1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где дешевле печатать с цифры?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UranUs, 05.09.05.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Зверобой, проще просто пива попить :)


    :-))) Куда они денутся, лабы то?
    Кому охота терять клиентов?
    Если брак спороли, неужели не переделают или деньги не вернут, даже если совершена предоплата?!

    На обработку оператором заказа с редактированием красных глаз, ручным кадрированием и редакцией цвета уходит в десятки или сотни раз больше времени, чем при печати «как есть».
    То есть лабы очень заинтересованы именно в таких заказах и не вижу проблемы, договориться о печати «как есть» где угодно; Дядя Фёдор или были, всё-таки , какие то проблемы с этим?

    Согласен – лазерник не напечатает с таким качеством, а струйник – получится очень накладно.


    Помимо белых полей, есть и ещё один способ вместить изображение полностью – формат, который мы называем «cut» – т. е. где отрежет.
    Синонимы: «пользовательский формат», «пропорции по ширине». В этом формате фотография имеет произвольную длину, ограниченную только техническими возможностями машины, например, в нашем лабе она может достигать 30 см. Если изображения не кадрировали после того, как сфотографировали, то фотки обычно будут иметь размер ~10x13 см и не будут иметь ни полей, ни обрезки изображения, всё вместится.

    Если не лень производителю было включать поддержку PSD – то понимает :)
    Скажем, у нас поддерживаются как PSD так и совершенно экзотические форматы, полный список (для примера):
    GIF BMP PCX/SCR WMF EPS TGA PCT PSD CMP WPG RAS PCD/FPX DIC JBG
    По-моему, лучше печатать в одном месте и узнать у операторов требования к файлам – ограничения по типам файлов будут обязательно.
    Или по макс. объему (так что притащить огромный файл в лаб в надежде на максимальное качество может быть не самое мудрое решение – такому файлу может светить ресайз, потому-что софт минилаба огромный файл не откроет (ибо нефиг), а все манипуляции с файлом лучше делать дома :) Опять-таки и операторы будут благодарны за полностью готовый к печати файл). И есть подводные камни – то, что принимают TIFF, ещё не значит, что без обработки пройдёт любой TIFF, скажем, у нас машина не понимает некоторые виды компрессии.



    Выбор очевиден, если кто-то выбирал :)
    Но, скорее всего, кадрирование прошло автоматически – софт срезал сверху-снизу одинаковое расстояние… Так же автоматически можно запустить цветокоррекцию, удаление красных глаз… У кого то есть иллюзии по поводу работы автоматики? :-)


    А вот это зря – у Вас должны были спросить формат печати, а после совершения заказа менять формат самим оператором, пусть даже такое изменение напрашивается по сюжету – это самоуправство.
    Хотя, в таких случаях, постоянным клиентам мы просто звоним и спрашиваем, как быть?
    Если указали поля, а их не сделали – разве Вам не переделают?


    Да, это то же возможно, есть кое-какие особенности у машин. Если есть желание получать безупречные результаты, нужно будет подстраиваться именно под конкретный лаб с конкретной машиной.
    Иначе – никак. Жизнь разобьёт любые иллюзии. :-)


    Для меня лучший выход – тот самый формат «cut». Кропы – нафиг. Даешь кадр целиком :)
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Schwejk, о, да! Красные глаза, правленные на автомате! Но всё равно есть способ лучше! В кулпиксах "красноглазодав" есть встроенный :) Напоминает чеховское (или ильфопетровское, не помню): в счёте из гостиницы было между прочим "клопы - 8 коп."

    Так я и не понял: почему струйник накладно. По моим расчётам как раз-таки раза в три дешевле минилаба, но с самопальной заправкой или СНПЧ. Чернил на A4 уходит при таком раскладе едва ли на рубль, лист бумаги - 5-7 рублей. Так что от силы 8 рублей за A4, а в минилабе - 23 рэ. Соответственно, 10x15 обходится никак не дороже 2 рублей против 7. Принтер стоит 4 тыр плюс чернила плюс сколько-то СНПЧ. Окупается, таким образом, где-то штук после 300 20x30 или тыщи с чем-то 10x15. А, может, и того быстрее. Или медленнее :) Но самый-то главный кайф домашнего принтера - печать не отходя от кассы. И уж тут с профайлами творишь чего хотишь. Повторяемость результатов вся в твоих натруженных мозолистых руках. Так что не только окупаемость, а ещё и удобство пользования. Ну и конфиденциальность - немаловажный момент. Мало ли какие фотографии бывают... И такая ещё штука: потратился один раз, а потом расходы уже небольшие, а в минилабе с точностью до наоборот. Скорость вполне пристойная: в районе минуты на лист. Качество вполне себе минилабовское, если без лупы смотреть. Но, правда, справедливости ради надо заметить, что на струйнике всё-таки в лупу пикселы видно и даже без лупы, если прямо к носу поднести, а на минилабовских фотках зерно без микроскопа никак не углядишь.

    Ну а с родными картриджами, действительно, накладненько выходит.

    Зато с минилабом хлопот совсем мало. Отнёс - забрал (fire'n'forget). Если, правда, уже нашёл "свой" минилаб. Короче, у принтеров и минилабов есть у каждого свои плюсы и минусы.
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Schwejk

    Кому они нужны, клиенты-то? :gigi: Ниччё, один обидится - десять придут! :vcrazy: Мне как-то надо было распечатать 200 фотографий 10х15 за пару часов. В двух лабах мне предлагали зайти за результатом на следующий день. Я объяснял, что, де, редактировать их не надо, печатайте "как есть", а все равно - приходите завтра. :gigi: На часах был далеко не поздний вечер, а где-то 15-16 часов.

    А проблемы были. Ну, в Фотошопе фотки никто редактировать и не собирался, а вот оператор за миниляпом решил, что на его вкус не хватает желтого, и добавил пару единиц Yellow :crazy: Проявил, так сказать, инициативу.


    Клево. А вот остальным проще кадрировать и резать, чем разбираться в софте машины.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam

    Чуть поменьше. 1600 на 1200 ровно. ;)


    Перый предупредительный выстрел в воздух, второй будет - на поражение. :susel: Да, всего два мегапикселя, да, слабоватая матрица - но у меня не такая уж мыльница: есть все ручные настройки, включая ручной (именно ручной, а не только из списка) баланс белого, и вполне приличная для таких размера аппаратов и ценовой категории оптика с десятикратным оптическим зумом. Olympus C-700. И пикселей мало потому, что старенький уже аппаратик... Дедуля... :sun:
    Обрезать мне приходится редко - когда в спешке не успела настроиться толком и сняла неудачно, в кадр лишние детали влезли. А за цифры для полей - большой сенкс. Главное их теперь запомнить. :smilewink


    Не угадал. :) Это плагин для него. Называется Fractals PrintPro 3.0. Весьма приятственная штука. Мы с nibumbum'ом уже заценили. Понравилос...


    у меня есть один комплект и зарядка на него, но на большие мероприятия его, как правило, не хватает. А поскольку большие мероприятия чаще всего проходят на набережной, то я поднимаюсь вверх за батарейками. :) Купить ещё один комплект + зарядку на два комплекта меня всё что-то жаба душит. :)
     
    Последнее редактирование: 21.09.05
  5. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    Профили настраивать надо! Бегом Маргулиса зубрить, приду - проверю!
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam

    А какие из них тебя, как фотографа, больше устраивают? ;)
    Чувствую, с таким подходом к настройкам, придется тебе в минилаб свой комп носить, чтобы показать как быть должно...
    :D

    Кроме Маргулиса есть еще много всякой литературы и сайтов. Например
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Schwejk wrote:
    >что принимают TIFF, ещё не значит, что без обработки пройдёт любой TIFF,
    >скажем, у нас машина не понимает некоторые виды компрессии.

    дык я потому и приносил ТИФФ, что бы избежать компрессии..

    >у нас поддерживаются как PSD так и совершенно экзотические форматы

    А какой из форматов, кроме PSD, имеет максимальные битности цвета?

    >фотография имеет произвольную длину,
    >например, в нашем лабе она может достигать 30 см.

    А где этот волшебный лаб?
     
  8. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    nibumbum

    Tiff поддерживает компрессию без потери данных - LZW или ZIP


    Тот же Tiff может вполне быть 16 битным.

    Ты лучше скажи, какой формат ты собираешься печатать с PSD макс. битности? Не 10 ли на 15? :D
     
  9. nibumbum

    nibumbum Гость

    d_oleg wrote:
    > Tiff поддерживает компрессию без потери данных - LZW или ZIP

    Знаю, я приносил БЕЗ компрессии.

    > какой формат ты собираешься печатать с PSD макс. битности?

    Я хотел попробовать A4, как минимум..

    >Тот же Tiff может вполне быть 16 битным.

    Если мне память не изменяет, в PSD можно иметь 32-битный цвет (или 48-битный?)
     
  10. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    nibumbum

    Так весь вопрос в том, зачем ты так старался ее избежать? Чтоб меньше фотов на носитель влезло?


    Ты не путай битность изображения и битность цвета.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79


    Как бы ни было печально и обидно, но всё, что не зеркалка - по определению цифромыльница :) А цифры запоминать не надо. Берёшь исходную длину и умножаешь на 2/3 или исходную ширину и умножаешь на 3/2. Так что неприятность цифромыла, помимо всего прочего, ещё и в соотношении сторон :( Для дисплея хорошо, а для печати плохо.



    Ну-ка, ну-ка, поделись, где в AcdSee профили подгружаются?



    К прискорбию, пока ты прав... :( Но надежда на светлое (C3 M1 Y1 K0) будущее брезжит на горизонте...
     
  12. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    Tools->Options->Color Management->Enable color management и соотв. настраиваешь.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, звиняюсь, в моей пятёрке такого нету. Есть только гамма, которая не упёрлась. Начиная с какой версии они, наконец, разродились на CM?
     
  14. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam, у меня сейчас 7ка, в 6ке вроде тож. было.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ни фига нету в шестёрке. Или найти не могу
     
  16. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam, ну значит нет. Ставь 7ку.
     
  17. Akiro

    Akiro Гость


    есть в 7ом, с установленной лицензией. в trial это выключено.
    в любом случае, профили видит криво, с кэнона aRGB не смог определить :(
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кручу-верчу восьмёрку. К ней, вроде бы, нормальное лекарство есть. С профайлами пока непонятки.
     
  19. vzgatech

    vzgatech Новичок

    4
    0
    Адресок бы подкинул. Где на тракторном печать по 5,5руб?
    А то я на Каче печатаю - там за 7 руб 10х15.
     
  20. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    В кировском есть печать по 5 рэ.
     
  21. shmigor

    shmigor Гость

    а в центре есть дешевле чем 7 рэ ?
     
  22. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    Могу организовать печать листов 20x30 по 20р.
     
  23. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    А метал тот же формат по 27
     
  24. Зверобой

    Зверобой Участник

    290
    0
    vzgatech Могу в приват.
     
  25. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А какои минилаб ето был? Адрес?
     
  26. Гость

    Гость Гость

    опять ты?!! :biglaugh: высчитай отношение сторон фотографии с пленки и отношение сторон цифровой фотографии. Если отношения получаться одинаковыми с меня шоколадка. Если разными - с тебя боченок балтики девятки.