1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MC JUPITER-9

Тема в разделе "Фотобарахолка", создана пользователем VVKSYS, 29.08.12.

  1. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Помогите оценить MC JUPITER-9 с.н. 8720992
    Внешнее состояние отличное.
     
  2. _Парася

    _Парася Участник

    172
    0
    2800-3000р
     
  3. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    У Вас экспортный вариант с просветлением, 87 года рождения, скорее Лыткаринский. Надо тестить, цена до 3000р., именно за Ваш объектив, если образец будет удачный.
    Приведу выдержку -
    "В настоящее время на вторичном рынке продается много объективов Юпитер-9 85 mm f/ 2 и по достаточно привлекательным ценам (версия MC, правда, встречается редко). Отдавать предпочтение лучше объективам, которые шли на экспорт (юпитер написано латиницей), белым объективам до 1965 года и черным объективам MC после 1988 года"
    У меня был 85 года не МС, откровенный мусор. Рабочая - 4, а там уже нет всей прелести 15-ти лепестков, и нет объёмности картинки. С трудом года полтора назад продал за 1400р.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это совершенно ни о чем не говорит. Это может быть отбраковка из экспортной партии, а может собирали из того, что было. А может, просто дань моде.

    Определение года выпуска по первым двум цифрам серийного номера может быть не точным, желательно сверяться с таблицами завода, если такие есть.

    У меня черный Jupiter-9 без МС, первые две цифры 86. На полностью открытой мягкий рисунок (главное, в фокус попасть) на 5,6 - уже жесткий рисунок на уровне никкора. Кстати, старые фотографы пленочники характеризуют Ю-9 как контрастный.
     
  5. _Парася

    _Парася Участник

    172
    0
    у меня есть юпитер 62 года белый красногорский, резкий на открытой. отличный! черные лыктаринские мыльные даже экспортные. но тем не менее цена 3000р это та средняя цена которая сейчас гуляет на рынке, хотя она и завышена, по моему мнению.