1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программа "ЖКХ" на НТВ

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Рози, 18.12.10.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вчера смотрела выпуск этой замечательной передачи.
    Обосновали, что мы переплачиваем втридорога, и это не предел для властей.
    Ничего нового для себя не узнала, и так было понятно, что нас имеют и будут иметь, пока мы сами не пошлем подальше. Конечно, за державу обидно, за себя, за обманутых простых людей, конечно, вскипает ненависть к бандитам из муниципалитетов. Но всё это не ужаснуло бы так, если бы позавчера Путин не ответил на вопрос про повышение тарифов, что это нормальная рыночная ситуация, просто муниципалитеты накручивают тарифы несвоевременно, желая казаться белыми и пушистыми, поэтому их рост виден скачкообразно. То есть программа "ЖКХ" - это очередной антипиар Путина, как и "Центральное телевидение". Мне непонятно, что, Путин не знает про эту кухню, что ли, что он на всю страну себе рейтинг подпортил? И что теперь будет дальше? Кто-то начнет бороться, потом набегут провокаторы и начнется тихая резня?
    Лолита на передаче поначалу пыталась сподвигнуть собравшихся на доброе дело, помочь женщине, которую выселили из ее квартиры за долг по коммуналке 20.000, которые были за ее братом-алкоголиком, причем первый судья не разделил квитанции, тетю выкинули из дома, ее квартиру продали другим. Второй судья доказал правоту пострадавшей, больше ничего никто не делает. Но, услышав, по 4 нераскрытых убийства активистов за правые дела в сфере ЖКХ, Лолита покинула передачу, сказав, что доживать свой век решила теперь в Болгарии, а не здесь. )))
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Программа кстати довольно нелепая и бестолковая. Обсуждали тепло и искричество тарифы на которые действительно крайне низки в РФ. К тому же их все таки большинство по счетчикам оплачивает, ну или в ближайшие 2 года перейдет на счетчики.
    А вот "уборку территории", "капитальный ремонт" и прочие вещи считаемые от квадрата, или от прописанных по сути и не обсуждали. В общем разум не работает а "кипит".
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    Если исключить коррупционную составляющую из этих тарифов, то да - низки. А так, 1/3 денег идет в карман.
    Плюс наличие в квитках непонятных граф "прочее обслуживание", размытости подсчетов, наличие самостийных ТСЖ (только в нашем доме раз в год смена ТСЖ - и жильцы вообще не при делах!), постоянная смена УК (у нас то 3 УК сразу, то 1УК - соотв., квитки от каждой приходят). Все это как бы намекает на большую нае*ку со стороны властей. Я сам совсем недавно судился в этой системой. Виноватых хрен найдешь - все ЖЭКи, УК дружно отмазывались - дом не наш, мы ничо не знаем. А вот как квитки и счетчики выставлять - это все горазды...

    Я вообще воодушевился этой передачей - ведь есть же способ показать им "совецкий кукишь". Инфы только мало на эту тему...
     
  4. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    показушная заказуха
     
  5. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Эх, сильна у нас тяга к волшебнику в голубом вертолете, который прилетит и всё сделает быстро, недорого и хорошо...

    Вам дорого платить? Вы думаете, что вас обманывают? Вы хотите абсолютного контроля над коммунальными тратами? - Переезжайте в свой дом! И тогда вы точно будете знать - сколько стоит ремонт крыши, как часто убирается придомовая территория и почему до сих пор не заасфальтирована площадка для автомобиля...

    Лично я, когда переехал в свой дом - заодно переехал с коммунальных трат в 4500 на 700 руб. в месяц и с тех пор со снисходительной улыбкой наблюдаю за криками квартироживущих "Караул! Грабють!!!"
     
  6. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    У меня получается, что я плачу 86 р. за квадрат :)
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    живу в частном доме, коммуналка - 3500

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2010 22:30 ----------

    Это уже не важно, важно, что это - правда.
     
  8. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Это много или мало?
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Чуть меньше, чем в Европе.
    Но передача была о том, что в двух соседних домах, совершенно одинаковых, суммы в квитанциях могут разниться почти в два раза.
     
  10. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Как обычно - показали и забыли. Можно еще вспомнить подобные передачи о мясных продуктах, в которых нет мяса, о рыбе со льдом, о накаченных тушках птицы, о ядовитой одежде и детских игрушках, лекарствах... При этом на всех товарах аккуратно заклеены этикетки с названием производителя. Почему? Боятся? Да, боятся. Ибо если дело дойдет до суда, то шансы наказать производителя очень низкие, могут просто грохнуть истца и одним нераскрытым громким делом станет больше. А если запретить все эти опасные и фальсифицированные продукты и изъять их из торговли, то прилавки окажутся пустыми, как в конце 80-ых.
     
  11. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Может быть, в одном доме вложились в ремонт и плата возросла...
     
  12. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    tomas, Не, там вроде посредники борзеют.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Тарифы на э/э и тепло в России просто низки. А для населения неприлично низки.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    Как Вы это высчитали?
    Я еще могу напомнить про откровенно низкий КПД отопительной системы. Все эти лабиринты теплотрасс, где теряется куча энергии - деньги в воздух! И собсно, почему я должен оплачивать чье-то разгильдяйство?
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это не основное. Главное - заплатили за ремонт левой фирме за ремонт, поставку оборудования на рубль, а получили услуг, оборудования на копейку.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А с чего вы взяли что вы это оплачиваете?
    А просто взял и тупо сравнил одну цифру и другую. Оказалось так что тарифы на тепло и электричество для населения в РФ запредельно низкие.
     
  17. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    а теперь осталось просто тупо сравнить процент платежей от дохода, и покупательскую способность оставшейся суммы... и себестоимость энергоресурсов в РФ... а так же эфективность использования этих средств, малоэфективными менеджерами от жкх и их неприлично большие доходы...:)
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Котельная отпускает условно говоря 1000 гигакалорий. По тарифу за эти 1000 гигакалорий оплачивает управляющая компания. Сколько приходит конкретно в каждый дом никто не считал, ибо счетчиков нет. Но то, что до 30% теряется по дороге - это факт. УК есс-но не благотворительная организация, а обычное ООО целями и задачами которого является извлечение прибыли и понятно, что за эти 1000 гигакалорий оно взыщет с населения.
    Поэтому мы оплачиваем и переплачиваем. За дырявые трубы, за лампочки, которые горят круглосуточно, за теплотрассы которые греют улицы.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как оно может их взыскать когда тарифы утверждаются на федеральном и региональном уровне?? Да хоть все нафиг вытекает в трубу - тариф останется тем же.
    А с чего вы взяли что УК не имеет счетчиков, а верит наслово. А по электричеству УК тоже оплачивает какие счета предъявят ничего не проверяя??
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    +1
     
  21. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    самое интересное, что как в разных регионах рассчитывают потребление воды на одного человека... вапще жесть
     
  22. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    сша "Один киловатт электроэнергии стоит около 0,08 долл., средний счет за месяц составляет около 90 долл., из них затраты на освещение — примерно 20%. Средние расходы на водоснабжение — 250 долл. в год."

    "А квартира 60 кв. м в отдельно стоящем здании с консьержем в Ницце будет стоить от 150 месяц»

    "Коммунальные платежи в Италии не превышают(Содержание инфраструктуры, налог на недвижимость, коммунальные платежи, страховка ) 100 евро в месяц."

    как я понимаю мы уже близки к европе и сша по коммуналке? а доходы?
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    Я еще добавлю - "тупо сравнить качество обслуживания"

    Причем здесь тариф? Тариф это не величина количественная в данном случае.
    Наглядный пример:

    В УК пришел счет на оплату 1000 электролампочек. Пусть лампочка стоит 15р. Итого 15000р. Пока эти лампочки доехали в пути побились, пока их разбили-поменяли, да кто себе домой расстащил - итого осталось 500 лампочек, на сумму 7500р.
    Итого жильцы заплатили за 1000 лампочек, а получили 500 лампочек.

    То же самое и с теплом. УК тупо платит счет за 1000 гигакалорий. А в дома приходит 600-700 гигакалорий. Меньше гигакалорий - меньше температура батарей отопления. А тариф ваш устанавливается от норматива отопления многоквартирного дома



    Так вот, если в нормативе прописано 900 гигакалорий, котельная дает 1000 гигакалорий, а Вы получаете 700 гигакалорий - кто оплачивает разницу? А если еще учесть, то что котельная "тупо не додапливает", то Вы получите 500 гигакалорий (цифры примерные - но суть ясна), а платите Вы исходя из норматива потребления, а не исходя из фактически полученной тепловой энергии!

    тьфу, утомили...

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 15:21 ----------

    мы уже догнали и перегнали их всех )))
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Пuздеж и провокация. EIA утверждает что в среднем по стране выше 12 центов за кВт. http://www.eia.doe.gov/electricity/epm/table5_6_a.html При этом в некоторых штатах значительно выше 20 центов.
    А счетчик поставить не судьба??
    Угу. В Великобритании средний годовой счет за тепло (газ) + электричество = 1200 фунтов стерлингов. Это по сути за обычную двушку, при том что откровенно говоря прохладно в среднем зимой в английских квартирках.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 16:17 ----------

    Об чем я и говорю. Что весь развод в ЖКХ именно в обслуживании. А тарифы на тепло и электричество - довольно низкие.
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Просто надувательство это сами тарифы и их способы реализации! Но УК тут не причем. Т.к. государство нас поставило в безвыходное положение (извините, раком), И терь спорить что первее курица или яйцо бессмысленно!
    А терь задумайтесь, если бы все раз в месяц отказались платить данные квитки... Что бы стало делать государство? Всех пересажать... сомневаюсь. Зато нас лишили профсоюзов и иных организаций для объединения, терь мы только можем трындеть как все у нас плохо, а у них там за..... все пиз....!:shuffle:
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Котельной пофигу на счетчики УК. У них ушло 1000 гигакл, сколько пришло на счетчики УК им плевать. Плати за проданное, а не за пришедшее. Про лампочки очень правильный пример. Я просто некоторым образом знаю какие взаимоотношения между УК и ресурсниками.

    Посредством квартплаты.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Блин. По-моему мы об одном и том же говорим.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 16:27 ----------

    Угу, еще скажите что по электричеству также.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    По электричеству сами знаете как хотят сделать: сколько пришло в дом и за сколько заплатили жильцы разницу делят на всех.
     
  29. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    а откуда разница если у всех счетчики?
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    ХА! Да кто же мне его поставит? )))
    Или не мне, а в дом? Котельным не выгодны счетчики )))

    Не совсем. В законодательство предусмотрено наличие счетчиков на тепло.

    Освещение подъезда, освещение внутридомовой территории. Наконец, кипятильник у лифтерши Зины.
    Хотя это правильно. По сути.