1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите схемку и детали для подключения датчиков к отопительному котлу

Тема в разделе "Технический", создана пользователем hawk, 29.10.10.

  1. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    Всем привет!
    Поделитесь мыслями, как можно организовать следуещее.
    Имеется отопительный котел, хотелось бы его немного автоматизировать. То-есть надо снимать показания температур выхода котла а так же его обратки, и исходя из полученных данных подключать или отключать устройства. На глаза попался термодатчик вентилятора радиатора от авто, но его характеристики немного не сответствуют моим запросам. Необходимая температура срабатывания 60°С, отключение 85°С. Желательно что то из легкодоступных и недорогих составляющих.
    Заранее очень признателен.

    Модератор: Название темы исправил. В следующий раз тема с подобным названием уйдет в корзину!
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.10
  2. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    Что сложного едеш на птичку и береш там термодатчик на 80 мажеш термопастой крепиш к трубе на обратке,только не рядом с теном чуть отступаеш, и подсоединяеш проводочками к тену. А срабатывать на включение он будет сампрри охлаждении.

    Что сложного.
     
  3. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    AWARD,
    а у кого их там можно найти????
     
  4. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    Да полно кто продает, я себе брала в магазине на верху Еременко 70 средняя арка, в выходные они торгуют на птичке в будни по этому адресу
     
  5. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    AWARD,
    спасибо за подсказку
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на обратке - не очень хорошо..
    лучше электрокотел по подаче регулировать - а то может и закипеть..
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    hawk, Есть такая отечественная фирма "Овен". И у них в Волгограде несколько дилеров, продающих их продукцию по заводской цене. У них есть приборы почти на любой вкус.
    Ежели самому охота потыкать паялом в плату и попрошивать мелкоконтроллер, то, для затравочки, пару ссылочек кину:
    http://www.ornithopter.ru/hard/termo.html
    http://radiokot.ru/konkurs/045/
     
  8. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    lange, Если электрокотел установлен правильно то ничего не закипит. Учите физику.


    Plus, платить за наклейки ихнего бренда на китайских запчастях не айс
     
  9. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    lange,
    наверно немного не так изложил суть... измерения будут не только обратки, но и верхней точки тоже
    Plus,
    интересная схемка, но все же лучше термостат, меньше деталей- меньше головний боли...


    может кто подскажет, где в центре или ворошиловском можно подобное найти?http://comlark.ru/index.php?id_menu=6
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    AWARD, да не так и дорого стОят они. А насчёт китайских з/ч... А есть другие? ;)
    Сделаны хорошо. Порадовала дубовая защита, в т.ч. и интерфейса RS-485. Они на эту защиту не пожалели 3 (!!!) супрессора. Между D+ и D- и на землю каждую линию. Да и специально зауженные участки печатных проводников, выступивших в качестве предохранителей. Мой коллега в 220В воткнуть умудрился. После замены супрессора (5 руб) схема прекрасно заработала.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 01:03 ----------

    Для этого подойдут и овеновские контроллеры, и кЕтайские, и самопал. Разница в цене будет. Или в количестве времени реализации (в случае самопала).
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    поясните, что вы понимаете под понятием "правильно";)

    вообще не понимаю, зачем городить такие грандиозные огороды при простейшем большом электрокипятильнике..

    если хотите сделать погодозависимую автоматику - тогда, конечно, можно..

    а если тупо регулировать температуру подачи - то и Тобратки просто знать и не нужно - все элементарно подбирается опытным путем за полдня..

    термодатчик стоит в разных местах от 160 до 700 рублей..
    чем такой разброс обусловлен - лично для меня непостижимо..

    hawk, чисто в научных целях - опишите вашу систему отопления и что вы от нее хотите - исходя из этого и можно будет что то конкретно подсказать..
     
  12. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    lange,
    Управление заслонкой поддувала (закрывается при 85, открывается при 60), тягой дымохода (когда температура обратки приближается к температуре верхней точки), запуск циркуляционного насоса (при заданной температуре помещения)
    Все это должно способствовать более экономичному режиму горения топлива.
    Еще желательно датчик горения, который будет сигнализировать о необходимости заполнить топку новой порцией дров.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    "Новый взгляд" на Невской, если что нужно покруче, можете там купить какой нибудь терморегулятор фирмы мастеркит www.masterkit.ru Они представители в Воло.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.10
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Кстати, весьма неплохой вариант для тех, кто не хочет сам искать детали, травить плату. За весьма неплохую цену можно забабахать простые, но полезные девайсы.
    Вот довольно универсальная платка. Правда, не знаю, входят ли туда датчики.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    hawk,
    Я реализовал через гидротермоаккумулятор на 2 куба. Поначалу тож хотел колхозить всякие там управляшки но дешевле и удобнее через аккум получилось

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 12:29 ----------

    На водянойТП я приспособил блок управления от электроТП (не покупал завалялось), реле замыкает на циркуляционник
     
  16. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    andrusha,
    ТА самодельный?
    тоже подумываю над этим, но пока испробую вариант с автоматикой, ведь температуру дымохода контролировать придется в любом случае;)

    ОЧумелец,
    Сегодня купил термопредохранитель от термопушки на 85°С, как раз на Невской
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Да. Сам варил из 600мм трубы

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 18:04 ----------

    Почему?? Из чего у тя дымоход??
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    чёто я не понел - вроде сначала тема про электрокотел была?

    это ее перекрасили или я уже во сне писал здесь?
     
  19. electric

    electric Участник

    196
    0
    Самый дешёвый и сердитый вариант такой агрегат, как ТуДЭ : установка температуры 50-95/110 градусов. Раньше на птичке их было как грязи. Сейчас не знаю, давно не был.
     
  20. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    lange,
    сразу как то упустил из виду описать чем собираюсь топить....
    речь была о твердотопливном котле, просто для меньшего гемора по его обслуживанию собираюсь автоматизировать процесс горения.
    andrusha,
    дымоход из стальной трубы, диаметром 110мм и толщиной стенок 2мм. если температура зашкаливает за 200, это яркий показатель того что эффективность котла низкая, все летит в трубу... а вот 150 в самый раз будет:)
    electric,
    тоже интересный вариант, попробую найти в продаже
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Зря. По требованиям из кирпича нужно

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2010 10:58 ----------

    Кста КПД котла выже при интенсивном горении и сажеображование гораздо выше при прикрытых задвижках. Топиться дровами я так понимаю собираешься???
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    hawk, поищите по запросу Карборобот или пеллетные котлы..

    в ТТ котлах лично я пока только читатель - практики нет..

    вот тут, на форуме НьюСок
    много обсуждали все эти системы в свое время..
    в том числе и про автоматизацию и про эффективность..
     
  23. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    lange,
    150тыр.... нееее лучше я старым добрым КЧМ потоплю:)

    andrusha,
    Котел у меня взят с огромным избытком по мощности, примерно раз в 7 больше расчетной... топиться по ночам дровами и углем, днем электричеством. Горение при максимальном кпд будет происходить, но небольшими периодами, остальное время в процессе тления, а сажа при 150 особо образовываться не будет. Труба установлена на время, после окончания строительства будет другой дымоход:)
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    трудно вам будет без теплового аккумулятора..

    почитайте Ньюсок - там много интересного от практиков-отопителей - честное слово..

    в принципе - можно все сделать - и достаточно бюджетно.. - но есть много нюансов..

    а про карборобот и пеллеты - это просто информация для размышления..
    чтоб понятней было в каком направлении двигаться..
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Пеллеты это гемор как и пиролиз нет у нас такого.

    Сам Бог велел поставить ТА и на побольше если площадь позволяет.
     
  26. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    lange,
    обязательно почитаю:)

    andrusha,
    ТА поставлю на следующий год, а пока придется как то выеживаться:d