1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Враг моего друга - мой... кто?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 01.10.04.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Собственно, все ясно из сабжа.
    Если человек вам лично ничего плохого не сделал, но изрядно насолил вашему другу или близкому человеку, изменится ли ваше к нему отношение, что вы предпримете в этой ситуации? Постараетесь ли разобраться, кто виноват, примирить их, поговорить с близким и подвести к мысли, что он тоже повел себя неверно, или просто вычеркните неприятеля даже из списка тех, с кем здороваетесь при встрече?
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Если человек мне близок, я безоговорочно встаю на его сторону, даже в том случае, когда он неправ.
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Просто так никого не вычеркну. В отличие от Евлампия я напротив частенько режу правду-матку близким людям, если считаю, что они ошибаются или поступают некрасиво в какой-либо ситуации. Возможно, это не самая лучшая линия поведения (близкие, друзья - они ж все равно нужнее и важнее остальных). Но перебороть себя в этом вопросе трудно :), так что этот вариант ответа
    подходит больше остальных.
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Sense

    В принципе, если соблюдена корректная форма изложения "правды-матки"(ибо можно быть правым по сути, но несправедливым по форме), то это как раз то, что я называю "граммотной любовью" к близким людям.
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    У меня с каждым человеком отношения не зависят от других. Если оба мне друзья, но между собой враги, я говорю одну единственную фразу: мне твой враг ничего плохого не делал, поэтому мое отношение к нему не измениться.
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    hedgehoglit Как правило, людям не нравится правда-матка в свой адрес. Поэтому корректность формы изложения в глазах адресата и адресанта может быть совсем неодинаковой. :)
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Sense

    Просто по собственному опыту знаю, что согласиться с собственной неправотой легче, когда с тобой "беседуют", мягко советуют и т.д. Если же "изложение" черезчур эмоционально и агрессивно по форме, то появляется внутреннее противостояние, обиды на излишне "сильные" слова и т.п.
     
  8. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    своих друзей, как собственно и дружбу, я ценю...
    поэтому , если кто и прав, а мой друг нет, я никогда не стану на сторону "правого"...


    враг моего друга-мой враг:duel:
     
  9. ShadowWalker

    ShadowWalker Новичок

    44
    0
    Все люди изначально хороши. Если человек не нравится моему другу, это еще не повод для меня ненавидеть этого человека.
    Сам я зачастую нахожусь в дружеских отношениях с людьми, испытывающими взаимонеприязнь, но я же друг им обоим!
    Значит, враг моего друга-не мой враг
     
  10. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.567
    183

    Никто. Если понадобится моя помощь и друг будет действительно прав, тогда вмешаюсь .Вообще враг -очень ёмкое понятие. Здесь трудно ответить однозначно. Многое зависит от того,по какой причине этот человек стал врагом моему другу.
     
  11. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Враг моего мужа-это мой враг. Враг моего отца- тоже мой враг. Враги моих друзей и подруг меня не касаются.
     
  12. Laborant

    Laborant Новичок

    38
    0
    "Прости своих личных врагов и уничтожай врагов отечества"
     
  13. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Получается что враг, хотя какие случаи...вот возьми пример - у тебя два друга, один из них сделал гадость другому, это же не значит что теперь у тебя останется один друг, а второй станет врагом...-вот моё мнение
     
  14. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    если быть другом для двух людей, которые испытывают неприязнь друг к другу, то в конце концов не останется не одного, а вот взаимных притензий будет очень много.
     
  15. vladka

    vladka Новичок

    81
    0
    не имею ничего против людей с которыми я не знакома, либо плохо знаю, ну если враг друга является хорошо знакомым мне человеком и он мне хоть немного симпатичен(как личность), то я совершенно не считаю, что я должна подстраиваться под своего друга(подругу) и записывать этого чела во враги!!!
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ситуации бывают разные, стараюсь по возможности разбираться, хотя глубоко вникать нет смысла.
     
  17. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Если человек виноват, если враг действительно обидел моего друга, то я за друзей и в огонь и в воду!!! а вот если мой друг не прав, то я попытаюсь помирить противников... Так что все зависит от ситуации...
     
  18. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    соглашусь с 1777 , мои отношения - это мои отношения, чужие -это чужие , себе портить отношения с другими я не буду. если я дружу с обоими людьми, так пусть они между собой и разбираются, а прикрываться мной как щитом... увольте... с другой стороны, если один будет иметь претензии к другому и я пойму, что тут необходима моя помошь и что я придерживаюсь ТАКОГО же мнения, то я скорее всего вмешаюсь !
     
  19. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    hedgehoglit

    Моя реакция зависит от степени приближенности к тому, кто что-то сделал.
     
  20. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Вообще то реакция друга, если он не может определиться, это реакция флюгера. Друг ты определись, а то че то фигня какая то получается.
     
    Последнее редактирование: 02.10.04
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Под влияние подросткового максимализма зачастую записывала в Персоны-нон-Грата неприятелей своих друзей. Очень часто потом оказывалось, что люди заслуживали обратного отношения: то есть - друзья - осуждения за непорядочные некрасивые поступки, а их "враги" поддержки и понимания в конкретной ситуации.
    В принципе согласна с Таиной. Враги (именно те, с кем мои близкие в конфрах, а не просто неприятные люди) скорее всего становятся и моими "врагами". По крайней мере, я их вычеркиваю из круга общения. С друзьями ситуация иная. Всегда непросто разобраться в ситуации, пока не выслушаешь ОБЕ стороны. И как правило, виноваты в конфликте оказываются обе.
    Но есть одно универсальное правило: люди поступившие подло, по-предательски и гнусно - однозначно перестают для меня существовать, независимо даже от степени родства.
     
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Я не думаю что это универсальное правило. В мире нет такой однозначности. Как ты оцениваешь поступок Иуды? Хорошо он сделал или плохо? Можно ли вообще с таких пощиций оценивать поступкти. Нет действий без причин, во всяком случае в наше время.
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Мирить не буду. Вообще ввязываться не буду. Попробую выслушать обе стороны и сделать свои выводы.
    Постараюсь не судить кого-либо: "Не судите, да не судимы будете" (с)
    Но с кем-то ссориться только из-за того, что он поссорился с моим близким человеком - ИМХО, детский сад.
     
  24. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    hedgehoglit

    Есть люди, которых и предать приятно.

    Евлампий добавил [date]1097065840[/date]:
    Cutty Sark

    Иногда на это нет времени.
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    wiseowl

    Столь глобальные, вселенские, прямо таки, диллемы я не решаюсь оценивать. Сие правило - есть моя личная установка.

    Ссоры на ровном месте - это детский сад. Но взрослые люди, как правило, конфликтуют из-за принципиальных вещей. Посему, практически всегда, есть сторона, которая повела себя непорядочно, преступила рамки приличий и дозволенного, что и может с полным на то основанием послужить причиной "записывания" чьего-либо врага и в мои тоже.
     
  26. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0


    Никто...
     
  27. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    ЧТо принципиально для одного. не принципиально для другого... Есть мелочи, на которые другие не обращают внимания, но я готов сражу вступать в конфликт из-за них... у других свои тараканы в голове и потому принципиальность по различным вопросам вещь неоднозначная...
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    wiseowl
    Согласна. Но, допустим, друг мне доходчиво объяснит, что то, что кажется мелочью со стороны, для него вопрос принципа - тогда, вероятно, конфликт принимает иной оборот.
     
  29. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Не всегда.. если для тебя самой, корень конфликта не является прнципиальным. то относиться к нему ты будешь так же, только тебе еще в добавок ко всему будет смешно: "Как из-за такой ерунды можно еще и переживать?"
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    wiseowl
    Все, естессна, индивидуально. Если и вправду фигня - попробую успокоить близкого человека и примирить конфликтующих, но если видимая ерунда имеет под собой какую-либо весомую подоплеку для него - приму его сторону.