1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сменить профессию почти в 40 лет...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Винни Пух, 26.03.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Понимаю, что чужие люди незнакомой тёте не скажут прям щас со 100% точностью как ей дальше правильно жить.
    Хочется узнать другое.
    Бывает ли аналогичная история у других людей? Менял ли кто-нибудь профессию в 40 лет? И что из этого вышло?

    Обычно я тихо и ровно не люблю свою работу, не люблю свою профессию. Но периодически наступают недели, когда я ее ненавижу. Не яростно и агрессивно, а как-то отварачивательно-избегающе - так, что даже в комнату не хочу заходить, где лежат документы и всякие бумажки по работе. Сейчас такая неделя, даже отпуск взяла.
    Работа у меня скучная, нудная, бессмысленная и бесполезная (не будем уточнять что за работа. для меня она такая как описано. последние лет 15).
    А чем другим заняться? Не знаю... Я много чем могла бы заниматься, но вряд ли смогла бы этим заработать.
    Что мне интересно? Уже не знаю.Так долго я томилась в этом болоте, что потеряла интерес уже ко всему.
    До Универа были желания поступать в медицинский, архитектурный (но т.к. они далеко от дома, не рассматривались), еще куда-то. Сейчас это всё уже поздно.
    Последние годы с увлечением я читаю, наверное, только сайты садоводства. Но, думаю, садоводство как деятельность было бы не по силам мне, ибо я малохольная и на холоде сразу простываю. Да и денег с него скорей всего ноль, если не минус.
    Поговаривают, что я смогла бы еще писать детские рассказы. Но в эту сторону я совсем не готова податься. Во-первых, когда есть великие писатели, создавать что-то пятисортное по сравнению с ними - бессмысленно. Во-вторых, писатель - это не тот, кто может писать, а тот, кто не может не писать. я могу не писать, да и лень даже этим заниматься.
    А больше даже в голову не приходит, какой работой я смогла бы заняться, чтоб она и нравилась, и получалась, и с зарплатой.
    А, может, работать там, где умеешь, хоть и не любишь - это нормально? всю свою единственную жизнь потратить на такую работу...

    Вот че делать... дотерпеть до пенсии или как взять как сменить профессию...
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Винни Пух, я временами так и делаю - осваиваю другую специальность в отпуске, например. Мне нравится.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Вы не найдете себе занятие по душе, причина/ы в первом вашем сообщении, подумайте сами, какие...
     
  4. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    DVR, вы просто осваиваете для себя "в копилку" или прям меняете работу и профессию?
    так-то я вот тож когда-то освоила и могу сшить платье, брюки, юбки и т.д но в швеи б не пошла
    спасибо. думать не хочу. пишите свое мнение прямо.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Вот и ещё одна причина выявилась...
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Винни Пух, пара у меня в "копилке" лежит, с прошлого лета сменил направление довольно радикально, чем доволен до сих пор.
     
  7. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Винни Пух, в свете последних событий, может Гранд Смету выучить?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже! чему удивляться если выбираешь ВУЗ по принципу близости -- при этом дороге полчаса.

    Слышала, некоторые в другой город едут учиться если там есть нужный вуз а дома (в городе, а не в микрораёне) нет.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2015 00:49 ----------

    Винни Пух,

    в строители иди, ты же все знаешь теперь!
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    многаче я слышала, а училась там, где родители сказали.
    формально они были правы - юрфак позволяет работать и юристом, и кадровиком, и преподавателем, и автором статеек в газеты-журналы, и на госслужбу, и директором магазина и хз кем еще. всегда найдешь, на что содержать себя и близких.
    только законы - не моё. я в этом тупая. + это скучно + нервно + сделки с совестью порой. поэтому в чистые юристы я и не пошла.
    то,что принцип выбора вуза был неправильный, оно и так понятно. но мы на сегодняшний день имеем то, что имеем
    как-то всё действительно сложилось... сначала делала чё родители сказали, потом чё муж говорил...
    эт хорошооо
    я еще в первом сообщении хотела приписать "п.с." для зюзика и 3,14, чтоб в строители не предлагать)))
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Нуачо? свой дом построила и для других сможешь. Ну или в торговлю стройматериалалами
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не надо строителем, кладущим кирпичи. Прораб вполне интересен и оплачиваем.
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3,14-2,71, в глаз те дать чоли...?
    DVR, нихачу я ничо никому строить и руководить стройками. это холодно и нервно. никакого удовольствия.
    Муж говорит, что надо было мне целую комнату под оранжерею сделать с прозрачным потолком. для самореализации... А в мечтах у меня - сады. яблоневые, грушевые, черешневые, абрикосовые. Много вкусных урожайных сортов, посаженных правильно, по опылителям и т.д. Красивый-красивый. А люди чтоб приходили пробовали чё вкуснее, сами себе выбирали чё нравится и набирали вёдра. кому на компот, кому на поесть. Виноград - на вина. Но, думаю, это вложений много, а денех от продаж фик под нос. А у нас семья.
     
  13. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    Конечно сменить! Ума не приложу, как можно заниматься нелюбимым делом. И важен не возраст, а решимость. Начав заниматься делом, которое приносит удовольствие и радость, обрекаешь себя на то, чтобы стать счастливым, реализовать себя в плане профессиональном. К сожалению, те кто ближе всего, зачастую становятся на твоём пути к переменам, вносят сомнения. 15 лет... Это рабство какое-то... Как же вы это вынесли...:spider:
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    как-как. с отпусками. неделя в год (и то каждый день к компу дергалась хоть на немного)
    ... не знаю на че сменить.
    вот и спрашиваю, кто на че менял и что из этого вышло...
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чот непонятно... Если кормить семью - первый приоритет, то чаще всего особо и не повыбираешь. Если уже есть хорошая (денежная) лямка - ну тянешь её. А для души бывают всякие хобби... если на них остаётся время.

    А если возможны варианты - типа муж всех прокормит, - то другое дело. (Ну и чтоб он был на такое согласен вообще-то). Тогда можно остановиться, оглянуться, начать думать и искать себе что-то новое.

    Или я глупости говорю?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    ну в Сады Придонья обратись мошт есть вакансии. Хотя что в саду торчать что на стройке -- так же холодно и нервно, если что то не ладится
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    вы говорите ровно то, что я думаю. каждый год.
    а муж.. он столет согласен работать один. это я труснещасный - боюсь, что вдруг у него будет кризис безденежья, а я утратила профессию. Ну и в первую очередь канеш я его жалею. Это как надо будет ему работать, чтоб такой колхоз содержать (у него еще мама кроме нас), он так последнее здоровье растратит. А когда я работаю, ему хоть полегче.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Винни Пух, всю свою жизнь вы шли по пути наименьшего сопротивления, об этом в первом сообщении сказали, дальше признались что думать вам вообще лень...не дрочите судьбу, быть может лучшее для вас - быть домохозяйкой...это я, редкий случай, без иронии и сарказма вам говорю.
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    не так же. стройка чужая. а сад твой собственный. в чужой сад я тоже не хочу. Да сады наверняка не вариант, у меня ж нет земли и сад расти будет еще лет 10, пока родить начнет. И кто меня куда на работу возьмет с тремя детьми. я ж потому с самого начала и стала сама на себя работать, потому что никому работница многодетная не нужна. а о своей многодетности мне с 16 лет известно.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    а сколько денег тебе для щастья надо? что бы был смысл в затее со сменой

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2015 01:33 ----------

    как так? цыганка нагадала?
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    очень хочу. мне иногда нагло мечтается что я ченть сделаю хорошее-хорошее и за это попаду в раю. А в раю типа всё как мне нравится и работать не надо. И выглядит всё там следующим образом будто бы. Вся семья, все родственники живут в одной усадьбе большой, но в разных домах. Вся усадьба - большой сад. И всё, что я делаю, это забочусь о родных и ращу сад. Там всегда хорошая погода, птички, цветочки.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а вот это уж как относиться. Если строить как себе -- то и результат другой будет. Мне вот нравится дома людям строить. Гораздо больше чем заказы для безликих контор.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да запросто. Допустим: есть не очень интересная, но хорошо оплачиваемая работа, к тому же она спокойная и гарантированная на много лет вперёд. И одновременно: есть семья и дети, и всех нужно кормить-растить. Выберете такую работу? Или такую, где не знаешь, чего ждать завтра, и денег толком не платят, но зато очень увлекательную?

    Есть куча интересных дел, приносящих удовольствие, профессиональное удовлетворение, и вообще всё что угодно... кроме денег. Начав заниматься таким, обрекаешь себя на радостную нищету. :grin:
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    нинаю, не считала. наверное, страх нищеты и безденежья конкретной суммой не уничтожить.
    чё за ересь.просто повзрослела и поняла, что хочу 1 мужа и хотя бы 4 ребенка, и лучше бы всех сыновей. Желание это оформилось в 16 лет. План появился.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот потом и относят в ваших краях все заработанные деньги к психоналитику.

    До определенной поры можно себя успокаивать, потом бац -- кризис среднего возраста, и все коту под хвост.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2015 01:38 ----------

    ну так он не выполнен, у тебя же 3 только. Вод достроишь дом и в декрет.
     
  26. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Тоже хотел это предложить. Прорабом. :) И писателем тоже можно. Только что именно писать не понятно, это вроде и смешно было и вас жалко... :)
    Если серьезно, думаю мебельный бизнес перспективен, ну там кухню или встроенный шкаф рассчитать. Вроде как можно зарабатывать. Юристом работала? А мне показалось один сэ...
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ну как бы и в доме-то 4 детские))))
    но я не в мире иллюзий живу. а в реальности. и понимаю, что планы и желания могут отклоняться от реальной жизни. может, сложится, может, нет. чай, уже "молодая была не молода"
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Э, глупости, - для души есть другие занятия помимо работы. А тут ТС ставит триединую задачу - и со смыслом, и с деньгами, и для души. Эт не всегда совместимо.

    А кризис - фигня, он приходит, потрясёт - и уходит. Я его уже прошёл, мой "средний" возраст.
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    юристом в чистом виде не работала. работаю в смежной профессии. 1С - это епархия мужа, я в ней только фирменный цвет знаю. А чо там жалеть то, не пойму...? мне чёт не жалко ни за чо.
    Кароче, ВФ - дружный кабинет психоаналитика ежели надо)))))
    На вопрос : "а было ли у вас так" все дружно решили не рассказать о себе, а спасать лично меня)))))
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну могу сказать: в части профессии, не было. И не будет, надеюсь.

    Ибо занимаюсь в разных вариациях тем что любил с детства. В детсаду дети куличики в песочнице лепят, а слесарь трубы крутит. И я стою, с пальцем в нос, смотрю что и как он делает. Какие трубные резьбы бывают знал в детском саду.

    Все вокруг знали что я буду инженером, и я это знал когда понял что значит это слово. Ну, может случались иногда метания -- к окончанию школы задумался не пойти ли мне в пед на ОТД (учитель труда), так как был пример -- очень хороший мужик в нашей школе был трудовик, он меня многому научил в части техники. В итоге все таки в чисто инженеры, поехал поступать в МВТУ им. Баумана.

    Чисто по диплому я не работал -- к моменту окончания кончился совок а вместе с ним и промышленность. Ну так вокруг техники все время работа строится. И чему учился вспомянется регулярно. Вот год назад надо было как руководителю фирмы пройти аттестацию специалиста сварочного производства, что бы подписывать бумаги по строительству газопровода. Таки оказалось в билетах вопросы, что я учил на 2-3 курсе, и я до сих пор помню что там и как.