1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Забытые поселки родного города

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Creator, 21.03.05.

  1. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    Есть ли такие, у кого родственники жили в поселке Нефтесиндикат, что был на месте нынешнего рынка Ротор напротив Мамаева кургана, и который разбомбили 23 августа 1942 года?
     
  2. Гость

    Гость Гость

    А насколько было возможно выжить в том поселке в тот день. Так понимаю. это то самое место, где и были "нобелевские" цисцерны с нефтью. Даже если кому то был хотя бы по 5 лет тогда - это 67 сегодня. Возможно уцелели те, кто посмел вопреки запрету переправиться на левый берег до 23 августа.
     
  3. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    Гость
    Совершенно правильно, там и стояли эти самые цистерны.
    там жил дед мой, он выжил, потому что его в армию забрали в 1940-м.Когда пришел с фронта в 1947-м вместо дома-одни развалины, вокруг - землянки, в которых жили уцелевшие жители. Из его семьи - мать, три невестки, дети невесток - никого не осталось. А я, стыдно сказать, практически никого из родни деда и не знаю. Знаю, что одна невестка с дочерью осталась жива, потому что она с мужем, братом моего деда, жили отдельно. Я конечно понимаю, что ровестников моего деда уже нет в живых, но, может, есть более осведомленные, чем я, их потомки. Фамилия деда - Жуков.