1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что хорошего от появления Лукойл-Информа...

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Белов Александр, 14.03.05.

  1. А я вот приветствую инициативу Лукойла открыть себе дочку в виде Лукойл-Информа.
    Если раньше все задачи по автоматизации решались отделами АСУ при Лукойле, то теперь в качестве повышения эффективности решили все АСУ перевести на аутсорсинг (создав Лукойл-Информ) и пустить на вольные хлеба с обеспечением эффективной конкуренции на рынке с другими ИТ-игроками.

    Я думаю, что этим самым сам Лукойл только сэкономит и сразу появится реальная возможность поконкурировать с бывшими сотрудниками отделов АСУ при Лукойле по цене и качеству....... Именно по-этому там сейчас среднерыночная зарплата, поскольку среднерыночные условия существования, если я правильно понимаю ситуацию. :chih:

    Если ситуация такова - очень надеюсь что большинство руководителей наконец возьмут в руки калькулятор и просчитают, что ГОРАЗДО выгоднее отдавать внедрение ИТ-системы на аутсорсинг, чем пользоваться дорогим, но своим отделом АСУ.
     
  2. RadioShark

    RadioShark Гость

    Лукойл денег не считает, просто было указание сверху сократить штат сотрудников основного Лукойла. Вот и решили это сделать за счет айтишников. Такая же участь может постичь Газпром - по крайней мере, там сейчас некоторые структурные подразделения преобразуют в дочерние самостоятельные организации. Ну а то, что эффективней аутсорсить в Лукойле, то это полный бред. У меня там работает хорошие знакомые - говорят, что с Лукойл-Информом бардака стало больше.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Белов Александр
    Отдавать что либо на на аутсорсинг может быть как выгодней, так и разорительней. Зависит от ситуации, кто, кому и что отдает. Так что фигню говорить не надо.
    ЗЫ: Помимо дорого бывает еще качественно. Я очень мало знаю контор в Волгограде которые могут нормально проект вести. Именно с организационной точки зрения.
     
  4. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Белов Александр, а какое отношение к нему имеете вы?
     
  5. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0

    Видимо Белов Александр хочет открыть своё отделение по аутсорсингу и решил провести опрос общественного мнения или уже открыл и привлекает клиентов.
     
  6. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0

    такая же участь уже постигла ОАО "Волгоградэнерго". Скоро грядёт ****а м\ду IT-операторами...
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    ****а - если есть что делить. На рынке ИТ Волгограда просто нет заказов уровнем выше 1С. Вакуум. Лукойл есс-но все отдаст своей структуре, ВЭнерго - своей. Кто остается из крупных? Заводы? Тракторный и красный не при деньгах, на химии давно окопались преставительства московских контор. Остаются алюминька и волжские заводы - скорее всего их холдинги внедряют ИТ системы централизованно. Заказов "среднего" масштаба, с которыми может справится организация со штатом от 10 до 30 чел - нету. Поправьте, если я просто их не вижу :-)))
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Есть ещё и чисто экономическая целесообразность. Разные подходы в определении прибыли, убытков. Л-И не первая ласточка. Иму предшествовали Лукойл-Транс, охранная фирма (не помню названия).
    RadioShark
    Любая реструктуризация приводит вначале к повышению хаоса, а потом он снижается.
     
  9. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Ну, ****а может скоро быть не за заказы, а за кадры. "Пионеров" крупные фирмы брать не станут, а серьёзные ребята скоро кончатся.
    + многие удаленные филиалы корпораций кормились железом и расходниками сами. Теперь многие отчалят, т.к. поставки будут централизованные через своих посредников. Не повлияет ли это на фирмы, которые раньше снабжали эти филиалы?
     
  10. RadioShark

    RadioShark Гость

    Опять у нас начинают путать понятие "аутсорсинг".
    Цель создания ЛИ - это вывести за штат основного Лукойла большую армию айтишников. Самих же айтишников никуда не согнали, они остались на своих рабочих местах, просто поменялся стиль управления и запись в трудовой книжке.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В принципе, с некоторой натяжкой аутсорсинг.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Уважаемый RadioShark, не дурите, пожалуйста, головы людям.
     
  13. RadioShark

    RadioShark Гость

    ну да, чисто по-русски :)
     
  14. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    это вселенский заговор. Что-то странно чтобы везде и в одно и то же время эту хрень вводить...
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111

    Когда ****а за кадры начнётся я готов отдаться компы чинить;)
     
  16. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Смысл перехода на аутсорсинг прост: выгодно заключать договора на обслуживание, поставку, девелопмент и т.д. нежели делать это своими силами. Выгода и все. Например зарубежом это очень хорошо чувствуется, ибо иметь специалиста в штате дорого. В нашей стране это процесс (перезода) вызывает очень много вопросов, в том числе и налоги и etc.
     
  17. RadioShark

    RadioShark Гость

    За рубежом нанимают дешевую индийскую рабочую силу для аутсорсинга.
    У нас же цель совсем другая - сократить штат.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    RadioShark
    Пока я вижу обратную ситуацию.
     
  19. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Да, RadioShark,

    это что касается девелопмента, но ни как не сопровождения систем, процесс, который не менее важен в ЖЦ продукта. Здесь нужны спецы под "боком".
    В принципе я понимаю Лукойл: сотрудники Лукойла должны добывать нефть, производить бензин и его продавать. Все остальное должны делать люди на стороне. Однако ЛИ может кормить себя решая проблемы для сторонних организаций. Кстати тема аутсорсинга весьма интресна.

    ЗЫ, Однако не кинет ли Лукойл своих питомцев? (это я так в качестве размышления). Были случаи :)).
     
  20. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    нет, не кинет. Пусть буду неправ, но, ИМХО, это карманные организации. Дальше рассказывать не надо? А то могу...
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Белов Александр прогиб зачтен
     
  22. Гость, не понял, в чем мой "прогиб". Я искренне радуюсь тому, что мы постепенно движимся к цивилизованному рынку. Просто я непосредственно отношусь к рынку ИТ-интеграторов.

    Уже для большинства соображающих менеджеров (не только за рубежом, но и у нас в России) не является откровением то, что аутсорсинг способствует повышению эффективности работы. Те, кто раньше это поймет, тем будет проще удержаться на рыке в условиях ростущей конкуренции. Что касается выбора субподрядчика - это дело серьезное, и дело не в том, что "все вокруг дураки и у всех руки из одного места растут", а весь вопрос в соотношении цена/качеста и в помощи в развитии тем, кто для крупной конторы является субподрядчиком при ИТ-аутсорсинге. В любом случае рынок складывается не одномоментно, тем более рынок профессиональных услуг.

    Конечно, нельзя сказать, что ситуация с Лукойл-Информом - чистый аутсорсинг, но это первый шаг в этом направлении, через некоторое время, если они не оправдают надежд, они рискуют потерять главного заказчика... Хотя даже если это не так, все равно хорошо, будем хотя бы конкурировать на рынке кадров - это уже не мало.

    Очень многие крупные конторы с соображающими руководителями обращаются за внедрением ИТ-систем к специализированным ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ компаниям и выигрывают за счет экономии времени, ресурсов и повышении качества.

    Mix, я фигню не говорю. Вести проект с организационной точки зрения можем, но готов ли за это платить рядовой заказчик. Проектное внедрение, скажу я Вам штука не дешевая, а денег в этом секторе не так и много для полномасштабного проекта. Большинство клиентов экономят на элементарном обследовании (не говоря уже о ТЗ, управлении рисками, предметной областью, коммуникациями и иными аспектами проектного управления).

    В любом случае шаг сделан и этому нужно радоваться и ожидать рост организаций, ориентированных на ИТ-аутсорсинг. Это единственный шанс выжить для "расплодившихся" продавцов компьютерной техники, хотя, наверное, это шанс не для них... :bla:
     
  23. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0

    Отнюдь, сударь! Когда эти компании "дадут дуба" (а так и будет, когда их руководители окончательно проворуются), корпорации опять возродят былое, т.к. они не заказчики, а отцы-основатели.
     
  24. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Я согласен с Белов Александр

    Huligan вы слишком оптимистичны.
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Боюсь что Белов Александр во многом неправ. Л-И структура на сто процентов дочерняя Лукойловская и создана под обслуживание своих нужд. По поводу абсолютной пользы аутсорсинга могу сказать, что в тех же штатах очень велико количество собственных команд разработчиков, на предприятиях самого разного масштаба. Меньше чем у нас конечно, но все же. Ну а уж фраза
    вызывает только улыбку.
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.407
    Насколько я знаю, одна из причин создания Лукойл - Информа, это уменьшение штата головной компании с целью повышения значения величины ее прибыли на каждого работающего в ней сотрудника. А IT подразделение там большое.
    Какой-то там показатель в отчетности улучшается, или что-то вроде того.
    В самой работе поменялось очень мало.
     
  27. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Одно не ясно из дисскуса, где размер зарплат?;)
     
  28. RadioShark

    RadioShark Гость

    Причина появления Лукойл-Информа - наезд антимонопольнольного комитета для сокращения штата сотрудников головного предприятия. Зачем повышать прибыль на душу сотрудника? Насколько я знаю, важна абсолютная величина прибыли, а не прибыль на работягу.
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    RadioShark
    Вы неверно себе представляете оценку бизнеса инвесторами. Прибыль на работягу - очень важный показатель (не сам по себе конечно). А причем вообще может быть ФАС к сокращению штата??
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Какого создания??? Вы о чем???
    Лукойл-Информ был создан еще в 1993 году, но занимался исключительно связью.
    Мне довелось работать по телефонии с представителями Лукойл-Информ-Волгоград еще в 2000 году. Им передали просто передали IT- подразделение.
    Доказательства нужны??????? http://www.lukoil-inform.ru :)