1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рецепты на Новый Год!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Olive, 03.12.09.

  1. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    Решила заранее подготовиться и закупаю потихоньку продуктов! но возник вопрос, что бы такого приготовить на новогодний стол? курочка запеченая само собой, салатиков хочется каких-нибудь новых (вкусных и простых в приготовлении). Форумчане, поделитесь секретами новогоднего стола))) кто что приготовит и соответственно сами рецептики)))
    п.с. может тема подобная и была, но не нашла, сорри за возможный повтор)))
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    госпади, и каждый год..одно и то же...:crazy: :crazy: :crazy:
     
  3. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    день сурка))) (ой белки)...
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Хочу сделать (ещё не делал, но вроде всё очевидно) вот такие бутерброды. И пущай все решат, что с новым годом пришла и белая горячка...[​IMG]
     
  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Сельдь под шубой.
    Мимоза.
    Оливье.
    Ананасовый с курицей.
    Английский салат.
    Шапка Мономаха.

    Паштет печеночный.
    Рулетики из курицы.
    Мясо по … разному.
    Котлеты.
    Рыба по … разному.

    Сырная/мясная/рыбная/овощная нарезки.

    Бутерброды.

    Соленья.

    Хлеб.

    Спиртное.

    Соки/воды.

    Фрукты.

    Торт.

    Первое и самое простое что пришло в голову, тебе какой рецепт?))
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Маришка,
    К тебе армия придет НГ встречать?:))) Или ты думаешь, что готовить?:)
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Итогов, прикольно, возьму на заметку :)

    добавлено через 3 минуты
    Aniri, нет, мы вдвоем))) А что готовить на НГ, подумаю после окончания ДР))

    Это я написала для возможности выбора :d
     
  8. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    Маришка, давай Английский салат - рецепт!
    а что значит мясо по разному и рыба по разному?
    понимаешь, хочется чего нить такого, что не готовишь на днюху и прочие праздники, что нить новенькое и что б не заморачиваться с готовкой на два дня)
    тушеное, печеное в фольге, в рукаве, жареное мясо и рыбу - готовлю частенько. а вот что нить оригинальное))))?
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Записывайте: Мясо по-английски.
    1. Берём мясо
    2. Уходим не прощаясь.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Английский салат (я делаю с яйцами)

    Куриное мясо.
    Яйца
    Маринованные грибы.
    Корнишоны.
    Майонез.
    Горчица.

    Мелко режу курицу, яйца, грибы, корнишоны. Посолить. Заправить майонезом с горчицей. Выкладываю на салатные листы, украшаю зеленью.
    Мелко нарезать – это нарезать соломкой, длиной 1см, диаметр 1,5 мм.


    Да вы мадам шикуете)))

    добавлено через 6 минут
    Olive, а вообще конечно, почитай Гурман, здесь столько рецептов, на что-нибудь да упадет глаз. :)

    добавлено через 8 минут
    Olive, сколько вас будет?
     
  11. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    Маришка,
    я ещё не решила сколько нас будет, да это, в принципе не так уж и важно, вопрос с количеством людей решается по мере поступления и людей и вопросов. пока я хочу определить для себя, что приготовить особенное на НГ)))
    насчет готовки - в смысле шикуете? мясо стараюсь готовить постоянно)))
    большое спасибо за салат, сделаю пробу)))
    раздел "Гурман" столь велик, что потеряться в нем не сложно, как и в инете, а здесь конкретная тема с конкретным вопросом)))
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Всегда точно знаю, что на НГ буду готовить холодец. Как много лет подряд. Литров 8 кастрюля. Съедается гостями такое количество холодца примерно до 4 января.
    Говяжья нога (передняя) - 1 штука, обязательно с копытом, уже очищенная, опаленная.
    Вырезка свиная, говяжья, куриные окорочка.
    Перец черный горошек, душистый, луковица (никаких морковок), лавровый лист, соль.
    Желатин.
    И запасти баночку хрена с лимоном и горчичку сарептскую, с зернышками.
     
  13. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    tauro,
    Оля))) супер! но 8литровой кастрюли нет:d и нога говяжья как то не укладывается в голове))) бабушка и мама готовили холодец ток со свинными ножками+голова свинная+иногда куриное мясо))) но может решусь попоробовать и такой способ))) спасибо)))
    а по салатам что посоветуете?
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Olive, тут мне кажется ты немного не права)

    Одно дело заморачиваться на большую компанию, другое дело на маленькую. На большую проще готовить блюда попроще и дешевле, на маленькую можно заморочиться с дорогими и замороченными))

    А ты хочешь, чтобы было просто, быстро и еще я так понимаю все-таки хотелось бы не совсем дорого))

    По моему мнению, сначала бы определиться с кол-ом человек)) А то тот же английский салат, замучаешься резать на 15 человек например))

    Есть у меня рецептик куриных рулетиков, мама недавно подкинула, мне понравилось, позже выложу)
     
  15. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    Маришка,
    вопрос с количеством человек и блюд на это количество решается проще (готовить буду в любом случае не одна), если возникнет большая компания, то почти каждый не откажется принести какое то свое блюдо))) и планировать сейчас что-то, кроме блюд, бесполезно, сама знаешь - всё тысячу раз поменяется))) пока выбираю блюда по-интересней и по-вкуснее)))

    добавлено через 6 минут
    Маришка,
    жду рецепт куриных рулетиков)))
     
  16. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Предлагаю вашему вниманию - еда на - после Новый год:)
    Уха. называется Похмельная!
    Покупаете на рынке хвост и голову семги. за 150 рублей.
    Берете большую кастрюлю, наливаете воды, туда соль, большую луковицу, лавр лист, перец горошком. Кориандр. Пусть варится. В это время чистите рыбу, из головы убрать жабры.
    Опускаете рыбу, лук до этого должен свариться ха-ра-шо.
    В это время в другую кастрюлю, тоже большую - накрошенные лук и морковка и рис. Рис хорошо заранее замочить и промыть. У вас должно быть сито!
    Всё, рыбу вынимаем на блюдо. А то, в чем она варилась, переливаем в в вышеназванную кастрюлю. Пусть варится. Чуть позже картошку туда же.
    Рыбу разобрать - кости и всякую хрень типа глаз - нах.
    Теперь в варево запускаем покрошенные помидоры - два, хороший пучок петрушки, за 10 руб с рынка который. Затем рыбу и после закипания - покрошенные 3-4 зубчика чеснока.
    Мне нравится эта "уха" холодной, другим - теплой. Но - нравится всем. :)
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Olive, именно говяжья нога чистенькая (копытце и до коленки) - это желирующее вещество, необходимый привкус и запах - ее палЯт, и запах холодцу это дает слегка копченый, к тому же цвет холодце - золотистый, от нее. И от луковицы, положенной во время варки, неочищенной от шелухи. Одна громадная луковица на всю кастрюлю. Мясо в пропорции 1 часть вырезки свиной, 2 части вырезки говяжьей, 3 части мяса куриных окорочков.
    Желатин я кладу, не замачивая предварительно, прямо в почти уже сварившийся холодец.
    После нарезки мяса раскладываю по формам, заливаю бульоном и последний штрих - чуть-чуть чеснока в каждую форму и осторожно размешать. Чеснок не варить.

    А большая компания может возникнуть не только на НГ, но и в первых числах января - холодец со свежим темным хлебом самое оно.
    Выгода холодца для меня лично: самое замороченное в этом блюде - закупить ногу и мясо. Все остальное - поставил варить на маленький огонь и ушел. Не заморочено и вкусно однозначно. Под водку и домашние соленья идет без гарнира)))
     
  18. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    tauro, спасибо большое, думаю сделаю))) так вкусно расписала... ммм...

    добавлено через 1 минуту
    СквоЛена,
    прям кулинар! причем фанатичный?))))))
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Я желатин в холодец ваще не кладу.

    Именно нарезки. Если мясо пропустили через мясорубку - считаю несъедобным.
     
  20. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    При правильно выбранных частях туши и технологии желатин не нужен. Иначе это заливное.
    --
    У меня всё просто. Наморожу (точнее 31 числа сядем лепить) самодельных пельменей на праздники (у меня их и муж и дети любят), и пироги буду печь (обязательно с семгой будут, шаньги разные). Ох, люблю я когда пирогами дома пахнет. :-)))
    Десерт обдумываю. Коктейли дети будут дуть из пломбира и вишневого сиропа.
    А вообще действительно - пора готовиться)
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    елка живая с гирляндой
    мясо - стейки средней прожарки
    салат из семги собственноручно соленой
    мужу - кальмаров и, мать его, оливье
    икра красная в банке (бутеры сам кто захочет намажет)
    нарезка всякая разная, оливки из банки, грибы жареные, всякие соленья из гаража
    шампанское, мартини, коняк
    мандарины
    ребенку - пиццу самодельную с мясом и сыром, лимонад и деда мороза
    феейрверк возле дома. вот и все меню.

    все остальное, если захотят прийти, принесут гости.
     
  22. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Кактель: банан (или другая овощефруктоягода), пломбир, чуток молока и ванильного сахара. Миксер. За уши не оттащщишь и детей и внуков. А дедам - плантаторский пунш.

    А можно ложкой без бутера??




    С этим щас поаккуратней...
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sm,
    канешна можно и ложкой, и без бутера. только ребенку...а родители на бутер, то, что осталось, размазывают :d

    с этим мы всегда аккуратно. во-первых, за нами ничего, кроме Волги нет, во-вторых у мну муж - танкист...типа в боеприпасах соображает

    а молочный коктейль это будни, а не праздник ;)
    молоко "чудо" для коктейлей, хоть и полусинтетика, но взбивается лучше, чем простое молоко.
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    василиса,


    Именно как сказано: молока чуток, далее по Тексту...


    Дело не в возгорании, а в том, что сказано: "Сажать по полной!" Щас начнут план выполнять..


    Фирс???:sun:
     
  25. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    sm,
    у меня родственники тоже никогда не кладут желатин, мне кажется, если хорошо выварить, то застынет так)))
    василиса,
    Моца,
    sm,
    спасибо)))
     
  26. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    василиса, пиши салат!:)

    добавлено через 2 минуты
    Olive, не, не кулинар. Я люблю чтоб быстро:) Накидал бац-бац. Какой-нибудь эклер мастерить - это нет:d
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    сегу засолить или купить. нарезать брусочками. листья салата покрошить или порвать. перец болгарский, помидоры, брусочками. можно немного свежего лука - на любителя. по желанию - шампиньоны маринованные, оливки или маленькие початки кукурузы консервированной (я кукурузу добавляю). заправка: 2 ч. л. масла оливкового, 1 ч. л. уксуса 6%, пол ч. л. сахара, соль на кончике ложки, развести, заправить. по желанию в заправку вместо уксуса - ложку белого вина или соевый соус.

    кальмары - припустить, обжарить со свежим луком и стол. ложкой майонеза. вареные яйца крупно покрошить, все перемешать.

    еще может креветок пожарю (креветки мариновать в оливк. масле, вине, смеси перцев), выложить или в готовые тартинки или на лист салата. туда же можно икру, 1/2 оливки, шампиньоны слегка обжаренные (шляпку). сбрызнуть аналогичной салату из семги заправкой (с вином вместо уксуса).

    закуска "рулетики из семги": сыр мягкий натереть, добавить в него нарезанный укроп, перемешать. семгу нарезать широкими ломтиками, смазать сырной массой. початки маленькие кукурузы маринованной обернуть сегой или обвязать или скрепить шпажкой. во-первых вкусно (съедается на раз все блюдо), во-вторых - очень эстетично выглядит.
     
  28. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    василиса, спасибо. Прикольно - с кукурузой. я эту кукурузу как-то обходила стороной. Надо срочно купить!:)
    Первый рецепт - хорошо что без майонеза - семейство не ест его вообще. А себе отдельно на хлеб намажу:d
    А последний - рулетики - ОООчень заинтересовал.
    PS Все адвокаты такие талантливые кулинарки?:)

    добавлено через 41 секунду
    Какой именно сыр брать?
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Куриные рулетики

    Куриное филе
    Сыр
    Слоеное тесто
    Подсолнечное масло

    Филе нарезать тонкими слоями, отбить, посолить, поперчить.
    Сыр нарезать брусочками (я делаю 1см*1см) и не длиннее ширины отбитого филе.
    Тесто (я покупаю) раскатать в тонкий слой, нарезать так, чтобы куриный рулетик можно было полностью завернуть со всех сторон.

    Сыр положить на отбитое филе и завернуть, далее завернуть всё в тесто. Сыр (и далее сам рулетик) должны быть полностью обвернуты, иначе при жарке сыр будет вытекать.

    Рулетики обжарить в масле на сковороде со всех сторон.

    Когда опять буду их делать, хочу к сыру еще что-нибудь добавить, например грибы или соленый огурчик.
     
  30. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Пьяные мандарины

    500 г мандаринов, 0,5 л красного вина, 200 г холодной воды, 400 г сахарной пудры, 2 палочки корицы или порошок корицы (по вкусу), немного ванилина (по вкусу).
    Очистить мандарины, залить кипятком и оставить на 2-3 минуты, затем слить кипяток и промыть холодной водой. Удалить белую пленку, сохранив фрукты целыми. Довести до кипения вино, воду и сахар. Добавить корицу, ваниль. Кипятить, помешивая, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Уменьшить огонь, высыпать мандарины, дать остыть под крышкой. Можно подавать слегка теплым, а можно охладить и подать с мороженым или взбитыми сливками.