1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Участок

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Вольффф, 22.09.12.

  1. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Итак представим ситуацию. Человек имеет большой участок с домом. Ему нужны деньги. Он производит межевание на две части и выставляет на продажу одну из них, ту что без построек. Ему выдают два кадастровых паспорта, но свидетельство на право собственности он может получить только через месяц.
    Вопрос: Может ли он продать этот участок сразу, не дожидаясь документа о регистации права собственности и не возникнут ли в связи с этим проблемы у покупателя?

    И, собственно, какие документы необходимы вообще для заключения сделки купли-продажи земельного участка (ИЖС, Волгоград)?
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А что в таком случае мешает Вам продать покупателю любой из существующих земельных участков г.Волгограда?
     
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    arbuzik, Право собственности на исходный участок, план межевания и кадастровый паспорт имеются. Причем тут
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    права собственности возникают и передаются в момент госрегистрации. Пока нет свидеттельства -- участок юридически не существует. Поэтому продать его нельзя, если только кто под честное слово готов ованс дать.
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    3,14-2,71, получается что такая сделка будет незаконой, несмотря на то что в паспорте есть имя владельца. Я правильно понял?
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Тех или кадастровый паспорт не являются правоустанавливающими документами. Покупается именно ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, а на участок отполовиненный у вас его нет, у вас есть право на большой изначальный.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вольффф,

    Да документы просто не примет фрс, никакой сделки не будет што законной што нет.
     
  8. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    arbuzik, 3,14-2,71, спасибо за инфу, думаю что узнал достаточно. Значит еще месяц ждать.
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ой, продайте ½ земельного участка , который на сегодня весь ваш ……. Не вижу проблем
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Осталось определить какую половинку продали а какую купили.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А что, в договоре купли продажи так трудно прописать какая чия остается ?
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Договор по недвижимости недействителен без регистрации в ФРС, хоть чо там пешы.

    А на регистрацию его не примут пока не будет свидетельства о регистрации, а его у ТС нет.


    сократ, ты мошт тему прочитаешь прежде чем песевдомудрости изрекать?
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я так понял, что у ТС есть уже доки на целый участок, а межевание он произвел с целью продать половину ……….
    Ну, так и замечательно . пусть приложит кадастр к договору продажи ½ участка и , кстати, момент продажи есть момент подписания договора к/п, а уже переход прав всего навсего производится официально в регпалате. Но переход права пользования и соответственно получение денег происходит до подачи доков в регпалату……… регпалата регистрирует на госуровне сделку УЖЕ совершенную двумя гражданами…….. там еще есть такая фигня – бремя ответственности как существенная , но если я не прав , то выбрось и забудь, хотя я так понял, что вы мистер Пи не ТС … или у вас на меня аллергия , то сочувствую……….

    Если там чего не в порядке с доками, то регпалата приостанавливает регистрацию до исправления или возвращает доки , поэтому в этом деле ДВЕ серии и у каждой своя правда ….это любой риэлтор скажет , что так ….. и если даже регпалата отакжет, то можно пройти через суд и договор к/п будет основанием , причем вступившим в силу с момента подписания …….. не надо делать из регпалаты бога – это чинуши всего то ……..
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Апну тему. Участок был благополучно продан. Новый владелец недавно получил свидетельство о регистрации. Теперь вопрос, какие действия (юридические) нужно проделать новому владельцу что бы построить на нем дом?