1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько налогов мы платим. Думаете, 13 процентов?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем lysergey, 25.08.11.

  1. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Детский такой вопрос - сколько вы платите налогов? Большинство полагает, что платят 13% от своего дохода - и то достаточно безболезненно, поскольку НДФЛ автоматически вычитается работодателем (а в переговорах оговаривается "чистая" зарплата). Реально же для экономики их труд стоит "грязную" зарплату плюс единый социальный налог (26%, с уменьшением при росте доходов выше определенного порога - грубо говоря, при зарплате в 3-4 тыс.долл. налог уже ближе к 10%). Плюс к этому по существующему налоговому законодательству зарплата фактически облагается НДС*.

    Плюс к этому, налог на добавленную стоимость фактически полностью выплачивается конечным покупателем - это около 18%. Плюс к этому, на многие товары платятся акцизы - и это делает тоже конечный покупатель.

    Фактически, налоговая нагрузка на конечного потребителя может составлять более половины его дохода. Вот иллюстрация :

    Расчет достаточно прост.
    Итак - средняя начисленная заработная плата в январе 2008 составила 15000 руб.
    НДФЛ - 13% - 1950 руб.
    На руки - 13050.
    ЕСН - 26% - 3900 руб.
    НДС - 18% - 2700 руб.
    Итого: без уплаты налогов предприятием гражданин получил бы на руки не 13 050 руб. а 15000+3900+2700=21600.
    Таким образом с реальной зарплаты в 21600 гражданин заплатил государству напрямую 8 550 руб, получив на руки 60% реальной зарплаты и отдав государству 40%.

    Дальше гражданин истратил 80% от 13050 руб. на облагаемые НДС товары и услуги.
    Т.е. 0,8*13050=10400
    Доля НДС В 10400=1560 руб.

    Таким образом на круг гражданин заплатил государству 10110 руб. из реальной зарплаты в 21 600 руб.
    Не учтены - акцизы и таможенные пошлины в случае приобретения импортного товара.

    Хитрость этой налоговой системы в том, что большинство и не подозревает о колоссальных собственных расходах на поддержание государства. "Я плачу налоги" - не пустая фраза, но она стала пустой ровно по той причине, что ответственность за выплату налогов возложили на организации.

    А теперь представьте, что было бы, если бы система была более персонифицирована. Если бы, скажем, работник получал не 20 тыс.руб. "на руки", а около 30 тыс. "грязных", из которых он раз в квартал сам бы нес мытарям треть своих кровных заработанных. Скажем, заработал за квартал 90 тыс., и 30 из них (одну зарплату) сам бы отнес. И если бы в магазинах стояла специальная касса, куда выплачивалась бы сумма НДС - то есть, продавец декларирует стоимость вещи в 3 тыс., и еще 540 руб. несешь в эту кассу и отдаешь мытарю же. Грубо говоря, из своих оставшихся 60 тыс. еще почти 10 относишь в эту "дополнительную кассу".

    Вопрос - сколько времени пройдет, прежде чем фраза "я плачу налоги" станет серьезным аргументом в разговоре с государственными чиновниками? И сколько времени пройдет, прежде чем среднестатистические граждане массово начнут ставить вопрос о качестве государственных услуг и размере государственного аппарата?

    Рискну предположить, что вопрос построения демократического государства - это вопрос налоговой ответственности. Пока государство стыдливым фиговым листком прикрывает реальное положение дел о налоговой нагрузке, перекладывая всю ответственность на организации, граждане остаются "быдлом", от которого ничего не зависит. Как только граждане сами начинают платить налоги - хотя бы все налоги, связанные с зарплатой, - у них тут же возникает потребность получать за свои деньги качественный сервис.

    --
    * НДС платится с "добавленной стоимости" - разницы между собственной выручкой и суммами, выплаченными поставщикам, - в эту сумму входят и прибыль, и фонд оплаты труда.
    Ссылка на статью http://www.newsland.ru/news/detail/id/227217/
    P.S. Мое мнение очень близко к правде... И нам говорят что пенсии не с чего платить. Еще нужно добавить что из 28% того что платит предприятие в пенсионный половина идет НА СОДЕРЖАНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА!!!!!!!!!!!!!!!!! При этом ты выйдя на пенсию не можешь снять всю сумму сразу. Если умер до пенсии, то наследник может получить какой то кусок твоей пенсии, а если хоть раз получил и умер, всё! Все твои сбережения уходят пенсионному фонду...не другим пенсионерам, а опять же на содержание ПФ...я молчу про наследников.
    Ваши комментарии...
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    да *идорги они все. запаланили всю планету.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    lysergey, и чо?? налоговый кодекс что ли почитали??
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    ну как это чо?
    чо мы получаем взамен за все эти уплаченные налоги? детсады, дороги, общ, транспорт, образование?
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    детсады - есть.
    дороги - есть.
    общественный транспорт - есть.
    образование - есть.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    lysergey, тут как солнце из-за туч!:d
    Иканомика рулит. В цивилизованных странах государство гражданам налоги платит, напечатает денех и платит.
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    правда? а откуда очереди по 5 лет и голодающие мамаши тогда?

    ога. особенно "московская трасса". она как бы есть и ее как бы и нет.

    я тут не давно был на автовокзале. древние икарусы и пазики еще долго будут бороздить просторы нашей области.

    и родители несколько раз в году скидываются на поддержку оного. ну им как бы деньги больше некуда девать.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    тяжело наследие 90ых например, это одна из...при этом в моем окружении уже 3 человека без блата получили места для 2-3 леток.
    я конечно не грю, что дороги в городе нектарные, НО...отец профессиональный водитель, за рулем свыше 30 лет, его мнение -дороги стали лучше.
    наравне с худо-бедно свежими лиазами и волжанами, впрочем налоги к данному разделу вообще не особо относятся.
    насильно?? или все родители со всей зп налоги платят??
     
  9. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    lysergey, я тоже за персонализацию, но тогда возникнет ещё одна проблема - собираемость налогов...
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    сейчас удобно кивать на 90-е. а меж тем уже больше 10 лет прошло. торговые центры как грибы растут, госаппарат растет как на дрожжах, но а где же новые садики?

    ну да. кое где грунтовка сменилась на подобие асфальта.

    которые тоже уже пора в утиль списывать )))

    та нет, не насильно. а дабы их чадо бегало по линолеуму, а не по рваному подобию оного.
     
  11. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Сколько времени пройдет не знаю. Но какое это имеет отношение к существующей системе налогообложения? Чем мешает тебе существующая система налогообложения привести свой аргумент; "я плачу налоги" в разговоре с государственными чиновниками? Ты их платишь. Хоть рубль. Сумма не имеет значения.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Как говориться, КГ/АМ. Взяты разные налоги, смешаны в кучу и сделаны глубокомысленные выводы ни о чем.
    Даже обсуждать нечего из-за отсутствия предмета обсуждения.
     
  13. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Владимир, Может статья и не особо грамотно написана, но основная суть верна. Убрали персонализацию, которая во всех остальных странах присутствует, и можно хреначить по полной. Тебе платят зарплату работадатели, а 13% подоходний налог государству плюс к твоей зарплате 28% в пенсионный фонд, о распределениях я выше написал, работодатель платит это все потому что его обязали. А что получает работник от государства за эти налоги???
    nosferatos, какие детсады? у вас дети есть? Что такое три человека? У нас 20 малышей во дворе детсадовского возраста и 3 только устроились в садики остальные с рождения стоят в очереди и очередь за 2-2,5 года до них еще не дошла. Про дороги я просто молчу.
    Самое главное во всем этом - работник не видит сколько он на самом деле получает, сколько из его кровно заработанных уходит на налоги и (хотел написать что не знает какие гарантии он получает за эти налоги, но понял что не прав...) и никаких гарантий за эти налоги не получает. Для сравнения, хотя сейчас многие забухтят, пример налогообложения в США http://viperson.ru/wind.php?ID=567987&soch=1
    Причем налоги можно оплатить из дома имея листок с налоговой базой от работодателя и кредитку. При этом человек видит все свои отчисления, может распоряжаться своей пенсией и имеет гарантии от государства. Вы не правы Владимир. Если Вам насрать на себя продолжайте в том же духе. Нас обкрадывают самым наглым образом и причем делают это через работодателей обязывая платить налоги за работников и сверх того еще и налоги за саму организацию - что получается вдвойне. И как все понимают деньги наши идут далеко не по назначению, а в чьи-то большие карманы. Я за персонализацию налогообложения.
     
  14. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Был на съезде таксистов,общее настроение готовы отдавать померную дань,а я сидел и пытался вспомнить хоть один закон/кроме материнского капитала призывающего плодить новых солдат, милиционеров и налогоплательщиков/,в памяти возникли только времена Брежнева,выпускающего на праздники указы о понижении цен
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Все эти налоги отлично описаны в соответствующих главах НК. А по поводу персонифицирования системы - ну так любой (или почти любой) предприниматель без наёмных работников отлично знает, сколько реально платится налогов.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я тоже плачу налоги из дома, пенсионных отчислений практически не делаю (вряд ли доживу), а какие гарантии от государства вы имеете ввиду в США? Там совсем не рай, тоже отстегивать нужно, садики не бесплатные, врачи, юристы и учителя - мафии обирающие остальных граждан.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2011 00:59 ----------

    В школах учат бесплатно.
    Для детей работают халявные кружки и секции.
    Армия несет службу.
    Пожарные тушат.
    Полицейские ловят мелких жуликов
    Тюремщики охраняют пойманных мелких жуликов
    Крупные жулики принимают новые законы и говорят по ящику
    Тем кто дожил жо пенсии - ее исправно платят.
    Что-то там строят и латают построенное.
    Ваши деньги работают, что вам не нравится?
     
  17. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Сколько налогов мы платим -Ровно столько чтоб постучать в дверь любому человеку не достившего пенсионного возраста и ему можно было задать этот вопрос с пристрастием или он уже труп
     
  18. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    Вообще-то насильно.И в школе и в саду немереные поборы.Попробуй не заплатить на этот гребанный ремонт, ребенка потом сживут мгновенно.
     
  19. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    lysergey, статья - бред
     
  20. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    lysergey, я давно говорю - пока граждане не будут носить хотя бы свои кровные 13% ЛИЧНО в банк и СВОИМИ РУКАМИ отдавать их государству - фраза "я плачу налоги" будет для них не более чем пустой звук. И как самое неприятное следствие из этого - они так и будут "толерантно" относится к воровству бюджета, почти не задавать, к примеру, вопросов по поводу закупок чиновниками иномарок премиум-класса и прочего и прочего...
     
  21. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Своих детей означенного возраста, судя по всему, нет.
     
  22. parg-volg

    parg-volg Участник

    223
    0
  23. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    детсады -за отдельные деньги
    направления- действительно есть
    общественный транспорт -за отдельные деньги
    образование - за отдельные деньги
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Аж смешно. Всем понятно, что налоги порядка 90-95 от дохода.
    НДФЛ, ЕСН, НДС со всего, что покупаешь, акцизы на бенз., алкоголь, курево, налоги на наследство, гос. пошлины, оплата гос. услуг, таможня... сейчас просто всего в голову не приходит. И это по всему миру где есть гос. власть.
    Последние свободные люди - аборигены Амазонки. Но вы хотите такую жизнь?
     
  25. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    Поддержу Владимира относительно КГ/АМ.

    http://ria.ru/research_rating/20110706/398057054.html
    Тут все более правильно расписано. Ставка налога в России меньше среднеевропейской.
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    скорее затравка, на посмотреть реакцию электората. есть мысли некоторых богатых новых политиков всю ответственность рабочих и колхозниц перед государством нести самим, а не работодателю....
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    "Непомерные" - это сколько в месяц?
    Частная платная школа стоит от 9 тыс в месяц, т.е. ~80 тыс в год нужно отдать. Сравните с "непомерными поборами" уплаченными на ремонт и почуствуйте разницу.
     
  28. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    это где ?

    Детсады - устроить ребенка в сад на общих основаниях можно только после того как рак на горе свиснет.
    Дороги кривые, дырявые, из-за таких дорог я вынужден щаче ремонтировать авто т.е. увеличиются отчисления госудраству за пошлины на ввоз автозапчастей.
    общественный транспорт ваще пипец - зимой холодно в нем, летом жарко, асолютно небезопасный.
    образование - с таким образование только грузчиком работать.


    В США налоги на уровне 20 %, причем работодатель никаких налогов не платит. У нас работник платит 13% , работодатель платит 34% итого 47% .
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    тоже считаю, что 1,5 - 2 т.руб./мес. за садик это очень по-божески.
     
  30. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35


    вопрос а то в бухгалтерии не силен и чет не совсем я понимаю всю эту писанину

    35.1 процент кто платит? работодатели или работники?