1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крестины ребенка

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Lyne4ka_87, 14.07.08.

  1. Lyne4ka_87

    Lyne4ka_87 Участник

    311
    0
    Подскажи, пожалуйста, где лучше крестить ребенка... как подготовиться, что покупать?
     
  2. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0
    мы крестили в храме Прп. Сергия Радонежского (на ул.Ткачева, на пересечении). Не знаю как правильно сказать - не общее крещение, а отдельное, стоит на 400 рублей дороже. Список необходимого датут при оплате. Нам очень понравилось. Народу нет. В Казанском тогда стоило раза в 3 дороже, да и еще с наших знакомых потребовали уже во время крещения доплату. Мне, в принципе, простите, но Казанский не нравится
     
  3. Lyne4ka_87

    Lyne4ka_87 Участник

    311
    0
    Юшенька,
    а не подскажите - сколько стоит то крещение индивидуальное и общее?:)
     
  4. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0

    в марте стоило общее 800 (с копейками), индивид - 1200 (приблизительно, точно не помню)
     
  5. Lyne4ka_87

    Lyne4ka_87 Участник

    311
    0

    спасибо большое за информацию:)
     
  6. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    В мае, в церкви всех святых на 7 грардейской покрестили, индивидуально, 1000 р. Общие там по 200 р. за человека.
    Туда с собой только крестик, крестильную рубаху и чепчик, полотенчик. Иконы, ленты и т.п. на месте можно купить, можно с собой
     
  7. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0

    А мне эта церковь очень не понравилась. Вернее, процедура: после того как покрестили малыша, завели маму и заставили "биться челом об пол" -так с мамы грех зачатия снимается.
    Я, например, в церковь не хожу (это мое личное убеждение) и грехом рождение ребенка не считаю. Поэтому такое навязывание вызвало у меня негативное отношение.
    Свою дочь крестили в храме Св.Иоанна Пердтечи (около "Маяка" на набережной). Индивидуальных процедур там нет. Цен не знаю: платил крестный. С собой крестильный комплект одежды и полотенце. Крестик покупают крестные.
     
    Последнее редактирование: 15.07.08
  8. Анита

    Анита Новичок

    37
    0
    Когда в июне наводили справки то в храме Св.Иоанна Пердтечи (около "Маяка" на набережной) простое крещение стоило 300р. а индивидуальное 400р. Но там потребовали, что бы крестная ходила на занятия т.к. она должна знать церковные законы. Сами крестили в храме Прп. Сергия Радонежского (на ул.Ткачева, на пересечении). Служба стоила 850р. (общая очередь, правда было 3 чел. вместе с нами) в эти деньги уже входят свечи. Служба понравилась. Единственное, что удивило это нас заранее попросили принести лишнее полотенце в дар церкви.
     
  9. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    А прикольно в Волгограде в центральных храмах крестят. Мы то сами крестили уже на Украине, а вот племянника крестили в церкви Иоанна Кроншдатского, что на Красном за рынком "Северный". Там отлячный батюшка и впечатления остались чудесные. Насколько знаю, нужно чтоб крестные были крещеные, а с собой надо иметь крестик для ребенка и крыжму (полотенце или пеленку, в которую заворачивать после купели будут). Ну мы еще покупали тут 3 свечки для купели.
     
  10. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    :spider: вы это видели или птичка на хвосте принесла?
    Меня не заставляли:d И батюшка там вполне адыкватный. из-за него и крестили там. Меня только 3 раза богоматери попросили поклониться.
     
  11. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Lyne4ka_87, в Храме Иннокентия Московского крестят бесплатно.
     
  12. Lyne4ka_87

    Lyne4ka_87 Участник

    311
    0
    Бася,
    а где он находится?
     
  13. Анита

    Анита Новичок

    37
    0
    А где такой? Я про него даже не слышала.
     
  14. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0

    ЛИЧНО не видела, т.к. как уже писала, что в церковь не хожу, сидела на лавочке рядом, Но мама, которую заставляли "биться" - моя хорошая подруга, а крестным был мой муж. Так что оснований не верить у меня нет.
    Это было 2 года назад. Может что-то поменялось. Полгода назад и в хр. Иоанна Предтечи индивидуальных процедур не было, а вот тут прочитала что уже есть. Все меняется.
     
  15. konga

    konga Участник

    482
    6


    У меня так было. Только, если не ошибаюсь, речь не о грехе зачатия, а о благодарности Богородице о том, что вразумила на крещение ребенка.
     
  16. Lyne4ka_87

    Lyne4ka_87 Участник

    311
    0
    я еще слышала, что матери могут присутствовать на крещении ... это правда? ну до этого мероприятия надо подготовиться... причаститься.. исповедоваться... правильно я думаю?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В крестильне храма Сергия Радонежского (на Ткачева) на индивидуальном крещении могут присутствовать все желающие.

    добавлено через 7 минут
    Вот почитайте.

    Таинство крещения может совершаться над человеком только один раз (равно как человек только один раз рождается на свет). На вопрос, с какого возраста крестить младенца, нет единого ответа. Но раньше на Руси было принято крестить детей либо на девятый день после рождения, либо на сороковой. Ведь при крещении ребенок получал свое имя.

    В православии детей крестят по вере родителей. Сейчас, когда традиции нарушены, бывает, что молодые мама и папа, не крещенные сами, желают крестить первенца, потому что все так делают. В этом случае необходимо одновременно покреститься всей семье.

    У младенца должны быть воспреемники - его крестные мать и отец. На них лежит обязанность научить детей истинной вере, помочь им стать достойными членами Церкви Христовой.

    Как выбрать крестных? Главное, чтобы критерием вашего выбора было то, сможет ли этот человек впоследствии помогать вам в добром, христианском воспитании вашего чада. Принято, что крестные дарят своим крестникам подарки к Рождеству и Пасхе, но ни в коем случае не способность к этому должна лежать в основе выбора. Крестными могут стать дальние родственники или друзья семьи.

    При совершении таинства между крестными родителями возникают отношения духовного родства (кумовства), поэтому они не могут быть супругами ни в настоящем, ни в будущем. Не могут быть крестными и сами родители ребенка.

    Малышу для крещения потребуется крестильный набор. В храме вам подскажут, что необходимо приобрести и что принести с собой. Традиционно расходы на крещение малыша берет на себя его крестный. Обычно полотенце, которое используется при крещении, оставляют в храме, как первую жертву нового христианина на церковь.

    Крещение одного младенца длится около сорока минут. Состоит это таинство из оглашения (чтения над готовящимся к крещению особых молитв - «запрещений»), его отречения от сатаны и сочетания Христу (то есть соединения с Ним), и исповедания православной веры. Здесь за младенца соответствующие слова должны произносить крестные.

    Сразу по окончании оглашения начинается последование крещения, совершаемое посредством троекратного погружения младенца в купель с произнесением слов: «Крещается раб Божий (раба Божия) (имя) во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». В это время крестный (одного пола с крещаемым), взяв на руки полотенце, готовится принять малыша от купели. После этого на него надевается крест. Если в храме нет отдельной крестильни, принято троекратное плескание воды из купели рукой священника на головку малыша.

    Затем совершается другое таинство - Миропомазания, в котором крещаемому при помазании освященным Миром частей тела подаются дары Святаго Духа, укрепляющие его в жизни духовной. После этого священник и крестные с новокрещеным трижды обходят вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом.

    Затем читаются отрывок из послания апостола Павла к Римлянам, посвященный теме крещения, и фрагмент Евангелия от Матфея. После этого Миро омывается священником с тела крестившегося специальной губкой, омоченной в святой воде, с произнесением слов: «Оправдался еси. Просветился еси. Освятился еси. Омылся еси именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Крестился еси. Просветился еси. Миропомазался еси. Освятился еси, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь».

    Далее священник крестообразно постригает волосы новокрещеного (с четырех сторон) со словами: «Постригается раб(а) Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь», складывает волосы на восковую лепешку и опускает ее в купель. Пострижение символизирует собой покорность Богу и одновременно знаменует ту небольшую жертву, которую новокрещаемый приносит Богу в благодарение за начало новой, духовной жизни. После произнесения молебных прошений о крестных родителях и новокрещеном и произнесении отпуста таинство крещения завершается.

    Обычно сразу же за этим следует воцерковление, обозначающее первое принесение в храм. Младенец, взятый священником на руки, проносится им по храму, подносится к Царским вратам и вносится в алтарь (только мальчики), после чего отдается родителям. Воцерковление символизирует собой посвящение младенца Богу по ветхозаветному образцу. После крещения младенца следует причастить.

    Взято из инета.
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Подкиньте лучше аргументов, чтобы это муторное и бесполезное мероприятие отменить...кроме прямой конфронтации...
    практическим мотивом внедрения института крестных родителей было то, что на Руси оставалось много сирот, и в этом случае крёстные обязаны были взять на себя обязанности по воспитанию детей.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Наверняка не больше, чем сейчас. Особенно сирот при живых родителях.

    А какие могут быть аргументы? Кроме личного убеждения.
     
  20. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Аргументы очень просты, не нравится, не вериш, насильно в Храм никто не тащит, каждый делает для себя выбор сам.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вот в том то и дело, что тащат крестить, причем с единственным аргументом: "Ну как же так, ребенок не крещеный!":frustrate
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я думаю сама Мать лучше знает что для ребёнка лучше, чем вы. Или вас кто то на верёвке тащил крестится:) С тех пор у вас такое неприятие
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    готов узнать все плюсы от процедуры крещения и статуса крещеного.
    Я сам нехристь и креститься не собираюсь.
     
  24. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Материальных плюсов там нет точно, а духовные я так понимаю вас не интерисуют.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Mr.Q, ну расскажите про духовные...заодно объясните, почему у нас люди по воскресеньям в церковь не ходят, пост не соблюдают, грешат по первому желанию. но как дело доходит до внешних атрибутов веры, как то перекреститься прелюдно, яйца покрасить или крестик красивый купить, так очереди выстраиваются...:frustrate
     
  26. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Юр, еще классик писал, что русский мужик, вспоминая божье имя, почесывает задницу. С чего бы ситуация должна была кардинально измениться?
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну вот тебе и аргументы. В православии детей крестят по вере родителей. Сейчас, когда традиции нарушены, бывает, что молодые мама и папа, не крещенные сами, желают крестить первенца, потому что все так делают. В этом случае необходимо одновременно покреститься всей семье. Если креститься не желаешь, значит и дитенка нельзя. Дочери твоей не возбраняется во взрослом возрасте осознанно покреститься. Ибо главным препятствием для крещения младенцев является то, что они не имеют сознательной веры. Да и вообще: Спаситель не давал прямого повеления крестить детей!
    Но свою дочь я покрестила, когда ей было чуть больше года.
     
  28. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    и выбрать себе религию, если это нужно
    или не выбрать религию, если нужно
    сейчас помимо традиционных столько всего расплодилось: на все вкусы
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Именно. Например, баптисты сознательно не крестят своих детей, потому, что те не могут веровать. И совершают крещениев 16-18 лет.

    К православному крещению младенцев можно отнести и уже ставший банальным аналог: детей ведут на прививки. Они или не осознают происходящего, или же явно противятся этому. Но взрослые считают, что это необходимо, и потому все равно прививки делают. Малыш болеет. Он не понимает ни причины болезни, ни её следствия. Однако всё, что нужно для его спасения, родители делают и без его согласия и осознания.
     
  30. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Lyne4ka_87, это в Красноармейском районе.