1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Развод - насколько проблематично...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем materialgirl, 10.03.10.

  1. materialgirl

    materialgirl Новичок

    92
    0
    Хочу вот поинтересоваться у опытных юристов - насколько долго может затянуться развод при наличие ребенка (почти 2 года) и при том факте, что муж отказывается? и при каких условиях ребенок останется с отцом?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    2 месяца. его никто и не спросит, отказывается он или нет. у нас пока не рабовладельческий строй.

    практически ни прикаких не останется с отцом. если мать не алкашка, не наркоманка и не зэчка.
     
  3. materialgirl

    materialgirl Новичок

    92
    0
    Т. е. нужно просто подать заявление - и через 2 месяца мужа уведомят?
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    materialgirl,
    нет, мужа уведомят, с/заседание через месяц после подачи заявление будет. повезет - разведут с первого, не повезет - через месяц еще одно и разведут.

    добавлено через 1 минуту
    про "спросит" это я образно, не воспринимайте буквально. конечно спросят, но брак расторгнут независимо от его желания.
     
  5. materialgirl

    materialgirl Новичок

    92
    0
    Значит, просто нужно в ЗАГС обратиться и все?
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    только в суд.
    у вас ребенок+муж против
     
    Последнее редактирование: 11.03.10
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    По-моему, наличия несов. ребенка достаточно, чтобы развод был ТОЛЬКО через суд.
    Согласие/несогласие супругов роли не играет.
     
  8. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Разные ситуации бывают, но в целом так и это очень похоже на рабовладельческий строй.
     
  9. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Эх нифига- се. А если отец не согласен, чтоб ребёнок оставался с матерью, ( и ребёнок также не хочет) вообще без вар-тов??
     
  10. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    прежде всего имелось вероятно,разведут не разведут и согласен не согласен...
    Ситуация обычно одна,дележ ребенка не делает чести,не смог жену воспитать,ребенка и подавно не воспитает...

    добавлено через 3 минуты
    ???
    если неприменительно к возрасту-после 14ти могёт выбирать кажись...
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    vitant,
    почему не играет роли? т. е. по вашему мнению несогласного супруга можно на аркане в ЗАГС привести и заставить написать заявление?
    мнение ребенка только учитывается при этом. и то, начиная с 10-ти лет. очень проблематично оставить ребенка с отцом, поверьте мне.
     
  12. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Разводился прошлым летом... Бывшая жена была не согласна (я иннициатор развода) и не пришла на первое заседание... Развели. Но она потом подала на отмену заочного решения... На втором заседании все равно развели... Сын (13 лет) просто собрал вещи и ушел ко мне жить.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    andanar,
    это потому что по обоюдному согласию.
     
  14. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    василиса,
    возможно, но никто никого не спрашивал... Даже он меня... )))

    добавлено через 4 минуты
    Вопрос только с алиментами... Я их не плачу, т.к. сын живет со мной, но она на меня подала в суд... Я даже не был предупрежден о заседании... Вот теперь думаю, что говорить приставам...
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    andanar,
    судебный приказ. не извещают, т. к. так предусмотрено законом.
    ничего не говорить, они не решают этот вопрос. Идти в суд, получать приказ, писать - возражаю, приказ отменят. Потм она пойдет в суд в исковом порядке, вот там-то и доказывать, что ребенок живет с вами. Справка со школы, поликлиники, справкао составе семьи (если зарегистрирован ребенок с вами)+пара свидетелей. На днях по этой же схеме отбила алименты с родственника в пользу бывшей жены. отменила приказ, в исковом производстве доказала, что ребенок с ним живет. Судья изумленно: истица, а чего вы хотели? ребенок с ответчиком живет и должен платить алименты?
     
  16. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    М-да... Спасибо за совет. На это надо кучу времени... Буду надеятся на остатки сознательности отдельных членов общества... (((
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    andanar,
    Если приказ у приставов, будут исполнять, пока она ил не отзовет.
     
  18. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Да я даже не знаю где он - этот приказ... Только получил случайно на почте... А от приставов пока вестей нет... Может она его туда и не передавала (как-то смутно в это верится)? ...
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    К сожалению, в нашей стране это так. И каково бывает удивление и даже возмущение наших дам, которые сталкиваются с совершенно противоположным мнением в судах других государств! Там, оказывается, смотрят на то, как ребёнку будет лучше (тут и жильё, и доход, и возможность получать образование итд), а не на то, мать или отец должен воспитывать. У нас априори считается, что мать, хотя зачастую это не так.
     
  20. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    василиса,

    Я имел ввиду, что даже, если супруги согласны на развод, при наличии несов. ребенка развод осуществляестся только через суд.

    Может быть, конечно, я и ошибаюсь.

    Или, неправильно трактую ст. 21, 23 СК РФ.:d
     
  21. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    vitant,
    Нет, не ошибаетесь... Именно так и обстоят дела. Есть несов. ребенок - в суд. И никак иначе...
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    vitant,
    при наличии любого из обстоятельств: н/л ребенок, несогласие, спор по имуществу - только через суд. не пойму, что вы мне пытаетесь доказать-то? я написала:
    "у вас ребенок+муж против"
    плюс муж против, понимаете?
     
  23. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Уважаемая василиса,

    Я ничего не пытаюсь доказать.;)
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    то есть вы жену свою воспитывали?? забавно, я думал в брак вступают люди не для того, чтобы заниматься взаимным ВОСПИТАНИЕМ...
     
  25. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Ребёнку меньше . ровно в 2 раза. Но думаю, что проблематично, не значит что не реально