1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неприятный случай.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем just_, 14.03.13.

  1. just_

    just_ Участник

    462
    0
    Привет всем.случилась такая история год назад продал машину.отдал с номерами т.е. просто заполнили куплю-продажу и все.севодня узнал,что машина до сих пор не переоформлена и уже перепродана.Как мне можно теперь избавиться от своего официального владения ею?:(
     
  2. Scv1dvarD

    Scv1dvarD Активный участник

    1.533
    18
    Я думаю топаешь в гаёвню и пишешь об угоне или утилизации авто,а так же прилагаешь договор купле-продажи . Новые хозяева сами тебя найдут )
     
  3. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    just_, это щ тебе повезло что на много десятков тыщ тебе штрафов не пришло.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2013 00:05 ----------

    Scv1dvarD, куда прилагаешь договор купли продажи? к заявлению об угоне? :d
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это как?
    Без постановки на учет купившим она не может быть продана.
    Это значит, что купивший фальсифицировал ДКП и подделал твою подпись.
    Сомнительное занятие...
    Ему было проще приехать, коли машина не снята и не поставлена на него на учет, и просить владельца переписать договор.

    Далее...
    так выходит она не перепродана.
    Что-то тут не вяжется.
    Отдал по доверке получается? ДКП и доверка разные вещи.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Satanas, покупатель мог подпись и подделать, легко причём. Самый красивый вариант сейчас - просто утилизировать авто. Сам автомобиль для этого не нужен.
     
  6. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Все правильно про утилизацию написали. На дроме дофига людей так вперлось)) Купили по ДКП, не поставили на учет и катались на ней по два года, щтрафы пред. хозяину приходили либо, а тот по утилизации авто и снял. Теперь вот не знают, что с авто делать!
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А можно поподробнее, про утилизацию?
    ПТС нет, техпаспорта нет. На руках только рукописный ДКП хз какой давности...
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Grinya, надо только паспорт собственника и заявление. В заявлении указать, что местонахождение авто не известно, документы потерялись. Всё.

    Для начала - не надо нарушать закон.
     
  9. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Мог продать даже не подделывая. Он имел на руках ДКП и мог на основании этого ДКП продать авто. Особенно если договор был с печатями и покупатель был вписан в ПТС.
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Это подлог будет, так как есть второй экземпляр ДКП.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2013 08:58 ----------

    Я к чему, так же продавал автомобиль, отдал доки, взял деньги, подписали ДКП.
    Как узнать вообще, дошёл ли покупатель до гаёвни или тупо переписывает ДКП?
     
  11. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    коллега продал машину так и новый хозяин не успев еще переоформить ее попал на штрафы. пришли они прежнему хозяину. Коллега выслал сканы договора купли продажи с датой и все -к нему вопросов нет
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Подлог - использование подложных документов. тут же документов нет вообще. Гайцы, кстати, сами с удовольствием такие машины утилизируют, им же гемора меньше.
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Как же нет? У покупателя подписанный мною ДКП.
     
  14. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Друг продал то же машину с номерами. Потом пришел налог, и выяснилось что на нем несколько штрафов. Взял договор и пошел ногами в гаи, а потом в налоговую. Но у него был не рукописный договор. Он машину продал через площадку у "Радежа" на Ткачева. Так что бумажек у него много было. С ГАИ проблем не возникло, а с налоговой... И декларацию пришлось делать и копии заверять и все сдавать. Сказал что теперь будет продавать только со снятием. Теряется тот же день-два, но нервотрепки меньше.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Grinya, у кого покупаетля? Тот, который второй (из ситуации ТС)? Нет у него договора никакого с подписью, ибо машина изначально продавалась не ему.
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    DVR, ты же не знаешь отношения 2-го (кому изначально ТС продал машину) и 3-го (кому перепродал 2-ой)?
    ТС идёт в гаёвню, пишет заявление, что хз где доки и машина, начинается разборка и тут 2-ой показывает в гаёвне ДКП с ТС.
    Да, он нарушил правила регистрации или переписывал ДКП чтобы ездить, хотя что он ездил ещё доказать надо. Это его ответственность и ему отвечать, но ТС совершил подлог, указав в заявлении, что доки утеряны, а машина хз где... И вот тут хз, я не в курсе, что будет дальше.
    Получается "он у меня украл, а я у него сворую больше"...
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Машина на самом деле ХЗ где, про доки можно написать "где документы - не знаю". Поверь, я уже несколько раз сталкивался, при объяснении, что новый владалец излишне "забывчив" и не перерегистрировал машину - гайцы утилизируют только в путь.
    А должен? Понимаешь ли, автомобиль - такое имущество, право на которое надо не только получить, но и зарегистрировать в установленном порядке. Как, например, право собственности на квартиру - ты только тогда можешь ей распоряжаться, когда на руках свидетельство о собственности. До этого момента можно махать договором сколько угодно - бесполезно. С машиной - тоже самое. в ПТС кто собственник прописан? ТС? Всем спасибо, все свободны, что хочет, то с машиной её владелец, право которого зарегистрировано надлежащим образом, и делает. Остальные - в сад.
     
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да я верю, но фраза "я сто раз так делал" тут явно не катит...
    Тут нюанс. Собственника можно написать в ПТС самому, при КП, поэтому что там в ПТС и есть ли он вообще, это вопрос...

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2013 11:30 ----------

    А тут раз, и 2-ой показывает ДКП. :)
    К нему обычно еще и Акт приёма передачи идет.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ещё раз - право надо зарегистрировать, закон требует. В ГАИ (которое это самое право регистрирует) же право собственности зарегистрировано на другого человека. Дальнейший ход мысли и действия понятны, надеюсь. Пока новый собственник не зарегил машину в установленном порядке - зарегистрированный собственник этого автомобиля старый.

    Судя по ситуации ТС, второй - уже тоже эту машину продал (интересно, только, как?) и она ему не принадлежит. Соответственно, идёт лесом туда же, куда и третий. Третий, фактически, купил машину у чела, которому она не принадлежит.
     
  20. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Покупал машину по ДКП со старыми знаками оформил на себя без проблем, отзвонился хозяину, сказал, что оформил на себя с его номерами - все довольны!
     
  21. Infiniti

    Infiniti Активный участник

    1.516
    0
    сейчас разрешили продажу по двум ДКП, поэтому все законно
     
  22. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    А если снять машину с учета и продать. Кто будет отвечать за ее дальнейшее существование, при условии что машина не поставлена на учет?
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Тот, кто в ДКП числиться покупателем.
     
  24. just_

    just_ Участник

    462
    0
    как я понял тот тип которому продал авто подделал ДКП,переписал его от моего имени,расписался и впарил.Страшнее всего то ,что на ней щас чурбанье гоняет!про штрафы меньше думаю,чем о том если собьют человека и скроются с места?лоханулся я конкретно...поспешил...надо было снимать с учота...
     
  25. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    just_, Вам же сказали - утилизируйте. утилизировать тоже страшно? ну не знаю, раз знаете кто гоняет - пойдите и ночью угоните ее чтоли... вы хозяин, вам можно :)
     
  26. just_

    just_ Участник

    462
    0
    в понедельник займусь этим делом!
     
  27. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    в понедельник в МРЭО вроде как выходной. а если угонять... тьфу, возвращать свое собственное авто, то лучше в ночь на понедельник, с 4х до 5и утра.
     
  28. just_

    just_ Участник

    462
    0
    сигналки нет)комплект ключей я так и не отдал)))))))
     
  29. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    А что будет, если прийти к ментам и честно поведать ситуацию? Ведь по сути just_, сделал все по закону...
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    norbi, сами посоветуют утилизировать. Им вот эта беготня за нарушителем - самим нафиг не нужна.