1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Курсы по подготовке к родам

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Jully, 20.05.08.

  1. Jully

    Jully Новичок

    49
    0
    Поделитесь пожалуйста опытом - есть ли в нашем городе какие-либо специализированные центры или курсы по подготовке к родам? куда лучше пойти? и на каком сроке уже пора начинать посещать эти мероприятия?
    И конкретно интересует физкультура для беременных.
     
  2. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Jully,
    в каждой женской консультации есть такие курсы.

    Туда даже мужей пускают.
    Моей жене пригодилось.
     
  3. Jully

    Jully Новичок

    49
    0
    а по поводу занятий для беременных - фитнес или аквааэробика или может еще что-нибудь? куда лучше пойти и есть ли вообще такие группы?
     
  4. Пилюля

    Пилюля Новичок

    37
    0

    Не знаю как в остальных консультациях, но в №6 (это в Жилгородке) ничего толкового на курсах не узнала. Больше было похоже на лекцию в уч. заведении. Все что пригодилось в родах прочитатла в журналах и интернете.
    Убило когда показывали 15-ти беременным 8-м месяцем фильм о зарождении жизни (явно америкосский) и призывом сохранить эту жизнь... Конечно... ведь все собравшиеся подумывают об аборте... Сходите в вашу консультацию - будет весело))) Беременным нужны положительные эмоции)))
     
  5. Марина М.

    Марина М. Участник

    191
    0
    Я наблюдалась в женской консультации на Красном. Те курсы, что там проходила, мне очень помогли. Особенно техника дыхания. Ходила туда после 30 недель беременности.
     
  6. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Я ходила в центральную консультацию! Там кстати Гостева хорошо рассказывает на этих курсах, было даже интересно:)
     
  7. Chudo

    Chudo Участник

    107
    0
    Jully,
    Я ходила в Центральную. но не уверена, что если Вы стоите на учете в другой консультации, разрешат туда ходить.
    Есть курсы и для беременных на малых сроках, они больше именно про протекание беременности, а после 30 недели можно походить на занятия, где рассказывают о родах, об уходе за младенцем, о грудном вскармливании, о контрацепции после родов и еще много всего.

    Хорошие курсы есть на Чуйкова,1, они проходят в помещении воскрессной школы, проходят по вторникам, начало в 17 часов.
    Только, по моей информации, у них будет перерыв на лето.
    Курсы бесплатные, с религией ничего общего не имеют, как многие думают, ну разве что, раз в 2 месяца примерно приглашают батюшку, рассказать, к примеру, о крещении ребенка.

    Многие девочки посещают и курсы в консультации и одновременно эти, они немного разные - там даже колыбельные песенки разучивают :)
    Очень подробно говорят о ГВ, на занятия приходят разные специалисты.
    И вообще, душевно очень - девочки чаек сидят пьют с конфетками, многие приходят с мамами, мужьями, одна девушка даже с бабушкой приходила :)
     
  8. Melinda

    Melinda Новичок

    11
    0
    Ну это все теоретические занятия. А какой-нибудь йоги или акваэробики именно для беременных неужели нет в городе? Может кто-то владеет информацией? Поделитесь, пожалуйста!
     
  9. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0
  10. TottenMadchen

    TottenMadchen Новичок

    28
    0
    Аквааэробика
    Волгоград, "ИСКРА" плавательный бассейн
    С 18 февраля 2010 вновь начинаются занятия в Группе для беременных:
    вторник,четверг 11.00-11.45
     
  11. Playgirl

    Playgirl Новичок

    66
    0
    вообще не пойму, зачем беременным ходить в бассейны, дышать хлоркой, концентрация которой в воде даже для небеременных опасна. Нафик нужна такая акваэробика. Займитесь лучше фитнесом или йогой. У меня подружка беременная ходит на йогу. Могу спросить у нее, куда она ходит, если желаете.
    Насчет курсов - тоже не пойму, нафик они нужны. В инете сейчас предостаточно исчерпывающей информации о подготовке к родам. В свое время я ходила на курсы в Ворошиловскую ЖК, до сих пор не пойму, за че я там деньги платила, ничего нового не узнала и ничего не пригодилось. Техника дыхания, которой там учили, в том числе. Я это занятие вообще пропустила по причине плохой погоды. Так что, как надо дышать, я не знала. Но к своему удивлению, в процессе родов я чисто инстинктивно дышала так, как нужно. Акушерке даже не пришлось учить меня. Вообще, не стоит рассчитывать, что ваши роды пройдут именно так, как вам расскажут на курсах. Сценариев развития событий много. Меня на курсах, например, учили, что сначала будут легкие схваточки, потом посильнее (в это время можно собираться в роддом), потом уже совсем сильные, и вот часов через 20 ваш ребенок, возможно, уже родится. Ха! У меня не было ни лёгких, ни посильнее, у меня сразу пошли такие, что искры из глаз:crazy:, и с момента первых схваток до рождения дочки прошло 2 часа.
    В общем, курсы - это пустая трата денег и времени, ИМХО.
     
  12. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ходила на курсы при женск консультации Сов р-на, мне пригодились и очень понравились

    добавлено через 1 минуту
    у меня тоже так было, но курсы это не тока дышать, но и моральная подгатовка, что очень даже не помешает
     
  13. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Ходила на курсы в центр планирования на Красном. ИНтересно было, весело, кино смотрели страшное, про роды, от которого я чуть в обморок не упала))) Водили нас в роддом на экскурсию. Повезло - он как раз на помывку была закрыт и мы там все посмотрели. Рассказали, что брать с собой и как себя вести. Дыхание, методы обезболивания... правда в родах применяла только дыхание, ибо прыгать на мяче, ходить по палате, прикладывать к лицу мокрое полотенце не успела)))))
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ходила на курсы в Центральной консультации - мне ОЧЕНЬ понравилось!
    Рекомендую.
     
  15. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    в красноармейском былана курсах в 16 ЖК очень нравилось бесплатно было и почему-то мало кто ходил а зря.
     
  16. фроська

    фроська Новичок

    2
    0
    Я тоже ходила на курсы в Центральную ЖК,пригодились только дыхательные упражнения(первые три занятия).Остальные,в принципе можно пропустить,вся такая инфа есть в любом мамском журнале
     
  17. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    У меня все совсем наоборот. Занятия по дыханию оказались самыми бесполезными, потому что когда начались схватки все напрочь забыла.

    А вот дальнейшие занятия по уходу за малышом очень даже пригодились. По мамочкиным журналам не научишься как дитенку попу первый раз вымыть, а на курсах на пупсе все показывали. Я много раз с благодарностью вспоминала Гостеву, находясь в роддоме.
     
  18. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    В Кировской ЖК ходила. Мирошников понятно и интересно все рассказывает, отвечает на вопросы, индивидуально консультирует. В родах конечно от стресса половину забываешь, но в целом, многое из услышанного на лекциях помогло:girl2:
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Вообще никуда не ходила - некогда было. Даже в роддоме не ходила - кино какое-то показывали там. Считаю, что ничего не потеряла, т.к. читать я умею :d.
    Все вопросы задавала интернету и врачу, которая меня потом оперировала.
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Курсы (очень краткие, минут 15) провела врач, принимающая роды - Шатова Т.В., 5 РД. Очень полезные, ибо: сразу же избавилась от боли при схватках и не ощущала потом болей в потугах вообще. Короче, переборщила я - потуги надо ощущать все-же.
    василиса, а вы считаете, что подготовка к кесареву и родам самостоятельно - это одно и то же? В родах от вас зависело бы многое, в кесаревом - ничего, кроме согласия, от вас не требуется.
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    tauro,
    а вы думаете, что я с 1-й недели шла на кесарево? На всякий случай у меня контракт как раз на роды был. Потом доплачивала, из-за того, что кесарево.
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146


    Кстати, да.
    Все эти методы дыхания сразу же забылись, действовала интуитивно.
    А вот общая подготовка, уход да и просто психологический настрой - незаменимейшая вещь!
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    василиса, не думаю. Но докторов, которым доверяю, непременно слушаюсь во всем. Кесарево так кесарево. Ребенок дороже.
    У меня клиентка-девчонка, первые роды, полгода назад потеряла доношенную дочку, как раз на кесарево не отправили. Грамматикова.
    У нее двойня была, мальчик выжил, а девочка - нет. Родила почти в 39 недель, а надо было кесарево в 37, как в роддоме после родов сказали. До сих пор вся семья не в себе.:(
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и я:) все и так нормально прошло