1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как самому протереть зеркало?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Saturn668_86, 22.11.10.

  1. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Не знаю здесь или в другом мемте надо было создавать эту тему. Но просьба такая точнее вопрос. Как самому протереть зеркало (откудато небольшие пятношки - неприятно чувствуется в видоискателе) ?
     
  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Женя, скорее всего, это пыль на матрице... Щас придёт ПанПрофессор, скажет, что сто раз обсуждалось, и закрое тему. :)

    Эту пыль можно попробовать сдуть грушей. У меня не получается. Если не получается - надо чистить. Тут сколько людей, столько и мнений о том, как это делать. Сам с лета хожу с грязной матрицей посему... :(
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Продуть грушей зеркало и матовое стекло. Грушу можно купить в аптеке - тщательно промыть и высушить, или купить специальную грушу - она слегка отличается от обычной - воздух засасывает через, прости Господи, задний проход))

    Если пыль видна в видоискателе - это грязь на матовом стекле. А вот если грязь на снимках - то тогда на матрице.
     
  4. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Да скорей всего пыль по ту сторону фокусировочного экрана, или вообще и того дальше. Можно конечно вытащить фокусировочный экран - туда подуть, матовое продуть, но думаю проще забить на эти несчастные пару пылинок:)
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это врядли. Туда пыль, конечно, можно наловить, но надо постараться. Тогда матовое стекло вынимать надо будет.
     
  6. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Спасибо всем за советы, ща пойду в аптеку за грушей.) Попробую продуть. А ваткой невкоем случае нельзя?
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ты от нее еще больше грязи нанесешь. Только не забудь - промыть и высущить! Претензии потом не принимаются! ;)
     
  8. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Saturn668_86, забей ты на эти пылинки в видоискателе, я чистой грушей с комплекта ленспена пытался дуть, никакого толку, а экран вытаскивать неохота. Я уже не замечаю эти несколько пылинок, смотреть что снимаешь надо, а не пыль искать в видоискателе ;)
     
  9. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Блин, я в своём не различаю - где пыль живёт. Она и в видоискателе, и на снимках при ф=7 и выше... А при максимально зажатой дырке их там вообще, тысячи, наверное... Весь снимок усеян. Груша процентов 5 сдула, не больше.

    Не помню точно, по моему, UncleSam, ратует за протирание ватными палочками, но и у этого мнения много противников...

    А что это такое, матовое стекло? Не слышал и разу... В смысле, где оно в камере живёт. :)
     
  10. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Saturn668_86, ни в коем случае не дуть аптечной грушей - там внутри тальк. Есть специальные груши для фото.
    К матовому стеклу никакими ватками, щеточками не лезть - будет только хуже. Зеркало можно продуть спец-грушей, если, конечно, мусор на нем.
    Если не особо мешающие пятнышки - оставь, как есть, по неопытности в результате будет только хуже.
     
  11. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    orlando, а тальк водой с мылом не вымывается?


    Saturn668_86, могу дать погонять фото-грушу с задним проходом, :d у меня лежит в тумбочке. Заеду как-нить в течение дня - по пути ведь.. :)
     
  12. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    orlando, а чем хуже будет? матовое стекло никаким образом же не влияет на автофокус. Зеркало ещё ладно, хотя тоже думаю ничего плохого не будет, если ваткой протереть.

    Сергей А. Максимов, фокусировочный экран прямо над зеркалом находится. Его ещё некоторые меняют на более пафосные))
     
  13. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну если она на снимках видна, то в любом случае живет на матрице или в объективе. Хотя елси её сильно заметно при ф7 уже, то наверно её довольно много о_о
     
  14. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    С фокусировочного экрана? Все удалить скорее всего не удастся, т.к. забьются канавки, и проще будет купить новый ФЭ.
     
  15. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Сергей А. Максимов, спасибо не надо. Уговорили не буду лезть, а то потом придется в сервак нести)))
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Если к пятнам пыли на ФЭ хочется добавить волокна с ватки - пробуйте.
    Зеркало проще продуть, а если на нем пятно - его чистят влажным способом, по аналогии с очисткой матрицы - шварбы с безворсовыми салфетками, типа фотосоловских pec-pad. Вроде и жидкость "эклипс" подходит, можно уточнить на сайте у производителя.
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Не-не, из груши аптечной. :)


    Не, начиная с ф=7.1 при съёмке светлого неба видно уже пару пятнышек, но размытых и терпимых. Фотошопятся легко. А при дальнейшем зажатии диафрагмы их всё больше и они всё чётче...

    Вот, ф=22, вырезал четверть кадра примерно, не ресайзил.
     

    Вложения:

    • DSC_1500.jpg
      DSC_1500.jpg
      Размер файла:
      148,7 КБ
      Просмотров:
      408
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Ну это совсем от безысходности, можно наверное. К тому же, в самый "подходящий" момент, она плюнет каким-нибудь не смытым остатком.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В этом есть смыл только при использовании мануальной оптики, или же весьма частой фокусровке вручную.


    Это - грязь на матрице. Про чистку оной втут много чего написано.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С зеркалом и видоискателем надо ОЧЕНЬ аккуратно: у зеркала металл прямо на этой стороне, и его легко поцарапать, а у видоискателя рифлёное органическое стекло, которое легко запылить ещё хуже, чем оно есть.
     
  21. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, да, много раз вопрос поднимался, но там столько противоречивых высказываний и мнений... Я так и не решил пока, чего пробовать. :( Вот и живу с пыльной матрицей. Расстраивает, когда вспомню, но пока не очень критично, хотя... интересно, чего с ним прошлый хозяин делал...
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сергей А. Максимов, лично я - за "эклипс" и швабры.