1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбросы в атмосферу Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем arbuzik, 11.08.11.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Экологи, отзовитесь!

    В центре Красноармейского (Юбилейный) фиксируются СРЕДНЕГОДОВЫЕ концентрации водорода фтористого (HF), равные и превышающие ПДКсс: С=0,005-0,007 (в разные года) при ПДКсс = 0,005мг/м3.

    При этом суммарный выброс HF красноармейскими предприятиями равен 0,020т, Кировскими - около 0,5т (этого мало при их расположении на расстоянии 5-8км от Юбилейного)

    Для сравнения: такие же концентрации (0,005-0,007мг/м3) фиксируются на пл.Возраждения при общем выбросе Краснооктябрьскими и Тракторозаводскими предприятиями свыше 200т. см.рис.

    Вопрос: откуда на Юбилейном HF в таких высоких концентрациях? Мож есть какие-то частные локальные производства, которые так фонят?

    ___
    Фторид водорода содержится в выбросах суперфосфатных предприятий, предприятий черной металлургии, при производстве кирпича, керамики и, главное, при электролитическом способе получения алюминия.

    Фтористые соединения неблагоприятно влияют на здоровье человека и на растительность. При высоких концентрациях они воздействуют на дыхательные пути, вызывают носовые кровотечения, поражают печень. Попадая в атмосферу, фтористые соединения оседают на растениях, на почве, в водоемах. Фтор накапливается в растениях и в организме человека, главным образом в костях. Он может переноситься ветром, создавая вторичное загрязнение. Выполненные ранее исследования [5] показали, что количество фтора в соснах возрастает при увеличении времени экспозиции. При длительном воздействии этих выбросов происходит полное угасание жизни деревьев.
     

    Вложения:

    • ззз.jpg
      ззз.jpg
      Размер файла:
      186 КБ
      Просмотров:
      486
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    arbuzik, откуда HF в Красноармейском? В смысле - кто его там намерял?
    Могу одно сказать - вечером у нас маршрутка несется у стадиона Динамо с вокзала, там на продольную и мимо оврага до ост.Елисеева. Кусок, отмеченный на карте, периодически пованивает "неорганикой" - специфический запах, если стоит серняга/солянка/какая-нить HF и еще хз что, и все по чуть-чуть газит. Больше на солянку и фтороводород было похоже.
    [​IMG]
     
  3. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Черная злобная зверюга, когда мы начнем мутировать уже?
     
  4. Lagonda

    Lagonda Участник

    244
    0
    да......у мы все думаем, октуда у нас такая высокая смертность от рака......
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    CADmaster, мы не начнем))) Мы просто передохнем. Кто быстрее, кто медленнее. Мне не особо важно - чем там воняет, я работаю с более вредным и в более высоких концентрациях.

    Lagonda, HF и прочая неорганика не канцерогенны.
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    На вашем рисунке овраг, зелень, водные объекты показаны. Воняет скорее сероводородом, образующемся при гниении органики, вдобавок вероятно и открытые канализационные фрагменты имеются как на Горной поляне (станция электрички) в Кировском районе, и в Красноармейском - в районе водников.

    Намерял гидрометцентр.
     
  7. Lagonda

    Lagonda Участник

    244
    0
    Все химические выбросы канцерогенны в той или иной степени
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Смертности сразу не нашел, но по заболеваемости:
    - в Красноармейском районе у детей и подростков заболеваемость злокачественными новообразованиями на 30 и 40 % соовтетственного ниже чем в среднем по городу.
    - в Красноармейском районе у взрослых заболеваемость злокачественными новообразованиями на 20 % выше чем в среднем по городу.

    Я считаю, это говорит о том, что красноармейские взрослые болеют чаще из-за вдыхания более вредного воздуха на РАБОТЕ (заводах), а в селитьбе (опираясь на заболеваемость неработающих более здоровых детей и подростков) более качественный воздух по сравнению с остальным городом.
     
  9. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    спасибо КЭП;)
     
  10. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Черная злобная зверюга, я верю что генная инженерия скоро даст нам способности дышать в сплошной амиачной среде если надо. Ну или на красном во время выброса Ржавого Дыма.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    arbuzik,
    Lagonda, вы специально?:)
    1. Я уж со своей-то степенью и опытом розливов/ликвидаций/посещений заводов/попаданий под выброс H2S отличу сероводород от солянки/HF или их смеси
    2. И зачем меня тыкать в Вики:d:d:d:d?
    Lagonda, а что такое "химические выбросы"? И почему это они "все" канцерогенны?

    CADmaster, ржавый дым (экологи называют - лисий хвост) - как Рыжий Лес...
     
  12. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    да экология в волгограде веселая... помню уедешь куда нить в европу на недельку, после возвращения все спрашивают типа "а в каком салоне тебе такой пилинг забубенили???" т.к. цвет и состояние лица меняется в лучшую сторону и т.д. Вот и щас больше года не был в волгограде, приехал из австралии и началось... Кожа лица покрылась какой то коркой, появились мелкие прыщи, синяки под глазами, какие то пятна красные... Ваще у всех какой то не здоровый цвет лица, какой то желто-коричневый, думаю это неспроста, вот уже уехал назад потусовав месяц в волгограде, вроде опять морда лица восстанавливается))))
     
  13. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    По слухам осенью стартуют установки по сжиганию токсичных отходов на предприятии ОАО «Химпром», а в 34 цехе запускают установки по утилизации 300 тонн пластиковых бутылок в месяц :(
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Да у нас букет. Кроме химии еще цветет всякая гадось - есть много знакомых, которые сваливают на середину июля-август куда подальше, только чтобы это не нюхать
    Только у нас- не худший вариант
    Лучше так, чем зарытые/заныканные иприты/люизиты парящие
     
  15. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    вот так коптит красный рано по утрам.
    [​IMG]
    сегодня вечером возвращался из-за волги, по мосту, смог над городом ужасный
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Jerry, это не копоть, а окалина.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    кошмар! Мне через час на работу выходить, а я боюсь! Уже представляю на улицах толпы мычащих зомби с шелушащимися и красными прыщавыми лицами:d

    конечно неспроста, лето всё-таки, загар.

    Вы просто батенька при смене обстановки испытываете шок некоторый, вот вам и мерещатся чудеса.
     
  18. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Черная злобная зверюга, что в этом лисьем хвосте вредного преобладает? а если это одно железо то и фиг с ним?
     
  19. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    ну я какбе в состоянии отличить нормальный летний загар от нездорового налета на лицах окружающих. Я вроде и в европе летом бывал, да и в той же австралии как ни парадоксально тоже есть лето, но данных симптомов ни у себя ни у других не замечал... Да и как синяки под глазами и пятна связаны с летом и загаром?? Вы батенька видимо не хотите признавать действительность...
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Приоритетные загрязнители Красного (критерий - соотношение валового выброса и степени вредности вещества для населения):

    1 Марганец и его соединения
    2 Хром шестивалентный (канцероген)
    3 Меди оксид
    4 Серная кислота (по молекулеH2SO4)
    5 Никеля оксид
    6 Оксиды азота (в пересчете на NO2)
    7 Свинец и его соединения (канцероген)
    8 Взвешенные вещества
    9 Железа оксид
    10 Азот (II) оксид
    11 Пыль неорганическая с содержанием Sio2 >70%

    (источник - докторская диссера по медицине).
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вчера ночью пёрло с "Каустика" каким-то говном в сторону района.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    arbuzik, хром шестивалентный чистоганом летает, пардон? 6) от 10) чем отличаюцо?
    CADmaster, лисий хвост - это NO2. Чуть более, чем полностью. Воняет, если низкие концентрации, похоже на хлор. Но если их оба знать - то можно отличить.
    /мы на 2м курсе опытставили - пробирки-трубы, цинк/медь , кислоту в них, получалось "Кррррасный ррработает!!!"/
    Оксид азота NO2 (диоксид азота) — бурый газ, токсичен, тяжелее воздуха, легко сжижается. При комнатной температуре NO2 находится в смеси с его бесцветным димером N2O4, приблизительно 1:1.
    Сильный окислитель. Раздражает дыхательные пути, при больших концентрациях появляется отёк легких.
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Токсичность и канцерогенность это разные вещи.
    Под канцерогенными для человека веществами (факторами) понимаются вещества (факторы), способные вызвать образование у человека злокачественных и доброкачественных опухолей.
    Для того чтобы выяснить признан ли свинец канцерогеном достаточно взглянуть в см. например ГН 1.1.029-95 ПЕРЕЧЕНЬ ВЕЩЕСТВ, ПРОДУКТОВ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, БЫТОВЫХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ, КАНЦЕРОГЕННЫХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

    и увидеть что свинца в этом перечне нет.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2011 00:55 ----------

    Задумался над тем, а кто же ведет мониторинг
    В Волгограде помоему вот эти делают это: МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    «ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО И ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ
    КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ»
    (МУ «ГУАОККОПС») http://ecology.volgadmin.ru/Guaokkops.aspx

    Круглосуточный телефон экологической оперативной службы: 94-00-34

    но это только мониторинг.

    А вот кто должен выявить источник загрязнения и пресечь? Что то уперся в тупик.
    может Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области http://www.prirodnadzor-volgograd.ru/index.php?menu=about

    а может Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура?
    а может Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области http://www.volganet.ru/irj/avo.html?NavigationTarget=navurl://3fd483c99a8cb2be223c2b1bf03ce5c4

    блин. честно говоря я заблудился. Их так много, а кто именно должен выявить источник загрязнения и пресечь, я так и не понял...
    Вполне может быть что и никто.
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0