1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда тебе 30 и у тебя "всего" 5 лишних кг

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем CADmaster, 09.10.15.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Когда вам тридцать, вы молоды и здоровы, излишний вес приносит исключительно эстетическое неудовлетворение и некоторые терпимые сложности при покупке одежды. Вы не думаете, что ждет вас через десять лет. Вы часами лежите на диване и смотрите телевизор или сидите за компьютером и не хотите ограничивать себя в удовольствиях и слабостях.

    [​IMG]

    Скучная статистика от каких-то «британских ученых» о повышении риска развития каких-то там заболеваний в связи с ожирением мало что говорит вам. Это истории каких-то других людей, а вы все точно контролируете! А между тем с каждым годом и каждым лишним килограммом риск развития у вас этих болезней возрастает в неуклонной прогрессии.

    Может, стоит попробовать заглянуть в будущее? Итак, если вы тридцатилетний толстячок (плюс-минус пять лет), то в...

    35 ЛЕТ
    Плюс 5 кг. Вы все еще продолжаете питаться гамбургерами из «Макдональдса» и литровой порцией кока-колы. И совершенно не понимаете, почему периодически начинает болеть голова, при легкой пробежке до автобуса или за ребенком, появляются мушки перед глазами и головокружение, иногда возникают приступы слабости, а при волнении краснеет лицо и появляется чувство прилива крови к голове. Для интереса измерив давление в аптеке, вы с удивлением обнаруживаете цифры 140/80 миллиметров ртутного столба, а может, и выше (норма в этом возрасте — 120/80 мм ртутного столба).



    Вы идете к врачу, и он выписывает таблетки для снижения давления. Еще он ненастойчиво рекомендует снизить вес и заняться физкультурой. Таблетки вы принимаете нерегулярно, только при плохом самочувствии. Ну а «физкультура» ваша продолжает ограничиваться пробежкой до ближайшего ларька с пивом и чипсами.

    40 ЛЕТ
    Еще плюс 10 кг. Первый вызов неотложки из-за нестерпимой головной боли. Первый гипертонический криз — это когда стрелка тонометра (прибора для измерения артериального давления) зашкаливает за 180 мм ртутного столба. Вас увозят в приемный покой местной больницы, делают укол для снижения давления, наблюдают несколько часов и под подписку об отказе от госпитализации отправляют домой.

    Дома вы дня три лежите пластом в кровати, не в силах пошевелиться. Покупаете себе персональный тонометр и начинаете регулярно измерять давление. Оно уже редко опускается ниже 140/90 мм ртутного столба. Таблетки начинаете принимать ежедневно. В крови обнаруживаются повышенные холестерин и сахар. Врач, видя вашу фигуру в форме яблока (отложения больше на животе, а не на бед- рах), говорит о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, опасности инфарктов, инсультов и так далее. Назначается диета, которую вы пытаетесь соблюдать первые две недели. Потом вам становится легче, страх повторного гипертонического криза проходит, вы расслабляетесь и продолжаете жить как раньше. Вы — мастер самоубеждения и убеждаете себя в чем угодно, но только не в необходимости изменения образа жизни!

    Однако через некоторое время вы замечаете, что подниматься по лестнице вам становится все труднее и труднее. Болят колени, уже на третьем этаже появляются одышка и покалывание в сердце. Вычитываете в интернете что-то про артроз, остеохондроз и ишемическую болезнь сердца (это когда сердечной мышце не хватает кислорода и при физической нагрузке она начинает нам сигнализировать болями в левой половине грудной клетки).

    Мысль о том, что надо что-то делать, все чаще приходит вам в голову. Приходит... и уходит...

    50 ЛЕТ
    Еще плюс 10 кг. Давление все выше, таблеток на прикроватной тумбочке становится еще больше. Чтобы поддерживать давление на нормальном уровне, приходится принимать по 5–8 различных препаратов в день. Пешие прогулки без болей в сердце становятся все короче. Колени болят и хрустят все сильнее, и вот вы уже не можете подняться с кресла, не помогая себе руками, а по утрам у вас целый ритуал сползания с кровати, чтобы не обострить боли в спине, коленях и не вызвать резкого головокружения. Сахар в крови стойко держится на повышенном уровне, и вам ставят диагноз: сахарный диабет второго типа.

    Врач крайне настоятельно рекомендует снизить вес и дает листовку с запрещенными продуктами. Все, чем вы так любили полакомиться долгими осенне-зимне-весенне-летними вечерами, попало под полный запрет: сладости, сахар, мучное, жирное, жареная картошка, газированные напитки и так далее. Назначаются препараты, снижающие холестерин. Вас регулярно встречают в очереди на прием к врачу, а диспетчер скорой помощи уже узнает ваш голос. Вы садитесь на диету, страдаете от голода, но снизить вес становится все сложнее и сложнее.

    Врач в фитнес-клубе, который вы наконец решили посетить, выслушав ваши жалобы и просмотрев диагнозы, рекомендует вам группу здоровья при ближайшей поликлинике. Ортопед предлагает заменить протезами коленные суставы, которые поражены уже артрозом третьей степени. Невролог выписывает курс регулярных капельниц и добавляет еще пару-тройку препаратов на тумбочку в связи с появлением новых жалоб и холестериновых бляшек в сосудах головного мозга. Все чаще приходится обращаться за помощью к близким людям, чтобы они помогли переодеться, надеть носки (мешает живот), обработать кожу в жировых складках. Естественно, для дамы обувь на каблуках давно забыта, и все чаще и чаще приходится брать с собой трость даже для непродолжительных прогулок.

    60 ЛЕТ
    Инфаркт миокарда. Холестериновая бляшка оторвалась и закупорила один из сосудов, питающих сердце. Нестерпимая боль в грудной клетке, машина скорой помощи, реанимация или операционный стол. Длительное лечение, инвалидность. Прогулки в основном в поликлинику. Непроходящие головные боли, одышка, головокружение, боли и жжение в стопах и появление незаживающих язв на ногах из-за са-харного диабета. Таблетки принимаются до, после и вместо еды. По ночам сон периодически прерывается испуганным голосом супруга(и): «Ты перестал(а) храпеть, что с тобой?»

    Врач ставит диагноз: обструктивное апноэ. Иногда общее время без дыхания составляет несколько часов за ночь! Постоянные пробуждения, недостаток кислорода, сонливость днем, ухудшение памяти и внимания — все это становится ежедневной реальностью полного человека с «пиквикским» синдромом. Плановая операция по замене сустава отменяется из-за противопоказаний. Вам предлагают вкалывать специальные препараты в колени. Иголками, в колено... Боль проходит, но ненадолго. Через полгода приходится колоть вновь. Про многочисленные госпитализации, неотложки и вызовы участковых терапевтов давайте просто промолчим.

    70 ЛЕТ
    Тут будущее сегодняшнего немного полного парня или девушки 30 лет уже не просматривается. Наверное, его просто нет.
    Вы умерли. В возрасте, который в современном мире отличается от среднего возраста смерти на несколько десятилетий.

    И это не самый страшный сценарий — все может быть куда ужаснее и скоропостижнее. Современная пищевая промышленность, утратившая связь с реальностью, увлечение неподвижным образом жизни и отсутствие физической нагрузки в принципе способны сократить срок наступления описанного финала вдвое, а может, и более того. Если в детстве современных 30–40-летних в школе на класс был один толстяк, над которым все глумились, то сегодня, отводя ребенка в первый класс, я вижу, что треть учеников имеют лишний вес уже в первом классе! То есть история, написанная про 30-летнего толстячка, для них начинается уже в десять лет.

    Три года назад в Таиланде я восхищался худенькими нимфоподобными девочками и женщинами. Теперь я поражаюсь, как их мало осталось. Тайцы увлеклись западными ценностями и тоже приняли губительный образ жизни и питания.

    Я видел американские школы и их учеников: треть детей имеют совершенно необъятный размер, не характерный даже для крупного взрослого, треть — с явным превышением веса и просто кусками жира на теле, треть — нормальные, здоровые детки. Только треть — такие, каких мы видим в голливудских блокбастерах. Иногда просто поражаешься тому, где продюсеры и режиссеры вообще берут таких, как Меган Фокс, Эмма Уотсон, Брэд Питт и Элайджа Вуд. Неясно, как в будущем повзрослевшие дети, являющиеся инвалидами уже сегодня, будут поддерживать нашу с вами старость через 40–50 лет. Это очень страшно. И отбросьте свойственную русским привычку думать так: это история о каких-то других людях, других детях... Это наша история, и, как в Таиланде случилось за три года, она придет и к нам. Она уже пришла, просто посмотрите, наконец, внимательно вокруг!

    Как можно себя лишать всего этого? Как можно так бездарно разменивать единственную данную нам природой жизнь , единственный шанс?
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    все правильно.
    следите за собой, правильное питание, немного спорта.
    похудеть и сбросить лишний вес и привести себя в форму - фигня вопрос, было бы желание.
    знаю по себе.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    После тридцати лучше вообще ничего не жрать особо. Организм сам уже жир не регулирует, живот растёт от всего. Спорт это конечно из разряда фантастики, но вести активный подвижный образ жизни по силам каждому. И всё будет нормально.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да почему фантастики то?
    найти время для ежедневных, повторюсь - ежедневных пробежек по три -пять - семь километров, каждый сможет, + немного стретчинга, + турничок брусья, чем не спорт? в бассейн пару раз в неделю чем не спорт?

    и жрать поменьше.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Издеваетесь, что ли? Я 5-километровые кроссы бегал несколько раз в жизни, выбегал, да, но потом несколько дней находился в пограничном состоянии буквально. Это уже уровень регулярно занимающегося продвинутого любителя. Не надо всех под себя равнять. И потребует кучи времени на самом деле и перестройки всего организма под спорт. Бегать километры - это значит не курить в принципе и не употреблять алкоголь совершенно. Это другой образ жизни, мало совместимый с тем, как живёт абсолютное большинство.
    Я говорю, хотя бы - питаться минимумом необходимого. Каши, фрукты, овощи. Вести подвижный образ жизни. Этого вполне достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2015 12:01 ----------

    Щас набегут в тред ещё спортсмены-кроссоверы. Тут на форуме же все либо миллионеры, либо мастера спорта полковники Чингачгуки.
     
  6. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    самый ДЕЛЬНЫЙ совет. И ГЛАВНОЕ при этом: быть разборчивым в еде. Мучное с гидрогенезированными жирами, соленое, жирное свести к минимуму. Первое не перерабатывается, а откладывается, второе задерживает воду, третье откладывается в пузе при малоподвижном образе жизни.
    + секс, желательно ежедневный
    + немного спорта (утренние пробежки 2-з раза в неделю по 2-3 км).

    ЗЫ: уже 10 лет в одной весовой категории
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Какие пробежки, люди? Найдите хотя бы время на 10 тыс шагов в день. Это 8 км примерно. считаются все шаги и по дому в том числе. Необходимый минимум для поддержания сердца и мышц.
     
  8. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    это как вы сами заметили

    и 8 км намотать не так то просто
     
  9. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    если нет проблем с обменом веществ, то живот можно за пару месяцев согнать, хватило бы воли;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2015 11:29 ----------

    это часа полтора два пешком топать. Проще в тренажерном зале или бассейне это время провести
     
  10. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    это АЦЦкий труд для НЕСПОРТИВНОГО человека. Худеет СНАЧАЛА ВСЁ, но не живот.


    Проще для увлеченного СПОРТОМ. У остальных на первом месте работа, дети, домашнее хозяйство и ЛЕНЬ+УСТАЛОСТЬ
    Если бы было проще - не было бы людей с проблемой веса.
     
  11. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    ну тогда и 8 км шагать ежедневно можно только если очень увлечен или нет других альтернатив.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Смысл его наращивать, чтобы потом потеть, сгонять, делая лишнюю нагрузку на сердце. Я просто перестал жрать, и небольшой наметившийся живот ушёл сам собой за пару недель. Но похудание штука коварная, как и в наборе веса, важно вовремя остановиться. Дело в том, что через какое то непродолжительное время есть перестаёт хотеться вовсе. Можно не поесть целый день и даже не вспомнить об этом. В общем, баланс надо уметь соблюдать.
     
  13. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    pmb, согласен,
    Как вариант можно совмещать приятное с полезным: пешком 3-5-8 остановок до работы).

    А вообще если человеку ПОФИГ на его внешний вид и состояние здоровья, то будут только отговорки.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это верно. Живот последнее, что уходит. Сперва пытаются уйти мышцы, вваливаются щёки. Поддерживать форму тоже нужно. У меня дома для этого в коридоре турник.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Уважаемый, у меня и в мыслях не было предлагать Вам сразу ежеутренне 5 км...
    Я как раз по себе сужу, лет 6 назад в 39 лет я весил 108-110 кг, и ни то что 5, два километра пробежать было большой проблемой.
    Потихоньку, понемножку, меньше жрать и по утрам по чуть чуть бегать, не нужно сразу стараться 5-7 км... важно просто каждое утро понемножку... стабильно и постоянно. и результат придет.
    Я каждое утро в будние дни зимой по 5 км, летом по 6, по субботам стараюсь 10, но без фанатизма иногда - просто не бежится...
    Бегал бы больше но времени не хватает, при этом не отказываю себе в сигарах и сигариллах (сигареты не курю), вино в объеме две бутылки в неделю (по выходным), крепкие напитки не пью практически, вес 78-80 кг, при росте 176, костюмы с 54 размера ношу 48 и в общем прекрасно себя чуствую...

    Я к тому, что было бы желание, все решаемо. Сбросить лишний вес не сложно...
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В целом с этим не поспоришь, было бы желание. Лично у меня мотивация к бегу отсутствует, (хотя неоднократно пытался начать, особенно, когда жил рядом со стадионом). Но отсутствует она у меня по причине отсутствия лишних килограммов как факта и в принципе достаточно подтянутому виду. Наверное, если бы по-другому не получалось, искал бы решения.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2015 13:11 ----------

    Был в Египте этим летом, познакомились с интересным парнем в отеле. Учёный он. Они с женой не жрут практически вообще ничего, святым духом и молитвой питаются. Я впервые в жизни понял, что я ещё обжора, получается, со своей кашкой и овощами каждый день. :d Воистину всё познаётся в сравнении.
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    у меня сейчас мотивация к бегу - сам процесс бега ))) эндорфины штоли )) да и привык уже за годы.
    пробежаться - растянуться ну как умыться, без этого не комфортно.

    а потом, разжираюсь я очень быстро... Кста, в отпусках всегда беру с собой беговую форму и в отелях, каждое утро в 6 подъем и вперед по окрестностям а потом в фитнес...
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Если Вам проще КАЖДЫЙ ДЕНЬ провести это время в бассейне или тренажерном зале - вопросов нет. Это ЕЖЕДНЕВНАЯ НОРМА, поэтому легче ИМХО пройти пару остановок пешком. В выходной прогуляться час-полтора в среднем или быстром темпе. Лично я ненавижу физкультуру, никакой привычки не образуется у меня, удовольствия ноль и так было всегда. Каждый раз заставляла себя, сколько бы времени не прошло. А двигаться мне надо и для меня это способ получить это движение.
     
  19. Genom F

    Genom F Читатель

    274
    1
    бегать? ходить по 8 километров?) спасибо, обойдусь) рост 180, вес 98, в планах до июня 2016 дойти до 110 кг. вопрос - зачем мне это нужно, когда весь мир стремится похудеть?) затем, что фитнес ваш - говно. тяжелая атлетика (массонабор) как была одним из лучших видов спорта, так им и осталась. я лучше по три часа в день буду проводить в обществе гантелей, гирь и штанг, чем буду бегать, сжигая мышцы и превращаясь в дрыща, которого сдувает ветром и который носит зауженные штанишки.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qEaW25lzLIA[/ame]
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Наконец то реальная аргументация пошла, а то уже скучно стало становиться. :)
    Тут типа про здоровье тред, а не о том, как более эффективно девок пикапить.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2015 13:59 ----------

    Дрыщи в зауженных штанишках почему то в среднем живут гораздо дольше, чем вкачанные товарищи, а статистика упрямая вещь.
     
  21. Genom F

    Genom F Читатель

    274
    1
    а толку от такой жизни?) ни внешности, ни уверенности в себе, ни чувства превосходства над другими мужчинами) спасибо, я так не хочу) исходов в любом случае два - либо гнить в земле, либо быть развеянным по ветру) а пока этого не случилось, я хочу быть лучше) лучше себя вчерашнего и лучше всех дрыщей в зауженных штанишках, жмущим им их подобие яек)
     
  22. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    статистику в студию.
     
  23. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Все, кто не качается - дрищи в зауженных штанишках?! Вот это сентенция. Другие "спорты" не считаются и тело не развивают?
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Умом, умом надо выделяться. Если будет престижная работа, хорошая машина, дорогая стильная одежда, чувство превосходства над другими мужчинами появится само собой.
     
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    "Жирный билдер будь хитер, расскажи что ты лифтер" :d
    Genom F, кардио вообще то ни кто не отменял.
     
  26. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    brend1999, так что там по статистике или ты слиться решил?
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    brend1999, ну при чем здесь ум и барахло?

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2015 13:25 ----------

    ну и что в этом хорошего? Питаться нужно сбалансированно.
     
  28. Genom F

    Genom F Читатель

    274
    1
    Афиноген,
    без кардио никуда, само собой. два раза в неделю после обычных тренировок и четыре раза в неделю после силовых. вот только я не бегаю. велотренажер - наше все. да, чуть сгораю, но питание и сон все восстанавливают

    единоборства, плавание - развивают, еще как. но среди борцов дрыщей как-то не очень много.
    но как может развить бег? иссушит тело, выпарит всю влагу, убьет колени. и зачем? сердце можно прокачать на велотренажере с намного меньшим риском забраковать коленные суставы.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2015 13:27 ----------

    это для того, чтобы, выражаясь его же словами,
     
  29. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    Genom F, вот это у Вас комплексы....:bigeyes:
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10