1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выравнивание пола стяжкой выдержит ли перекрытие

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем leman, 02.07.16.

  1. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Подскажите

    Дом панельная хрущевка неполный каркас, 1962г серии 1-335 (ригеля и колоны,стены гипсовые,наружные несущие) 3-х комнатная квартира 3 этаж

    Снес я стену между залом и спальней и кладовку между спальнями, получилась временно однокомнатная квартира, решил сделать стены из гипсокартона, пол кривой весь, решил отбить уровнем, в кухне уже сделан ремонт, пол чистовой от него и отталкиваюсь, так вот получилось что в самой дальней комнате надо делать стяжку под 10см в зале минимум 3см

    Изначально полы наливные плиты перекрытия 10см (сплошные железобетонные) на них шлак и что то типа бетона так пот на это все в дальней спальне придется налить 10см стяжки. Выдержат ли перекрытия ?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    что это обозначает? Объем от комнаты считать? Если говорить допустимую нагрузку на пустотелки, то расчетная нагрузка обычно 800кг/м2. (например ПК 58.10-8АтУ) Есть изделия усиленные, выдерживающие 1000 и 1250кг.м2. Когда сам заливаешь монолитную плиту с арматурой и бетона, то там да конструктора считают из расчета 400кг.м2.
    Плита 10см.!!! железнобетонная не может быть, т.к. ни по одним нормам (конструктиву) не пройдут. Или с ребрами П-образная, или пустотелая...так у себя на доме заливал, так при пролете в 4-5м. у меня было два слоя арматуры 14-12 с шагом 0,1-0,2м. и толщиной слоя бетона 17см...

    раньше везде лили силикатную массу по делу и без...
    Насчет наливного пола, то бедные соседи... представте что их ожидает, когда вы выльете несколько кубов жидкости им на голову :wow: правда прольется не усе, но затопите их прилично.
    А по делу, от 3 до 10 см. наливного пола рассредоточенной нагрузки - это не так много, главное чтоб потом лишок не сдалбливать :)
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в 400 укладываются имхо любые возможные стяжки в придачу с керамогранитами и прочими роялями с чугунной станиной..
    остальное - разврат (с)

    наливные полы, тем более такой толщины, лично по моему мнению - просто перевод вечно не хватающих денег.

    полусухая цпс стяжка под полутёрку - рулит.
    дешево, прочно, ровно, надежно
     
  5. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Так написано в интернете по домам 1-335


    Наружные стены: двухслойные железобетонные толщиной 30 см или однослойные керамзитобетонные толщиной 40 см. Перекрытия: сплошные железобетонные плиты толщиной 10 см. Перегородки межкомнатные из гипсобетонных панелей толщиной 8 см, а межквартирные – из тех же панелей в 2 слоя с воздушным зазором между ними, равным 4 см
    Несущие стены колонны и наружные стены (неполный каркас)


    Вот советуют сыпать керамзит а на него песко-цемент, вроде легче всего

    Я живу в этой квартире, что осложняет ремонт. Сам делаю проводку, приточную вентиляцию и прочие коммуникации, так вот мне нужно сделать стены, поставить подрозетники что бы пришел другой мастер и штукатурил клал плитку и прочее.

    Говорят что стены из гипрока делают после влажных работ а именно заливки стяжки, если я сделаю стены до заливки стяжки, гипрок впитает влагу с воздуха и у основания пола непосредственно из стяжки? Если сделать подиумы (сделать по опалубке из толстого наливного пола) под направляющий профиль тем самым получить ровный пол под направляющем профилем и поднять гипрок от будующей стяжки, не впитает ли он все равно из воздуха влагу.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2016 17:08 ----------

    Ладно бы я убрал лаги и у меня былобы бы только прекрытие но у меня несущая (ктомуже не пустотелая и всего 10см) так еще шлак и и слой похоже селикатной массы + к этому я еще сделаю стяжку килограм будет много

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2016 17:14 ----------

    Ну можно полиэтилен настелить, вообще планируется керамогранит во всех комнатах (меня все отговаривают делать в спальнях) но он так прекрасно моется не боится воды у меня был ламинат хорошего класса он протерся под выдвижным диваном уронил на него молоток он скололся.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    приезжают ребята с насосом, со своим материалом и за пол дня-день выравнивают весь пол в квартире, причем на любом этаже... удобно, быстро, без лишней влаги и пыли... :)
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    дак я же не имею резких однозначных возражений..
    дело вполне допустимое.

    но:
    1. Дело вкуса
    2. Другой прайс
    :)
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    в прошлом году стоило это 200-250руб.м2 все дешевле чем было нанимать всяких халтурщиков...конечно самому ежели делать, то дешевше, но если представите себе сколько надо перетаскать цемента, песка... где то размешать, выставить маяки и залить... и усе в стесненных условиях, с недовольными соседями и т.д.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еше есть фича сухая стяжка от КНАУФ, у них на сайте инфо
     
  10. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Это за комнату 10 квадратов всего 2500р ? сколько же толщина?
     
  11. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    так это и есть фуфлыжная стяжка от кнауф

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2016 20:52 ----------

    400 кг это эксплуатационная нагрузка т.е. мебель люди и прочее . 700 кг это допустимая нагрузка на плиты перекрытия в панельном доме

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2016 20:54 ----------

    это жесть :writer: хотя вкусы у всх разные
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ну да за работу. Материал еще плюсом идет. С материалом около 500 руб. Толщина 5-10см. Минимальная так же есть (не помню сколько...) Причем делается без сеток всяких.
    Одни знакомые имеют установку для нанесения штукатурки на стены, (Кнауф) вот у них стоит по маякам 250-270 за метр. Зато смесь для машинного нанесения в среднем на 100-150 руб. дешевле стоит чем обычная гипсовая штукатурка. Надо при случае спросить подходит ли она (установка) для пола... :upset:
     
  13. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Так это из чего стяжка?
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    там где совсем низко узложить ЭППС на просушенный песок. Все остальное заливайте стяжкой


    узнайте стоимость в Волгограде, перехочется ))


    это совершенно другая вещь. Насосы они 4х видов вообще - бетононасос - потом растворонасос (стяжка) потом штукатурная станция (штукатурка) потом малярная/шпаклевочный насос.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2016 22:02 ----------

    цемент песок и мало мало воды. влога после укладки выступает на поверхность тут ее и затирают диском. Не знаю включено ли это в 250-300 рублей. Там прикол еще в том что насос ставится на улице, и не надо мешки на этаж поднимать, подгоняется машина с песком и паллета с цементом и погнали качать.
     
  15. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Лить стяжку когда уже есть стены из гипсокартона нельзя? у меня у же есть одна стена с отремонтированной кухней, хочу сделать остальные хоть гипрок и зеленый но пишут что он впитает влагу
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    то хотите, то нет... во-первых, полусухая стяжка это не наливной пол и жидкости там практически с гулькин хрен. Во-вторых, перед заливкой стены отбиваются термоизолирующим демфером. Например, вспененный полиэтилен или пенополистирол совершенно влагонепроницаемы...
    Если под вами живут люди, то про наливной пол лучше не думать или предварительно придется провести серьезную работу по гидроизоляции своих полов... ну или закладывать в бюджет ремонт еще и у соседей :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2016 22:35 ----------

    как вариант (хотел предложить :)), только я бы ЭППС уложил не на песок, а на клей.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2016 22:37 ----------

    я только недавно с ними общался и цены вполне приемлемы (дешевле даже чем нанимать "армян" и делать стяжку вручную...)
    Единственно, что спецы которые делает стяжку пола любят динамить (в отличии от тех кто штукатурит стены). Товарищу надо было залить в офисе, так почти месяц за ними бегали (60 м2 для них было не очень привлекательно наверное)...:frustrate
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    лишней жидкости. Так то с ней там полный порядок.
    да я тоже такой вариант продумывал (у меня он поверх гидроизола будет стелиться для звукоизоляции соседей от меня) но клей тупо поставит кучу пустот если на неровный пол. На дачах специально по маякам бетон под ЭППС лили поэтому.


    я вообще не понимаю на кой с эти делом выходить 60м2 если нужно как мин три подсобника а это уже 3к за смену сколько бы она там не длилась.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    как раз клей сравняет все перепады (я не думаю, что там наплывы по 5см. на полах...) Мазать клей (например, церезит CT 85) на пол, гребенкой пройтись и утопить в него ЭППС (предварительно пилой по дереву или металлической щеткой содрав глянец с плиты). Уровень не важен, так как все равно заливаться будет по маякам.

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 00:21 ----------

    прикольный способ установки маяков...
    [ame]https://youtu.be/hPziCww792Y[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 00:25 ----------

    главное к соседям она не потечет... и для гипрока не так критично :)
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да запросто. Две плиты лежат с перепадом в 2,5 см это норма плюс пару наплывов. Вот и готово.
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Наплыв большой моно сколоть, спилить, сбить и т.д. Если плита с перепадом (2,5 не встречал, максимум сантим...) то кто заставляет лист целиком класть. Разрезал по стыку и наклеил отдельно. Поверх все равно будет стяжка...
    Вот бывает плита с ребрами (причем ребра вверх смотрят) ...:)
    [ame]https://youtu.be/x8xaKBeY4GM[/ame]
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, ПРТм обычные. не очень понимаю зачем, видимо чтобы лаги не ставить. Раньше не было битумных и пенистых шумо/теплоизолов вот и изголялись.
     
  22. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    сделали мне сухую стяжку, быстро и мало грязи, и не каких расчетов про вес)
     
  23. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    там гемороев много может через год-два повылазить, если засыпщики хоть чуть ошиблись с технологией или материалами, имхо.
    а по теме: я вот такое по выходным делаю у себя (кухню и коридор пока сделал)
    https://www.youtube.com/watch?v=20RG5bTSqKk
    жара спадет, комнаты добью.
    сверху выравнивалку буду лить 1+-см; потом линолеум.
    плитку можно сразу на такую стяжку класть.
    крепкая и "тихая" получается -даже со скакалочкой можно прыгать.
     
  24. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Я запутался полусухая стяжка это как? (без сокращения терминов )?
    Она легче если на полиэтилен сыпать керамзит а его проливать пескобетоном?
    Высыхает не за месяц? делается за день? таскать ничего не надо?
    /Вы держат ли перекрытия? так как плиты не пустотелые и всего 10см а на них шлак с каким то левым бетоном а на это еще нагрузить кое где 10см стяжки.
    кто знает телефон хороших мастеров?

    У меня сейчас нед стен в 3х комнатах надо залить коридор и 3ную комнату по уровню кухни, стены из гепрока тоже тяжело сейчас сделать т как уровни проемов и розеток точно не знаю и очень большие перепады.

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 13:04 ----------

    В видео советуют класть пенопласт для легкости ? но он же сделан из газа стирола который полимеризуется в пенопласт не на 100 процентов и при темпиратуре свыше 25 градусов происходит обратный процесс с выделением стирола который вызывает в лучшем случае головные боли.
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    это как и обычная, только воды меньше

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 14:46 ----------

    нет, не легче
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    во-первых, стирола в пенопласте только сотые доли процента и то только после выпуска. В свободном состоянии стирол существовать не может.
    Эмиссия может начинаться при температурах более 30 градусов, и полы вряд ли будут таковыми у вас. Сверху пенополистирол закрыт стяжкой, а значит не подвержен солнечному свету, влаги и доступу кислорода...т.е пролежит 50лет (ЭППС) и ничего ему практически не будет :)
    полусухая, это значит влаги минимум, только для затворения цемента;
    примерно столько же по весу (т.к. керамзита будет 3-5см, а значит прольется раствором насквозь...);
    делается быстро, за день. Ходить можно уже на следующий день.
    Проблемка, что на малые объемы (в квартиры) не охотно соглашаются...:(

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 15:42 ----------

    кстати, связался со знакомым мастером, есть установка для нанесения наливного пола. Говорит, что состав подбирают такой консистенции, что он не протекает совершенно. Т.к. наливной пол дороговатая вещь, то да советует снизу проклеить ЭППС. По ценам примерно 250 руб.м2 (отклонение 1-2мм на всю площадь) если еще замарачиваться с ЭППС то увеличится рублей на 50. По материалам сказать точно не могу...
     
  27. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    сам все варианты перевыбирал..
    сухая стяжка - кладутся лаги, засыпается это дело мелкой фракцией керамзита (до 0,5 см), сверху лист гипсокартона от 2,5см, вот и все; кнауфцы пишут, что для соблюдения технологии нужна "фирменная засыпка кнауф" - кругленькие такие керамзитики; у нас одну дробленку только видел, хз как себя вести будет, решил не рисковать, да и к гипсокарртону доверия не много, на видосах прогибается он..
    полусухая - эт когда влажноватую смесь цемента по полу раскатывают, а потом машинкой шлифуют. процесс выглядит круто, но тяжелая, зараза.
    и да, пескобетон - не брать!! фуфло он. самому лучше замесы делать.
    по поводу своего варианта - легкий, прочный, голова не болит:d
    P_20160326_170539.jpg P_20160530_140603.jpg P_20160509_131857_1_p.jpg P_20160609_193533.jpg
    P_20160604_110050.jpg P_20160509_131908_1_p.jpg P_20160509_131926_p.jpg
    а эт мои "помощники"
    котики.jpg
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    использовали ли пенообразователь и какие либо присадки ? На полу я считаю не ахти технология (обычный не экструзия все таки не долговечен и внутри помещения как то не айс), а вот на крыше мне надо несколько мест залить, а перлит как то дорого и не попадается.
     
  29. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    средство для мытья посуды (в идеале -смола омыленная, но в Волгограде не нашол ее) + фибру из леруа.
    про недолговечность... замешиваю 1,5 (м500):1,5 (песок):4 (полистирол шарики) и 0,7 воды + фибра - крепко выходит, ток ломом повредить можно.
     
  30. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    до 8 см

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 19:18 ----------

    250

    меньше 190 нет, 210 ее цена кнауф мн старт

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 19:19 ----------

    стоимость в волгограде 250 руб. причем конкуренция есть

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 19:20 ----------

    я бы не делал стены их ГК, это не надежно, я бы в пазогребневых плит гипсолитовых сделал, а если позволяли бы полы то в полкирпича клидка кирпичная, чтобы повесить что-то можно было и слышимость меньше была

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 19:21 ----------

    беруться

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 19:23 ----------

    не гипсокартона а ГВЛ наверное, а лучше дсп

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2016 19:25 ----------

    мы в доме на деревянных перекрытиях делали, сначала 10 см керамзита полив цементным молочком чтобы схватилось, потом стяжка, потом плитка кафельная

    по результату никакой разницы с полностью залитым бетоном, хотя керамзит стоит намного дешевле