1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВОВ в Сталинграде, помогите Воронежцу

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем imhotep, 22.07.12.

  1. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    есть парнишка знакомый, раскопками увлекается, работу ищет...
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    У нас по сути нечего посмотреть. За всю жизнь ниче интересного в нашем городе не видел. Единственное, что произвело впечатление - этот фильм:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=koX-sr6Mgyw[/ame]
     
  4. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Litron, у каждого своё мнение

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 15:33 ----------

    Alexman,могу... но я их вблизи обычно смотрю)))) Просто остатки - понятие растяжимое... В Карелии, на севере или в Белоруссии совсем другой сохран фортификации... А в Припятских болотах - так и вовсе
     
  5. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    imhotep ,Было бы неплохо остановиться на какой-нибудь турбазе на Дону. Их тут масса . Могу порекомендовать "Ковчег" у х. Вертячий. Директор-Андрей Владимирович -местный житель. Его тел.88446841314 -дом.
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Остатки окопов и капониров во множестве можно наблюдать вокруг памятника солдатам и мирным жителям, погибшим во время Сталинградской Битвы, что в Песчанке, неподалеку от пос. им. Максима Горького.
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    imhotep,
    на лысой горе (высота 145,5) побывайте, легендарное место!! В принципе всё что за городом Волгоградом, всё в крови было и все места легендарные. Под Калач скатайтесь, там кольцо замыкали, там танковые дивизии встретились. Возле поселка Максима Горького где то мемориальный комплекс в память о погибших в конц.лагере, который там и был. На любом поле можно без проблем найти осколки, если постараться гильзы и пули.
    музеи в городе посетите - панорама, комплекс Мамаев курган.
     
  8. PCS-34

    PCS-34  Активный участник

    853
    1
    Что за тон, мадам? Человеку рассказывают все и объясняют, что например основные достопримечательности можно освоить и без походов по степным полям! Так что вместо того чтобы выдавать "на гора" пафос в стиле Капитана Очевидности - лучше помогите тому же топикстартеру хотя бы маленьким советом, а так, простите, Ваши мысли похожи на флатуленцию в относительно небольшое скопление жидкости, в большинстве случаев воды в углублениях на поверхности земли или в неровностях какого-либо покрытия :)
     
  9. imhotep

    imhotep Новичок

    7
    0
    Здравствуйте, Родные! Такое обращение выбрал не случайно: только что читал книгу Гроссмана "За правое дело", как раз немец подходит к Воронежу и дальше, по Дону прет к Вам! Скажу попросту: вставляет это чтиво, круче, чем вся эта возня, которая происходит сейчас в России! Такая пошлятина, что телек вообще не смотрю... Работы хватает на 18 часов в сутки... Ночью тут, с Вами да с книгой. Jedem das seine, как говорится! Думал, по первым отзывам, все - тема "протухла" , ан нет - есть еще интересующиеся. Да не так это давно и было. Вон
    zyu-zik, говорит - потрогать можно! Надо будет обязательно встретиться... Вот и
    Doctor Zlo, сообщает интересное... Хотелось бы поблагодарить PCS-34 за подробный расклад, и задать вопрос: сколько времени займет приведенный Вами маршрут и способ передвижения без помощника? Я ведь, как иноземец - буду "тупить"! Хочется оптимально распорядиться временем! Alexman, насчет окопов, это уж если повезет, а по срокам не знаю - нужно больше инфы, больше общения! Почувствую, что почва под ногами - и сорвусь! В августе, наверное. У меня свое дело - я занят всегда, свободного времени нет, а по сему выбирать не из чего. Я всегда поступаю так: посылаю всех к черту, даю задание коллективу и вперед! Не без удовлетворения воспринимаю, что ВОДКА многих "зацепила", она, косатушка всегда работает: и в 40 градусную жару, и с ветеранами и тогда - в 42-м на 102.0! У меня дед воевал. Спасибо, что помните!!!
     
  10. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    imhotep, когда определитесь с датами я постараюсь взять выходной и провести вас хотя-бы по тем местам, которые в городе.
    Много не обещаю - я не сильный знаток истории, но как коренной житель просто не дам Вам "тупить" и заблудиться в городе.
    Я говорю вполне серьезно про свою компанию - просто уж больно нравится Ваш оптимизм и увлеченность темой, поэтому хочется помочь.

    Только все-таки нужна инфа по срокам, ибо работа тоже просто так не отпускает.

    п.с. В принципе есть у меня машина - это если Вы приедете на поезде а не на своём авто.
     
  11. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Интересное видео

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=eWa6pqzVqnU[/ame]
     
  12. PCS-34

    PCS-34  Активный участник

    853
    1
    imhotep, вчера не смог ответить, хоть и пытался - времени не хватило :)

    Итак, считая что Вы находитесь где-то в районе центра Волгограда маршрут получается такой:
    Универмаг (с маленьким музеем) и пл. Павших Борцов с Вечным Огнем - примерно 1 час времени
    Дом Павлова, музей-панорама - часа 2 минимум
    Красный Октябрь (там есть тоже музей обороны) - 1 час
    о. Людникова на Баррикадах - 1 час (пешком походить много придется)
    Тракторный завод - минут 10-15
    потом обратно на том же скоростном трамвае с пересадкой между линиями трамвая до ст. Тюз, от нее пешком к элеватору метров 500 и там полчаса максимум - вместе с дорогой 1 час

    Итого часов 7 на все уйдет, в 9 начнете - в 16-17 закончите...
     
  13. imhotep

    imhotep Новичок

    7
    0
    Спасибо! Световой день, короче, понадобится. А дальше - рвем на периферию!
     
  14. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    там рядом музей обороны ещё... с памятником- фонарём
    а Мамайка????
    а Солдатское поле??
     
  15. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    а он работает?
    его ж закрывали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:frustrate
     
  16. PCS-34

    PCS-34  Активный участник

    853
    1
    Закрывали ЦУМ, а не музей. Тем более что у него есть и отдельный вход сзади.


    imhotep, забыл про Мамаев Курган, видать в спешке недокопировал из прошлого сообщения. После Дома Павлова - он следующий, на осмотр уйдет около полутора часов.

    Музей обороны - это слегка не из той оперы, а именно речь идет о музее обороны Царицына, который рядом с пл. Павших на ул. Гоголя, 10 - но там лишь часть экспонатов посвящена обороне Сталинграда, с таким же успехом можно посетить и краеведческий музей - там тоже есть экспонаты про ****у.

    http://www.volgograd-history.ru/guide/monuments/architectures/mon_016.html

    http://www.museum.ru/m742
     
  17. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    ТС когда планируете приезд?
     
  18. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    imhotep, местные жители х. Вертячий посоветовали обратиться к хранителю школьного музея. Музей-"живой", действующий, посвящен событиям 42-43 года.
     
  19. MirMur

    MirMur Новичок

    81
    0
    Еще интересное место - Лысая гора (первоначально планировалось на ней соорудить мемориальный комплекс, тот что на Мамаевом кургане) с. Песчанка - железный шип установлен австрияками (в окресностях много окопов, капониров со времен ВОВ.
     
  20. MirMur

    MirMur Новичок

    81
    0
    Вот фотки
     

    Вложения:

    • DSC04810.jpg
      DSC04810.jpg
      Размер файла:
      730,9 КБ
      Просмотров:
      209
    • DSC04827.jpg
      DSC04827.jpg
      Размер файла:
      611 КБ
      Просмотров:
      296
    • DSC04906.jpg
      DSC04906.jpg
      Размер файла:
      579,2 КБ
      Просмотров:
      490
    • DSC04911.jpg
      DSC04911.jpg
      Размер файла:
      453,2 КБ
      Просмотров:
      593
    • DSC04912.jpg
      DSC04912.jpg
      Размер файла:
      445,6 КБ
      Просмотров:
      497
  21. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    НА панораму, Мамаев Курган и еще по городу могу проводить. Как соберешься пиши!
     
  22. Robin_vlg

    Robin_vlg Новичок

    6
    0
    На россошки могу свозить. в песковатку (или песчанку???) могу свозить.
     
  23. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0
    Да вот, видишь ли есть такой остров. Разделяется с Сарпинским пересыхающей протокой. Оконечность острова аккурат напротив речного вокзала.... Вообще то думал, что на Голодном были части уже 64 армии... Ну на Сарпинском точно - тыловые части 64...

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2012 17:08 ----------

    И еще.... Кроме книг найдите дневник боевых действий вермахта июля-августа 42 го. Бои на подступах к Сталинграду. Сухие трагические цифры - окруженные советские части, десятки и десятки тысяч пленных.... Ни шагу назад......
     
  24. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    На сколько я знаю на против речного порта тот что весь из песка это остров Голодный, а вот чуть ниже, начало на против Царицы это остров Сарпинский и тянется до Красноармейского р-на.