1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покрышки +/- размер

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем TANAIS, 27.10.09.

  1. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Прошу написать отзывы тех, кто эксплуатировал резину размерности 185/65 R14 на дисках R14 5J. Знаю, что для данной резины нужны уже диски шириной 5.5 дюйма. Но продавцы грузят что на любой диск можно без проблем ставить ставить покрышки +/- один размер по ширине от родного. Т.е. на данные диски это 165 или 185. Встать то они встанут, куда же им деться, а каковы будут последствия? Насколько я понимаю, при меньшем размере возникает напряжение на разрыв на внутренней стороне покрышки при большем на внешней. Так как боковины уже отклоняются от заданной для них плоскости, то при боковой нагрузке покрышка ведет себя по другому.Поясню, почему приходится заморачиваться. Во всем городе нет нормального выбора на размерность R14 175/70. А вот соседний R14 185/65 уже представлен моделями которые интересуют. Менять родную штамповку на штамповку на полдюйма шире или покупать литье на зиму не готов.
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Тут на Дискавери-3 натягивали 16 дюймовую камеру от Нивы на 19-дюймовое литьё, когда при путешествии вокруг Байкала остались без резины. И ничего, ездили. Правда там экстрим.
     
  3. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Так народ впечатления и адреналин там искал. Я на дороге да еще с семьей адреналин не ищу, хотя все равно от "соседей" по движению перепадает.
     
  4. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.659
    8
    недавно за рулем чтоли?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.886
    4.448
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Что за тачка с такой размерностью? :bigeyes:
     
  7. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Спасибо. Но они скорее всего использовали диски соответствующей ширины. Мой вопрос про резину разной ширины (175,185) на дисках одной ширины (5 дюймов).
    Корейская.:)
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.082
    5.171
    TANAIS,
    Посмотри калькулятор здесь http://www.pokrishka.ru/calculator.html
    В общем на 5" одеть можно, за критические цифры не выйдешь :)
    У Самого 5.5". Сначала родные были 165\80 14". Потом родными стали 185\70 R14. А на зиму одеваю 195\65 R14. Нормально!!!!
    Или вот еще таблица
    http://www.shinexpress.ru/word.php?id_slova=33
    Что самое интересное, для 185\80 R14 рекомендованно 5" а для более низкопрофильной 185\70 R14 уже 5.5"
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.886
    4.448
    TANAIS, они использовали одни и те же диски. 175 и 185 отлично садятся на один и тот же диск. Это же ширина протектора, а она может быть очень разной. Вот помню советскую шиповку Снежинка, которая нормально садилась неа вазовские диски, так у неё протектор был уууузенький... Размер то я не знаю, но чуть ли не 155
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    TANAIS,
    Минимум для этой резинв 4" 1/2, максимум 6"
    полезно к прочтению по допускам
    Там же и на калькуляторы ссылки есть

    http://avtobazar.com/pages/tyres.htm
     
  11. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    В принципе, понятно. Смущает только, что для любого диска есть рекомендованный размер (и он только один) и допустимые (соседние). Спасибо за приведенные ссылки. Буду думать.