1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Галерея на сайт

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем AlexLM, 04.02.13.

  1. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Решил попробовать свои силы в создании сайта.
    Сейчас написал основу на html и css. Пока использовать cms не планирую - хостинг купил на год, а он без поддержки php. Тему Рози читал уже после :)
    Посоветуйте, где почитать о создании фотогалереи без использования php.
     
  2. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
  3. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    UranUs, спасибо
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Фигасе - это где такое?
     
  5. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    RU-Center
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    AlexLM,
    IMHO, лучше доплатите, и перейдите на тариф с поддержкой php и mysql. У хостеров есть такая возможность.
    Далее устанавливаете на сервер wordpress, качаете бесплатную тему тематики "портфолио", "персональный сайт фотографа" и т.п. Там будет не только удобная поддержка галереи, но любого другого медиаконтента.
     
  7. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Флавиус, Спасибо, такой вариант тоже рассматриваю. Но пока хочу разобраться в основах, чтобы можно было потом любой шаблон под свои нужды переделать. Сначала сайт будет статичный, обычная визитка.
    Как-то нам позвонили и предложили "бесплатный сайт-визитку". Около 3тр в год :d
    Решили попробовать. Хоть иметь представление о таких фирмах. Несколько раз созванивались, в общей сложности час потратили на разговор с "дизайнером". Достаточно подробно описали деятельность нашей фирмы и то, что хотели бы видеть на сайте. В итоге нам прислали образец "сайта", который, похоже, сделали за 3 минуты на бесплатном шаблоне и с грамматической ошибкой на главной странице. о деятельности нашей фирмы там было буквально 2 слова, и те охватывали лишь незначительное направление...
    От галереи требуется просто показ миниатюр. При щелчке - всплывающее окошко с картинкой и стрелочками вперед-назад.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Для этого лучще скачайте курс по Вордпресу и php. А занимаясь статичным сайтом вы ничего нового не узнаете.

    А что не устроило? Вполне годное предложение. Вы своему Ру-Центру за хостинг с php + поддержку домена за год больше отдадите. Год хостинга + домен у РуЦентра стоит 3500 рублей.
     
  9. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Для меня пока всё новое. Поэтому на статичном сайте основы узнаю. Потом уже php. Может, за это время, если и не сделаю идеальный сайт под свои нужды, то хоть смогу более грамотно сформулировать тз для профессиональной разработки сайта и буду знать, как оценивать работу.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    AlexLM, апгрейднуть план до минимального с поддержкой php, поставить на это дело любую бесплатную CMS (какая интереснее будет, Wordpress, Joomla etc,) - и экспериментировать. Знаний php на первом этапе не нужно.
     
  11. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    DVR, джумлой можно начать пользоваться "с нуля", без шаблона?
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Вы по моему не понимаете, того о чем спрашиваете.....

    "Шаблон" - это грубо говоря внешний вид вашего сайта. Естественно пользоваться SMS можно и без шаблонов - в комплекте поставки идет 1-2 стандартных темы.
     
  13. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Флавиус, Возможно...:shuffle:
    Когда устанавливал джумлу по какому-то уроку, то скачал по рекомендации стандартные шаблоны (или как они там называются). Естественно, дизайн не подошел. Поэтому решил разобраться в основах сайтостроения.
    По галереи, кажется, вот это мне подходит
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    имхо если человек может нарезать картинки самостоятельно - нафиг не нужно никаких php

    я посмотрел первую ссылку, увидел там вот эту шикарную штуку
    http://www.tn3gallery.com/examples/default/

    вполне себе на jQuery работает
     
  15. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Иной гость, скажу по секрету - там все работает на JQ))
     
  16. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    AlexLM, Для обучения поставьте на компьютер Денвер и поставьте несколько сайтов на него, поймете структуру, подход и т.д. Посмотрите бесплатные шаблоны, благо в сети их масса, посмотрите как они сидят на Вашем сайте, выберите тот движок, который Вам наиболее понятен в админке. А сидеть и рисовать в html... считаю зря потраченное время, да и неудобно это, если надо что то изменить на нескольких страницах - замучаетесь(( в зависимости от задач - Joomla, InstantCMS
     
  17. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Верстальщики сейчас плачут))))
     
  18. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    ну это их проблемы. Просто первый свой сайт я сделал на народе в 2001 году, сейчас это вспоминаю как страшный сон. Поставил cms тут тебе и форум, тут тебе и галерея и чего только нет.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    s14,
    OMFG, теперь мои глаза открыты ^__^
     
  20. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Очень информативно для ТС, а за Вас рад, что у Вас состояние уже не только что рожденного слепого котенока.
     
  21. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    s14, Всё-таки использование CMS без знаний html и css - это наполнение текстом и картинками чужого шаблона. Я не собираюсь вести блог. Пока небольшой сайт-визитка.

    Иной гость, UranUs, JQ как раз устраивает. Разобрался немного.

    [off]E13, s14, вы, случайно, не братья?:d[/off]
     
  22. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    да не в блоге дело, поставив CMS вы можете чуть изменив сайт, заменой картинке в шапке, поменяв чуть стили Вы получаете нормальный сайт. В зависимости от направленности Вашей деятельности Вы можете подключать определенные модули будь это форум, гостевая, контакты и т.п. там же и галерея Ваша, опять же Вы можете выбрать из множества компонентов тот, который подойдет именно Вам. Что мешает изучать cms и html на движке? Но это мое ИМХО решать Вам.
     
  23. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    s14, Да и не спорю особо. Наверняка позже перейду на cms
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    s14,
    ТС уже получил всю необходимую информацию от других пользователей :).

    А мне всего лишь понравилась ваша фраза про HTML. Она прозвучала так, будто CMS'ки его не используют :)

    AlexLM,
    Не, однофамильцы! :d
     
  25. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    используют, но... одно дело вырисовывать каждую страничку в дримвьювере, пусть даже по шаблону созданному, или поставить CMS и редактировать темплейт. Был у меня опыт создания сайтов на чистом html поэтому и пишу, что лучше сразу брать за основу CMS и уже на ее основе изучать и html и css. Не тратить время зря на создание каждой страницы.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    s14, CMSки навязывают разработчику своё представление о дизайне. В некоторых случаях их использование оправдано - я последние проекты запускал почти исключительно на них, чтобы минимизировать время разрабтотки и получить максимальный результат. Но в некоторых случаях приходится вернуться к самому началу.

    Если нужен действительно уникальный дизайн - в силу амбиций проекта, нестандартной структуры страниц и т.п., - то это в любом случае работа с нуля: Шоп, затем вёрстка, затем либо завязка на готовой CMS (требующая хороших познаний в её устройстве, уже на уровне программиста, а не просто пользователя), либо разработка собственного решения.

    И я бы тут поспорил, что лучше: изучение с нуля или изучение на основе CMS. Потому что шаблоны в CMS как правило в разы сложнее, чем то, что может осознать новичок.

    Ну и как бы да, Dreamweaver - злоъ ^_^. Верстать лучше руками :). Плюс, вовсе не обязательно делать несколько .htm'ок - в зависимости от характеристик сервера можно хоть SSI, хоть PHP, хоть что-то ещё запользовать. Другое дело что, по условию ТС, PHP (на котором написано большинство CMS) отсутствует на хостинге. И тут либо действительно plain html, либо переход на более продвинутый аккаунт.
     
  27. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    E13, пишу сейчас руками в Geany :)
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    AlexLM, Geany вроде хороший :). Думал за него сесть, когда аналог Notepad++ для никсов искал, но внезапно обнаружил Juffed :).