1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отмена трудовых книжек.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Свежий, 04.08.11.

  1. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Не факт, не факт, бумажки большие, лежат себе в специальной папочке))))) А книжка по рукам ходит:gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 19:00 ----------

    Ребят, вообще там написано, что те, кто уже работает с трудовой так и будут с ней работать. Чего вы переживаете.
     
  2. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Если человек смог провернуть операцию по подделке печатей, сопоставлению данных ( а ведь в ООО "Рога и Копыта" можно позвонить и всё выяснить), значит у него есть свои плюсы, по крайней мере, сообразительность. Но за пьянку обычно увольняют людей другого склада ума.
    В комментах к этой статье много интересных доводов против отмены. Например, по стажу: у меня с каким-нибудь Джамшутом у меня будут равные шансы при устройстве. Мало кто из руководителей на каждого соискателя будет делать запрос в ПФР
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Во-о-т! Это и есть один из главных минусов. Как узнать, по какому основанию уволен работник? Будете везде запросы рассылать? А если в Надыме каком нибудь человек работал? Это долго и мутно. Конечно, трудовую можно "потерять", сказать, что нигде не работал и пр. Но мне как кадровику сразу будет это подозрительно.
     
  4. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    это совковая психология просто =) вам не пофиг чем занимается или занимался чел если он все по уму делает? учат у нас так кадровиков.....вот гавно какоенить засунуть на должность...эт мы пжалуста, а всех остальных проверять а то вдруг че!

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 23:22 ----------

    вот например Медведев...ну явно ошибочное кадровое решение...и все терпим его лыбу и некомпетенцию по всем вопросам....вместо того что бы сказать всем народом - ПОШЕЛ НА ЮГ!
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Трудовые книжки - сталинская выдумка (введены они были перед ****ой). Давно пора с ними покончить!
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
     
  7. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Не понимаю, что плохого в трудовой и чем она мешает государству, что какой-то идиот вдруг решил её отменить?
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А трудовую можно купить и заполнить, чем нравится, на раз-два.
     
  9. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    У меня вот была на предыдущей работе трудовая книжка, но не было трудового договора.
    И спорю не у меня одного такая ситуевина. И как тогда быть? И при всем при этом все чаще сталкиваюсь с ситуацией заключения не трудового договора, а договора подряда. Тут дохрена гвоздей. :frustrate
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Во-во. Лично мне она нисколько не мешает как работнику. Да и когда кадровиком работала - совсем не мешала. Лежит себе тихонько в сейфе. И никакой с ней бумажной волокиты нет. Сделать пару записей -волокита?!
     
  11. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Хм, интересно, как они без трудовой выдумают исчислять стаж у мун. и гос. служащих... Контракты оно понятно заключаются, но не будешь же при приёме на работу таскать с собой всю пачку предыдущих контрактов...
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, была тут на форуме тема про уведомительную регистрацию. Так хомячки тут так скулили по этому поводу, аж диву даешься. И стройными рядами побежали заявления писать, чтобы их адресу никто вдруг не смел местом своего жительства указать без их личного присутствия.

    На кой ляд вам эти бумажки? На госуслугах можно все посмотреть. Ну или если влом регистрироваться, письмо счастья прийдет.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мне? Нет, не пофиг.
    Государству вечно что-то мешает. Росохранкультура, лесная служба и т.п.... Правительство, ИМХО, сильнее мешает - но никто ж его не отменяет?
     
  14. ну почему .. еще и президент россии :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 17:58 ----------

    чтобы человек когда пойдет на пенчию нифига ничего не смог доказать государству ... все данные у госсударства, манипулируй как хочешь.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 18:03 ----------

    точно, а также ввести 60 часовую рабочую неделю и повысить пенсионный возраст ... и трудовые книжки сами по себе будут не нужны.
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Читал я эти новостя. Там было сказано, что враз их никто отменять не будет, и вообще про отмену - это еще бапка надвое сказала.
    Кроме того, как там сказано, тем, кто началал свою трудовую деятельность с трудовой книжкой, дадут возможность ее вести до пенсии. Наверное, обяжут кадровиков заполнять книжки тем, у кого они уже есть; а кто поступит на работу после отмены книжек (если она будет, эта отмена), не будут обязаны их иметь.

    А чем книжка-то мешает, лежащая по основному месту работы? Вот если в ней выговорешники сплошные и должностя идут на понижение, тогда да, наверное, она мешает:hah:
    Кстати, а щас куда выговорешники заносятся, кроме трудовой книжки?
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а в трудовую они и не заносятся. более того, дисц. взыскание "автоматом" через год не действует.
    трудовые давно не нужны. а "за" трудовые высказываются здесь те, кто с трудовыми не работает, а просто их имеет. потому что не понимает, насколько эти самые трудовые "липовая бумажка". кому из вас трудовую заводил работодатель, купивший ее там где нужно, а не вы, купившие ее в "киоске союзпечать"?
    98% работников в этой стране уволены по 77 ТК. либо переводом. либо "по соглашению". "за прогул" и прочую дисциплинарку это такая экзотика, примерно как страус в волгоградских степях.
     
  17. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Мне!!! Причем когда заводили трудовую сделали описку и без всякого ее в мусорку и из сейфика новую чистую достали и заполнили как положено.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 08:21 ----------

    По соглашению сторон это уже дисциплинарка???
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Что интересно, противники трудовых книжек приводят всего два аргумента - "сталинская выдумка" и "совковый пережиток"...
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    gatto, между "по соглашению" и "за прогул" на всякий случай стоит точка. ага.


    Чик_Аттила, согласно действующему законодательству трудовая книжка не является документом, подтверждающим право на получение пенсии и давно не является единственным документом, подтверждающим трудовой стаж. такой аргумент устроит?


    gatto, а откуда вы знаете, что ваш работодатель эту трудовую не в "союзпечати" купил? он вам документы предъявлял?
     
  20. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Ну для меня это дело второе. Главное что не я в киоске ее покупал.
    А в наше время это редкость.
     
  21. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Как работник ОК только рада - меньше работы ) Но с другой стороны - при приёме на работу как он подтвердит свою резюму? Копиями трудовых договоров? Так я таких копий делаю... ))
    Пока что верю только книжке. да и то не всегда. поэтому стали заключать контракты до конца календарного года
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так у сторонников вообще ни одного аргумента нет.

    Это как? Больше 10 лет работаю на разных работах, ни разу такого не встречал. И не слышал про подобное.

    У меня знакомого уволили "за прогул". Никаких прогулов ессно не было, просто знакомый посмел требовать положенных ему по закону отпуска и отпускных. Нет, после обращения в трудинспекцию, конечно его восстановили, после чего он уволился по собственному, но вот эта запись в трудовой ему сильно жизнь портила поначалу. Кадровики типа vnv104, которые смотрят в бумажку, а не на человека сразу глаза закатывали, как эту запись видели. Трудовую пришлось ему "потерять".

    Так что, Чик_Аттила, трудовая, хранящаяся в сейфе мудака-работодателя, может вам кровь подпортить.

    Увольняйтесь, если работать не можете.

    vnv104, DVR, вы пишите ерунду.

    С одной стороны, я вам в трудовой могу каких угодно печатей с должностями понаставить. Даже реально существующих фирм. И даже если вы туда позвоните, вам скажут, что я там работал. Так что трудовая - филькина грамота и абсолютно ненужная бумажка.

    С другой стороны, за свой, пусть и небольшой стаж работы, я показывал свою трудовую исключительно кадровику и исключительно после того, как меня уже приняли на работу и подписали контракт. А работал я и в конторах уровня Лукойла, с хорошей бюрократией. Что еще раз говорит о том, что трудовая - филькина грамота и абсолютно ненужная бумажка.


    Едрена кочерыжка! Да какой собачье дело кадровика, что там у работника в резюме написано? Ты организуй собеседование, заполни бумажки нужные и занимайся дальше своими делами. Подтверждать он должен своему начальнику на собеседовании. Плюс, оторваться от чая и позвонить на последнее место работы (т.е. заняться своими прямыми обязанностями) - совсем не непосильный труд.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 10:20 ----------

    Я вообще не понимаю, откуда вы трудовую берете, когда человек к вам собеседоваться приходит. Трудовая, в большинстве случаев валяется по текущему месту работы, а человек сначала ищет себе новое место, а потом увольняется со старого.
     
  23. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    трудовая нужна было. чтобы человек боялся, вдруг что не то напишут, пятно на все жизнь. Это из той же серии, что прописка, вкладыш к правам, больница по месту регистрации, много чего еще. Все это должно воспитать у человека твердую убежденность- "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек".
    система работала, но теперь уже нет, сбой за сбоем. К тому же в век коррупции можно любую бумажку написать, да и кто их читает вообще сейчас.
    Так что если наверху не полные идиоты сидят, будут потихоньку избавляться от старого баласта бумажек, иначе сами пойдут куда нибуть подальше, и бумажки им не помогут.
     
  24. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Hermes, что мне делать, мне директор скажет )
    Всяко бывает - бывает с трудовой приходят, если от агенств. Бывает без нее. Недавно приняли женщину, последняя запись - работала в налоговой. честно говоря, появились большие сомнения в этом ) Да еще на камеральных проверках... Но видимо, наш главбух всё что нужно спросила )) теперь удивляется
    Буквально на днях приняли на должность главного геолога. он как раз трудовую принес в последний момент. на прежнем месте всё ждал денег. Трудовая не очень... куча записей - менеджер по продажам. хотя как гооврится талант не пропьешь...
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не конкретно про вас писал. Я про собирательный образ кадровика. Среди которых, как и в любой профессии, есть отличные работники, а есть клуши, начитавшиеся дерьмовых книжек, мнящие себя психологами и отшивающие хороших кандидатов. На предыдущем месте работы был курьез. Пришел соискатель, всем подходит. Хрюша выносит решение - не берем, т.к. "не сможет работать в коллективе ... бла бла бла .... у меня тесты показывают". В итоге все же взяли. Отличный парень оказался. И как человек и как работник. А уж по бумажке человека оценивать...

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 10:55 ----------

    Отлично сказано.
     
  26. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Т.е. знакомый начал прогуливать работу, мотивируя тем, что ему положен законный отпуск? Неудивительно, что ему поставили прогулы.
    И я так и не понял - что за дело государству до трудовых книжек граждан?
    Я к нашим базам данных отношусь с большим недоверием.. Пара простеньких SQL-запросов и все ваши данные исчезают без следа и надежд найти концы. И трудовой нет, чтобы хотя бы вспомнить - где ты и когда работал..
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да, бумага является самым надёжным носителем...
     
  28. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Hermes, да я кадровик такой :) вообще-то я эндокринолог. Про хрюш оч согласна. всяких видела. помню устраивалась в "контору уровня лукойла", точнее прям в эту контору ) Сидит начальница ОК , передо мной зачем-то занятость разигрывает. зачем?? :d по телефону никак наговориться не может...
    А насчет отмены - всё-таки пусть что-то будет на бумажном носителе. Ну пусть другие , совсем-совсем другие книжки напечатают, под это дело можно ж кучу денег списать )) Типа - Реформа трудовых книжек
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет, знакомый написал заявление на увольнение, а ему в ответ трудовую с вышеупомянутой формулировкой.

    Да нет никакого дела. Сказали же, кто хочет - пусть ведет трудовую, а кто не хочет сможет не вести. Почему такой протест у окружающих, из-за того, что некий Вася будет работать без трудовой - я не пойму.

    Письмо из ПФР раз в год приходит.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Что подтверждает мысль Hermes о том что от трудовой толку ноль. Ей даж подтереться не получится бумага больно плотная.