1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прав ли ИДПС?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем KоT, 20.07.09.

  1. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Ситуация следующая:
    Красноармейский р-н. Дорога от переезда на в/судоверфи, до а/в "Южный". Для тех кто не знает - обычная двухполосная дорога(по 1 полосе в каждую сторону), разделяемая 1 сплошной. Передо мной ехал какой-то трактор со скоростью около 15 км/ч. Ехал за ним. Обгонять не хотел, т.к. сплошная. Хотел заехать в автосервис, который находился в этом месте. Как только сбоку кончилась грунтовка(а вернее бездорожье) и появился асфальт на обочине, съехал туда. Естественно когда съезжал сразу подбавил газку. Т.к. этот трактор большой и я не мог видеть, дорогу перед ним, то оказалочь, что съехал я не туда. Там был не автосервис, а что-то другое. Не останавливаясь выехал сразу на дорогу и поехал дальше. Естественно выехал уже перед этим трактором. Когда увидел автосервис(которые был на 100 м дальше),он был закрыт. Поэтому я просто поехал дальше по своим делам. Где-то через 1 км после этого меня остановил ИДПС, ехавший на патрульной машине. Подошел и тут же: "Документы давайте и пройдите в машину". На вопрос "Зачем?" ответил: "Оформить протокол". Хотел оформить штраф на 1500 руб, за обгон справа. Я начал ломаться. Тот не мог найти этого нарушени в ПДД(искал около 10 мин.), позвонил кому-то. Затем ответил мол "Тут оказывается езда по обочине. Немного не правильно я подумал. Тут менялось...тратата. За это штраф 500 руб."

    Хотел бы обжаловать. Отсюда вопрос, прав ли я? Ведь нет нарушения за "передумал останавливаться". Смогу ли чего-то добиться? Что нужно для обжалования? Чем руководствоваться? У меня там еще несколько штрафов неоплаченных. Это ведь не будут рассматривать, я думаю?)
    ЗЫ Это не трактор, а экскаватор. А там кажется движения для грузовых запрещено...

    добавлено через 8 минут
    Если кто-то практиковал обжалование административных правонарушений, можете рассказать, что там нужно? Образец заявления, например. Сразу в мировой? В ГАИ не нужно ведь ничего нести? А то у них там постоянно все меняется. Я последний раз обжаловал встречку года 3 назад :) 2 раза. Оба отсудил кстати.
     
    Последнее редактирование: 20.07.09
  2. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    нет, вы не правы. вы совершили маневр - езда по обочине (что при этом было у вас в голове, что вы думали или нет, не интересует абсолютно никого). я бы еще, на месте ИДПС выписал бы еще и штраф за обгон справа, т.к. этот маневр мы так же совершили.
     
  3. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Что составил ИДПС? Протокол или квитанцию-постановление? То что он сомневался как квалифицировать правонарушение уже хорошо - могут быть ошибки. Что Вы писали в объяснениях и т.п.
    Короче, скан "непосильных трудов" инспектора в студию.
     
  4. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    возможно немного оффтоп, но на будущее:
    ПДД п 11.2 "Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны"

    Статья 12.15 ч. 1 КоАП. Штраф 500 р. "Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней"

    Растыка мент... А по сабжу - со стороны выглядит иманно как обгон справа и движение по обочине. Один и тот же пункт КоАП.
     
  5. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Составил квитанцию-постановление(кажется). В объяснениях я написал: "Я выезжал с обочины" :)
    В приложении нарисовал схему.
    Я - это я с поворотниками
    Э - экскаватор
    серая область - асфальт
     

    Вложения:

    • shema.jpg
      shema.jpg
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      586
  6. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Учитывая то, что в объснении написано "Я выезжал с обочины" можно ведь и наоборот повернуть события?) Стоял я себе спокойно. Выехал и поехал. А через 1 км(!) меня остановили. Сказав, что я обогнал :) Подло, знаю...
     
  7. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    Если выписывается квитанция-постановление это уже значит что вы согласны с правонарушением. Добиться обжалования постановления-квитанции практически невозможно - вы же сами согласились с правонарушениям. Единственный шанс обжалования, если она выписана должностным лицом, которое не вправе рассматривать данное правонарушение.

    добавлено через 2 минуты
    Даже, если на вас выписана постановление-квитанция, а вы за это время уже поняли, что ничего не нарушали, то прямо в ней пишите (т.е. на месте!!!): «Не согласен», «Права не разъяснены», «Требую защитника», на любом свободном месте. Так же добавьте на постановлении запись «прилагается жалоба в суд». И немедленно пишите жалобу в районный суд.
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Тем не менее, на обороте описан порядок обжалования постановления.
     
  9. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Ага. Статьи 30.2, 30.3 КоАП. 10 дней на подачу жалобы на постановление. Только в данном случае есть ли смысл? На лицо нарушение. Тока если время есть, или спортивный интерес :-)
     
  10. неХимик

    неХимик Участник

    383
    0
    KоT, если в суде будет выглядеть все, как буд-то вы выезжали с обочины, то может и повезет, в иных случаях вы виноваты и ппц вам)
    кста, много еще от мирового судьи зависит)
     
  11. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ключевое слово жалоба, а на что он жаловаться то будет? Читаем внимательно 28.6 КоАП и на будующее, если есть желание бодаться вынуждаем ИДПС составлять ПРОТОКОЛ.
     
  12. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    составил он протокол :) Сегодня в машине ездил, посмотрел. Память у мну плохая:vcrazy:
     
  13. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    KоT, в протоколе время место расмотрения дела есть? А лучше скан сюда.