1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу на программиста для операционных систем.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем everyone, 26.09.04.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    jek, я еще раз обращу Ваше внимание на Ваши же слова:
    "Я про Хоара первый раз слышу" и "я не помню уравнения Гамма-функции ".
    улавливаете разницу?

    ПС. если честно, то про Хоара и я сам все толком не помню.
     
  2. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0


    Позволь с тобой не согласиться. Программистов, можно сказать, готовят... в том числе и в нашем городе-герое. А вот с подготовкой квалифицированных разработчиков программного обеспечения у нас в городе туго! Причем ОЧЕНЬ туго!!! Нет среди наших преподавателей (в том числе и в ВолгГТУ) специалистов, которых можно назвать Разработчиками ПО, ибо все они в прошом либо обычные программеры, либо вообще предметники (математики, физики и т.п.).

    Software Development - это не только и даже не столько программирование!!! Эта отрасль подразумевает наличие у developer'а всесторонних знаний в сфере IT, требует от него постоянного совершенствования, самообучения, а также хороших коммуникативных навыков и умения работать в команде (сейчас "одинокий" разработчик практически не в состоянии смастерить сколь-нибудь серьезную систему, либо у него удет на это очень много времени; и нужна ли тогда будет его разработка - это еще вопрос). Да, и еще: хорошее владение иностранными языками (по крайней мере, английским) для Разработчика ПО является, наверное, даже более важным и необходимым, чем экономисту или юристу!

    А высшее образование, как сейчас модно говорить, "по любому" необходимо любому, кто хочет быть не просто рядовым программером или хакером (для этого и среднеспециального образования не надо - достаточно выучить какой-нибудь язык и среду программирования)...
     
  3. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LANmaster Именно ПРОГРАММИСТОВ не готовят! Системно думающих людей, что очень необходимо в программировании, да, но не писать проги. Если посмотреть программу обучения на ФЭиВТ, то можно легко заметить, что предметов, направленных на обучение ЯП очень мало.
     
  4. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0


    Вот тут позволь с тобой не согласиться! Если взглянуть на программу подготовки на ФЭиВТ вообще и на твоем САПРе в частности, то можно обнаружить очень много хорошо сформулированных названий предметов, в том числе и по программированию: алгиритмические языки, технологии программирования, базы данных, системное программное обеспечение, машинно-ориентированные языки... продолжать? ;)

    А вот software developer'ов там все-равно не готовят!!! Ты не согласен? Твои аргументы, plz...
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LANmaster
    1) Алгоритмические языки. Изучали мы там основы С и С++ и Pascal (его можно даже не считать, так совсем на самообучение).
    2) Технологии программирования. Уже ответ кроется в одном названии - технологии, т.е. теория
    3) базы данных. Кроме FoxPro там ничего не изучалось. А СУБД на самом деле много больше.
    4) СПО. Вы были на этом предмете. КТо был и без слов поймет мою :)
    5) МОЯ. Это уже ближе, не спорю. Хотя для меня ассемблер, честно признаюсь так и остался темным лесом

    Причем, все упомянутые предметы только направляют к цели, но не учат конкретным методам ее достижения. И этот подход обучения я считаю правильным.
    Человек, должен сам выбрать способ какими способами решить проблему. Задача научить его пользоваться знаниями, получать их и системно применять
     
  6. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0
    RUS

    А Вам, уважаемый, С/С++ - это мало? Это для Вас не языки программирования? ;)

    А как ты собираешься программить на С++ и прочих объектых языках, не зная основ ООП?

    Согласен, что FoxPro - это, мягко говоря, был не лучший выбор! Но это, насколько мне известно, был вопрос политический - сама г-жа Кравец была за другую СУБД, но...

    Что касается лаб, то все было вполне достойно! :)

    Для общего развития ведь сгодилось?! ;)

    Как говорят любимые мною китайские мудрецы: "лучше научить человека ловить рыбу, чем все время давать ему уже пойманную" (что-то в этом духе) :)
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LANmaster

    Я повторюсь - давали основы этих языков, не больше

    Це правильно, без этого никуда, но это просто фундамент, кирпичи складывать уже надо самому
     
  8. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0
    RUS

    А на что "большее" ты рассчитывал? Программа ведь не резиновая?
    И вообще: practice makes perfect! Если знания и навыки тебе не нужны и ты их не применяешь ежедневно, то они быстро улетучиваются. Хотя, при необходимости, могут довольно быстро всплыть! ;)
     
  9. Гость2

    Гость2 Гость

    Я могу помирить, думаю, обе стороны. Из всех программистов, которых я знаю (~50-60 человек)
    я классными программистами могу назвать Ашмарина Виталия (политех, САПР) и Фуканчика Сергея (волгу, ПМ).

    Математику придется учить и там и там. И уж тем более идти на программиста НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ презирая математику.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Гость2

    И что?

    А я знаю первоклассного водителя, который в свое время закончил мед. По вашей логике, лучших водителей готовят в мединститутах.

    ВУЗ - это только одно из условий формирования специалиста. Также немаловажны способности самого человека и место его работы. Посадите среднего специалиста в хорошую команду с талантливыми людьми, и, через некоторое время, набравшись опыта, он будет гораздо "продвинутее" какого-нибудь мега таланта, лишенного возможности совершенствовать свои навыки.
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LANmaster

    Я не на что не рассчитывал, я просто говорю, что ни одна программа обучения в наших университетах не направлена на подготовку чистых программистов.
     
  12. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0
    RUS:

    Все-таки ты скорее всего имеешь ввиду не просто программистов-кодеров, которые знают тот или иной язык программирования (или их некую совокупность), а software developer'ов, которые могут грамотно спроектировать и реализовать систему, основываясь на знаниях не только самих языков, но и необходимых для этого технологий, методологий и т.п. Вот! :znaik: :smilewink
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LANmaster
    Да
     
  14. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0

    Ну наконец-то мы пришли к консенсусу! ;)
     
  15. Гость

    Гость Гость

    AlTk можешь дать или прогу или ссылку на пример где реализуется алгоритм Мониторов Хоара
     
  16. blackdawn

    blackdawn Новичок

    2
    0
    blackdawn->everyone Пароль забыл)
    К слову... поступил я в ВолгГту... да только на ФАТ...
    Только теперь я понимаю, что имели ввиду, когда говорили о том, что "чистых программистов" в России не учат) В плане программирования там травят страшный бурогоз... Разбирают тысячи примеров, буд-то учат не алгоритмы писать, а хотят впихнуть в лекцию побольше частных примеров, до безобразия элементарных.. И Pascal ведёт БАБА :pissed: , на этот счёт я очень предвзят..., думаю, не только я)
    Я даже не уверен, что мой препод знает, что такое IT...
    В общем проблема с "необходимыми для этого технологиями, методологиями" остаётся и придётся мне ехать в Масачусец)

    - Никуда от меня программирование не денется - подумал я и даже документы на ВТ не подал...

    :fol:
     
    Последнее редактирование: 11.12.05
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    не правильно возмущаешься, правильно возмущаться так:
    И баба ведет [CENSORED] PASCAL
    =)
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    blackdawn
    The Last Winged
    Да ну ладно. На кафедре САПР например есть Ирина Георгиевна (ай фамилию забыл), которая очень хорошо знает языки программирования