажено, затягивается из-за Гознака и всё такое).

    P.S. Приходил где-то в 13:15, закончил в 13:45, так что ориентируйтесь (повторюсь, много времени заняло то, что не относится непосредственно к оформлению). Кстати, со мной одновременно пришёл какой-то парень – colorprint? :)
     
    Последнее редактирование: 15.01.13
  19. Нолемоций

    Нолемоций Участник

    238
    0
    не, это я был.
    расписываться на планшете - тот ещё адок, да. значительная часть времени ушла на тренировку )
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Если спрашивал есть ли NFC то он:)
     
  21. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Mavr, а как-же ацкая анкета? Или её нет?
     
  22. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Не знаю, о чём вы. Забивают данные паспорта, полиса ОМС, СНИЛСа и всё. Никаких анкет.
    А я не стал заморачиваться, расписался один раз и отдал – какая разница, всё равно не нужно будет потом её повторять )
    И фотку не просил изменить, хотя по-хорошему следовало бы.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет, сегодня не ходил )
     
  24. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Аа зачем он на ней?
     
  25. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Оплачивать покупки в интернете, вестимо. Собственно, это единственное его предназначение, если Вы не знали.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а ПРО100 поддерживает интернет- и CNP-транзакции в принципе?
     
  27. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Гугл не знает. Nobody cares )
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Нашел какую-то старую статью, еще про Сберкарт, что интернет-транзакции вроде поддерживались там... наверное и ПРО100 поддерживает... но есть ли для этого CVV или еще какой код - неизвестно )
    Надеюсь, что по крайней мере аналог 3D secure там есть и обязателен для использования всеми продавцами (тогда в принципе и CVV не особо и нужен).
     
  29. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    В последнем номере "Вашей газеты" от 17 января написано, что якобы УЭК выдаёт "Центр информационных технологий Волгоградской области", что на Новороссийской, 2К. При этом на их сайте есть два совершенно никчемных раздела, "УЭК" и "Задачи отдела УЭК" соответственно, где нет ничего ни о том, что "Центр" выдаёт карты, ни о том, какие пункты выдачи УЭК действуют в нашем регионе. Хотя согласно офсайту, "Центр" является УОСом, т.е., по логике, данную информацию должен указывать.

    Короче, журналисты в своём репертуаре. Впрочем, если кому интересно, можно позвонить в "Центр" по тел. 55-19-89 и узнать, правда в заметке или нет.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    для активации банковского приложения все равно потом в сбербанк придется бегать )
    или в Уралсиб, но думаю в нашем городе Уралсиб еще не в курсе, как и что делать, т.к. УЭК они не выдают у нас тоже (в некоторых городах выдают)