1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к работодателям

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем patrool, 30.08.06.

  1. patrool

    patrool Новичок

    71
    0
    Огромная просьба к модераторам не удалять тему!!!
    Вопрос к работадателям:
    Почему Вы считаете, что работник отрабатывает деньги,
    которые Вы ему платите, а не Вы оплачиваете его работу?
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Огромная просьба к модераторам: перенесите тему в "Прочее".

    patrool, не нашел 20 отличий в формулировках.
     
  3. MMMM

    MMMM Новичок

    59
    0


    Большинство русских в силу сложившегося менталитета со времен СССР, именно "отрабатывают", а не "работают" ;)
     
  4. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Ivan,
    хм..
    это унизительное отношение к работнику
    а это уважительное
    :)
     
  5. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Diletant, это - 1 отличие. а Ivan просил 20 :)
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Ахереть, дайте две.

    Платить человеку деньги за то, что он работает - это унижение?

    Может, при выдаче зарплаты еще и целовать сотрудника пониже спины?

    Я лично вижу одно отличие в формулировках. Отрабатывать - это работать после того, как деньги получены.

    Платить за работу - это уже после того, как работа сделана (либо пришел календарный срок выплаты).
     
  7. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    опана! вот уже второе отличие! :lupa:
     
  8. patrool

    patrool Новичок

    71
    0
    Ivan,
    я писал про отношение к работнику: у РД есть, деньги, которые просто жизненно необходимы Работнику, а вот РД не нужен работник, он в состоянии платить за это, поэтому, как кто-то писал здесь в другой теме: "найдется лох".

    добавлено через 57 секунд
    Модераторам
    Огромное спасибо!
     
  9. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    patrool,
    понимаете, это извечная дилема: работник хочет получить как можно больше, работодатель хочет платить как можно меньше. В результате если работодатель находит человека выполняющего работу с удовлетворительным для работодателя качеством, то скажите зачем ему платить больше за потенциал, если он ему не нужен?
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    patrool, мля, вот логика у людей.

    Работодатель у нас гуманист, и по доброте душевной будет платить уборщице $1000/месяц только на основании того, что у той двое детей и муж безработный? Так я понимаю? Или может, пройтись по улице и начать раздавать деньги наркоманам, у которых ломки без очередной дозы? Им деньги тоже жизненно необходимы.

    Вакансия стоит ровно столько, сколько она стоит. И если Вы считаете, что зарплата, предлагаемая работодателем, не устраивает, то это не Ваша вакансия (людей с завышенными амбициями в расчет не берем).

    Я тоже могу начать возмущаться, почему это вон в "МАН" людей зовут работать грузчиком за 8000/месяц. Как так? Я на предыдущей работе получал в n раз больше, и у меня семья, дети, кредит за квартиру и машина. Как мне с такими расходами жить на 8 тыс/месяц?
    Работодатель не ищет лохов. Рынок труда практически ничем не отличается от обычного рынка, скажем, продуктов. На рынке есть шоколад Alpen Gold, а есть Коркунов, Ferrero Roche. И глупо было бы кричать "Почему я должен покупать Alpen Gold, когда мне нравится "Коркунов"? Производители шоколада сволочи, дерут с людей 3 шкуры!"
     
  11. patrool

    patrool Новичок

    71
    0
    вот это и удивляет, РД не хочет, чтобы работник лучше работал, а хочет меньше платить!
    Вот тоже нонсенс, получается не важно какую работу кто выполняет, а важно насколько РД щедрый!
    это наоборот, я вот удивляюсь почему специалисту предлагают столько же, а зачастую меньше, чем грузчику, у меня одно объяснение: от грузчика успешная работа фирмы больше зависит, чем от программиста или админа.
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    patrool, "специалист" - это тот, кто может винду переустановить или застрявшую бумагу из принтера вытащить? Для меня это - не специалист, он ничем не отличается от продавца газет в подземном переходе.
    Меня больше может возмутить момент, когда слесарю 6-го разряда (это в моем понимании специалист) предлагают работать за те же деньги, что и грузчику - вот это неправильно.


    Вы логику не изучали? Рекомендую, полезная наука.
    Повторяю, никто не будет платить уборщице 1000 долларов, когда это стоит 3-5 тысяч/месяц. Но она может хотеть получать такие деньги. И не согласится, допустим, юрист с опытом работы 10 лет, со связями в прокуратуре-арбитраже и т.п. работать за 8-10 тысяч в месяц. Вот это я и называю стоимостью вакансии.
     
  13. patrool

    patrool Новичок

    71
    0
    Вы путаете "стоит" и "обычно платят" это же касается и др. вакансий, не только уборщицы,
    как ни странно - да, если он может быстро решить такие проблемы, в то время, как без его помощи никто с этим не справится, он "специалист", а специальность кто-то правильно назвал - "эникейщик".

    добавлено через 8 минут
    По Вашему наверное надо РД целовать, чтобы он соизволил взять на работу.
    А еще было бы наверное не плохо проявлять уважение к ищущим работу, если бы РД, не ленились написать, когда работник найден - "Тема закрыта" чтоб не было непоняток и излишней демагогии, по-моему мнению, это не трудно.
     
  14. Nemo Negil

    Nemo Negil Гость

    "За удар молотка -- 1 доллар, а за то, что знаю, где ударить, -- 999"
    это же анекдот, потому никто и не ,оплачивать $999 - это расходы работника, платят только $1 за выполненную работу.
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Ничего я не путаю. Закон рынка: сколько за это готовы платить, столько это и стоит. А иначе как в анекдоте:
    Продает мужик курицу на базаре. Подходит покупатель:
    - Почем курица?
    - 10 тысяч рублей.
    - А че так дорого?!?
    - Да понимаешь, деньги очень нужны.


    Вернемся к сравнению с уборщицей. Она тоже специалист. По клинингу, как модно сейчас называть :D Я при необходимости тоже могу помыть полы в офисе, но я не знаю, где взять швабры-тряпки, какой порошок добавляют в воду для лучшей дезинфекции. И вдобавок, у уборщицы это получтся лучше и эффективнее, чем у меня. Так и с переустановкой винды "специалистом": понажимать на кнопочки "Да, согласен", "Далее" - большого ума не надо, да и драйвера нужные подсунуть с дисков, понажимав те же кнопочки - высшего технического образования не требуется.


    Не надо мне приписывать того, чего я не говорил. Просто надо каждому выполнять свою работу.

    Оставим это на совести занятых либо ленивых работодателей.
     
  16. Гость

    Гость Гость



    А вы следите за своей уборщицей? Чего она там в ведро льет и какими швабрами-тряпками пользуется? Возможно, вы вообще видите ее только раз в месяц, да и то в момент выдачи зарплаты. Но, тем не менее, она получает свои 4 тысячи за три часа работы в неделю. А молодой человек, разбирающийся в железе и ПО (соседняя тема), должен за ту же сумму работать с 9 до 18, да еще и по субботам? :looklp:
    Самому-то не смешно?
     
  17. MMMM

    MMMM Новичок

    59
    0


    Иван, я знаю человека, который закончил Политех и получил "Высшее Тех. Образование" с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ!!!, и для очистки журнала Истории IE, он пользуются проверенным ИМ методом - форматирование HDD и установкой чистой Windows. Вот наверное для этого и требуется Выс. Тех. Обр. ;)

    PS: Болтовни - куча, а работы - чуть. Голландская поговорка
     
  18. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    Путаете. Рынок труда неэластичен, если вам знакомо это понятие.
    ORACLE DBA стоит 2000$, потому как обучение, сертификация, переобучение и т.п., но в Волгограде он будет работать за 15 тыр., потому что жрать хочется каждый день.



    Меня удивляет другое почти столько же предлагают и IT-шнику с высшим, а порой двумя образованиями. Вот это действительно неуважение, а скорее даже непонимание, поскольку не у каждого руководителя имеется достаточное количество мозгов для оценки сложности работ.
     
  19. patrool

    patrool Новичок

    71
    0
    и
    Спасибо, хоть кто-то поддержал!
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Гость, не обязательно следить за уборщицей, достаточно видеть и оценивать конечный результат. И речь не шла о "той же сумме".
    Да и что делает эникейщик? 2 раза в неделю установит винду, 3 раза отнесет картридж на заправку, а остальное время в Quake режется либо тратит трафик фирмы.
    MMMM, да таких примеров у меня тоже куча.

    добавлено через 8 минут

    И что? Это обычные инвестиции "в себя". Но как правило, эти инвестиции делают фирмы, отправляя сотрудников повышать квалификацию. Да, после окончания таких курсов можно для наработки опыта и за 15 тыс. поработать, но если курсы дали только бумажку, а в голове осталось пусто, то это уже трудности работника.

    И такой момент: нафига учиться и платить немалые деньги за то, что не будет оплачиваться адекватно? Где логика?


    Кто предлагает? Примеры в студию! На зарплату уборщицы айтишники с двумя ВО люди не ходят. А если и идут, то это либо амебы, которым все пофиг и у которых нет соответствующей самооценки, либо первое ВО - историк-археолог, а второе - "менеджер", полученное по окончании заочного Усть-Курдючинского Института Бизнеса.
     
  21. patrool

    patrool Новичок

    71
    0
    А может потому, что жрать хочется каждый день, а искать достойную зарплату/работу можно вечно, только с голоду можно умереть:)
    видел конечно и таких... не в восторге, от их ВО!
     
  22. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Можно, я процитирую одного из своих любимых поэтов, Омара Хайяма?

    Чтоб жизнь прожить, знать надобно немало
    Два важных правила запомни для начала
    Ты лучше голодай, чем что попало есть
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

    Может, что и переврал, писал на память.
     
  23. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    херасе в себя... я что прихожу домой и начинаю ORACLE админить ?
    не спорю, можно для начала и за 15, тока это начало будет продолжаться до пенсии.



    а почему врачи учатся на то, что не оплачивается адекватно ? а учителя ?



    мне что вам ссылки давать чтоли
    откройте газетку любую и убедитесь, 10тыр - максимум, 3 мес исп срок зп меньше
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Никогда,
    "... херасе в себя... я что прихожу домой и начинаю ORACLE админить ? ..."
    именно так, я знаю многих специалистов, которые после окончания работы приходили домой и начинали разбираться с новыми технологиями, администрированием, программированием
     
  25. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Ivan,
    О, наконец то.
    Никогда,
    patrool,ребята, вы когда пишете такие слова в адрес работодателя, то можете стучать себя по затылку. Зачем вы соглашаетесь работать за такой мизер? Отказывайтесь. Ну посудите сами: не станете же вы покупать один и тот же товар за большую цену, только потому, что продавец с большей ценой говорит, что товар должен стоить дороже
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    исправьте ошибку в названии темы
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Дада, должно быть вот так:

    "Очередной пи###ж за судьбы рынка труда".
     
  28. MMMM

    MMMM Новичок

    59
    0
    Ну это ты зря )) Я закончил ВОЛГТУ и НИКОГДА И НИКОМУ ничего не платил, платили мне - стипендию )) А если ты говоришь про Оксфорд или тому подобное, то уж извини, "ТАМ" после окончания, никто тебе не предложит такую ЗП ))
     
  29. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Хотите пример? Мл.чела отправили на обучение в евр.компанию с представительством в Мск, за обучение он должен был отработать в компании 2 года. В итоге после обучения работодатель предложил быть не просто манагером, а замом с % от объема продаж, манагер радостно забил себя в грудь, мол справлюсь и все такое. Сейчас этот чел увольняется, оставив компанию с долгами, 0 продажами, сам решил пойти работать в таксисты.
    Выводы: Брать ответственность на себя никто не хочет. Работать за процент тоже. Вот и получают за работу, то что заработали.
     
  30. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    этого никто запретить не может как и оставаться на работе после рабочего дня, ибо стремление к самосовершенствованию и постижение нового - это положительное явление. И должно поощряться.

    Но и говорить что я учусь и сертифицируюсь "для себя" тоже неправильно. Многие знакомятся с новыми технологиями дома ибо оплатить им полноценную учебу никто из работодателей не спешит, типа "ну ты ж умный - разберешься, мы в тебя верим и т.п.", тем самым экономя бабло себе на новый мерс.