1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Орхидея

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Тимуровец, 08.06.14.

  1. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    В декабре зацвела орхидея, цветет до сих пор (пускает новые ветки). Так вот на одной ветке и от корня выросли 2 отростка. Что с ними делать? Отковырнуть и посадить отдельно или пусть так растут?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      522,4 КБ
      Просмотров:
      470
  2. Ultr4ka

    Ultr4ka Участник

    207
    0
    я свой не трогала пока не подрос... потом пересадила.... чувствует себя прекрасно...
    знаю, что не убирая от мамы сажают в горшок... потом когда укоренится отрезают...
    так что смотрите сами как Вам удобнее...
     
  3. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Ultr4ka, а еще росток от корня растет.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Тимуровец, а как ухаживаете??
     
  5. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    nosferatos, да раз в неделю в тазик с водой опускаю секунд на 20. Иногда брызгаю
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Тимуровец, и всё?? у меня жене подарили год назад, которая с цветком была, цветок упал и больше не цветёт, уход такой же
     
  7. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    nosferatos, хм.... Ну не знаю. Может света ей мало? У меня на южном окне стоит. И еще на тазик воды колпачок удобрения для орхидеи.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2014 23:04 ----------

    nosferatos, вот вам повезло - жене дарят, жена и поливает. А тут заводит и не хрена не ухаживает, а мне их жалко и я вынужден их поливать.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    с женой мне поезло. полив 50/50 у кого руки первого дошли по причине безделия доходят чаще у меня счас.
    я вообще читал, что орхидеи не солнцелюбивые...а вот про удобрение надо подумать...
     
  9. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    nosferatos, я тоже читал, что им тень и все такое нужно, но нашей не повезло - у нас все окна южные, так что не до теории)))) она у меня в светолюбивую эволюционировала))) ща фотку одной хрени скину. Мы ею раз в неделю все цветы брызгаем - реально работает и ботва прет.
     
  10. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Брызгалка
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      996,4 КБ
      Просмотров:
      385
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Тимуровец, спсб

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2014 23:24 ----------

    Тимуровец, а где покупали??
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  13. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    nosferatos, леруа мерле и в оби есть

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2014 06:39 ----------

    Маришка, а может ее нет смысла пересаживать.
     
  14. Ultr4ka

    Ultr4ka Участник

    207
    0
    пока его не трогайте... пусть подрастает...
    мой даже цвел "сидя" на маме...

    У орхов (фаликов) ярко выражена цикличность вегетации и генерации. Поэтому полив и еда обязательно должны быть связаны с этими периодами. Поливать и кормить мы начинаем с февраля, когда идёт заметное прибавление светового дня. Это даёт возможность фалику быстренько нарастить ботву и к июлю-августу выбросить цветонос. Как только появился цветонос, мы перестаём кормить, а в сентябре-октябре полив сокращаем, давая возможность фалику завершить генеративный процесс, т.е, цветение. Тогда, начиная с октября и до конца января, они нас радуют пышным цветением. А частый полив в зимне-осенние месяцы (плюс подкорм) заставляют его тратить силы на лишнюю вегетацию, причём очень слабую от дефицита дневного света, поэтому ему уже не хватает сил на цветение к концу года. Т.е., ему у Вас конечно не плохо, но и не хорошо. И он об этом сигнализирует отсутствием цветов. И ещё один момент. Фалики - это не фикусы. Поэтому им нужен не полив, а ПРОЛИВ. Т.е, такой хороший, мощный и долгий душ тёплой водой. Чтобы их жирные корни как следует пропитались полезной влагой.
     
  15. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Ого.... Как сложно.... Я вообще просто все в ванне топлю раз в неделю и все. Ботва прет.