1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия требует жертв ?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем swaw, 27.06.13.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Наверно скоро пятница, а там и выходные. Иначе откуда у меня появилось время озаботиться числом погибших при крещении Руси.
    В принципе мне уже все равно. Я-то человек крещеный.
    Но цифры в первых ссылках, что дал интернет, ошеломляют.
    До 70% населения Киевской Руси. Это-же просто пипец какой-то.
    Неужели это правда ?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    swaw, жалуйся в мемориал:writer:
     
  3. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    да не. мне все равно. я-ж крещеный
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, там говорят, все такие )
     
  5. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    был бы некрещеный - погиб бы.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    swaw, это не религия, это политика. Что там по жертвам - хз, история - дело тёмное.
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Больше всего людей погибло именно в религиозных ****ах. Особенно постаралось христианство: крестовые походы, распространение-насаждение оного...
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иштар, тут есть трабл: в идеале религия - это дисциплина взаимодействия со своим внутренним миром и выстраивание внешней жизни таким образом, чтобы она была не в ущерб внутренней.

    А чем люди занимаются - это уже не религия. Это политика, бизнес, ненависть и тэ дэ.
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а как же вера в сверхъестественное?
    религия - это не аналог гигиены личности
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Тут есть нюанс, на мой взгляд.

    Понимать личность можно снаружи - на уровне наблюдения закономерностей, применения различных моделей описания человеческой психики. Это путь психологии в частности и европейского мышления вообще.

    Можно понимать личность изнутри. Это понимание на уровне "что я чувствую, что я вижу, что я мыслю".

    Глубокие внутренние переживания рождают не просто мысли о закономерностях, а образный ряд, в котором решение проблемы или какая-то новая идея выглядит не как сухая теория, а как смысловой комплекс, состоящий из энергетического заряда (чувство вдохновения), образного ряда и уже затем - каких-то рациональных выводов. Можно вспомнить возглас "Эврика!" Архимеда в качестве примера.

    И когда кого-то серьёзно торкает, он может начать видеть не некоторые прикладные штучки, а, скажем, место человека в мире, ответ на вопрос о смысле жизни, некоторые первоосновы, которые этой жизнью двигают.

    Вера в сверхъестественное появляется, когда эти видения человек принимает за "истинную правду", рассказывает о ней другим, и те тоже принимают её за правду, хотя сами ничего подобного не испытывали.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Прикольная фраза от участницы с таким ником. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2013 18:48 ----------

    Чет сомневаюсь я очень.
    Там была самая насущная проблема для князя - собирать дань. Бабло стричъ.
    Плюс ко всему этому - всяких военов скирдовать в дружину...
    А с дохлыми как-то не очень все ладится. Ни те дани. Да и воевать они не особенно пригодны.
    Разве что забор подпирать.
    Не побивать своих же как-то стремно.
    Вот так побьешь СВОЕГО народу и можно весьма конкретно влететь.

    Если народа мало, то и вороги (напр. басурмане) понабигут и самому князю звиздюлей вставтят, и жен перетряхают и детей, да и город нахрен пожгут.
    Не. резкие повороты дело неблагодарное. Гораздо поучительнее пороть или просто шкворнем отфигачить. Ну чтоб сами строились в стадо и шли в светлое будущее.
    А уж кто совсем невменяемый (таких обычно от 5 до 20%) - тех можно и на деревьях развесить. Чтоб в назидание остальным было.
    ИМХО, как-то так.
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Успокойтесь, желтуха все это.
    Процесс был не быстр длился не один год-два:) Владимиру Святославовичу надобно было уже наконец жениться на Анне, сестре В. Болгаробойца, так что решил креститься-а че нет? Стойкий тренд.
    Но князю в одного креститься, сами понимаете, не солидно и скучно, так что устроили поначалу фуршет с потешными огнями, музыкой и крещением для ВИП-персон, а там дальше потихоньку-потихоньку и пошло.
    А что кого то замочили в процессе-так крещенье или там Перуновы именины, у нас найдут за что. И не токмо у нас.
    Не переживайте так.
    :)
     
  13. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    От любителя фантастики: "За веру, царя и социалистическое отечество" Брайдер и Чадович. Первая часть в рамках темы интересна
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Redrik, но не забывайте, что вы говорите с позиции князя. Но он же не сам лично ездил, казнил, он наверняка перепоручил это дело. А как мы знаем, у нас христиане любят с особым рвением подходить к таким вопросам... Особенно если кого замучить до смерти надо или сжечь... ;) Так что может и не 70%, но тем не менее думаю чуть более чем дохрена было выпилено с этого света.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2013 08:17 ----------

    К тому же у нас именно "православие". Потому что пришлось делать симбиоз из уже существовавшей веры и новой религии, ибо вообще во всё новое верить отказывались. Иначе бы пришлось выпиливать пресловутые 95% )))
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мда.... чет этот момент я как-то не учел.
    Исполнители у нас это да...

    Но тут надо несколько учесть тот момент, что психология (ну или традиции) у язычников были совершенно другими, чем у последующих христиан.
    ПРЕДПОЛОЖУ, что руссичи, славяне, как народ достаточно северный, отличались бОльшей терпимостью (как и большинство всяких северных народов).
    Рэзать и казнить - это да. Но в меру и по необходимости. В основном зачинщиков беспорядков.
    (еще раз отмечу (!) - наша, современная, психология совершенно отличается от тогдашней. Мы, по своей сути, наверняка более жестоки)

    Так вот зачинщиками беспорядков были кто???? прально - волхвы (языческие священники). Отношение к волхвам у народа было какое ???
    Прально, типа, как щас к церкви.
    Выпиливание местных волхвов и активно сочувствующим им - это опять-таки от 5% до 20% - остальные либо радовались (такое реально было), либо пабарабану, либо сидели и помалкивали, чтоб не отгрести от дружины.

    А погибать за веру, придумка все-таки христианская. Ни у каких язычников такого не было и нет (за очень редким исключением).
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :) Будете смеяться, с годами все больше и больше разочаровываюсь в христианстве. Все больше и больше импонируют дохристианские политеистические религии.
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не совсем верно. Волхвы, помимо религиозной деятельности, так же выполняли лекарские функции. Так, что отношение было чуток получше. И десятину не собирали, довольствовались, глупые, тем, что подносили (что-то было, так же как и церкви, более чем дофига).


    Так вера-то верой, но тут у людей еще, как бы и предки были, понятие рода, бытовое колдовство (которое, позже, весело и с песнями продолжили практиковать на христианской базе). Так, что смерть за веру постарше христианства будет.


    Срочно прекращайте читать библию и общаться с нехристями... а того и глядишь вероотступницей станете.
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ни то, ни другое не делаю в фанатических количествах.
    А менять веру... :) При условии, что ни одна религия особо не привлекает, и что конкретно веры в Бога нет, а есть признание существования неких высших сил, которые влияют на все сущее - смысл этого действия? Получатся те же яйца, вид сбоку.
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
  21. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Rin-тян, после 01.07.2013 г. за такую картинку привлечь могут по 148 УК РФ.
     
  22. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    угу
    [​IMG]
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иштар,
    Дык зачем вера? Только личные мистические практики, только хардкор! ^_^
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Эвана, как Вас, батенька занесло. :)
     
  25. Blonde

    Blonde Новичок

    10
    0
    Тут ещё следует вспомнить кто крестил Русь. Это красно-солнышко - незаконнорожденный от еврейки сын Святослава, братоубийца и насильник. Который в итоге уничтожил всю истинную русскую веру.
    Поубивал всех языческих волхвов, уничтожили все языческое.
    …На широких стогнах, в ночных кострах
    Жгли языческое «чернокнижие».
    Все, что русский люд испокон веков
    На бересте чертил глаголицей,
    Полетело чохом в гортань костров,
    Осененной царьградской троицей.
    И сгорали в книгах берестяных
    Дива дивные, тайны тайные,
    Заповеданный голубиный стих
    Травы мудрые, звезды дальние.

    Христианство - это не родная и навязанная нам религия основанная на крови.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :(:(:(
    Не буду (смеяться).
    В свете этого, от души хочется поблагодарить за просветительскую работу сотрудника коммерческого отдела ЗАО РПЦ - г-на Гундяева.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2013 12:34 ----------

    Отнюдь.
    К тому же все христианство, а также вся история христианства это кошерное стремление создания крепкого духом, душой и телом человека.
    В этом смысле все языческие религии сильно проигрывали христианству. Просто христиане, тупо были сильнее и выносливее язычников. Жили дольше. Болели меньше. Воевали самоотверженнее. (см. принятие христианства в Римской Империи)
    Это факт. Обсуждать не буду.

    Гы-ыыы-ыы.
    Нет.
    ===========
    В условиях отсутствия письменности И ТРАДИЦИИ сохранения знаний (истории) иначе, как устным способом, Ваши слова представляются не особенно основательно обдуманными.
    Люди с трудом помнили что было лет 50 назад. Если это не было связано с героическим или мистическим эпосом.
    К тому же возьмите (почти) любое языческое учение (даже буддизм), и Вы легко заметите, что за веру мало кто погибал. За правителя - да. За бабки (наемничество) - да. А за веру.... В условиях, когда у Вас 20-30-50 богов, умереть за веру было, мягко говоря, сложно. Жизнь одна, а богов хренова туча.
    Скорее могли загасить табун врагов на жертвенном алтаре, какому нибудь Апполону. Ну или стадо баранов.
    А самому кинуть кони - нетуж нафиг.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2013 12:49 ----------

    :hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah:
    В Вашей транскрипции слова "испокон веков" равным 1 (одному) веку.
    (введение кириллицы (или глаголицы) - этак 850-860-е годы, а Крещение Руси произошло 988)
    Бяда с этими антисемитами.
    Между прочим, в Цхинвале была самая большая еврейская диаспора на Кавказе. А город Гори, где родился великий просветитель земли русской - Иосиф Виссарионович Джугашвили, находится в 30 километрах от Цхинвала.
    Ой не к добру это совпадение.
    ==========

    Кстати вопрос знатокам христианства - если христианство еврейская религия, то почему в ней нет обрезания ?
    Даже у мусульман есть. А у христиан нет.
    И еще вопрос лично Вам Blonde, а это самый, Красно-Солнышко был ли обрезан при рождении ??? :d:d:d
     
    Последнее редактирование: 01.07.13
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Отнюти свои рекомендую прикрыть списками уничтоженных книг, преизряднач часть которых была по врачеванию.
    Обсуждать этот вброс и правда бесполезно. Т.к. при христианстве РИ развалилась, наверное перечисленные вами качества помогли.

    Ну так отсутсвие письменность как под сомнением.


    Т.е. от 5 до 20 % которые обсуждали в этой теме это опять происки зла? Еще большее число убитых в Тибете, при его буддиизации, тоже придумки. Сжигающие себя монахи, а так же последователи экстремально аскетических направлений буддизма, тоже сказки. И харакири и сепуку тоже никогда не существовало. Принятие ядовитых веществ ведущее к смерти, в даосизме не существовало. Самосожжения в североевропйском регионе, во время погребальных обрядов тоже не было. Ритуальные пытки американских индейцев, на которые шли сами, не связанные, имеющие возможность быстро умереть. Создание ритуальных инструментов из соплеменников, которые добровольно пошли на мучительную смерть, в африке, тоже сказки. Все выдумки, только христианство истинно, да-да.
     
  28. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    средина дня, а пальцы уже заплетаются.
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ЯнекРут, это все батхерт, из-за него пальцы не слушаются :shuffle:
     
  30. Blonde

    Blonde Новичок

    10
    0
    Какооой бред, капец) Вся эта еврейская религия - это стремление создания человека - РАБА божьего, слабака, которым легко управлять и помыкать.
    Язычество же наоборот человека свободного, равного богу - "Мой бог меня рабом не называл".
    Чем больше смайликов тем смешнее?
    Ты вкурсе, что по языческо-славянсому календарю сейчас 7521 лето? Отсюда и века.

    С евреями беда. Прям ГОРЕ я б сказала)

    Т.к. она написана специально для гоев, обрезание еврики чисто для себя оставили, у них там свой жЫдовский ритуал.
    Эти писюльковая подробность мне не ведома, у знакомых евреев поспрашивай.

    Теперь к цитированию буду прибегать, а то трёте-с, батенька, собой написанное