1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Самоходы" vs Пакетников

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем artemii, 25.06.10.

  1. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    На самом деле для конечного пользователя все равно где покупать. Туроператоры одинаковые и все их знают. Вопрос только, сколько % даст скидку турагенство и насколько оперативно отреагирует турагенство на запрос туриста.
    Arturvn
    Не соглашусь. Самому ездить и дешевле и проще. Только это не всегда касается так называемых "Пакетных туров" когда туроператоры "сливают" туры дешево.
    Например ticket only Волгоград-Анталия-Волгоград стоит 350$. А тур недавно на 2 июля можно было купить за 220$.
    Или например однодневная эксурсия в Стамбул за 325$ из Анталии :)
    Могу сказать что самостоятельная поездка в Стамбул на 11 дней (из них Капподокия - 3 дня с арендой машины) и перелетом Волгоград-Москва-Стамбул и обратно на Двоих стоит в районе 1900$ если самим ехать. И сам себе хозяин :)
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    много без языка нахозяйничаешь? далеко не все тот же английский знают;)

    на канале "телепутешествия" недавно был один такой "самостоятельный" - у него куча времени и денег. пришли к выводу, что "самостоятельно" это для узкого круга состоятельных и не обремененных работой людей.
    варианты с гестами и дормами, так же как и выловом спецух от авиакомпаний я не рассматриваю.

    вопрос - сами ездили хоть раз? не в европу или таиланд где все разжевано?
     
  3. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да не особо английский и нужен (нужен очень самый минимум)..

    Я ездил ) проблем ноль.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ярик,
    молодец - но расскажи как без английского экскурсии смотреть и читать брошюрки? получается "тюлений" отдых.
    еще элементарно - что в меню то в столовках заказывать?
    на фото пример реального меню

    еще раз молодец - я тоже ездил. мой английский ниже среднего - проблемы были, пусть и решаемые, но решаемые ДЕНЬГАМИ - например необходимость такси, вместо дешевого общественного транспорта
    да и вопрос я задал волгоградцу artemii,-ю, а не москвичу Ярик,-у

    ИМХО вся экзотическая индивидуалка у нас самостоятельно или очень дорого - в одном из трипов встретил русскую пару из москвы, которая за равноценный отдых со мной заплатила в 2 раза больше - они через турагенство поехали
     

    Вложения:

    • ST834617.JPG
      ST834617.JPG
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      760
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Arturvn,
    1) Экскурсии. Читать на русском..о всех более менее значимых местах в интернете есть информация на русском (на той же вики). Ничего не мешает ее распечатать заранее (а еще проще - почти кругом есть инет - можно скачать прямо на месте инфо вечером в гостинице).
    2) Транспорт это единственное, с чем я могу с большим скрипом согласиться.. так как
    - почти всегда можно взять машину напрокат. с прокатной машиной знать язык уже особо не надо (навигаторы творят чудеса) + при этом машина, если ее брать на 3-4 часто дешевле общественного транспорта.
    - да же без машины можно посмотреть в инете расписание транспорта еще дома и записать его. + на месте достатоно много где есть карты с нарисованными маршрутами транспорта (на остановках) + если нет карты, то есть название начальной-конечной точки маршрута + имея гпс + видя эту карту (или зная начальную-конечну точку) можно и не зная языка прикинуть куда и как ехать и сесть на нужный автобус.
    - и да же такси (в самом худшем варианте) составляет очень небольшую часть расходов на тур (3-4%)...и не зная языка и катаясь на такси особо сильно стоимость (общая) тура не меняется..

    3) Меню..ну и что меню? школьного курса английского (чтоб знать как звучит картошка и мясо- чтоб найдти это в меню) хватит )

    Все Имхо )
     
  6. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Ездил. В Европу ездил, я бы не сказал что в Германии или Италии все разжеванно :) В Турцию не совсем туристическую ездил. Очень интересно на автобусе Стамбул-Невсшхир ехать с местными :)
    Причем даже если еду в Анталию, то машина в прокат дает много новых знаний :) 20 км от линии моря и вот тебе реальная Турция. С рынками посреди дороги которую тебе навигатор показывает.
    Вот в Африку или в Азию еще не ездил, но не особо стремлюсь.
    С языком английским проблем нет особых, немного турецкий знаю.

    А насчет меню, вот меню интереснее:

    ae5748faff33.jpg

    Покушали, то что хотели и живы.
     
  7. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Arturvn,

    А про транспорт в какой стране идет речь?
    Единственное что нужно иметь с собой это обычно карта метро, трамвая и т.д.
    Люди помогут, если это конечно опять же Африка или Азия нетуристическая то могут быть проблемы, но там обычно проблемы с общественным транспортом.
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    это все - элементарно анимация в отелях английская, весь стафф по-русски ни бельмеса. жестами объяснять будешь что тебе надо? я уж боюсь представить если понадобится что-то из медицины, посильнее мирамистина и мезима.

    я же написал, что за самостоятельную экзотику, но самому ехать в Турцию - сивый бред - ИМХО
    опять же брать в меню что-то наугад тоже рисковать не хочу.

    вот-вот - далеко не везде есть элементарное регулярное расписание.

    итальянцы те воротятся от английских слов, а вот в Германии, конкретно в Берлине 2 недели жил - английский вообще не был нужен, по-русски везде почти понимали. на улице дорогу подсказать или купить что надо вообще без проблем
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    ага.я не так долго в том году был, но русскоязычных много встретил
     
  10. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Турция разная. Ехать в дорогой отель в Анталию иногда дешевле самому. Типа Adam&Eve и Rixos.
    Ехать в Стамбул, Паммукале, Капподокию, Мармарис, Бодрум и т.д. из Волгограда дешевле и проще самому.

    Я знал что беру :) Кстати никто не мешает посмотреть что предлагают, если есть в кафе там все готово. А рестораны нафиг - цены за блюдо как в других местах (для местных) за весь обед/ужин.
     
  11. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Arturvn,
    Мы же сравниваем поездка турфирмой вс поездка самому..
    поэтому
    -
    А как тут поможет турфирма (если ехать через нее)? Приставит личного переводчика на все 10-ть дней?

    -
    А тут как поможет турфирма? Пустит регулярный автобус? Максимум что она может сделать, так это продать то же самое такси, только дороже, чем его купить стоит самому на месте (ну или дешевле, но тогда будет еще толпа народу).
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ярик,
    ну не тяни кота за уши;)

    туроператоры к тебе приставят своего представителя в стране. как это выглядит можешь спросить у
    Владимир,-а например.

    организует заранее трансфер - несколько таких же "пакетников" в кучку соберет и отправит на минибасе за 10 баксов, а не в такси за 100.

    p.s. по форуму винского можно месяцами лазить и лазить и понимать, что всего не запомнишь и не распечатаешь, и ноутбук я с собой например не таскаю, чтобы интернет под рукой был.
    у винского как-то пример проскочил, как в южной корее чувак подхватил первое попавшееся такси и заплатил за 50 километров из аэропорта 160 баксов - он не знал, что от цвета "шашечек" (желтые синие черные) цена зависит - и таких "нюансов" миллион.

    А еще прикинь по некоторых странам путеводителей и экскурсионных описаний вообще нет на русском, только "Lonely Planet инглиш версион" и иже с ними.

    А в Корее например в навигаторе все объекты в иероглифах, без латиницы вообще. И че делать? Где дорогу искать?
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если "путешественники" попробуют вылезти из своих ракушек, то кауч-сёрфинг им в помощь.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Такой большой, а в сказки веришь

    Ну разве только если в северной. А так идешь в любой приличный пункт проката и тебе выдают навигатор с английским.
    Нах нах.

    ИМХО как раз типовые туры дешевле у операторов (или выигрыш минимален), ибо они выкупают большие блоки в чартерах и отелях и получают хороший дисконт. В итоге по деньгам получается примерно то же как и самостоятельно. Любое чуть в сторону дешевле самостоятельно. Ну и плюс гибкость, в отличие от поездки турфирмой. Но конечно желателен хотя бы базовый уровень иностранного языка. Ну и придется чутка времени этому посвятить, но это во многом (за исключением визы) тоже в кайф, самому поискать то что именно тебе интересно.
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Видимо вы меня не совсем поняли. Кауч-сёрфинг это как раз проживание и экскурсии и собутыльники - бесплатно.
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    то есть английский все равно нужно знать?
    да еще в корее, например, проблема с транскрибированием корейских названий в латиницу.

    в любом случае этот представитель в стране ЕСТЬ - и найти его всегда реально.


    вот именно это я и имел ввиду.
    да еще отдых для меня это отдых, а не беготня с сумками по гестам и автобусам в поисках где подешевле, а перед этим еще 2-3 недели копания по форуму и иностранным сайтам бронирования и отзывов.
    да и про "нюансы" то чего не вспоминаем?
    небольшая задержка рейса при пересадке или глюк платежной системы или проблемы на границе с визой например и что делать? зависон полный и "чуть английского" уже не хватит.
    а в случае турфирмы все глюки в пути можно хотя бы в судебном порядке оспорить - ответчик то в россии будет.

    я уж молчу про медицинские проблемы;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 12:22 ----------

    о нашел несомненный плюс "самоходства" - в эти места турфирма туров не предложит:
    http://www.yaplakal.com/forum2/topic281723.html
     
  17. SvetlaNochka

    SvetlaNochka Новичок

    59
    0
    Да конечно бред! Ведь на момент поездки в Стамбул я просмотрела предложения. Цена на двоих на 11 дней начиналась от 70 000 р. И это только перелет из Москвы и отель с завтраками. А мы обошлись 1900$. С поездкой в Каппадокию, арендой машины питанием и проживанием всеми переездами и самое главное + самолет из Волгограда, + цены на вход к достопримечательностям (которые кстати в Турции не гуманные).
    А уж что заказывать из еды в кафе - эти все вопросы решаются очень просто на месте...
    Причем для МЕНЯ это было самое лучшее путешествие по Турции (до этого отдыхала и в хорошей 4* и отличной 5* в Ларе).

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 23:02 ----------

    Какая ерунда. Забронировать нужный отель вообще нет никаких проблем.
    А каким транспортном добираться выбор всегда есть. Например в Турции отлично развито авиа- и автобусное сообщение. Выбирай что тебе удобнее. Цена там не сильно различается.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 23:03 ----------

    А кто мешает сделать самостоятельно хорошую страховку перед поездкой?
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    SvetlaNochka,
    кроме турции где-нибудь были?

    хде это? скинуть ссылку на поиск тура? от 28 тыр на конец июня.

    с глюком платежных систем когда-нить сталикивались? я да.. проблема еще та.. благо наличных хватило и нервов потом, чтобы жалобы писать и деньги возвращать.

    про турцию речь? на фиджи попробуйте маршуртку поймать.. зхотя вру - такси везде и всегда без проблем, лишь вопрос ДЕНЕГ.

    да без проблем - я дешевле всего в ренессансе нашел - но с ассистантом связь все равно за ваш счет
     
  19. SvetlaNochka

    SvetlaNochka Новичок

    59
    0
    В Стамбул? Ну можно.. гляну
    Но во-первых в июне в Стамбуле очень жарко. Второе в Каппадокии в это время ОЧЕНЬ жарко. Я хотела уехать туда именно в апреле, т.к погода там самая приятная в это время года.


    Ну незнаю не была я на Фиджи, но что-то мне подсказывает машину в прокат там всегда можно взять. Ну или да такси.

    Да в Германии, в Крыму причем без туроператоров :).


    А ведь кроме платежных систем есть, системы бронирования. Там не нужно деньги платить вперед, и возвращать их поэтому не нужно будет.

    На этом заканчиваю спор, т.к если кому-то хочется бережной опеки туроператоров (исключая супер предложения по ценам или горящие путевки) за свои же деньги пожалуйста.... Мне нравится путешествовать самостоятельно.
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    мне тоже - но не в попсовые страны;)

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2010 10:31 ----------

    это не пример. вообще причем - что германия, что крым - как дома в соседнюю деревню съездить:writer:
     
  21. SvetlaNochka

    SvetlaNochka Новичок

    59
    0
    На вкус и цвет как говориться...Ну так где по 28.000 в Стамбул?
     
  22. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Если повезет увидишь один раз представителя :)

    Навигатор с собой брать, со своим картами которых желательно должно быть несколько.


    Я вот все перечитал и не пойму какую страну надо указать чтобы вызвать ваш восторг :) Бирму? Индию? Или это тоже "Ближняя Дача"? У вас ко всем один вопрос: Где были? и ответ: Ой фигня.
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Представитель.Ну да..где-то там он есть..ну в лучшем случае он может быть в большом отеле..но чем он Вам поможет то?
    по городу с Вами он ходить не будет..
    помочь он сможет только в самом отеле и по проблемам с отелем..где проблемы бывают очень редко..

    Медицина..для медицины есть страховка..с русскоговорящим асистантом..которому и надо излагать проблемы..

    [
    В чем был глюк?

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2010 16:55 ----------

    Вообще много где катался сам по себе...проблем...ну проблем можно сказать почти не было..
    главное не впадать в панику..от любой не типичной ситуации..

    Зы..а вот когда единственный раз в жизни поехал по туру в Египет, на вылете обратно меня не нашли в списках ак на рейс )
     
  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    http://www.stambul-tour.ru/pages/to...uh_kontinentah_s_14.01-24.02.10/index_91.html
    http://www.5sc.ru/rest/hol_tour/istanbul/mozaika32502.php
    это первое попавшееся - с первой пятерки яндекса - дальше искать будем?;)

    ходьба по городу это самое простое - а вот проблемы с отелем, да и просто проблемы могут быть - от банального воровства, до потери документов.
    у Винского на форуме есть отдельные темы об этом - сейчас искать не буду - вы и так все знаете

    деньги сняли за отель 2 раза - первый раз при пребукинге, а второй раз при заселении и оформлении депозита

    да еще реальный пример из жизни - друг из Тольятти сам поехал на автомобиле по Европе, так в Париже при покупке в супермаркете он оплатил картой - снялись все деньги со счета по вине девочки-кассирши, он 3 дня ждал возврата этих денех и жил в машине, потому что за отель уже платить было нечего (как раз он пребукил без предоплаты) и ел еще 3 дня абы че (по мелочи в карманах около 50 евро наскребли) - да еще назвонил в Россию хренову гору денех, дозваниваясь до банка.

    ну у профессионалов всегда проблем меньше, да и воспринимают они их проще - рекомендовать же всем подряд "самоходство" нереал - верно?
     
  25. SvetlaNochka

    SvetlaNochka Новичок

    59
    0
    да я же про 11 ночей вроде говорила...

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2010 19:25 ----------

    А вот с этим я согласна, каждому своё. Не многие захотят планировать маршрут, что-то дополнительно читать и т.д.
     
  26. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Честно не думаю, что представитель турфирмы как-то поможет, при утере документов.
    В этом случае надо обращаться в консульство России - где проблем с языком нет вообще и там все говорят по русски (хз чем тут представитель фирмы будет)
    Про кражи в отеле..то же хз..представитель есть очееень далеко не везде..и есть очень далеко не всех турфирм, так что в итоге его скорее не будет (когда он нужен), чем будет..


    Бывает..Хотя чаще всего проблем в этом нет
    - очень многие банки, снимают холд (блокировку) денег по телефону.
    - очень у многих карты- кредитные, и заблокировали там раз..два или 5-ть соверщенно пофиг, так как деньги то банка..
    Ну и никто ж не заставяет в самостоятельных тревелах ехать без денег :) и с одной картой..
    Проблему легко решить, если везти с собой некоторую сумму в наличных (и 2-е разных карты).


    Ну почему ) рекомендовать я то все буду.
    Поедут да, не все..
    Каждый что-то свое ищет, и не всем нравится самому что-то делать.

    Просто говорить - что сомостоятельные поездки это сложно...не совсем верно..это не особо и сложно )
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    правильно мыслите.. :coolz:
    именно так я и делаю - но в тот момент меня беспокоило, что пришла СМС о списании приличной суммы со счета.

    поможет и позвонить в нужные места и с переводом на местный язык - да всяко может быть - в любом случае лишняя соломинка загранкой не помешает.

    Да и вообще чем ограничивает вас турфирма? экскурсии сам выбирай, отель сам выбирай, даты почти в любую страну самые разнообразные
    В попсовых странах, по деньгам выгода, при "самоходстве", получается только при поселениях в гестах, дормах и покупках спешиал оффер от авикомпаний.

    Вот с экзотикой другая история - куда туроператоры пакеты не закупают.
    Там выгоднее в разы работать напрямую с местными.
    Например острова Самоа, Тонга и т.п.
     
  28. SvetlaNochka

    SvetlaNochka Новичок

    59
    0
    Ну неправда же! Реально на 11 дней не в курортную Турцию дешево не получится поехать с ТО. Даже сейчас цена около 55-60 просто за перелет и отель в Стамбуле (ну например у Корал). Нафиг ТО вообще нужен? И с другими направлениями (не Турция) тоже самое, если твои запросы хоть чуток отличаются от основных предложений ТО - дешевле ехать самим.
    И опять же когда едешь сам ты выбираешь удобное тебе время вылета, нужное место проживания (никакого тебе овербукинга).
    Никакого идиотского трансфера до отеля по 3 часа, с завозом во всевозможные кафе-магазины... раз уж мы говорим о попсовых странах.
     
  29. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Будем :) На 11 ночей. Я понял почему вы боитесь самостоятельных поездок... Вы 3-4 ночи с 11-ю сравниваете. Могут быть проблемы при счете денег заграницей :d
     
  30. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Вот отвлечемся..Как данная фигня вообще завязанна на поездку? Точно то же самое может быть - и если вы пеоедете турфирмой (точно так же в магазине спишут все деньги). И точно так же это может быть в волгограде за углом..
    В смысле от этого поездка через фирму..ну никак не спасает..
    От остаться без денег - спасет нал с собой, который (хоть и не много..на первых порах стоит возить)..

    1) Далеко не в любую страну (я вообще сомневаюсь, что кто-то в России предложит тур на Уюни например).
    2) Наценки (особенно - если страна чуть более экзотична, чем пляжи турции) - просто космические..конско-космические.
    3) И почти невозможно скомпоновать свободный тур, а если это возможно - то цена становится как за VIP-индивитуальный тур...а это просто жесть..