1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена стояков.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Фесс, 29.09.14.

  1. Фесс

    Фесс Новичок

    10
    0
    Добрый день, нужна консультация вот по какому вопросу. Имеются два стояка сгнивших в труху, УК предлагала поставить на них хомуты и жить дальше спокойно, но таки удалось договориться на полную замену, заодно и на установку счетчиков. Был назначен день, перекрыта вода, пришли сантехники и тут первый сюрприз про который я даже и не знал. Оказывается что у соседей через стену нет стояков, а идут врезки от наших, следовательно замена коснется и их тоже. Нам было предложено обговорить данный вопрос с соседями, а потом уже менять трубы. Соседи люди вполне вменяемые, но и их аргументацию понять можно, ремонт свежий, все заделано/закрыто, плитка редкая/дорогая и все такое.
    Вот и возникает вопрос ак поступить в данной ситуации? Трубы в их нынешнем состоянии оставлять невозможно, рано или поздно они лопнут по всей длине, да и счетчики ставить надо, а ставить их на трубы на которые даже дышать страшно не вариант. В общем если кто то сталкивался с подобной ситуацией, буду рад совету.
     
  2. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А тут других вариантов и нет! Только договариваться и менять... При аварии всем плохо будет...
     
  3. Фесс

    Фесс Новичок

    10
    0
    Так в том то и ситуация, плохо будет соседям снизу, а кооперироваться надо с соседями за стеной. Уже возникает желание поменять все, а врезки к ним оставить просто так без подключения. В общем в который раз хочется пожелать здоровья людям продумывавшим коммуникации в наших домах :frustrate
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Фесс, типа если вы поменяете стояк в пределах своей квартиры лопнуть он уже не сможет в месте соединения со старой трубой выше или ниже? Насмешили. Стояки надо менять полностью с первого по последний этаж, только это гарантирует хоть какойто результат.
     
  5. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    вот они ,недостатки от жизни в старом доме
     
  6. Фесс

    Фесс Новичок

    10
    0
    Он не лопнет у меня в квартире, в тех местах где образовались свищи, все остальное меня не особо тревожит. Тем более работы будут производится работниками УК и что бы там не случилось ответственность будет на них. По сути она и сейчас на них, но узреть как нибудь по утру такую картину, да еще в отопительный сезон у меня желания особого нет.
    А менять целиком тоже проблемно. Соседи сверху еще пару лет назад это сделали, причем в обход УК у частников. Соседям снизу это не интересно, они за квартиру и так уже год как не платят, так что трубы им точно до одного места.
     
  7. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Вот эти соединения со старыми трубами и будут потом источником проблем! Тем более, если они в труху сгнили, на них ни резьбу не нарезать, и варить там не к чему...
    Вам ещё повезло, что стояки менять согласились!!! У нас ЖЭУ говорит, по аварии поменяем бесплатно опять же на железо - а так, ПЛАТИТЕ!!!
    Пытаемся сагитировать соседей по стояку на полную замену водопровода и канализации! Из пяти квартир 3 за, 2 против... У одних вроде как ремонт сделан и ниша со стояками заделана, вторые ждут когда ЖЭУ бесплатно поменяет... Слесаря просят 3 тысячи за каждую трубу+материал. Приемлемо... Дай бог на следующий год удастся уговорить соседей...

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 22:42 ----------

    Фесс, а над Вами сколько ещё этажей? Постарайтесь с ними договориться
     
  8. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    У нас так было и все на этом встало. За свой ремонт люди жопы рвут. Общее благо никого не ипет. Пусть лучше сверху зальет гавном и свежему ремонту хана. Тогда со спокойной совестью можно будет подать в суд и выиграть. Но нет. Не дай бог в сартире фаянец попортить.
     
  9. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Это уж точно... Самое обидное, что я живу на 1 этаже... Отопление от коммунальной трубы до соседей на 2-м уже поменял за свой счёт... Трубы в перекрытии "ждали удобного момента"... Батареи все меняют, а на стояки денег жалеют...
    Иэ-за водопровода и канализации кафель в туалете не можем доклеить - мешает сосок от старого унитаза, да и старые стояки стремают...
     
  10. Фесс

    Фесс Новичок

    10
    0
    Ну как согласились, 12т.р. вот и согласились =\ Я то думал на этом беды закончатся, а вон оно как вышло. В общем выход теперь только сидеть как на часовой бомбе и ждать когда прорвет. А что там светит людям не установившим счетчики до 1 января 2015?
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    почти такая же ситуация была. в вариации.
    снизу поменяли стояк, в перекрытии лопнуло. пришли к нам слесаря и поменяли стояк, а к отводу к соседям за стенку поставили с пластика на железо (стояк пластик, отвод металл) переходник, но видать перекрутили и у соседей вода стала капать, а не течь по трубе - они вынуждены были согласиться на замену...
    p.s. нашёл свою тему. http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4688621&postcount=1 вон за краном и виднеется отвод к соседям.
     
  12. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Господи...Да ничего не светит. Какой год ужо пугают чем то не понятным .Да и логически если подумать - что может быть , если нет счетчика?
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    кроме увеличения норматива.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Увеличат норматив? Или стоимость куба?
    Если стоимость куба увеличат, то это коснется так же тех кто со счетчика.
    Норматив итак выше всяких разумных цифр. 20 кубов ГВС+ХВС на троих в месяц. Это ж/д цистерна!
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Забавно. А что люди стали на то же самое тело больше воды расходовать, или какаши смывать не один раз, а два-три, или суп чаще готовить чем раньше ???
     
  16. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    "5(1)При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
    с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
    с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
    с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
    с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
    с 2017 года - 1,6. "
    (ПП РФ №344 от 16,04,2013г)
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RomAnger, ну вот для русских это пишут???? :frustrate
    Переведите на понятный язык.
    У меня сейчас индивидуального прибора учета на ХВС и ГВС нет. В доме ОДПУ есть.
    Сейчас норматив на 1 чела - 4 куба ГВС и 5,76 ХВС. Тариф на ГВС 88,75 руб, на ХВС 15,51 руб.
    Увеличат норматив на 10%, значит с 1 января мне будут считать 4,4 куба ГВС на чела. Платеж увеличтся на 115 руб по ГВС и 26 руб по ХВС.
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    только здравого очевидного обоснования увеличению норматива нет :iq:
     
  19. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Zazell,
    пардон, не совсем понял причину раздражения в мой адрес.
    Автором цитаты из нпа я не являюсь, так написал законодатель, коим я пока не являюсь...

    зы. написано вполне удобоваримо для понимания, имхо.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RomAnger, в ваш адрес не более чем призыв объяснить.... никакого раздражения.
    Ссылку на законотворцев вижу.

    "5(1)При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых)/есть, установлены/, индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета /предположим тоже есть ИПУ/ норматив /какой норматив при ИПУ??? :confused:/ потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Я так понимаю, что если у тебя есть техническая возможность поставить ИПУ, а ты не ставишь, что тебе вменят все эти коэффициенты, а если нет технической возможности (предположить даже не могу как это, может это аварийные дома, подлежащие сносу, к которым не предъявляются требования энергоэффективности и оплаты взносов капремонта), то тебе оставят старый норматив.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vrio, похоже что так... К каждому законодательному акту нужен толковый словарь... :chih:
     
  23. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Фесс, Сталкивался именно с такой проблемой. Совсем недавно, месяц назад.
    Менял стояк, общий с соседом. Причем стояк как раз в моей квартире.
    Он был не так чтобы совсем труха, но не внушал доверия.
    Потеки ржавчины на сочленениях и .т.п
    А вот хвост в сторону соседа - реально кусок ржавой шняги.
    Договаривался с соседом. Других вариантов нет.
    С их стороны почти ничего менять то и не надо.
    У них просто труба торчит из стены санузла и всё.
    Срезали старую, выдернули, просунули новую, прикрутили.
    Работы на 10 минут. Материалов: муфта на стояк, 2 метра
    метало-пластиковой трубы, может что то еще, не помню.
    Дело копеечное. Сосед пенсионер, я с него денег брать не стал.
    Правда у него после этого бачок потек. Напор то появился после замены.
    Он пытался меня прокачать на ремонт бачка, но его слесаря на йух послали.
    Охамел, мол, дед. Еще краны теперь потекут - тоже менять тебе, мол?
    Они боятся, что их плитку попортят? Купи им ОДНУ такую плитку.
    Хотя обычно после ремонта несколько штук остается...
    Если совсем будут залупаться - срежь со своей стороны под стену и накрути американку.
    Лопнет - так в стене.