1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

видюшки...

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем MATRIX, 09.03.02.

  1. MATRIX

    MATRIX Гость

    вот думаю брать новый комп... со всеми составляющими уже определился, но.. но не знаю какою видюшку ставить! мне нужно, чтобы была качественная, озу по-больше и чтобы был TV in/out. Что посоветуете?
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Разберемся по порядку.

    Качественная - значит продукция бренда. Видеокарты выпускает куча производителей, самые извествные из них Asus, Abit, Microstar, Gigabyte, ATi, Leadtek, Hercules, Creative. Если возьмешь их продукцию - не проградаешь почти наверняка (за редким исключением). Только за удовольствие надо платить, и самое интересное - иногда выясняется, что платить-то не за что, т.к. карты похожи как близнецы-братья.

    ОЗУ побольше - для каждой из семейства карт на одном чипсете существует свой рекомендованный объем памяти. Увеличение его почти всегда ничего не дает. При этом некоторые производители, увеличивая объем абсолютно ненужной памяти, экономят на ее качестве (т.е. ставят менее скоростную и более дешевую). 64 Мбайт - для всех современных карт (Radeon, GF2/3/4) вполне достаточно в 95% случаев.

    TV in/out. Здесь советовать сложно, т.к. не совсем ясно, зачем тебе это. Если чтоб было, так тогда по барабану. А если хочется захватывать видео с видика/камеры, или иметь качественный выход на ТВ для комфортного просмотра фильмов, то задача разбивается на куски. Какая камера (цифра/аналог), какой телевизор и т.д., и т.п.

    Вообще выбор видеокарты - достаточно сложный вопрос, на него влияет многое. Например, хотелось бы услышать модель материнской платы и тактовую частоту процессора, т.к. эти факторы тоже влияют на выбор.

    Если хочется разобраться во всем самому, можно посоветовать www.computorg.com (к сожалению, информация быстро стареет, и части новых карт там нет). Если такого желания нет - можно ответить на мои вопросы, заодно указав желаемую цену карты (мин/макс), я постараюсь подобрать несколько вариантов.
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Очень хорошая видео, с отличным TV/out - Asus V7100 GeForce 2mx-400 (32/64Mb) Очень быстрая память, можно разогнать до 250/250, шустрая видюха, в общем...
     
  4. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    2 micron

    Отличная видюха, за исключением того, что:
    1. Дорогая
    2. Устаревшая
    3. ТВ ин/оут корявые до безобразия, после плясок с бубнами некоторые вещи вылечиваются, но не все
    4. Хреновая совместимость с различными материнками
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    С тем, что дорогая, соглашусь, Asus, что ты хочешь...

    Устаревшая, это как? Нужно чтобы был Titanium? А вот Tv/out лишь только на ней, и еще Абит Силлура отличный, качество картинки можно сравнить с Matrox.
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Дак я ничего и не хочу. Мне на него (Asus) наплевать, тем более, что никто не может внятно объяснить, за что я должен переплачивать лишние деньги. А по опыту личного общения с этими картами - так за такой "бренд" убивать надо, а не переплачивать порой в полтора раза.

    Устаревшая - это так, это факт. Сейчас проще брать GF3 Ti200, чем этот уродский MX400. Понимающие люди приобретут GF4MX440 за 130 у.е., и то лучше будет, чем этот Асус-Писус...

    Вот только не надо про ин/аут, до Матроксовского аута еще как до луны, только-только АТи со своими последними продуктами и драйверами близко подходит, а эти самоделкины и рядом не лежали. nView - это вам не HydraVision, и уж тем более не DualHead. Кто пробовал то, и другое, и третье - не даст мне соврать.

    Вход на этой карточке тем более побьет любая поделка на базе BT8x8 типа AVerMedia EZ-Capture за $30. Проще ее взять, и не мучаться с коктейлем из нвидиевских/асусовских дров без гарантии нормального результата.
     
  7. MATRIX

    MATRIX Гость

    ну начнём с того, что я хочу купить комп и чтобы мне через пару месяцев не пришлось что-то менять, из-за того, что ,например, видюшка бутерная.

    TV in/out - захватывать видео с видика и камеры, иметь качественный выход на ТВ для комфортного просмотра фильмов и наоборот.

    мама - думаю VIA P147. Камень: P-IV 1.8 или 2.0Ghz Но думаю, 1.8 - разница не такая уж и большая, а дороже в 2 раза.
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Понятно. Значитца так:

    Проц - лучше брать 2.0А или 1.8 (512К). Однозначно быстрее во всех случаях за счет большего кэша. 1.8 достать сложнее, но он и дешевле.

    Материнка - хм, интересный выбор, но пойдет.

    [​IMG]

    Надеюсь, хоть за дешево?

    Собственно, выбор можно разделить на две части.
    1. Продукция ATi. Очень интересные в технологическом плане карты, но присутствуют некие косяки с драйверами. Отличная реализация TV out, с TV in - возможны проблемы с MacroVision (защита от перезаписи). При небольшом количестве денег рекомендуется Radeon 7500

    [​IMG]

    при большем - Radeon 8500

    [​IMG]


    2. Продукция nVidia. Тут все понятно, лидер рынка, тоси-боси, руль форева, и т.п. Очень плохая реализация TV out во всех картах, за исключением GeForce4 MX. ТВ-вход делается тоже по принципу "шоб було, а работать не обязано". При небольшом кол-ве денег - GeForce4 MX 440

    [​IMG]

    при большом - GF 3 (Ti200)

    [​IMG]

    В принципе, в Вашем случае нет особенного смысла тратить время на поиск видеокарты с хорошим входом (результат может не понравиться после нескольких экспериментов). Лучше взять отдельную железку для этого (см. предыдущий пост, как она называется). А если захочется еще и телик смотреть и радио слушать - так тем более, отдельный ТВ тюнер прекрасно справится с задачей захвата аналогового видео и с камеры, и с видака.
    Так что в итоге имеем вопрос, связанный с выбором производительной карты с хорошим TV out. И тот же Radeon 8500 здесь вне конкуренции.

    [​IMG]
     
  9. SNEP

    SNEP Гость

    Вас послушаешь,дурно становится. Я себе тоже решил комп прикупить.Думаю взять процессор: 1900/1800/2000, материнку: ASUS P-4, а с видеокартой тоже замут. Хочу видеовыход и качество на 21 дюймовом телевизоре. Если честно, то я представить даже немогу нормальное изображение на такои экране. Посидел недавно на форуме NVIDIA и там мне посоветовали GeForce 2 MX-400 TV-OUT. Но я подумал и решил их не слушать.
    А сам недавно посетил сайт "ИВМ" и в прайсе там увидел за 3200 видюху: GeForce 2 Ti 64 + Tv-Out.
    Ну чаго теперь вы думаете?Посоветуйте? :cool: :cool:
     
  10. MATRIX

    MATRIX Гость

    смотреть даже не буду - мне нужна карта не только с out, а in&out.
     
  11. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Я купил на настольный комп GeForce3 Ti200 кажись.
    Камень старый - селерон 566 и материка кажись гигабайт на VIA Apollo chipset (могу ошибаться - в железках я уже черть знает сколько не копался). Так вот эта зараза тормозит - то есть на самых минимумах нормалек - а во многих играх 800х600 уже начинает ее трясти.
    не пойму в чем дело да и разбираться времени нет. Где больное место у компа? Я эту заразу (гифорс) купил из-за руля с отдачей. Ну и понеслось... новый монитор больше памяти - теперь чую еще материнку с камнем надо будет поменять ;) ))
     
  12. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Слабое место чипсет, т.е. материнская плата, и проц.
     
  13. MATRIX

    MATRIX Гость

    вообще у меня щас стоит ASUS GeForce AGP-V6600 Deluxe 32mb - и за то время, пока она у меня, я ещё не разу не был не доволен ею. Она никогда не тормозит и на старых и на новых игрушках, повторяю, глюков ещё никогда не было! +stereo очки на ней и tv in/out.
     
  14. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Во времена 6600 это действительно была неплохая карта. Но Асус сейчас забил на все, драйверов нормальных не делает, а без них очки - пустота.
    От своего дизайна они тоже отошли, тупо копируют референс. Поэтому сейчас за эти карты переплачивать нет смысла, тем более, что очки есть не только у них.

    2 Birom
    Для такой мощной карты проц явно слабоват. Если в твоей машине свободно работает 566 Celeron, то с таким же успехом будет работать любой PIII. Сейчас разница в замене одного проца на другой составит около $70 за средние модели. Покупать же Celeron 850 и выше смысла нет - будет медленнее.
     
  15. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Сегодня купил материнку от асуса (черть ее знает какую - Данила из PClub'а посоветовал) и селерон 1.2 гигагерца и винт еще (прошлый сыпаться начал).
    Вот.
    Долго все инcталлили - наконец то врубили то, что тормозило - одна из игр - Rally Trophy - другая Evo 4x4, третяя кармагеддон (дальше всю пачку дисков не решился ставить). Все идеально пашет - но примерно через минуту полностью вешает машину и перезагружает ее (WINXP). Грешу на видюшку (как я задолбался со всем этим - по полдня убиваю периодически) - поеду туда где купил (жалко что не в пклабе).
    Посоветуйте бедному студенту что делать со всем этим? ;)

    Но блин комп теперь летает! Надо к чертовой матери менять лаптоп мой :) Мож кто купит?
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Наверное, бедный студент мало заплатил тому Даниле из какого-то клуба, раз тот не может ему по нормальному все настроить ;)

    Если серьезно - не вижу никаких проблем в решении данного вопроса. Свежий БИОС и нормальные драйвера все вылечат (если железо не глючное).