1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отобрали права

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Mr.Q, 17.06.07.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я в шоке. На перекрёстке нарушил предписывающий знак стрелки прямо и направо, повернул налево, под зёлёный знак светофора, не стрелки. Тут же попал в руки ГБДД, статья 12.15.3 выезд на встречку, лишение прав до 4-х месяцев. Какая нафиг встречка? Кто сталкивался с такой хренью.
     
  2. Гость

    Гость Гость



    гдето уже обсуждали стрелки не стрелки ... место укажи где это было ?
    зеленый светофор по правилам разрешает движения во всех направлениях ... причем тут встречка ? была сплошная ? были знаки запрещающие движение в данном направлении ...
    Если ты прав , делай фотку , иди в группу разбора .. доказывай ... пиши жалобу , по жалобе будут проводить служебное раследование ... этого они не любят ... скорее всего сольют на штраф 300 руб

    С уважением QWER
     
  3. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В ГАИ писать жалобу бесполезно, они там сразу в суд на лишение направят. А суд будет руководствоваться постановлением Верховного суда, где четко сказано, что нарушение требования знака, запрещающего поворот в сторону встречки как раз и попадает под 12.15.ч.3 Остается надеятся, что судья ограничится штрафом и не лишит прав.
     
  4. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Это в Москве, выезд с ул. Старой Басманной на ул. Замляной вал. Висит знак стрелки прямо и направо, далее обычный светофор + стрелка светофора направо. А впереди пересекая улицу Замляной вал, висит кирпич, так если проехал на светофор прямо, то ты в ловушке, и ГБДД постоянно там. Никаких полос я не пересекал, да и какие полосы на перекрёстке, там движение во все стороны, кроме моей. Во вторник на группу разбора, накатал жалобу на инспектора, который вписал мнимых свидетелей, служебный подлог, а также знак стрелки обозвал заприщающим поворот налево. Жду разборок. Если направят в суд, однозначно лишение прав, суды у нас практически всегда выносят осуждающий приговор. Нафиг им надо во всём этом разбираться.
    К стати этого в правилах нет, а кто читает постановления Верховного суда?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.07
  5. Гость

    Гость Гость



    извени не посмотрел город ... так трудно чтото понять если чесно . ты в итоге на встречу выезжал или нет ? или просто проигнорировал знак движение только прямо ? если есть жалоба как уже повторял им нужно служебное раследование проводить ... по крайней мере они этого не хотят и меняют жалобу на минимальный штраф ... имхо до суда доводить не стоит .... как у вас в конкретной ситуации хрен его знает ... но не надо забывать что 4 месяца это максималка есть ведь и просто штраф ... для чегото его тоже должны приминять
     
  6. Гость

    Гость Гость

    суд даст 300 р
    Волгоградский, правда!
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    На первый раз да. За второй, могут и лишить.
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    2 Василиса: ГАИ имеет право выписывать штраф, так почему они всех в суд направляют? Видать считают, что штраф для этой статьи неподходящая мера?
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Для начала, как мне сказали, будет решать начальник ГБДД, то есть в суд или 500 руб. штрафа. В принципе есть два варианта "Покайтесь и будет вам скидка" или подавать жалобы, основания есть. Весь в раздумьях. Есть задумка ради драйва устроить разборки с ГБДД с жалобами и судами. Фиг с ним 4 месяца пешком похожу если что.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.06.07
  10. Гость

    Гость Гость



    если уверен на все 100 % устравивай разборки ... если на 99% плати штраф
     
  11. TmLAND..

    TmLAND.. Гость

    еще раз повторяю - не выеживайся и хватит 300 рублей!
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Вл@д,
    ГАИ отправляет в суд только если нарушитель страстно этого желает....Да еще и приписывает на протоколе идиотскую фразу - "требую обеспечить присутствие адвоката":d (в соседней ветке от одного "умного" слышала, что он этим судью якобы смутил :d....судье просто надо было узнать - желает он присутствия адвоката в суд. заседании:d). Адвоката никто нарушителю "обеспечивать" не обязан. Есть знакомый адвокат - вызывай на место ДТП. Нет - иди лесом.

    абсолютно согласна.
     
  13. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Конечно буду решать проблемму оптимальными средствами, но на всякий случай надо быть на всё готовым, в том числе и на суд. В разных отделениях, разные порядки. В одних как конвеер "Согласен" 300-500 рублей штрафа и свободен. В других только комплектуют документы для суда, штраф редкость.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Mr.Q,
    сколько там у вас в МСК услуги адвоката стоят? От 500 долларов, слышала....оно того стоит? В суд вас отправят только если до этого были злостным нарушителем или сами того требуете...А так - штраф.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    василиса,
    чет мне кажется на такое дело адвоката за деньги подписывать не стоит даже в Волгограде

    И вопрос по существу - сколько в Волгограде будет стоить такая услуга адвоката по приблизительно такому делу?
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Arturvn,
    я беру от 3-х до 5-ти в зависимости от суда (райна города). В межрайонной коллегии начинается от 5 тыс.
     
  17. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Знакомый ходил в группу разбора, так говорит, что всем подряд по этой стате раздавали повестки в суд.
    +1.
    Эту тему тут уже обсосали бесчисленное количество раз, но народ имеет свое "правильное" мнение на сей счёт.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Вл@д,
    смысл требования адвоката - это когда на месте пишут протокол и тут же постановление. в этом случае если вписана фраза "требую адвоката" выписывающий постановление на месте нарушает права на защитника.
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Читаем внимательно:
    Хоть требуй, хоть не требуй, никто тебе его не обязан предоставлять. А раз так, то в акно.
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    По ПДД и нормальной человеческой логике, конечно, никакой "встречки" не было. По долбанутой ментовско-судейской признают, что была, если протокол мало-мальски грамотно составлен. Я все удивляюсь, почему остановка в неположенном месте до сих пор не подведена под какую-нить лишенческую статью, да хоть ту же "встречку". И со скоростью не догоняют пока: ловить надо на трассе в момент обгона и предъявлять: 91 км/ч на встречной, а по правилам на встречную выезд только на 90 км/ч разрешен.
     
  21. Гость

    Гость Гость



    Ситуация на этом перекрестке следующая: для выезда с улицы С.Басманная на ул Земляной Вал все две полосы (или м.б. три, но сути это не меняет). Основной транспорт может двигаться только направо, что предписывает соответствующий знак, обозначающий направление движения по полосам. Прямо могут двигаться только МТС (маршрутные ТС), т.к. ул. С.Басманная переходит в ул. Покровка, которая является односторонней во встречном для Басманной направлении, с полосой для МТС. И если я не ошибаюсь, там еще есть знак "всем направо" (белая полоса на круглом синем фоне). Соответственно, Ваши действия, MR. Q, попадают в связи с тем самым разъяснением Верховного Суда под 12.15.3. Я так понимаю, что Ваши права в 6 - м отделе. тот что на Плющихе. Если так, то идите по мирному решайте вопрос, т.к. начальство там в основной массе адекватное. В этой ситуации, инспекторы правильно все написали. А "мнимые свидетели" - это люди, которых параллельно останавливали за "красивые глаза" и просили расписаться в протоколе.
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Гость, В принципе всё верно именно 6-й отделДПС ГБДД на Спецтрассе, верно за исключением одного, адекватности.....Группа разбора. Высовывает голову женщина ст.летенант "Ваш протокол" отдаю, скрывается за дверью, через 10 минут зовут, единсвенный вопрос "Когда вам удобно придти?" ...."Куда прийти?" отвечаю я, "В суд, куда же ещё". Вот и вся группа разбора, расписался и пошёл подавать жалобу на имя начальника, как учили. Как я и опасался, там только форимируют дела в суд. А адекватное начальство где оно? В том месте за подобное нарушение народ останавливают пачками, кто там будет меня выслушивать и как вы это себе представляете. Вы были в подобных заведениях? Ничего, мы ещё поборимся. А свидетелей которых вписал инспектор, он нашёл только после, для вручения мне копии протокола и временного удостоверения. Они не присутствовали при моём нарушении и во время составления протокола инспектор был один. А касательно самого нарушения, то оно противоречит ПДД :
    "Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. " К сожалению я не адвакат и не отслеживаю разъяснения Верховного Суда, а в правилах такого нет, более того это противоречит правилам.
    P.S. К стати кто-нибудь читал это постановление ВС, знающие люди говорят что там всё расплывчато и неоднозначно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.07
  23. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Mr.Q,
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 октября 2006 г. N 18

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
    ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    .....................
    12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
    б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
    в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
    г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
    д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
     
  24. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я совершал маневрирование и не выезжал, а пересекал полосу встречного движения, как это всегда бывает на перекрёстке, под резрешающий знак светофора, правда в нарушение знака.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Mr.Q,
    низнаю как там у вас, в советском суде разговор короткий - согласен? если да - 500 штраф - свободен, привозишь квитанцию, забираешь ВУ. в отказ уходить не пробовал, уж больно строго судья спрашивала :). да и за переезд на 6 месяцев лишают. поэтому готовься в грозному вопросу судьи "СОГЛАСЕН?" и думай что скажешь в ответ...
     
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    максимум 4 месяца по этой статье.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.07
  27. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Именно так. Хотя, казалось бы, чего проще - есть пункты ПДД, напиши напротив каждого соответствующую статью, и все станет четко и однозначно. Но как раз таки однозначности в трактовке ПДД ни в коем случае допускать нельзя. Если будешь все ж бороться, выиграть в первой инстанции и в голове не держи. У меня в подобной был еще охренительный козырь - идиотски составленный протокол. В нем даже нарушение не указано было, просто: выехал на встречку, что следует наказать по 12.15 ч.3. Ни слова о том, почему в моем случае это запрещено. И все равно первая инстанция решила, что виновен, правда, неуверенно как-то - 300 руб.. Я, в осознании своей полнейшей правоты, не поленился опротестовать, и вот уже районный суд стал таки читать, что за бредятина в протоколе. И решение мирового отменил. В любом случае меня спасла не реальная правота, а косяк в протоколе.
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Чаще всего в адм. делах так и бывает. Поэтому я их не люблю и очень редко берусь.
     
  29. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Сегодня состоялся суд, 500р. штраф. Жалоба на ментов и ходатайство коллектива сыграли решающую роль, несмотря на повторное административное нарушение, неоплаченый ранее 100 рублёвый штраф. В принципе можно было отложить суд до ответа из ГАевни на мою жалобу, можно было бы вообще завалить это дело с раскруткой на служебный подлог, однако не стал заморачиваться, нет времени на всю эту хрень, оплачу 500 рублей и верну права. Из опыта, когда имееш какие либо бумаги на руках, судьи к этому относятся очень внимательно и далеко не всё так одназаначно. Впереди меня мужик вышел, почти с тем же нарушением, у меня поворот, у него разворот, и на том же месте, 3 месяца лешение.
     
  30. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Да ничего они не сделали:
    Это единственное, что им было нужно. Они своего добились.