1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ДНС отсылает в СЦ вместо замены неисправного товара

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Artemy, 28.11.14.

  1. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Уважаемые форумчане, подскажите по данной ситуации:

    Зашел ко мне в мастерскую знакомый с такой бедой - купил в ДНС на 7-ми ветрах комплектующие на комп, всё собрал, а оно не работает. Ну я стал смотреть, выяснил что неисправна одна из планок памяти (с ней комп вообще не стартует) и материнская плата (при включении выдает сообщение что перегруз по току USB шины и компьютер отключится через 15 секунд, и соответственно комп отключается). Всё осмотрел каких либо следов посторонних предметов или жидкости не нашел, разъемы целые, глубже копать не стал т.к. товар гарантийный. Это что касается технической части.

    Говорю знакомому - да у тебя 100% гарантийный случай, дефект очевидный, еще двух недель с момента покупки не прошло, иди в ДНС щас тебе там всё обменяют.
    Вот только ДНС так не посчитал.

    Короче получается так:
    21 ноября человек покупает комплектующие в магазине ООО ДНС-ДОН на б-р. 30-летия Победы, 23
    27 ноября приходит в этот магазин, на словах объясняет ситуацию и свое требование на обмен товара.
    А у него в гарантийном талоне написано что гарантийное обслуживание осуществляется в сервисном центре на Жукова 74, который вроде тоже как к ДНС относится, но по факту к "ООО ДНС-ДОН на б-р. 30-летия Победы, 23" никакого отношения не имеет.
    Все возражения о том что ему не нужно гарантийное обслуживание, а нужен обмен товара ненадлежащего качества и потребитель имеет право сам выбрать куда ему обращаться, игнорируются, причем в весьма хамоватой форме. От него требуют заключение этого сервисного центра на Жукова, а без него менять отказываются.

    Рассудили что в СЦ сдавать не резон, т.к. с него спроса никакого не будет т.к. договор купли-продажи заключался с магазином, накатали письменную претензию где сослались на ст.18 ЗоПП о праве на обмен товара ненадлежащего качества и т.д. и с требованием в 10 дневный срок это выполнить. При этом указали что согласны при необходимости на проверку качества, но в присутствии покупателя.

    Собственно вопрос: правильно ли сделали и может лучше было сразу требование о расторжении ДКП и возврате денег выдвинуть? И вообще кто сталкивался недавно с гарантийкой ДНС расскажите как там у них дела обстоят, а то я как несколько лет назад проблемы с ними поимел так ничего у них и не беру до сих пор.
     
  2. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    перегруз по току в усб, это замыкание контакта на корпусе , сталкивался! а так если проблемы ехал в сц на 7 гвардейской всегда решали без проблем!вот только сроки не айс((
     
  3. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    да это может быть, не спорю, если б просто ремонт был, я б и разбирался, а так аппарат на гарантии, зачем лезть? разъемы usb осмотрел, все целые, внутри не гнутые.

    собственно и вопрос - зачем потребителю вобще с СЦ связываться, если магаз этим заниматься должен. И да, сроки очень разные могут быть если магаз будет проблему решать или если потреб сам в СЦ пойдет. Плавали, знаем ;)
     
  4. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    аппарат на гарантии если купил полность, а по комплектам это другая история!откинь все провода от материнки к корпусу и посмотри что будет, косяк может быть в сборке, тогда днс логично в своем праве!))
     
  5. ff

    ff Читатель

    480
    1
    Любая комплектуха, которая покупается отдельно, в т.ч. оперативная память - это не технически сложный товар. Если она неисправна, ее можно спокойно заменить или вернуть деньги в течении всего гарантийного срока, должны исполнять ваше требование немедленно (срок до 7 дней, см. ниже)

    Надо идти в магаз с претензии + 2 свидетеля с собой брать. Если не берут претензию - на вашем экземпляре пишете - что магаз отказался принять заявление в присутствии 2х свидетелей - записываете их паспортные данные, они ставят подписи - и в суд.

    Заявление в магаз такое надо писать:

    8 мая 2013 года я приобрел в вашем магазине жесткий диск WD AV-25 WD10JUCT, товарный чек xxxxxxxxx , со сроком гарантии 36 месяцев.
    В данный момент устройство неисправно, не проходит фирменный тест производителя.
    В соответствии с п.1 ст.18 и п.1 ст. 21 Закона РФ о Защите прав потребителей, прощу вас в семидневный срок произвести замену товара ненадлежащего качества на новый исправный товар этой же марки, модели и артикула. Данный товар в данный момент есть в наличии в вашем магазине.
    Так же, в соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ о Защите прав потребителей, если для замены товара потребуется более семи дней, то прошу вас в течение трех дней со дня предъявления данного требования о замене товара, безвозмездно предоставить мне во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет по адресу:

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2014 15:01 ----------

    сдавать нужно в магаз, а не в сц
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вероятно сотрудники магазина не могут проверить планку памяти на работоспособность, поэтому отсылает покупателей в СЦ. Это же не готовый товар, а комплектующие.

    Что помешало отнести планку памяти в сц, и получить документ на возврат товара?
    У меня пару раз бывало такое. Купил в ДНС модуль памяти, но компьютер с ним не завелся. В магазине сказали,что для обмена\возврата им нужна проверка в СЦ на Жукова, причем в случае модуля памяти деньги вернут вне зависимости, рабочий он или нет.
    Отвез туда планку, там проверили - модуль оказался в норме, но деньги без проблем вернули.

    Второй раз заменили прямо в магазине, но там на выдаче товара стоял вскрытый системник, где можно было провести проверку и был специалист.
    IMHO, многое зависит от наличия в магазине квалифицированного персонала и времени суток.

    В том то и дело, если неисправна.
    Причем компьютерные магазины как правило меняют/возвращают деньги за подобные комплектующие даже в случае их работоспособности. Всякое бывает, конфликт устройств - вещь распространенная.
    Но для этого магазину нужно проверить возвращаемый товар. Но модуль памяти - это не утюг, воткнув в розетку его не проверишь. Кто будет этим заниматься - продавцы, которые в основном занимаются продажами готового товаров или девушки-кассиры? А может кредитный менеджер?

    Поэтому и отправляют в СЦ. Сервис центр проверяет и дает заключение. А далее обмен или возврат. Просто причины возврата будут разными.

    Да без проблем. Только магазин вернет деньги только после проверки, которая опять же будет производится в СЦ.

    Я понимаю, что сейчас многие хотят потопать ногами и потрясти ЗОЗПП. Но элементарный здравый смысл должен присутствовать.
     
  7. ff

    ff Читатель

    480
    1
    Это проблемы магазина, кто у них будет проверять. Хоть девушки-кассиры, хоть девушки-стриптизерши, хоть девушки-уборщицы - главное они должны в этом понимать, иначе магаз попадет на деньги.
    А то что вы пишите про сц - это лохотрон для клиента.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    ff,
    В чем проблема - хочешь, сдавай в магазин. Только никто не обязан бросаться проверять и возвращать деньги прямо сейчас. Возьмут, проверят, в установленные законом сроки сообщат результат. Лучше почтой :) Только вы пару недель без компа сидеть будете, но зато с принципами.

    К тому же во втором посте правильно написали, что не факт, что комплектующие нерабочие. Происходящее вполне может быть результатом конфликта или кривой сборки.

    Представьте, материнку у ТС вытащат из корпуса, подключат к хорошему блоку питания, вставят в нее хорошую память и процессор по-проще. И она отлично заработает. Формально повода для возврата нет.
    Что ТС будет делать, особенно после того, как вынес мозг персоналу магазина?
     
  9. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    да ну какая история, комплектующие и брались отдельно, а не в сборе в системнике, человек потом сам собирал.

    ff, в принципе так и сделали, только в претензии указали обменять на такой же товар. вот только возникли сомнения насчет
    потому как в инете однозначного ответа не нашел.

    Флавиус, была у меня похожая ситуация однажды, тож отправили в СЦ, а мне там ремонт стали делать, хотя хотел поменять, нет у меня доверия к ДНС.

    Вот как раз здравый смысл говорит мне о том, что если я купил товар в одном магазине и у меня возникли претензии, то и предъявлять я их должен этому магазину, с которым у меня в результате купли-продажи возникли правовые отношения, а не мотаться по всему городу и отдавать свои вещи непонятно куда.

    нерабочие точно, на разных компах проверяли.

    Меня собственно озадачивает сам факт того что магазин требует чтобы я куда то шел и приносил им какие-то заключения, хотя это их обязанность, если они не согласны что товар неисправен, это во первых. А во вторых, магазин и СЦ это два разных юр.лица и магаз несет передо мной ответственность по полной, а вот СЦ мне ничего не должен и вполне может мой товар 45 дней продержать и сказать извините, у нас товар проверить нельзя, отправим-ка мы его в москву, например.
     
  10. ff

    ff Читатель

    480
    1
    перечень технически сложных товаров закрытый - туда входят компьютеры, но не входят отдельно приобретаемые комплектующие.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Artemy,
    Я не говорю, что магазин на 100% прав.
    Просто нужно для себя решить, что дороже - следование букве закона или потерянное время.

    И кстати, что мешало вашему знакомому купить комплектуху со сборкой? Избавляет от массы геморроя.
     
  12. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    в принципе ничего не мешало, просто решил апгрейд сделать, корпус с НЖМД оставить, остальное поменять. И насчет геморроя, как-то планку памяти полегче возить чем весь системник с собой таскать.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    При заказе сборки вообще бы возить ничего не пришлось.

    Хотя в ДНС сборщики бывают отжигают. Мне один раз вместо 2х4 Гб поставили 2х2 Гб ОЗУ, но зато HDD вместо 500Гб - терабайтник. Ощущение что или сборщик перепутал маркировки, или штрих коды в базе напутали. Нов все поправили при выдаче товара.
     
  14. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    До сих пор не приходилось сталкиваться с гарантийкой от них, но на днях отвозили комп ДНС, который проработал около года (гарантия 36 месяца), не стартовала материнка (писал в технической теме). Магазин не принял, отослали в СЦ. Через день забрали из СЦ работающим (была проблема из за юсб, которые спереди на корпусе), хотя были готовы к тому, что продержат больше месяца. Удивлен, что оперативно в принципе вышло.
     
  15. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    А ещё могут капнуть водички, написать в заключении "следы влаги" и далее "снять с гарантии" и "гуляй Вася".
     
  16. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Вот это и пугает, несколько раз ко мне обращались люди после отказа в гарантийном ремонте ихним СЦ, разбираешь аппарат, а там ппц, сломанные разъемы, сорванные с платы детали и т.д. Впечатление такое что они эксперименты над техникой ставят, типа заведется - хорошо, нет - напишем негарантийный случай.