1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светодиодное освещение

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем zxcv, 19.01.11.

  1. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    В Краснооктябрьском р-не установили диодное освещение в подъездах.
    Кто то знает с-ко стоит один светильник и где можно купить
     
  2. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    У нас в центре, в старой хрущёвке тоже в подъезде поставили диодное освещение..
    Это я так, к слову.. Стоят такие лампочки рублей по 200-300 кажется. В почти любом лампочном магазине. :)
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Если не ошибусь то это LEDEL стоят около 1 500 р.
    В Волгограде есть их диллер, яндекс Вам в помощь.
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Не, у нас обычные диодные лампочки по 3-4 Ватта, в плафонах.
     
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    И шо, ярко светят? Побриться при их свете можно или там рыбу почистить?
     
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Нееее, 4 Ватта диодного света это примерно как 9 Ватт энергосберегайки или Ватт 40 лампы накаливания. То есть только подъезд освещать, не более. Зато служат десятки тысяч часов и почти не потребляют... Ну и лет через 5 появятся диодные лампы с нормальным (а не синюшным, как у большинства сейчас) спектром по 20 Вт за 100 рублей - вот тогда можно и покупать в люстру. :)
     
  7. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Освещать дело, конечно, хорошее. Вот только если её стырят или разобьют, ждать пока УК заменит лампочку - дохлый номер, а сам новую уже не воткнёшь.
     
  8. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Почему не воткнёшь. Цоколь стандартный.
    Разбить диодную лампочку - это надо очень постараться. :) Вот стырить да, могут. Наша УК повесила плафоны, которые отвинчивать надо с отвёрткой минут 10, хоть какая-то защита. Полгода висят, пока не спёрли. Видимо, спасает то, что народ ушлый особо не в курсе, что "эта фигня, которая слабо светит синеватым светом" стоит рублей 300. :)
    Ранее у нас пытались вкручивать обычные энергосбергайки, плафонов не ставили. Они висели день-два, а потом какие-то козлы их меняли на обычные лампы накаливания. )))
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну почему козлы то - если меняли?

    все почесному..

    были бы козлы - оторвали бы вместе с патроном..
     
  10. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    Ну, если светодиодная лампа мощностью в 4 Вт светит, как 40-ваттная лампа накаливания и отработает хотя бы год, то выгода налицо.
     
  11. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    эко кто-то бабла срубил себе на этом... щас ещё и дорожное освещение обновят :)) пробили администрацию всё-таки, стало быть
     
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Так, стоп!!! значит берем мощность диодки и умножаем на 10, верно? и цена примерно 300р за 40 ватт... Срок службы вроде добрый (хотя, тут как обычно, как повезет). ВОПРОС: продаются ли, и если продаются, то где, такие же лампочки, но с перламутр... тьфу, но без синюшного свечения, то бишь нормального белого спектра
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Чудес не бывает. ;)
     
  14. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Почему. Всё почти так. :)
    Если честно, то умножать всё-таки не на 10, а где-то на 8. :) И 4-х ваттку за 300 рублей можно купить, но - синюшную. А нормального спектра дороже, точно не знаю насколько.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Для дорог, голимый развод. Светодиоды абсолютно неконкуреноспособны по сравнению с ныне применяющимися натриевыми лампами.
     
  16. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да, для большинства бытовых применений, а уж тем более уличного освещения диодам надо ещё расти...
     
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, зато несколько мильёнчиков легко поднимаются особо приближёнными к администрации на этом мероприятии