1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неуплаченный штраф и суд

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость, 28.06.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Меня сегодня остановил гаец и придрался к тонировке, я его послал. Тогда он позвонил и пробил по какой-то своей базе, что у меня штраф неоплаченный 200р. Говорит поехали в суд. Я его конечно послал. Вот мне интересно на основании чего они меня могут принудительно отвезти в суд? Или все-таки это развод на бабки?
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Гость,
    Гаец может в соответствии с:
    задержать тебя на 48 часов, а за это время организавать тебе суд, где судья влепит тебе по полной - 15 суток.
    Так что никакого развода. И послать никого ты не сможешь.
     
  3. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Вл@д, а в каких случаях гайцы сейчас смотрят в свою базу данных? Не на каждом же посту ДПС она стоит.
     
  4. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    Зато рация у каждого.
     
  5. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    И давно это база ведется? У меня вот пара неоплаченных штрафов двухгодичной давности есть.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вл@д
    Только вот никакого производства по делу о неуплате штрафа не ведется, т.ч. административного задержания не может быть.

    К тому же, задержание не очень простая процедура, требует составления протокола и прочих формальностей.

    Вывод: гайца можно в данном случае слать лесом.
     
    Последнее редактирование: 28.06.06
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Обормотень, не переживайте, по истечении 100 дней "ваши очки сгорают"
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Когда я была на разборе я видела эту базу. Менты звонят дежурному на мобильник, он идет к компу и говорит что и сколько не оплачено. За компом сидит девочка набивает протоколы в базу. На моем протоколе уже стоял штамп "Занесено в базу данных".
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    AlTk
    Год, а не 100 дней, а при уклонении - этот срок увеличивается на время уклонения.
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Меня вот так тормознули, нашли неоплаченный протокол на 50 р. Забрали документы, повезли в контору. Там уже сидело и дрожало человек пять задержанных. Я просидел часа два. Потом гаишник вышел и спросил, нет ли у меня с собой того самого протокола. У меня был, но я не показал. Гишник вздохнул и опять скрылся. Через пол часа вернулся и сообщил, что в базе данных протокол есть, а вот самого протокола найти не смогли. Так что я свободен. Меня отвезли обратно, и по дороге гаишник рассказал мне, что есть у них разнарядка - кадое дежурство ловить человек пять- десять по этой статье, тут же им суд, и 15 суток. И если он не найдет таких штрафников, то ему нагоняй. Мол, вот какая у него тяжелая служба. А я ему на это - волчья у тебя слубжа.

    Все это происходило в Красноармейском районе на посту, что на канале Ленина.
     
  11. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Carma, т.е. если в течении года после штрафа никто не беспокоит - то про него можно забыть?
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Роберт
    Не имеют они права задерживать:
    Т.е. при обнаружении неоплаченного штрафа могут произвести административное задержание ТОЛЬКО в том случае, если по факту неуплаты возбуждено и принято к производству дело об административном нарушении.

    А тем более нельзя обойтись без протокола задержания:
    А все процессуальные нарушения могут являться основанием для отмены решения о наказании.

    Обормотень
    Нет, обязанность платить не пропает со временем, т.к. к сроку давности (1 год) прибавляется период неуплаты.

    ПыСы, я воообще-то не юрист, если кто грамотный есть - поправьте, или подтвердите.
     
    Последнее редактирование: 28.06.06
  13. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Не велось до тех пор, пока тебя не остановили и не выявили факт неуплаты штрафа в установленные законом сроки.
    Т.е неуплаченный штраф как раз и является достаточным основанием, указывающм на на наличие события административного правонарушения. Имеем все основания для возбуждения дела.
    Теперь о тех кто может составить протокол по статье 20.25. Неуплата административного штрафа.
    Подведём итог: Остановил гаец на посту водителя с неуплаченным штрафом, завел протокол по ст. 20.25. Дело автоматически считается заведённым с момента составления прокола. Т.е. имеем уже заведённое дело, котрое и даёт право задержать нарушителя на 48 часов (естественно с составлением прокола об административном задержании). Далее, организовывают суд и судья впаривает 15 суток. Не стоит забывать , что 48 часов административного задержания автоматически входят в 15 суток. Т.е. просидел 2 суток в ожидании суда, суд дал 15, осталось отсидеть всего 13.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вл@д
    Да, правильно, если гаец составляет протокол о неуплате, составляет протокол задержания, то тогда у него есть основания кого-то куда-то везти. Ну и надо отметить, что 15 суток совсем необязательное наказание.

    Помимо всего прочего можно сказать, что штраф уже оплачен, а платежные документы находятся у тещи/бабушки, которая в отпуске и будет через неделю, а по какой причине они у себя в базе не видят - это не твои траблы.

    Плюс есть такое основание для прекращения преследования как "действия лица в состоянии крайней необходимости", по желанию можно и с ним поиграться - безработный, дети на иждивении и т.п.

    добавлено через 1 минуту
    AlTk
    Ну это из чьей-то практики, я же ссылался на КоАП, может и не прав, юристы поправят.
     
  15. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ну это я образно писал. Могут и двойной штраф выписать или меньший срок дать.
    А это из области народной самодеятельности. В законе на это ссылок нет, значит это просто не прокатит. Ну и конечно всё зависит от конкретного гайца: один чисто по-человечески поведётся, а другой нет. Оплатил штраф - квитанцию вози с собой. У меня они всегда при себе в машине.
    Это из той же области.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вл@д
    Да вообще-то из опыта проверок различными органами организаций, могу сказать, что, например, тот же ИП не обязан иметь при себе и по первому требованию единомоментно предъявлять любой документ, касающийся его деятельности, есть даже какой-то оговоренный срок предоставления таких документов. Так что необязательно все так однозначно. А за время, данное для предоставления документов можно оплатить, тогда производство будет прекращено из-за отсутствия события правонарушения.

    Да, и еще, можно тупо написать в протоколе "требую предоставления защитника согласно КоАП ст. 25.5":
    Непредоставление такового - процессуальное нарушение, почти автоматом влекущее отмену преследования по данному эпизоду.

    А хотел бы я посмотреть на гайца, разыскивающего мне адвоката, для того чтобы привлечь меня за неуплату 50 руб. штрафа.
     
    Последнее редактирование: 28.06.06
  17. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ключевое слово "может", а не "должен". Этим всё сказано.

    Они допускаются к участию с момента составления протокола или задержания, а не задержание или составление протокола производится с момента предоставления адвоката. Почувствуйте разницу!
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вл@д
    Может - т.е. я имею право. Если я о желании воспользоваться своим правом заявил в протоколе (под которым ставит свою подпись гаец), то зашитник должен быть мне предоставлен.

    Чую. Дальнейшее рассмотрение дела в суде без адвоката тогда невозможно. Вынесение административного наказания гаишником на месте невозможно.

    Ладно, чего-то в дебри такие полезли, я вообще-то неграмотный в юридической области, хватит уже спорить. :)

    Да и теория - это одно, а практика обычно несколько отличается. :)
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Срок предоставления документов подтверждающих факт оплаты истекает через 60 дней с момента выписки штрафа, так, что все сроки уже давно просрочены и маза не катит.
    А никто и не будет спорить с тобой по этому поводу и адвоката предоставят, только прибудет он к тебе уже в кутузку.
    Адвокат будет в суде, а на месте будет гаишник, который имеет право на административное задержание. Административный арест в компетенции судьи. Арест и задержание две разные вещи.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Лучше писать так: в соответствии со ст.48 Конституции РФ требую предоставление квалифицированной юридической помощи с момента задержания.

    ст.48
    1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
    2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.
     
  21. Bserg

    Bserg Участник

    248
    0
    Штрафы старше одного года прощаются. Можешь ездить спокойно.
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Carma,
    Вл@д, в данном случае прав...Защитник, действительно "может участвовать" в рассмотрении дела, но никто не "должен его представлять" (адвокатов государство обязано предоставлять только по уголовным делам). Так что адвоката будете искать сами...или дежурного попросите, но дежурный защищать будет без особого рвения.
    Также правильно Вл@д говорит и в отношении всего остального.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Тоже вариант, теперь умнее буду. :)
     
  24. Egerk

    Egerk Новичок

    48
    0
    Меня в апреле тоже привлекали за неоплачееные протоколы - два на сто р., выписанные в июне 2005 г. и один на триста за ноябрь, который я на самом деле оплатил, но в базе почему-то не был удален. Это меня и спасло. Я с пеной у рта доказывал ДПСнику, что я все заплатил, иначе откуда у меня на руках права, а не временное удостоверение (штраф триста р. за 12.15 ч.3)? После стимуляции ста рублями:) ДПСник меня отпустил, видимо лень ему было со мной долго возиться. Но самое главное не это: за мной на самом деле числится намного больше неоплаченных штрафов, в основном полтинников за тонировку и скорость. Почему же их нет в базе? Может быть так, что они просто в нее не вносятся? Может, кто в курсе?
     
  25. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    и всетаки .... к примеру остановил гаец (как было выше) за тонировку или еще что-то, докапаться не получилось, звонит по сотовому и говорит что у тебя долги по штрафам и типа поехали туда-то .... а не маловато ли причин для задержания ??? Может он "братве" позвонил и теперь повезут руки ломать, откуда я знаю с кем он разговаривал по телефону или по рации ??? С таким же успехом я могу позвонить и сказать, я проверил долгов у меня нет.

    Например я спешу на встречу или еще куда, а он решил что у меня долги по штрафу, хоть их и не было никогда, но зато однофамилиц есть !!! Меня задерживают часа на 3-4 мурыжат, а потом говорят, блин это не на тебя. Выставляют за дверь и иди к своей машине ... ты свободен ???
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сегодня утром еду напротив ДПП стоят менты. Один в машине кого-то окучивает, другой мент тормозит впереди идущую машину и меня заодно. Вероятно, он скорость типа на глаз померил. Я остановилась, из машины не выхожу. Он документы водителя остановленного ранее меня отдал менту, который в машине сидит. А ко мне не идет. Ну и пошел нафиг. Я поехала дальше.
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А тебе надо надо минимум, что бы обвинили в пособничестве международному терроризму? Тут написано как должно быть по закону, всё остальное не ко мне, а к законодателям.
     
  28. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    И правильно. Меня на том же Современнике еще до поворотоа на право один остановил, мы с ним все вопросы решили, поворачиваю направо, там снова гаишник и снова тормозит, я останавливаться не стал, думал что 1-ый ему скажет (он уже шел к нему), так 2-ый тут же остановил идущую за мной машину и за мной, но почему то потом она отстала от меня и не стала догонять :confused:
     
  29. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А разве гаец имеет право останавливать за одно правонарушение, а наказывать за другое? Типа, остановил, козырнул, собщил вам причину остановки, потом причину поменял. Это же нарушение гибддшнего Наставления, разве нет?