1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу взять крысу

Тема в разделе "Птичий рынок", создана пользователем Вольный наблюдатель, 21.12.10.

  1. Всем привет.
    Планирую завести пару крыс. Дело не горит, неспешно ищу клетку.
    А пока хотелось бы знать - может кто разводит - поделитесь контактами )
     
  2. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Лучше кошана. От него отдачи в разы больше.
     
  3. Кошан в моем случае крупногабаритное животное ))
     
  4. Ardariel

    Ardariel Новичок

    2
    0
    Кошаны уже есть (на жилплощади, отдаленной от будущих крыс на пару районов). Теперь хочется крыс. Умных, мелких, шустрых крысявок. Чтобы их кормить, чесать и носить на плече.
    Ап крысам.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Ardariel, оратите внимание на дегу. умницы, красивицы...правда с плеча могут сигануть..типа они "белки"...
    клетку можно сварганить самим - если руки есть..у нас клетка около метра высотой...с листом фанеры, поддоном, сеткой и фурнитурой вышло около 1500...
     
  6. Ardariel

    Ardariel Новичок

    2
    0
    missouri, дегу видела, действительно, очень красивая и юркая животинка. Тем не менее, хочется именно крыс.

    Руки есть, но они заняты другими делами, так что клетку, скорее всего, надо будет покупать.

    Как верно сказал Вольный наблюдатель, дело не горит, подождем, может в тему придут крысозаводчики. Не верю, что таких нет в Волгограде. )
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    Крысы мало живут, в среднем-года три. И от них есть специфический запах. Правда, тут в одной теме со мной спорили по поводу запаха:d Но у всех людей чувствительность разная. Рекомендую прийти в зоомагазин и постоять у клетки с крысами. Если запах для Вас нормальный или не чувствуете его-смело берите.
     
  8. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Если убираться как в зоомагазине, где в одном аквариуме 15 крысят... То да, запах будет. Особо чувствительные - берите девочек и используйте гигиенический наполнитель, а не опилки.
     
  9. Да от всех животных исходит запах, но с ним можно мириться, если убирать.
    Я тут заходил в магазин рядом с пл. Советской... там такой трахан стоит, что ужас. Больше 5 минут я просто не вынес.
    А вот в Заречном, например, запах не сильно ощущается.
     
  10. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    у меня год жил замечательный крыс. В клетке ему стелила опилки, которые меняла раз в двое суток (летом раз в сутки, на жаре опилки сильнее пахли). Раз в неделю не просто смена опилок ,а тщательная помывка всей клетки. Запаха не было. Причем не только для меня (сама могла привыкнуть, не чувствовать), но и для окружающих - кого ни спрашивала из тех, кто в гости приходил, все говорят запаха не было. Ну и сам крыс у меня иногда купался. Вообще-то это не рекомендуется, везде пишут, что для крысы это огромный стресс и что крысы сами по себе достаточно чистоплотны. Но мой Кузьмич с удовольствием плавал, сам лез к воде. А потом еще с таким же удовольствием сушился, подставляя бока под фен.
    Кстати, основым источником запаха были тряпки. Прочитала ,что крысы любят из тряпочек-лоскутков строить себе домики. Но в этом удовольствии быстро пришлось Кузьмичу отказать - тряпки очень быстро пропитывались запахом.
    А сейчас столько гигиенических наполнителей, что вообще проблем с запахом не должно быть. Хомяку мы сыпали древесные гранулы и можно было не менять их по три дня. Хотя хомяки, по-моему, воняют сильнее крыс.
     
  11. А я вот слышал, что наоборот.
    У нас жил хомячок. Примерно раз в неделю убирали клетку и ни какого запаха не было.
     
  12. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    ну это к вопросу о восприятии запахов :)
    Честно говоря, я даже не пробовала неделю не убирать клетку. Но не из-за запаха, а из соображений гигиены. Может, и неделю было бы нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 14:50 ----------

    Вольный наблюдатель, а почему вы хотите именно пару крыс? И пару в смысле двоих или именно разнополую парочку?
     
  13. Лорана, это все интернеты )
    Дело в том, что начали читать всякие тематические сайты - говорят, что лучше всего брать однополых. Во-первых, чтобы одна крыса не скучала, когда хозяев нет дома. А, во-вторых, однополых - чтобы не размножались.
     
  14. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Вольный наблюдатель, тогда должны были прочитать в нем же, что тогда лучше брать самочек. Самцы очень плохо уживаются друг с другом. У них жесткая иерархия, за которую они будут бороться. А во время полового созревания самцы часто физически устраняют своих соперников. Самки спокойнее живут вместе. Но и у них бывают конфликты ,когда в условиях замкнутого помещения (клетки), доходит до тяжелых травм.
    А по поводу размножения - это да. Крысы и в природе плодовиты, а в комфортных условиях готовы размножаться круглый год.
     
  15. Да, полностью согласен - самочек желательней.
    Но пока мы не нашли никого подходящего - все предлагают уже достаточно больших крысок, которым месяца четыре.
     
  16. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Вольный наблюдатель, крыски - товар "расходный" (уж простите за такое слово) - быстро плодятся, быстро растут, быстро продаются. Тут можно только посоветовать как можно чаще наведываться в зоомагазины.
     
  17. Да ничего, спешить не куда :)
     
  18. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Мы если раз в два месяца хомячке наполнитель меняем - уже хорошо. Запаха нет. :d Только запасы периодически шерстим ее в домике и в трубах, а то она там затаривается на черный день :hah:
     
  19. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    Крысы - социальные животные.

    У нас живёт 2 крысы девочки.Одна обычная и одна лысая альбинос.Обычную брали в магазине и лысую у "заводчиков".Крыс они разводят не думая ни о чём сплошным потоком.Что не есть хорошо с точки зрения генетики.Возле Радежа на конечной 52 есть магазин "Джунгли".
    Вот там есть крысы и обычные,и рексы,и дамбо,и вообще зверья немало и клетки даже крутые есть.
    Если есть вопросы -пищите,поможем.
     
  20. О, отлично. Вот туда-то мы завтра и заглянем. Спасибо за наводку )