1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объединение спальни с лоджией

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Fiolet, 10.04.10.

  1. Fiolet

    Fiolet Участник

    190
    7
    Есть спальня с выходом на лоджию. Могу ли я не ломая перемычку над окном объединить комнату с лоджией. Последнюю собираюсь утеплить полностью. А батарею развернуть к стенке спальни?
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да это реально.. нужно заказывать проект в строительной организации.. делать строго по нему. а потом в БТИ и суд на узаконивание
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А есть вариант проще, без заморочек с проектом и БТИ. Просто убираете раму, а на том месте где должен быть подоконник делаете барную стойку ну или просто полку под цветы. Может, это не ваш случай, но всё же подумайте.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2010 10:09 ----------

    Отопление лучше сделать под стяжкой, намного эффективнее:)
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Дело говорит.
     
  5. demzone

    demzone  Активный участник

    734
    0
    но узаконивать-то все равно надо. а это только с проектом. хотя если продавать в ближайшем будущем не собираетесь, то можно и так, а если соберетесь, то проект можно будет пост-фактум сделать (купить).
     
  6. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    что узаконивать, то что окна нет??? Это не является внесением в конструктив, так как несущую функцию окна не выполняют.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2010 11:04 ----------

    Вообще-то даже замену труб надо узаконивать по нашему законодательству:d
    Вот
    "25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, и требует согласования в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. "
     
  7. demzone

    demzone  Активный участник

    734
    0
    если перенос отопления, + изменение объема жилой площади, то надо. я деталей не знаю, но мы делали по проекту, и нас предупредили, что надо, здесь не в несущей конструкции дело.
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    я говорю по факту, видел так у клиента, он ничего не согласовывал и не узаконивал. А что касается закона, то по нему даже замену водопровода и проводки надо по проекту делать.
     
  9. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    это пока дело не коснулось продажи собственности
     
  10. demzone

    demzone  Активный участник

    734
    0
    ALPINE,
    я вообще-то и не спорю.
    мы тоже ничего не узаконили, проблем нет. в предыдущей квартире перед продажей узаконили.
     
  11. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Мож мне тоже спальню с "набережной" объединить?
     
  12. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Поделитесь опытом: что стоило узаконить постфактум? И какая процедура?
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это да. Но, с другой стороны, по нашим же законам можно вполне легально и продавать и покупать квартиры с неузаконенной перепланировкой. И это не будет препятствием для осуществления сделки купли-продажи.
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Serg21220, а печать БТИ перед сделкой уже не требуется?
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Эт как????
     
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    утеплили полностью. но у соседей сверху лоджия дышит, аналогично у соседей слева и внизу. Справа комната жилая. Так вот на нашей лоджии утепленной с пластиковыми окнами зимой при минус 20 держится температура плюс 10 градусов, при ниже - ноль. подозреваю что в вашей новой укрупненной комнате будет свежо. Если же вы дополнительные кирпичные стены там нагородите, то намного ли увеличится ваша жилплощадь?
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    посмотрите на юр.сайтах.

    Вполне себе продают и так. Только в договоре купли-продажи обязателен пункт о наличии перепланировки и отсутствии нужных док-тов.
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    О как... И ФРС нормально пропускает?
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Извиняюсь, ошибся. Такой вариант пройдет, если справка БТИ выдана менее 1года назад.