1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы всегда "В адеквате"?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем bd2, 20.03.10.

  1. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Вы уверены, что ваше разовое отношение к тому или иному событию (действие или эмоция) полностью сформировано лишь на вашем собственном предыдущем опыте, воспитании мамы с папой (которые ещё в детстве заложили в вас основные моральные принципы) и однозначно соответствует, выработанной и принятой вами модели поведения и внутренней (вашей!) системе ценностей.

    Другими словами, но обязательно принимая во внимание вышенаписанное, испытываете-ли вы несвойственные себе эмоции (вдруг, неожиданно: злость или раздражение там, где его для вас, ни когда не было и быть по идее не должно, а может наоборот – радость, подъем, может даже побуждение к чему-либо) или, что гораздо хуже, совершаете-ли вы поступки, о которых после недоумеваете: "И зачем, интересно, я это сделал(а)?"
     
  2. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Нет.
    Да.
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Вряд ли. Ценности есть, но системы в них не вижу.

    Бывает. А настроение - это вообще вещь такая...
     
  4. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Канешна ;) Бывает злюсь без причины :shuffle:
     
  5. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Смех да и только.
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Нет
    Да
     
  7. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    кто здесь?
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Погаси свечку.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    бд2 - точняк космонавт-исследователь.:d
     
  10. bd2

    bd2 Участник

    355
    0

    Vovok,
    идешь по жизни маршем?
    sm,
    Иногда надоедает глум, флуд и троллинг.
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да.
    Нет.
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    ... и слова какие-то нерусские.:d
     
  13. $hamanka

    $hamanka Участник

    495
    0
    следствием какой-нибудь чередой событий-могу обидеть словами близкого....а потом об этом оч сильно жалею...:(
     
  14. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    bd2, а что есть адекватность?
     
  15. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    "Адекватность" - одно, а "в адеквате" - другое. Значение первого популярно изложено в Википедии, что я имел в виду - подробно расписано в первом посте. А вы, видимо, желаете утонуть в дискуссии об относительности нормальности?
     
  16. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Заковыристая тема)) Если правильно понял,то ответ такой:
    - пройти по жизни без отклонений\отступлений и т.д. от своих убеждений - практически невозможно.
    В принципе.

    Но самое интересное начинается потом) а именно, реакция на событие.
    - оправдать себя (а это может каждый) найти виноватых ну и т.п.))
    - чего-то с собой делать (в лучшию сторону))
     
  17. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0
    Я думаю,то что вы описали, корни такого поведения, глубоко сидят.
    Такая реакция может быть следствием разных причин. Что послужило причиной неадекватного?(в каком смысле)поведения? Должна быть реакция на что то.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2010 22:31 ----------

    такое бывает в состоянии аффекта,например.
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    или после беседы с цыганками:d
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У меня так не было никогда. Хотя я частенько задумывался над тем, чем в большей степени порождено то или иное отношение к каким нибудь событиям в жизни или людям, например. Чем в большей степени - нормами общества или всетаки личным опытом?
    Пришел к выводу что в целом я в лапах представлений общества в котором живу. Но вот личный опыт вносит не очень, казалось бы, заметные поправки, но имеющие огромную важность. И о некоторых вещах я могу думать с разных позиций.
    Когда я это понял, пришла еще одна хорошая идея. О том что часто впечатления которые я имею по результатам событий в жизни - наводят на мысль о некоем образе поведения, который кажеться порой, чуть ли не единственно возможным. Но если "дожать" ситуацию до логического конца, то вариантов может быть больше.

    Порой кажется - что все в большой Ж. И вроде бы все причины на лицо, и несовершенный организм уже готов сдаться и пойти назад, или в обход (говоря оразно...).
    Но - ты выдерживаешь паузу в 10 секунд, или попросту - делаешь все именно так как задумал в начале - вне зависимости от своих впечатлений. И получаешь неожиданно БОЛЕЕ позитивный результат чем мог подумать в самые нехорошие моменты.
     
  20. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Влияние общества, в котором мы живём, несомненно, велико. И влияет на каждого из нас однозначно. Наверное, процентов на 70 человек состоит из представлений, правил, норм и обычаев своего общества (среды) и только 30 остаются на воспитание и собственную соображалку. А кое-кто ещё удивляется, какая у нас молодежь. Оглянитесь и ужаснитесь. Дальше может быть только хуже. Но это отступление.
    Я только что вот о чём подумал: возможно, о наличии у человека интеллекта можно судить и по тому, как он взаимодействует с окружающим его пространством. Принимает-ли то, что навязывается ему средой или-же подвергает реальность критическому анализу.
    Кроме того, как индикатор можно использовать следующую ситуацию: часто бывает, что в коллективе начинают гнобить какого-то одного человека. Начинают один-два, потом подключаются другие. Даже те, кто раньше нормально вроде бы относился к чудику, меняются до неузнаваемости. Знакомо? Не будьте таковыми, не идите за толпой. Не можете идти против – отойдите в сторону, пропустите стадо.
    Ещё мне вспомнился термин "проф. деформация". Страшная вещь.
    Чё-то много написал уже. Несколько разбросано и рвано, но как-то так в общем…