1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка ХР

Тема в разделе "Софт", создана пользователем UranUs, 19.02.03.

  1. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Можно ли ставить ХР на новый винчестер без установки 98?
    Подскажите, плиз..
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    UranUs
    Можно. Но винт должен быть уже разбит загрузчиком той же 98-й.
    А дальше процедура стандартная:

    C:\....>cd i386
    C:\....\i386>winnt

    но не забудь запустить smartdrv.
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    UranUs
    Есть другой вариант. Только надо иметь нормальный загрузочный диск с инталлой ХР. Вставляешь его в комп, инстала загружается сама. Винда сама форматнет диск (елси надо), а если диск не содержит разделов, то она его создаст.
    Кстати такая установка занимает меньше времени, т.к. в этом случае винда копирует файлы на диск всего один раз, а не два, как при установки с винта или из под вин98
     
  4. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Благодарю
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Jade
    Ну ведь загрузочный диск все равно 98-й.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan
    Да нет, с родной инсталляшки грузится без проблем.
     
  7. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Ivan
    а какая разница с чего грузиться??? у меня загрузчик 98, а потом вставляешь диск с ХР и пошло поехало
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Sem

    Разница есть. При установке из доса (98) ХР копирует файлы из папки Инсталлы в папку типа $???$???, потом перегружается, и копирует те-же файлы еще раз куда-то, и только после этого непосредственно начинает ставиться. При установки с инсталяционного СД процедура копирования пропускается, т.е ХР ставиться быстрее.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    и на фиг ее еще раз ставить? скопируй со старого винта ;)
     
  10. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Диски с W2K и WXP давным-давно загрузочные, и следовательно, с них можно и нужно грузиться и ставить ось. При этом и разбивальщик на разделы присутствует, и форматтер. Кстати, верно подмечено, файлы 1 раз копируются - получается быстрее гораздо.
     
  11. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    что-то тут ни кто про smartdrv не сказал, и если мне не изменяет память, то при установке ХР или двухсисячной с ЦД, тот самый смртдрв не запускается.
     
  12. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Lucifer
    Он не нужен, т.к. при установке с bootable CD дос как таковой не загружается, а в мини-ядре установщика NT все с кешированием уже нормально :)
     
  13. Jabber

    Jabber Участник

    479
    0
    я вообще на уже установленной XP ставил из доса 98-ю
    потом загружается 98-я в ней заходишь на диск C: и в корневом каталоге правишь файл boot.ini(копируешь все строчки из boot.old). сохраняешь boot.ini перезагружаешься и все отлично!