1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВТО? А оно нужно?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Bob, 26.10.06.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Очень правильная и логичная позиция. Однако, вы забыли об одном важном аспекте -- о наличии возможности играть по своим правилам, которой у России, как ни прискорбно, нет, в том числе и по той причине, что практически на всем протяжении новейшей истории страна по сути игнорирует международные экономические организации, тем самым снижая собственный ресурс влияния.
    Помимо объективных возможностей, как то обеспеченность природными ресурсами, военно-политический потенциал etc., существуют не менее, а подчас еще более важные институциональные возможности, в том числе участие в WTO, без которого мы не в состоянии разрешать внешнеторговые споры, ущерб от которых измеряется миллиардами долларов (точной статистики привести не могу, но помню, что встречал где-то в западной прессе оценки на уровне 1,7 млрд.долл.США в год, которые складываются из упущенной выгоды бюджета от дискриминации российского экспорта в Европе и США и импорта на территории РФ).

    Вы ошибаетесь. Доказательная база не может состоять только лишь из одних слов, соединенных в некую логически безупречную конструкцию, а ничего другого я у обсуждаемого автора не увидел.

    Лично мне, как правило, нравятся реалистичные позиции, а не попытки выдать желаемое за действительное. Одно дело, иметь свои "статусы и интересы", другое дело, имеют ли они какую-то ценность для других участников мировой торговли...

    Что вы понимате под "самобытностью"?
    Если вы об объективных различиях национальных экономик, проявляющихся, в том числе, в дифференциации институциональных матриц, то я не стану отрицать очевидного.
    Если вы о том, что история и культура нашей страны дают нам основания для обособления от всего мира, то я вряд ли с этим соглашусь.

    Но тем не менее, все мы, независимо от индивидуального мировоззрения, живем в пространстве, зависящем от потребления в классическом понимании механизмов оного. Хотелось бы нам этого или нет.

    Масса вариантов: как с участием государства, так и без участия оного. Наиболее вероятный: специализация на аутсорсинговом обслуживании лидеров высокотехнологичных рынков (то, чем с успехом занимается та же Индия).

    Красивая сказка, но бизнес-проекта я там не увидел, а все, что не является бизнес-проектом так и остается вечной сказкой.

    С вашего позволения, оставлю данный вопрос без своих комментариев, т.к. не хочу быть втянутым в бесконечную и малопродуктивную дискуссию ;)

    C'est la vie