1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что требуется от настоящего программиста

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем osa, 12.01.04.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Bob
    :D

    Если любишь свое дело, то делаешь его с большим желанием = более качественно. А если нет, то делаешь его лишь бы отстали.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Hermes
    Это не аксиома. Знавал я таких любителей дела у которых руки кривые, но голова умная. Толку от них мало.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Есть еще такое понятие как обязательность человека и его профессиональная гордость.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Bob

    Мы вроде не о кривых руках речь ведем.
    jek

    Полностью поддерживаю.

    Пример. Бывает ситуация когда нужно ловить редкий и не особо достающий глюк в своей программе. Один человек скажет, блин, работает, особо не глючит и ладно. А второй начнет ковыряться, искать и вконце концов этот глюк найдет. Лично я в подобной ситуации, когда глюк побежден и прога работает испытываю такой кайф, такой творческий подъем, что ничего мне больше в жизни не надо в эти минуты. Даже если это случилось в 5 утра после бессонной ночи.

    Блин, не знаю, это надо почувствовать.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    "когда глюк побежден и прога работает испытываю такой кайф, такой творческий подъем"
    да какой там подъем - просто найдена ощибка/неточность да и все в принципе. работа - она и есть работа.
    "Вот уж окна зажглись,
    Я шагаю с работы устало" (С)
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Ну не знаю. Так можно сказать и про что угодно. И про написание стихов и картин в том числе.


    И это есть. Но еще есть чувство удовлетворения.

    Я думаю, что для работы нужен стимул помимо денег. Если все оценивать с позиций есть работа, за которую платят деньги и больше ничем она меня не привлекает, то как объяснить такую вещь как обилие бесплатных программ в инете.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    бесплатный сыр...
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Bob

    Дело не в сыре. Пусть они корявые, пусть плохо работают и т.д. Вопрос в другом, зачем люди сидят и пишут весь этот софт?

    Hermes добавил [date]1074264285[/date]:
    Зачем человек, написавший программу для себя, через некоторое время садится ее с целью улучшить?

    Короче спор беспредметен. Все равно каждый останется при своем мнении.

    Один вопрос напоследок. Представим, что есть 2 человека, примерно одинаковые с точки зрения професиональных навыков. Оба ремонтируют машины или пишут программы или ... Кому вы доверите работу, тому кто любит заниматься, чем он занимается, или тому, кто равнодушен к своему делу?

    Случалось мне писать совместный проект с человеком, который влюблен в программирование. Загляденье было смотреть на его работу. Когда вроде все хорошо, он старается сделать еще лучше. Это был курсач по компьютерной графике в политехе. И препод наш курсач оценил как один из лучших на потоке.
    Да, потом была усталость и смотреть на комп не хотелось, но работа была сделана качественно и в срок. И эту программу мне не стыдно показать другим. Вот.

    Если вы не против, давайте закончим спор.

    Со своей стороны хочу подвести итог. От программиста, ИМХО, требуется:
    - профессионализм;
    - ответственноть;
    - стремление к самосовершенствованию;
    - любовь к своей професии.

    Но это идеал. А вообще человек должен быть способен сделать порученную ему работу качественно и в установленные сроки. Это по сути главное.