1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выплаты по страховке

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Угрюмый дядька, 28.06.05.

  1. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    24 мая попал в аварию. Я потерпевший, виновник с протоколом не согласен, написал жалобу в ГАИ, там его послали, подаёт в суд. А я как придурок жду когда страховая компания мне выплатит деньги, страховщики говорят, после решения суда будут проведены выплаты. Это вообще правомерно?
     
  2. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Угрюмый дядька
    Да, это правомерно. Если речь идет об автогражданке, а не об АвтоКАСКО, то:
    1. Виновнику аварии ничего не выплатят.
    2. Виновника определяет группа разбора, а при несогласии с ее результатами суд. Суд - это дело длительное и муторное.
    3. Извещение о ДТП вместе со всеми прилагающимися документами, включая акт об административном нарушении и признании виновного, нужно подавать в страховую компания не позднее 5 рабочих дней с момента ДТП. Иначе страховку не выплатят.
    4. Страховая компания возместит тебе только твой материальный ущерб, а не востановит твою машину. Т.е. если машина стоит 800 баксов, ее износ 80 процентов, то выплаты составят не более $800*20%=$160 максимум.

    Проверено Зануси. :cry:
     
  3. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Да реклама нас жестоко обманула. Планировал продать машину, теперь жду денег на ремонт:(
     
  4. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0

    Напомните мне хотя бы один случай, когда бы нас наше государство не на*****ло.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Жди... Небыстро это дело всё... Даже если суд оставить решение ГАИ в силе, есть ещё кассации... У меня с Сентября тянется...
     
  6. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    А некоторые не хотят догонять, что за них страховая платить будет. И страховка подорожает на 10% виновнику.
     
  7. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    долмат

    Это ты о чем?
     
  8. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Consul а разве не так? Хотя можно в другой СК застраховаться.
     
  9. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Спасибо всем за информацию
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В другой не могут. Вернее, могут, но всё равно на 10% подорожает.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    НА 50 %
     
  12. ***K.To.E.1***

    ***K.To.E.1*** GSMщик

    1.360
    0
    Работа оплачиывается в полном объеме, а вот железки уцениваются при подсчете суммы ущерба. но есть вариант как можно эту уценку свисти к минимуму.... Интересно?
     
  13. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    ***K.To.E.1***
    Да. Можно приватом.
     
  14. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    ***K.To.E.1*** так как можно

    дал бы в приват, что ли...
     
  15. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    ***K.To.E.1***

    Не смешите меня. Страховые выплаты не могут превышать стоимость автомобиля до аварии. Проверено Зануси.
     
  16. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Да вообще бред какой-то внёс
    ***K.To.E.1***
    :confused:
     
  17. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    За помятый капот и 2 разбитые фары выплатили 3900
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Угрюмый дядька

    Это нормально...
     
  19. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Может машина старая. Мне в прошлом году за две помятые двери на 99-й 11500 выплатили. Машина была 2000г.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Исходя из пробега и возраста машины рассчитывается процент износа. Стоимость железа за вычетом этого процента и будет выплачиваться
     
  21. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    А на компенсацию материального вреда, при нехватке страховой выплаты, следует подать исковое заявление в суд на виновника или владельца авто, коим был причинён вред.
     
  22. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0

    Это кто тебе сказал такую глупость? Ответственность виновника застрахована страховкой. Все. Никаких исковых заявлений ты подать не можешь. Все вопросы к страховой компании. А страховая компания действует на основании постановления сов. министров. А постановление говорит, что возмещяется только стоимость ущербп, а если стоимость востановительных работ и материалов превышает стоимость авто до аварии, то выплачивается разница между стоимостью авто до аварии и стоимостью оставшейся у тебя не пострадавшей части авто, с учетов ее износа. Типа, ты продаеж на запчасти то, что у тебя осталось, а стоимость уничтоженного тебе возместит страховая компания.
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Немного неверно. Согласно Гражданскому кодексу, ущерб, нанесённый чужому имуществу, должен быть возмещён. И на основании этого пострадавший имеет право подавать иск к виновному, в том числе и в случае, если страховая на него забила. А про ОСАГО в ГК ни слова - страховка - всего лишь вариант для прикрытия собственной задницы...
     
  24. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Consul да это ты что-то бредишь. ГК никто не отменял. Слышал я про такой лоховской развод, что мол если мало насчитали, то все претензии к страховой. Ф детсад.
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296

    Правильно, ГК никакая страховка не отменяла. Сужусь регулярно, выигрываю. Только один момент - можно УТС (утрату товарной стоимости) взыскать со страховой. Есть Определение Челябинского обл. суда, в котором подробно расписано, что УТС - это реальный ущерб, а значит то, что он не покрывается страховкой - противоречит ст. 15 ГК РФ. Волгоградский обл. суд стоит на той же позиции. Как сказал один судья, который оставлял одно из моих заочных решений о взыскании со страховой выплаты в силе - попались бы вы (страховая компания) мне, я бы с вас в 2 раза больше чем просили взыскал бы... включая УТС и реальную стоимость ремонта.

    Consul , Вы плохо знаете нормы страхового права. Страховая компания работает на основании ФЗ "Об ОСАГО" и Правил страхования, утвержденнных Правительством РФ, не


    У нас органа такого (совет министров) в РФ-то нет.
     
  26. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    А я слышал, что все зависит от старости машины и в суд можно подавать если она не старше 7 лет! А если старше то гуляй и надейся только на страховую!
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Никто не мешает подать иск на страховую. Более того, мне известны случаи, когда люди выигрывали иски, где была УТС с автомобилями, которым больше 40 лет.
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296


    Нет, вы не правы.
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    василиса

    О! Как раз такая ситуация. В ДТП причинен ущерб тс: 72 тыр железки+36 тыр работа. Кроме того утеря товарного вида 34 тыр. По ОСАГО страховая компания виновника выплатила пострадавшему только 72+36. С кого взыскивать УТС? С виновника или со страховой компании?


    Можно мне намылить плиз это Определение? Страховая компания мукалит и ссылается на то, что "пострадавшим не предоставлено каких-либо доказательств дополнительных расходов, которые он понест в будущем в связи с утерей товарно вида автомобиля".

    Zazell добавил [date]1126084476[/date]:
    P.S. Нашла. У меня есть это определение Челябинского областного суда от 19.07.2004 г. №33-3823
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    василиса
    См. приват