1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не пора ли поднять планку.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем galaxy, 06.03.03.

  1. galaxy

    galaxy Гость

    Давайте проанализируем зарплаты в области ИТ в нашем городе. Последний год я отслеживаю объявления о приеме на работу. И могу сказать, что получается примерно так.
    На зарплату в 5-6 тысяч работодатели ищут людей, которые бы могли вести все компьютерное хозяйство фирмы плюс бухгалтерские программы. В то же врем грузчик в средней конторе на жигулевском оптовом рынке получает не меньше 4 тысяч. А водитель маршрутного такси в месяц зарабатывает не меньше 15 тысяч. Цифры приблизительные, но соотношения между ними именно примерно такие. Зарплата грузчика почти равна зарплате админа.
    Можно сказать не нравиться, иди работай на маршрутку. Но можно и по другому. Нужен нормальный профсоюз (не те профсоюзы боссам которых нет дела до простых рабочих), а нормальный профсоюз, который мог бы диктовать работодателям уровень зарплат.
    Это происходит сплошь и рядом директор меняет иномарку за иномаркой, каждый вечер ресторан, свой дом и.т.д. и.т.п, а сотрудники существую на нищенскую зарплату. Директор так и должен жить. Он это организовал, он этим всем крутит, и по этому должен получать намного больше чем его наемный рабочий. Но и рабочий должен получать так, чтобы не жить в нищете.
    Спасения утопающих дело рук самих утопающих. Что бы много не говорить предлагаю следующую шкалу зарплат. По моему она очень нызэнькая.
    Любая постоянная работа, связанная с ведением компьютерного хозяйства фирмы, не меньше 300$ на руки в месяц. Не с налогами, а на руки.
    По совместительству 20$ за рабочую станцию, если сумма получается больше 200$, то как договоришься, но не меньше 200$.
    Можно сказать, что многие фирмы не могут себе такого позволить…..В большинстве случаев это вранье боссов. А в меньшинстве…. не можете позволить постоянного компьютерщика, берите по совместительству, не можете по совместительству, справляйтесь сами или нанимайте человека и платите ему по временку 10$ час. Не можете позволить и этого, тогда извините, я не могу себе и моим детям позволить умереть с голоду вместе с вами.
    Все, что я написал выше напоминает мне «братва не стреляйте в друг друга», только немного по другому «не сбивайте цены господа» :).
    Заключение. Профсоюз нужен…. Надо его организовывать.
    Кто за пишите мне на [email protected], будем что то думать.
     
  2. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Позвольте спросить, а что сподвигло Вас взяться "за оружие" ?
    Может Вам следует начать с себя, со своих профессиональных достижений ?
     
  3. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ух ты! :eek: предлагаете?! и платите?!:wow: что, гражданам уже можно звонить, устраиваться на работу? и аванс через две недели дадут?
    --
    а если серьезно - рынок определяет стоимость рабочей силы. если перестанут наниматься за смешные деньги, оплата поднимется. (что я, в самом деле, основы экономики излагать буду..)

    а Вы, батенька, часом, не коммунист? :looklp:
    обычно - те которые кричат: "нас обворовывают, мы нищие!!" - так и будут кричать. всегда. потому что у них работа такая - кричать :) а у которых работа другая - ну далее понятно, надеюсь ;)
     
  4. mod

    mod Гость

    Интересно, а что этот профсоюз будет делать с молодыми компьютерщиками, готовых работать за 3-5 тыщ рублей и которых толпами каждый год выпускают наши ВУЗы? Даже предположить страшно.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Бесполезно! Придут безработные вчерашние выпускники по IT специальностям и за 2 тысячи в месяц пообещают счастье своим работодателям.
     
  6. Tiger

    Tiger Гость

    Лино я готов сменить специализацию :) грузить мне лень подаюсь в проституцию...;)
     
  7. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Профсоюз действительно является силой. Однако:

    1. Первые шаги профсоюзов никогда не бывали легкими - по сути дела он будет отнимать деньги у работодателей, поэтому все работодатели организуются (а это они, в отличие от компьютерщиков, умеют делать) против профсоюза

    2. Абсолютно прав Bob - даже если все организуются на момент, работы всем не найдется, поэтому люди без работы будут сбивать цены. Как в какой-то теме описывалось, что школьники "предлагали сделать крутой сайт за 40 долларов" и профессионалы оставались без рабты. В итоге и школьники не получали денег, делали халтурную работу, заказчик получал одни описки-ошибки с графикой спертой с чужого сайта, профессионлы оставались без работы.

    А ситуация сейчас действительно рыночная, но низкие зарплаты за счет того, что не требуется высокого качества (уж сколько раз слышал фразу - "сисадмин сказал что этот принтер с этой программой не работает - я еле сдерживался от пожелания сменить сисадмина), ВУЗы каждый год поставляют на рынок, как сказал mod, толпы новых компьютерщиков.

    galaxy, пока все задумки будут оставаться на урове "пишите на мыло", все будет напоминать детский сад.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Уважаемые, мне странно слышать подобные слова от вас. Да, студенты соглашаются работать за 4-5 тыс руб и даже за 2-3 тыс, но это не их вина их беда. Все вы были студентами и знаете качество нашего образования. Будь ты хоть семи пядей во лбу - без опыта практической работы ты никто. И студенты идут работать не за эти 2-3 тыс, а за получение этого самого опыта (не опыта просиживания штанов за запись в трудовой, а именно опыта работы).

    Я сильно сомневаюсь, что все вы, воротящие нос от зарплаты в 5 тысяч и организующие профсоюзы во время обучения или сразу после окончания оного были крутыми практиками, способными решать сложные задачи. Да это и естественно. Даже если в универах вас и учили именно тому, что с вас спросит работодатель - все равно нужен опыт работы.

    Это как тот факт, что нельзя считаться студентом не сдав первую сессию и не почувствовав все прелести жизни на своей шкуре.

    Так что все ваши слова попахивают простым пальцекидательством. Вы бьете себя пяткой в грудь и кричите, что студенты гады - сбивают уровень зарплат и забываете, что сами когда-то были такими.

    Если вы такие все умные и успешные, то давайте - устройте в свои фирмы хотя бы по одному студенту за 10 т.р. и дайте ему опыт реальной работы, хотя бы на пол года. Тем самым вы поможете и себе и им.

    А так вы жалуетесь на объективную реальность, размываете сопли по кулаку, жалеете себя и клянете студентов, забыв, что еще несколько лет назад вы тоже ни хрена не умели и хотели научиться, работая даже за маленькую зарплату, т.к. вероятность того, что студенту дадут нормальную зарплату и еще будут его при этом учить и закрывать глаза на то, что он все делает по началу в 3 раза дольше и хуже - ничтожно мала!

    Стыдно должно быть.
     
  9. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    По поводу зарплаты - зажрались вы, господа. Чего это вы зациклились на студентах? У нас в г. (я говорю - в г.Волгограде) опытные специалисты сидят на зарплате $200... И это те, кто хорошо устроился... А я вот из своего босса и того не выбил - ответ был именно такой: ну, можешь уволиться хоть сейчас, мы обойдёмся. То, что это "обойдёмся" им обойдётся куда как дороже - на это они забили... :devil:

    А по поводу рынка труда - чушь это всё. Кто-нибудь видел человека, которого с улицы взяли в хоть какую-то серьёзную компанию - на приличную зарплату? Нужен дядя, который приведёт тебя за ручку и скажет: я за этого ручаюсь, он не заложит и не подставит...

    Так что нужен не профсоюз: нужна компьютерная мафия. Нужно, чтобы всех толковых людей со студенческой скамьи знали в лицо - и определяли на работу. Кстати говоря, примерно так и работает система в США - люди уже в студенческую практику присматриваются к работодателю, работодатели "пасут" студентов... всем хорошо.

    Короче, вот моё заднее слово: если кто-то действительно хочет что-то сделать, и если у кого-то есть вакантное место для толкового специалиста почти на все руки с 16летним стажем работы (с зарплатой ~ $250 - я не гордый!) - вот конкретное предложение: я скидываю свою автобиографию, и пусть меня сведут с работодателем (а мозги ему я уже запудрю сам... :) ). Вот это уже будет не болтовня, а конкретное дело!!!
     
  10. off&генный

    off&генный Гость

    Не все так просто, особенно в России, особенно в ИТ
    http://labunion.agava.ru/texts/rus/doc_ru/ekoprof.htm
    У нас отсутствие кадров компенсируют обширностью обязаностей - все что в компьютере то твоё. И пока не будет нормативных докуметов оговоривающих условия труда в IT все будет как сейчас: ты и сисадмин и программист, и AnyKey-щик, и помошник бухгалтера. Список наверное все могут продолжить. А в трудовой все будет называться как "программист". Хорошо, что ещё не компьютерщик, ведь я зачастую слышу от бухгалтеров вопрос: - Что сюда заносить? - Да я откуда знаю? - Так это же в компьютере, вот ты разбирись и научи.
    Я правильно тебя понял GALAXY.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    уважаемый Гермес,
    не надо устраивать студента в фирму на Х рублей и давать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО реальную работу. студента надо устраивать на зарплату в два/1,5/3 раза меньшую, чем у ведущих сотрудников, и давать реальную работу, но под руководством ведущего специалиста, а дальше студент либо им и останется, либо станет ведущим специалистом.
    у Галакси речь шла о том, сколько должны получать ведущие специалисты, на которых в данных момент в компании держатся информационные технологии и которые определяют дальнейшее их развитие.
     
  12. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    В этом случае ИМХО указана недостаточная сумма в $300 для ведущего cпеца, определяющего политику развития IT в компании.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    я считаю, по возможности надо действовать эволюционно/версионно/этапами.
    т. е. пусть сначала будет маленькая планка, но она ГАРАНТИРОВАННО будет. затем эту планку можно поднимать, нет, правильнее сказать, изменять.
    оптимальный уровень зар. платы за раз не угадаешь, как и значение целевой ф-ии.

    пока это может значить, что человек, обладающий определенными навыками и умениями, при переходе в другую фирму гарантированно будет иметь 10 000 р. "чистыми".
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Количество фирм довольно ограничено, где планка на уровне желаемого. Может, оно и изменится, со временем, т.к. сейчас к нам в город активно продвигается Москва, но на все нужно время.
     
  15. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Это кто ж вам гарантию давать будет ?
    Время плановой экономики и тарифных сеток давно прошло, правда
    в гос. конторах все еще применяют.
    Каждый для себя и так знает, что получая сегодня Х-денег
    найдет себе при необходимости новую работу не ниже 0,8*Х-денег, если является достойным специалистом.
    При смене работы обычно первоначально уровень зарплаты все равно ниже.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    "гарантия в сберкассе" ;-)
    может я не правильно выразился, надо было: "гарантированно можно найти работу".
    несмотря на то, что время тарифных сеток прошло, законы спроса и предложения никто не отменял.
    я могу с уверенностью, близкой к 100% утверждать, что в Москве достаточно легко можно найти работу за 800 долларов (иногороднему), хотя там нет тарифной сетки.
     
  17. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Гы-гы. :haha: Ну и где ты видел зарплату в 800 гринов для иногороднего в Москве. Как говорится адреса, пароли, явки. Если невозможно проверить твой опыт работы, навыки и все такое, то дадут не более 400 баксов максимум. Зарплаты в Москве намного больше, чем в Волгограде, но не настолько же. :D
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    И откуда это информация? По моим данным (от людей, у которых друзья или родственники - владельцы маршруток) - владелец получает с одной маршрутки 30тыс. рублей чистыми, из которых либо платит зарплату 2 водителям (т.е. себе он оставляет, судя по данным galaxy , 0), либо устанавливает план - но при нынешнем количестве маршрутов, учитывая что водители прикарманивают часть выручки, они никак не смогут заработать 15 тысяч.
     
  19. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну мне буквально сегодня прислали предложение именно на эту сумму. Разумеется, не просто так - в списке был не только я, но и друзья, послали по знакомым. Требования ничуть не больше чем здесь требуется - БД, программист.

    400 долларов получают либо без опыта работы и квалификации, либо люди, за которыми нужен постоянный присмотр.

    Сразу сходу, куда дадут 800 (в среднем, без опыта): консалтинговые фирмы (это больше к экономистам относится) и другие. Примеры: PriceWaterhouseCoopers, Economic Expert Group, KPMG, Accenture, ACNielsen Russia и многие другие. Не верящие могут попытаться зайти на их сайты и посмотреть вакансии, написать письма. Минимум, который они предлагают без опыта (после испытательного срока) - 600 долларов. Но, в принципе, могут дать и 1000 . Разумеется, у всех - хороший соц. пакет. Но на форум при работе там времени уже не останется.

    Естественно, что никого из них регистрация не интересует (либо для формальности).

    Да, и еще: конкурс там приличный: десятки человек (если не сотни) на место. Поэтому только только лучшие выпускники Волгоградских ВУЗов (которые сами учились и не халявили, буквально пара процентов от всего выпуска) могут устроиться. Примеры, опять-таки, есть.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    На самом деле, если брать относительно Волгограда, то требования больше не по валу кода, а по архитектурной правильности, качеству, удобству сопровождения, знанию основ рефакторинга и т.д., у нас в Волгограде, к сожалению, в общей массе, с этим плохо.

    консулу:
    например, есть места, где достаточно просто моего поручительства и Вас, без всяких тестов и конкурсов, возьмут на эту зарплату.

    меня до сих пор удивляет, какое количество сообщений, весьма пространных (именно пространных, с философским уклоном и в разных темах), не связанных с конкретными вопросами и ответами на профессиональные темы, некоторые участники форума плодят во время работы. как им удается совмещать работу и беседу в форуме - честное слово, непонятно.
     
  21. galaxy

    galaxy Гость

    Всем большое спасибо.

    День добрый.
    К сожалению, в своем письме я не совсем четко выразил, то чего я хочу добиться. Поэтому многие меня не совсем правильно поняли. Сам виноват, нужно излагать четче и яснее. Попробую еще раз.
    Я хочу создать профсоюз, который бы защищал специалистов ИТ от низких зарплат и произвола работодателей.
    Судя по отзывам, специалисты ИТ к этому еще не готовы. Хотя может быть волгоградский форум не показатель.

    Большое спасибо всем кто ответил. Моя очередь отвечать, постараюсь ответить всем.

    Ответ VK: В письме не было речи о моем профессионализме. Сам себя я оцениваю на 3 бала, но эту троечку стараюсь продать по дороже. В сказку о том, что настрою вот это и вот это, выучу вот это и вот это, и мой оклад подымут хотя бы на 10% не верю.

    Ответ DeadMan: Ты все правильно написал про рынок. Надо добавить, что любой рынок надо создавать и формировать. Я не коммунист, хотя у коммунистов идеи очень хорошие. ;), но если на рынке меня обвешивают, а в магазине обсчитывают, я не молчу, а кричу, что меня обворовывают. По моему с зарплатами должно быть также.

    Ответ Mod и Bob: Молодые ребята это проблема. К ней есть два подхода, ее можно решать, а можно не решать. Я предпочитаю первое.

    Ответ Tiger: Удачи.

    Ответ Cray: Мыло это не серьезно. Может быть. Что предлагаешь ты, если что то дельное я за обеими руками.

    Ответ Hermes: Ок. Мне стыдно, за страну в которой я живу. Но я не хочу что бы это было объективной реальностью. Поэтому я пытаюсь что то сделать. Молодые ребята проблема. Ее нужно решать. Давай решать вместе.

    Ответ Divvo: Пошли на адрес который я дал, свое резюме.

    Ответ off&генный: Огромное спасибо за ссылку.

    Ответ Гость № 105434: Молодые ребята, будущие ведущие специалисты. Без молодежи далеко не уедешь.

    Ответ Гость № 105470: Ты все здорово написал. Когда начнем действовать?

    Ответ Micron: Надеяться только на руку Москвы глупо. В Москве тоже не дураки и выше
    среднего платить не будут. Проверенно на собственной шкуре.

    Ответ VK: Лично я не буду менять место работы если на новом месте зарплата ниже, пусть даже на время испытательного срока. Во время испытательного срока ты работаешь в два раза больше, а получаешь меньше. Просто здесь опять пытаются нас облапошить. В таких случаях я всегда кричу грабят и меня понимают и идут на встречу. А если меня не понимают с самого начала то зачем с такими людьми работать. Хотя честно сказать, я кончено обнаглевший карась, но куда деваться. Кушать очень хочется.

    Ответ Rus: Есть разные маршруты, разные хозяева. Но ты правильно отметил тенденцию снижения зарплат у водителей. Время хороших бабок для наемных рабочих в этом бизнесе прошло.

    Ответ Гость № 105659. Я печатаю со скоростью 200 знаков в минуту. Подсчитай количество символов в письме. Подели на 200 и умножь на 10. По моему не так много.
    Качество работы для меня определяется двумя показателями. Количеством денег и количеством свободного времени. Другими словами нужно зарабатывать больше, а не больше работать. А что я делаю в свое свободное время…… Да все что захочу. ;)

    Еще раз спасибо всем кто ответил. Удачи вам господа в вашем нелегком бизнесе.
     
  22. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    DiVVo, с улицы можно запросто прийти и устроится...
     
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я сегодня получил по почте, открыта вакансия. Маркетологи и экономисты могут заинтересоваться вакансиями в Москве. З/п от 400 долл (стартовая). Наверняка будет еще и испытательный срок.

    Диасофт. В сети сайт так и наывается: www.diasoft.ru (там есть подробнее). Уверен, что при хороших умениях, готовности работать стартовая будет и выше. В соц. пакет входит даже бассейн и спортзал.

    Как вы видите, работники нужны. Так что отставьте в сторону крики о плохой оплате.

    2модераторы: не переносите в объявления о работе. Я хочу показать, что вакансии есть. Надо только искать.