1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как себя обезопасить?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Alessandro007, 15.04.13.

  1. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Ситуация такая: сегодня выхожу из подьезда за авто и обнаруживаю записку за дворником следующего описания: "Вы поцарапали мой авто Опель. У меня есть доказательства. Срочно позвоните мне или зайдите в квартиру ХХХ"
    Я канеш расстроился очень, вроде никого не царапал, но как-то попахивало на развод.
    Вообщем сразу же пошёл к человеку. Откры парниша лет 25 и пригласил пройти и посмотреть фотки на компе. И тут он открыл фотки..... тупо моей машины!
    Сейчас всё обьясню. Дело в том, что на переднем бампере слева и справа, а также на заднем бампере у меня есть потёртости. И он подумал, что это я. А потёртости похожи.
    Но тут меня спасло то, что он обнаружил царапину утром, а утром меня во дворе никак небыло!
    *****, будет знать, как ставить машину именно в том месте, где поставил! А вообще, адекватный человек попался. Вроде бы всё понял и мы разошлись по хорошему.

    И вот я подумал... а ведь так реально могут кинуть! Что-то замутить с моими царапинами и попробуй потом докажи, что они были!
    И вот, как раз, я хочу сделать так, чтобы доказать в будущем, если придётся, что царапины УЖЕ были!

    Как это сделать?? Если тупо сфоткать, то вроде как даты фоток можно подделать.

    П.С. покраску не предлагать:) Я думаю это ещё рано!
     
  2. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Alessandro007, других надежных вариантов просто нет.
     
  3. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Alessandro007, параноя теперь? :)
    Кому нужны Ваши царапины? Если Вы действительно никого не царапали - Вам нечего бояться.
     
  4. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    КАСКО рулит. Все царапины будут как минимум задокументированы. В случае таких ситуевин предлагаете вызвать гайцов и представителей страховой. И пусть доказывает. Даже без КАСКО чем докажет?
    И вообще надо было с парнем договориться, если у него каска, то за % благодарность взял был на себя вину, и вам бы царапки сделали и ему возмещение.
     
  5. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Быть честным.
     
  6. так можно новых нарисовать ...

    видимо ставить регистратор который пишет все время.
     
  7. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    скорую то хоть бедолаге вызвали? :d

    а по теме - хрень. лично я, зная что никого не царапал, просто выкинул бы бумажку и никуда не ходил и не звонил бы.
     
  8. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    а кто кому должен доказывать? ты ли?
     
  9. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Ну когда предьявят, думаю я)
     
  10. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Ну такими темпами можно было тоже самое сделать и самому - взять и сказать, что это ОН поцарапал))Все эти записки\хренописки - чушь. Факт ДТП должен быть зафиксирован как минимум дэпсами. Остальное левый развод.
    И вообще у нас презумпция невиновности. Не ТС надо доказывать, что он не при чем, а тому кто обвиняет.
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Поосторожнее с этим в нашей то стране... :)
     
  12. так приедут зафиксируют и "свидетелей" найдут, да еще укажут, что ты скрылся с места ДТП. ;) вот ТС и спрашивает, как быть? интересный вопрос на самом деле.
     
  13. rtyy77

    rtyy77 Участник

    336
    1
    Купите газету и сфотографируйте с ней на фоне царапок.
    Надеюсь писть про то что на газете дату выхода должно быть видно - не надо.
     
  14. вас притерли во дворе, вы уехали приехали выходите в очередной раз а у вас записка ... вызываете гайцев .. показывате гайцу фото с газетой? :hah:

    или поставили машину у трк ... приходите а вокруг нее гайцы с пострадавшим, ваша машина у кого то в жопе, на камерах ничего не видно ... опять газету показываете? :hah:
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Презумпция невиновности - это только в Уголовном праве. И то, не во всех странах. Например, в США есть т.н. "Патриотический акт", разрешающий задержание на неопределённый срок без предъявления обвинений, что по сути своей является внедрением презумпции вины.

    В гражданском праве, вообще-то, действует презумпция вины (ст. 401 ГК РФ): "отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.".

    В административном - презумпция невиновности, за небольшими исключениями (ст. 1.5. КоАП).

    Если же дело дойдет до гражданского процесса, то следует учитывать, что Конституцией РФ установлено право граждан и организаций на судебную защиту их прав и свобод на основе принципа состязательности, основной идеей которого является паритетное возложение бремени доказывания на участвующих в деле лиц. Конечно, прежде чем обратиться в суд, истцу в данном случае придется собрать доказательства, которые суд сочтет достаточными и обосновывающими указанные в иске требования. И если дело, все же, дойдет до суда, то доказывать придется и ответчику.

    Но по указанному случаю - крайне маловероятно (почти невероятно), что истцу удастся найти док-ва, которые суд сочтет достаточными для организации суд.процесса (т.к. реально никто никого не царапал).
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    "Какие ваши доказательства?" (С) Красная жара. Слать таких подальше умников с фотоаппаратами.
    О, прямо ситуация месячной давности в РФ! Ничего, через 7 часов приехали гайцы, приехавший вдруг внезапно вспомнил, что вроде и машину на ручник забыл поставить и, видимо, она сама покатилась, и никто в неё не въезжал, а наоборот, скорее всего.
    Уже нет.
     
  17. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    можно ровно до тех пор пока дело не примет официальный оборот затем поход к инспектору по розыску и в перспективе лишение. а с вопросом
    будут просто слать кроме вас это никому не нужно.
     
  18. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    о Господи, это то ЗАЧЕМ?
     
  19. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    это кто еще попадется. а то можно так стекол недосчитаться.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Какой официальный оборот, какой инспектор? Любой может напечатать таблички "у меня есть доказательства, что вы совершили ДТП, позвоните по такому-то номеру" и сунуть их половине двора под дворник. И что дальше, всем к нему в гости ходить? Раз уж на то пошло - после этой записки можно смело вызывать инспектора самому и тыкать в царапинки на своей машине, а тот, кто царапинки нанёс - нету его тут, видимо, свалил по-быстрому. Записку не показывать - не было её, ведь и правда мог взять кто-то или ветром сдуло. Зато можно упомянуть "а вот тут какой-то Опель разворачивался из квартиры ХХХ". И дело уже принимает совсем другой оборот.
    Правда? Сколько судов выиграл?
     
  21. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    да вообще надо быть идиотом, чтобы, сам паркуясь на ночь во дворе, так наезжать на соседа, не разобравшись, ибо вариантов "справедливого возмездия" миллион.

    мальчик с попеля просто наивен. ставишь машину во дворе - будь готов к поцарапкам как к данности, к сожалению 99% разворачивавшихся в темноте и задевших стоящие машины улепетывает без стыда и совести. а вот когда им покоцают - начинаются праведности.
     
  22. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    видео или свидетели есть как ты покидаешь место дтп ? ;)
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    У меня знакомого вызвали в суд... пришел туда с адвокатом, а там его огорошили, что пол года назад он управляя своей нивой (и номер его) совершила ДТП и скрылся. Есть свидетели данного ДТП. Он много времени и сил потратил на доказывание своей невиновности. Это и адвокаты, и экспертизы (что машина его не красилась), и др. заморочки.
     
  24. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Вово! Оп чем я и говорил ))

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2013 12:12 ----------

    И как? Доказал? Встречный иск подал?
     
  25. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    вообщето срок привлечения по таким делам три месяца. спустя полгода тютю - поздно пить баржоми.

    так что темнит что то ваш знакомый. или не досказывает.
     
  26. не у тракторозаводского диаманта случаем? ;)
     
  27. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    На самом деле такой банальный вариант и мне пришел в голову. ну и что с того? А что мне мешает в будущем, в случае чего, найти старую газету и сфоткать с ней машину (типа это я давно фоткал)? Ничего... так что такой вариант не катит.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2013 22:19 ----------

    Это именно то, что я спрашиваю!
    Ответ толковый ещё никто не дал.
    То, что "пусть сами доказывают" - бред, я считаю. Потому что если я припаркуюсь где-то, потом приду и увижу какой-нить мерс, толпу и гайцов рядом, то придётся уже МНе что-то доказывать.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2013 22:21 ----------

    Кстати, мы с ним пришли к выводу, что машину его скорее всего поцарапала мусоровозка. Есть несколько причин.
    Ну машину он поставил вообще неудачно. Во дворе на углу..

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2013 22:24 ----------

    Нету, только у пацана в голове:)

    Кстати, как кто-то выше написал, вполне можно и ему предьявить, что это он поцарапал мою машину. Попробуй докажи обратное! Очень умная мысль)
    Теперь я понимаю, что зря ему много оправдывался:)
     
  28. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Alessandro007, забей
     
  29. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Alessandro007, вот толковый совет:
    [​IMG]
     
  30. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    без рецепта продают?:look: