1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

К музыкальному ликбезу

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Евлампий, 22.01.06.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Коль скоро темы о нелюбви к попсе появляются снова и снова, позволю себе возродить одну из столь же старых дискуссий о тонких различиях между музыкальными направлениями.
    Например, скажите плз, кто знает, чем отличаются Jungle и Drum'n'Bass?
    Или в чем различие между рэпом, хип-хопом и r'n'b?
    Спрашиваю, потому что не знаю.
     
  2. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540

    Здрасьте. IMHO, джангл - чистая электроника, Drum'n'Bass же соответственно барабаны с басом, причём барабаны доминируют (логично, правда ;)). Правда, не слушал толком ни того, ни другого ;), но всё же... :shuffle:

    Я не спец, но постараюсь ответить. Рэп - чисто речитатив под бит. Хип-хоп - уличная культура, в которую входят рэп, граффити, би-боинг (брейк-данс), бит-боксинг (расшифровывать долго, сложно и неприлично) и т.п., поэтому неправы те, кто говорит "танцевать хип-хоп" или там "петь рэп" - рэп читают, а к хип-хопу понятие "танцевать" вообще не относится. R'n'B, он же Ритм'н'Блюз - штука для меня загадочная. Вроде бы это такие ненапрягающие блюзовые (или подобные) мелодии с соответствующим вокалом, однако присутствует некая схожесть с рэпом, в чём - не пойму хоть убей.
     
    Последнее редактирование: 22.01.06
  3. синусоидно

    синусоидно Новичок

    24
    0
  4. Jim

    Jim Участник

    100
    0
    Drum'n'Bass включает в себя Jungle.
     
  5. Jim

    Jim Участник

    100
    0
    синусоидно Интересный текст всем надо почитать.
     
  6. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Mavr, т. е. рэп является частью хип-хопа. С r'n'b несколько сложнее. Лет 5 назад в этой номинации на каких-то награждениях первое место присудили Тони Брэкстон. А сейчас говорят, что r'n'b - это 50 cent и, извините за выражение, Серега.
    синусоидно, спасибо, сейчас почитаю.

    А не наоборот? :spy:
     
  7. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540

    Я и говорю:

    [off] Музпросвет ниасилил... IMHO графоманство и долб..бизм придумать тыщу стилей и рассказывать про каждый столько.[/off]
     
  8. синусоидно

    синусоидно Новичок

    24
    0
    неее.. "долб..бизм" - это обмусоливать что-то... пытаясь методом тыка добраться до истины. вместо этого можно один раз взять и прочитать. )) :pop:
     
  9. синусоидно
    Вы весь "Музпросвет" прочитали? Сочувствую.
    Что-то нам скажет Евлампий...
     
  10. синусоидно

    синусоидно Новичок

    24
    0
    сочувствуйте своей неполноценности))))
    не весь.
     
  11. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Музпросвет все-таки прочитал весь. Я не разбираюсь во всех стилях, что там описаны, но описание тех, в которых более менее шарю мне не понравилось - поверхностно и при этом непонятно для непосвещенных, есть фактические ошибки.
    Поддерживаю неполноценного гостя в том плане, что нафиг надо столько читать, лучше просто взять послушать или вовсе не забивать себе башку чем "пурпурный" отличается от "фиолетового". :bla:
     
    Последнее редактирование: 23.01.06
  12. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0

    А для вас это статья абсолютная истина? Сочуствую вашей неполноценности...
     
  13. синусоидно

    синусоидно Новичок

    24
    0
    а вот еще мне очень нравится, что на этом замечательном форуме столько людей, готовых посочувствовать... на фактические вопросы - есть фактические ответы. не знаете, что означает понятие - посмотрите в словаре. я указала лишь на один из возможных источников информации.

    я нахваливала горохова??? я говорила что его каждому необходимо прочесть?? НЕТ.

    по-моему, в начале темы задан вопрос... там НЕ написано:"кто лучше обосрет предложенный вариант поиска инфы"

    согласна с Field в том, что музыку надо слушать. а вот разбираться ли в оттенках... это уже личное дело каждого...

    пишу и думаю, а в самом деле, почему я даже пары слов о горохове хороших не сказала??? замечательный чел!! книгу я не дочитала, а вот передачи раньше регулярно слушала... и многое через них узнала... ))))

    злые вы..((((
     
  14. Skif

    Skif Новичок

    28
    0
    Если Горохов называет Мэрилина Мэнсона "одной из самых больших странностей в мире музыки"(не дословно), то это уже о многом говорит.
    Добило это:
    По-моему сам подход ошибочен. Музыканты, как и художники "несут посыл" в своих творениях. И посыл этот либо совпадает с какими-то твоими ритмами-вибрациями и тогда нравится, доставляет удовольствие, а порой даже резонанс, либо не нравится. В таком случае я просто игнорирую и не слушаю эту музыку, не смотрю эти фильмы и не общаюсь с такими личностями.
    А осуждать и громить? Нунах. Пусть комсорги этим занимаются, в рот им ноги.

    Но, кстати, книга небесполезная. Я например узнал о происхождении экстази и т.д. В метро читать - в самый раз. Но расценивать написанное как окончательную истину не стоит. Изначально нет смысла в таком масштабном теоретизировании на тему жанров и пр.
     
  15. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    У Горохова книга нормальная, с учетом того конечно что не совсем можно согласится, но всеж.
    Вообщем в двух словах - были в англии люди в конце 80х которые сводили на дискотеках все что угодно, а т.к. был массовый рассвет хардкора (очень тупая и быстрая долбежка, более 160bpm, по моему самая тупая танцевальная музыка), к нему стали примешивать звуки из старых песен (фанка, соуля, дэнсхолл рагги в общем всякого олд скула), в интоге ускоренные барабанные партии (лупы или по русски петли) на скорости в 160-180бпм приобретали новое интресное звучание, в том числе изза своего ритмиеского рисунка (пресловутого "ломанного ритма" - когда нет равномерного чередования барабанных ударов, а получаются эдакие перебежки и перебитки, Яркий пример - у фанковой группы Амен Бразерс есть трек, гле в центре звучит перебивка - "рифф ударников", он то был вырезан и ускорен в результате чего появился самый извесный сэмпл джангла - "Амен", кому нада скажите могу дать послушать) в итоге между Душераздирающими ударами хардкора появились партии этих барабанчиков, в итоге в виду массовых экспериментов появилось отдельное направление в виде Джангла. Этот стиль стали сильно сводить с Рагой и иной Гангста музыкой, в итоге досводились до того что к 1991-1992 году уже активно игрался обособленныый тип музыки как Джангл (LTJ Bukem и много кто еще, но он до сих пор работает, но теперь уже с интелледжент драмэндбэйсом). Т.е. к этому времени, опять таки путем экэспериментов оказалось что эти быстрые барабанчики красиво сводятся с медленным ритмом даба (dub, растаманская музыка, до 100бпм, характеризыутся медленным ритмом, ямайской гитарой, ооочень тяжелым бассом, который в два раза медленней ударников, а так же рагга вокал) - вот и таким образом получился Джангл, в половине случаев даже РаггаДжангл (т.е. мудреные, сложные ритм рисунки барабанов пропущенные через стречь фильтр синтезаторов и собранный заново в безбашенный ритм, тяжелый басс играющий медленней бита в два три раза, и иногда страшнный рагга вокал, гангста и т.п. призывы к массовым убийствам/садизму и пр.)

    К 1996 году это все всем начинает надоедать, (у Горохова рассказывается там про то что в этот момент Голди взял все движение в свои руки дабы не допустить опопсовывания стиля, и так же организовал вычищение из джангла попсы, возможно, я не свидетель), т.к. музыка становилась все тяжелее и тупее соответсвенно, стала выделятся основная составляющая рисунка джангловых барабанов - "ТумТумЧакТукаТукаТумЧак" (потом стали убирать "тукатука", и менять местами второй "тум"). Бас стал более однообразным и быстро повторяющимся - в итоге получается ДрамЭндБэйс, со своими же кже подстилями и разнообразностями.

    Все таки из Джангла вышел Драм(хотяб даже по хронологии), и теперь это два разных музыкальных направления, хоть и часто сильно похожих, но всеж разделяемых.

    Предложения замечания? Я это дело как раз слушать начал с почти появления драма (ну почти - 1998), так что представляю что к чему.

    По поводу РитмЭндБлюза - да для меня тоже загадка почему именно так это называется, - все намного проще - весь Рэп который по каким то либо причинам оказался сильно попсовым или же просто танцевальным стал R'n'B, т.к. сами себе представте как ставить в одни ряд Рэп про тяжелую жизнь черных парней и веселые мотивы БлэкАйПис ил попсовенького Ашера по МТВ... вот и поделили, тем более как давать премию... не все же вместе за вклад в Рэп (хехе, это уже так словоблудие).

    Горохов заостряет на том что если этот посыл выражался в денежноматериальном эквиваленте.
    А вообще ему нравится техно, а мне не всегда, но тут уже др. тема.
     
    Последнее редактирование: 19.02.06
  16. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    еще слышал мнение, что jungle играется в живую, т.е это d'n'b с живыми вставками, исполняемыми dj'ем, - хлопки, щелчки и проче...
    :chih:
     
  17. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Нет, это уже совсем что то глупое, не имхо были джангловые композиции в которые вставлялись звуки леса, джунглей, вот некоторые решили так, но это не более чем применение эмбиент сэмплов в своих композициях для подчеркивания атмосферы.

    Повторюсь - джангл намного старее чем вышедший из него драм, так же этот выход подтверждается - скоростью, потсроением композиций, басс рисунком, стилем исполнения.

    Почему делятся - да потому что разная это музыка, не смешиваемая, ХОТЯ есть много композиций на гране.

    Для примера привожу радио станции: вот тут играют круглосуточно только драм&басс - http://160.79.128.40:7018 (24кбит/сек играется винампом 5.1 и старше т.к. формат ААС+), а тут постоянно играется как раз РаггаДжангл - http://www.ragga-jungle.com/tunein-low.m3u (по моему тож ААС+ обычное 32кбит/сек)
     
  18. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    mike410, amnesiac, спасибо, очень интересно, почти уже разобрался.
     
  19. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0

    Мало представляешь.



    См. выше.

    Лучше бы на его сайт музпросвета зашли, что бы понять что Горохову нравится... и вообще что такое Музпросвет...

    Вот еще по электронной музыке статейка, советую почитать.
    http://www.e-music.ru/Articles/chekalin1.html
     
  20. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Если что - это то, что он показывает по книге, т.к. постоянно на это намекает и выводит читателя "что все приходит и выходит же их/в техно".
    Различия сайта и книги мне известны, тем более что датировки разные.

    Что именно мало? Поясни, т.к не знаю как тебе, но слушать драм в 12 лет, даже сейчас очень "нестабильно", тем более что я начал с интелледжента, а позже уже был отдельно и тяжелый драм, и дикий рагга джангл. И я уже представлял и понимал Что слушаю, т.е. не просто нравится и все.
     
  21. ULA

    ULA Новичок

    60
    0
    mike410,
    мне сеня пришло извещенице))) из питера приехали диски на одном из них Гвоздевский ragga jungle mix с Zemine, ой как я на пиратке под него выплясывала))) ну и есесенно ПРИКЛЮЧЕНИЯ RAGGA-НИНДЗЕЙ В КАМЕННЫХ ДЖУНГЛЯХ!!!! ой, давненько я такого рагга веселенькава не слыхала))) но вообще наверное это я из-за дружественных связей его так нахваливаю, а вот земин ваабще супер хорошая)) а про музпросвет даже и не думайте, убила на него 7, 5 часа,е узнала ничего нового, просто начала во многом сомневаца))) не хочу сомневаца!!!!!!
    ДА БУДЕТ ТАК!!!!
     
  22. ULA

    ULA Новичок

    60
    0
  23. ULA

    ULA Новичок

    60
    0
  24. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    У меня из "относительно последнего - Земиневский лайв микс из Казантипа от 12.08.2005 тама тоже Рагга Джангл, даже вроде не денсхолл, так вот 24 уже отойдя от праздника с типом на компе его нашли, так врывались... Жесть.

    Эти вот записки я читал, был еще же где то одна статья, я ее еще по моему в 2000 читал, она переведена с англицкого журнала, так там вообще все хорошо расписано, и начинается кстати с деления ритма на ломанный и прямой, тож надо найти ее - там хорошо все написано про джангл дИб и пр.
     
  25. ULA

    ULA Новичок

    60
    0
    слушай, про казан вообще страшно вспоминать, вообщем там с гвоздем и дружбанулись))) так что опустим лайв от зимине, а статейка бородатая, просто нашла её, мне очень нравится эта история ))) по поводу же муз просвета я выдолбила бы несколько моментов с которыми согласна, в основном много противоречий и в самом сплошном тексте)))
     
  26. ss22

    ss22 Новичок

    57
    0
    да,раз уж речь зашла о драм'н'бэйсе,и радио передачах,представляющих
    этот стиль,вот еще хорошая программа,идущая на радио "Рекорд" в Питере - http://81.3.150.67:9000/record.ogg.m3u,ведущий тот самый диджей Гвоздь)))представлены как ,упомянутый выше,раггаджангл,так и новые течения,такие как нейрофанк,техноид и тд.слушать в ночь со вторника на среду(с 00:00 до 4-х утра)и с четверга на пятницу в то же время.
     
  27. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0

    Из этого следует что ему нравится техно?



    Ох как я устал от всяких там рэйверов, драмнбэйсеров и пр. Таких как ты, кичащихся длительностью слушания и стремящихся об этом всем сообщить пруд пруди.
    Хотя я и сам был таким... только потом повзрослел...
     
  28. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Так, мне лично все равно
    поэтому, как говорится оправдываться (а у нас известно кто это делает, что ты и сделал..., хотя и отошел от темы, см ниже) не буду, я слушаю, пишу и мне все равно, если тебя не устраивает, что я выражаю ТУТ свое мнение так и пиши, а разного рода общенаправленческие "выяснения" ни тебе (я так думаю и надеюсь) и мне (тем более) не нужны.
    Не хочешь отвечать, не отвечай, для меня лично это был бы более приемлемый ответ (т.е. если просто написал, что: «тебе допе...ы и всё!» я был бы рад и согласен с тобой, честно, так сказать лаконично отчислил), а так только гон полный, что и происходит на каждом углу этого и др. форумов, всего то обосновать, не по понятиям, конечно же, а по «определениям» или ты хочешь, что бы развелась туча людей непонимающих друг друга? А так, глядишь, окажется, что имеются общие интересы и т.п., что может плодотворно сказаться в дальнейшем решении общей проблемы/задачи.
     
  29. ULA

    ULA Новичок

    60
    0
    Alfey,
    а ты знаешь, мне кажеться ты не то чтобы повзрослел, ты просто изменил отношение к музыке, я например очень люблю танцевать, и о музыке говорю как о части моей любви ТАНЦЕВАТЬ, музыка сидя на стуле меня не воодушевляет, мне бы куда-нибудь где таких же как и я много много и они все меня понимают и мне улыбаются, тогда музыка пронизывает моё тело и по сосудам доходит до сердца) для этого она изначально и называется танцевальной.

    Интересно, а чем же тебе конкретно насолили рэйверы, драммеры и пр.
     
  30. ss22

    ss22 Новичок

    57
    0
    ----""Ох как я устал от всяких там рэйверов, драмнбэйсеров и пр. Таких как ты, кичащихся длительностью слушания и стремящихся об этом всем сообщить пруд пруди...""----
    черт.а я вот тоже слушаю днб довольно давно,и считаю что люди,понимающие в любой качественной музыке вправе этим гордиться,и время здесь главный помошник,только со временем начинаешь видеть все так как оно есть,все раскладываешь по полочкам в своей голове.
    согласен с майком410,все эти расприи ни к чему хорошму не приведут,старому,закаленному поколению рейверов лучше заняться просвещением более молодых товарисчей,так как мы,как ни крути,сейчас понимаем в
    этой музыке больше,следовательно можем многое о ней рассказать.