1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кап. ремонт мотора своими руками

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем userzak, 25.04.12.

  1. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Машинка у меня vw b3 1990 года, 1f моновпрыск 1.6 . Осенью ушел антифриз.с тех пор мотор просит ремонта.
    Сейчас давление масла менее 1 кг, компрессия скачет 13-9, масло жрет пол литра на 1000 км.
    Хочу самостоятельно перебрать мотор, провести дефектовку, потому что интересно. Гараж есть, мерительными инструментами микрометр, нутромер, индикатор - найду, что не найду приобрету. Книжки читать умею, руки вроде на месте.
    В общем то обращаюсь к нашим форумским авторемонтникам, можно ли рассчитывать на поддержку на форуме, а в случае чего к вам подъехать проконсультироваться? Планирую заняться в середине мая.
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    На тусовке будешь 5 мая?
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    userzak, карты в руки!:)молодца
     
  4. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    мой урок сегодняшнего дня: лучше заплатить деньги за сервис, чем пытаться сделать самому. я-то всего лишь цилиндры на задних колесах менял, провозился в одного довольно долго, а тут в мотор лезть. смысл тратить столько времени? лучше сэкономить его, потратив деньги на качественный сервис. это выгоднее в сто раз - и качество выше в любом случае (опыта у Вас, как я понял, в этом нет, раз про книжки говорите), плюс всегда есть кому предъявить в случае какого-нибудь косяка
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.289
    1.998
    Ну тут человеку в прикол просто. И как один товарищ говорил - "главное разобрать, собирать по любому придется".
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    ТОЧНО:d:d:d
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
  8. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    WadikBOSC, пока прочитает и осмыслит, а также инструмент купит.... Долго мы его не услышим...
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    А как иначе?
    Если делать как нибудь,то лучше вообще никак.
     
  10. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    не планирую, дела есть.
    соглашусь отчасти. я дома ремонт в ванне делал полтора года - ну не могу себя заставить доделать хоть ты тресни. (в итоге доверил профессионалу каждый день приходил и радовался результату)
    Зато время находил в машине поковыряться. Так, что тут другое, о времени жалеть не буду, мне самому это интересно. Другое дело что без машины придется побыть :(
    WadikBOSC, спасибо, книжку читаю уже пару дней (на работе в свободное от работы время;) ), весьма познавательно!
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    ".. да малина подсела"?
     
  12. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Только что мерил компрессию 12,8/12,6/12/12 кг/см .
    По ELSA: допустимо 9-12 бар
    С маслом сложнее на холостом ходу показывает 1 кг . Тахометра нет.
    По ELSA: при 2000 оборотов в минуту и 80 ° C температуры масла давления не менее 2,0 бар
    Как бы все нормально....
    То что компрессия была плохая это сто процентов, так как после утечки антифриза заезжал в сервис там мерили, позже себе манометр купил тоже мерил, но это было по осени.
    Масло менял через пять тысяч, может это эффект произвело?
    В общем ремонт откладывается.....а я уже настроился....
    Остается жор масла и картерные газы в порядок привести, но это я так понимаю мск.
     
  13. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    userzak, лучше отдайте деньги знакомому мотористу Санычу или Петровичу))) 5000р-7000р за работу вполне хватит - по знакомству. + запчасти 5000р-10000р.
    Сам беху у знакомого делал. Ездит как новая!!!
     
  14. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    моему другу требуется серьезная операция на сердце. учебник анатомии уже купили. инструмент возьмем напрокат в ближайшей больнице. помоги советом.

    agat_34, ремонт за 200 евро верх качества в Волгограде?
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    foRED, жжете:d:d:d
    сколько учится и практикует кардиохирург? сколько требуется оборудования и доп персонала при операции на сердце?
    Ремонт рядника 4 цилиндра с инженерными решениями конца прошлого века, куда более простая задача.
    Основных показаний сделать ее ТС самостоятельно два.
    Интерес-Самое важное.
    Желание получить результат.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 22:10 ----------

    userzak,
    Компрессия при жоре масла и целых клапанах будет сказочная.
    Менять уплотнения клапанов один фиг головку снимать.
    Заодно и геометрию цилиндров проверите.
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    можно ли его заглушить на 2 недели?
     
  17. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    В разделе "Красота и Здоровье" помогут ;)

    Можно сделать такой предварительный вывод?:
    Клапана в норме.
    Сначала менять МСК (так как это проще всего) - смотреть на жор масла.
    Если все в норме - ремонт не требуется.
    Если жор продолжается смотреть ЦПГ.

    Кстати еще картерные газы есть, они вроде только через кольца проходить могут или я ошибаюсь?
    Хотя мне не с чем сравнить может они в норме, как описать не знаю. Не так конечно что бы дым валил, но его видно. Посмотрю на других машинах.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 23:45 ----------

    это МСК?
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    На данный момент да .сколько времени еще продлится норма сказать трудно если не посмотреть на состояние сопрягаемых плоскостей(седло клапан).
    Вообще замер компрессии на двигателе потребляющем масло молоинформативен.
    Лучше собрать тестер утечек, и продиагностировать каждый цилиндр.
    Бывает изношенное маслосъемное кольцо при износе цилиндра в пределах допуска давало расход по маслу 1.5 л на тысячу км.ЕСли зазоры поршень кольцо укладывается в допуск можно обойтись полумерами -заменой колец.
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    эти вещи могут быть взаимосвязаны. если картерные газы давят, то масло может тупо уходить через уплотнения - прокладки и сальники. и в разном, в том числе большом количестве. Т.о. может с движкой то по маслу и нету жора. ;)
     
  20. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Вспоминаю косяки:
    После того как ушел антифриз из впускного коллектора шла жидкость (м\д гбц и коллектором). Менял прокладку, одну шпильку не до крутил, другую вообще не закрутил. Очень не удобно было.
    Зимой в морозы бывало такое, во время прогрева до рабочей темп. в районе впускного коллектора шел пар. Где-то несколько минут такой эффект наблюдался, потом проходил и в течении дня не появлялся. Антифриз приходилось доливать (не могу сказать сколько, может пол литра).
    В общем надо голову снимать.

    Подскажите какой динамометрический ключ купить и где? Не профессиональный, но и не дешевку одноразовую.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 16:26 ----------

    Зимой масло постоянно скапливалось на выпускном коллекторе, сейчас меньше. Из под крышки подтекало.
     
  21. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ну вот. может это и есть причина "жоры масла" ;)
    тем паче там оно быстро от жара испаряется, не получается сильного потека, а по факту может вытечь там много.
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    По минимуму хватит и такого
    http://katalog812.ru/shop/izmeritelnyj-instrument/kljuchi-dinamometricheskie-rossija

    [​IMG]
    Плюс понадобится линейка лекальная и набор щупов для проверки плоскостей прилегания ГБЦ и коллекторов.
    Также очень желательно иметь что либо плоское для притирки плоскостей коллекторов и гбц.
    В идеале поверочная плита но можно и большой точильный камень,(или просто гранитная плита)так что бы на него коллектор лег плоскостью целиком.
     
  23. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    С год назад покупал напротив рынка между раздольной и 82-й школой магазинчик рядом с базой стройматериалов.
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Стрелочный неудобен,шею крутить.У меня с собачкой.На сколько выставишь,тогда и сбросит.
     
  25. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    WadikBOSC, такая штука у меня на даче где-то есть, только неизвестно в каком состоянии)
    А зачем линейка лекальная?
    alexaudio60, это интересная вещь.
     
  26. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    Со своей бэхой в сервис обращался 2 раза- когда менял передние аморты, потому что это было дешевле и быстрее, и восстанавливал резистивный слой на ДМРВ, потому что это может сделать только профи. Все остальное делал сам, потому что это дешевле, это интересно, и это уверенность в качестве работы. На сервисе рядом не постоишь, за процессом не понаблюдаешь, и виноватых потом сложно найти..
     
  27. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Безмен и метровая труба отлично выполнят роль такого ключа =)
    (в волжском совсем за копейки брал электронный безменчик у рыболова http://www.gvol.ru/viewtopic.php?f=86&t=127076
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    :yes::yes::yes:
     
  29. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Ругают их - болт поплывёт не сразу прочухаешь.
     
  30. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    в элси всегда около мастера стою-ещё и говорю, если что-то нужно подправить
    вроде и сам делаешь, а вроде и нет:d:d