1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интерес к "сталинской" теме

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 08.12.04.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    В последнее время в обществе (по крайней мере, в масс-медиа и культуре) поднимается интерес к сталинским временам - сериалы снимают типа "Московской саги" и "Детей Арбата", в Большом вон "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича поставили, не забыв "отца всех народов", с которым, как известно, у Шостаковича трения были, упомянуть.
    К чему бы все это?
     
  2. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Cutty Sark

    Ты знаешь, я в этом вижу, положительное. В смысле положительное не Сталинизм, а именно еще раз осмысление того времени. Мне кажется некоторые фильмы удачны. Я даже не ожидал, и пожалел что смотрел так, от нечего делать, кусочками, что попадется.
     
  3. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    ни к чему: "сагу" снимали лет 5, "дети" - года два. точка входа не сходится...
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Хм... ну про осмысление... по-моему, то время достаточно было осмыслено в тех же книгах Аксенова и Рыбакова... а появились они давненько... я лет так 12-15 назад еще их читала...
    А вот чем обоснован интерес к этому масскульта? Неужели до них только дошло?!
     
  5. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    что бы такого поглупее брякнуть на данную тему?
    наверное, путин готовит нас к грядущим переменам....

    backhoe_loader_ добавил [date]1102494621[/date]:
    а кино - важнейшее из искусств ....
     
  6. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    О! О. Да ну.. Ну брякнула.
     
  7. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    vasin
    цель достигнута... ;)
     
  8. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Ну все верно, помоему это 1988 год был. Ну вот, одно поколение, поэтому и переосмысление.
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Следуя этой логике, много чего еще должно периодически переосмысливаться ;)
     
  10. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Cutty Sark

    Ну, все верно, только не должно, а будет. Будет переосмысление независимо ни от кого. Для меня это аксиома.
     
  11. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Cutty Sark
    Вот мне тоже интересно. Как и настораживают комментарии в "Добром утре": "С большим успехом идущий в стране фильм"...
    Гадский Поттер
    Зато точка выхода сходится...
     
  12. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Скучает народ по "твёрдой руке" имхо.... "Пипл хавает" - вот и снимают. Устало население от либерализьма и демосратии, а ужасы репрессий некому помнить почти.... ПОМНИТЬ памятью тела, помнить ПЕРЕЖИВШИМ.... Мы об этом знаем только "со слов очевидцев". Ну а чего хочет "этот, как его, народ" - то ему и будет. Слава Богу, буржуйские демократы сдерживают наши "Тоталитарные" порывы, ибо невыгодно им это....
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Не думаю, что школьники и даже студенты зачитываются Рыбаковым, а вот киношку смотреть все пойдут благодаря хорошему пиару. Это как Коэльо- философия в попсовой оболочке. Историю- в массы!
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Лучше бы уж они книжку почитали, чем кино посмотрели...
     
  15. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Ха, ты попробуй им это объяснить... пусть хоть фильмы смотрят, всё лучше...
    Не случайно вспомнила Коэльо, была когда-то поражена, увидя его "Алхимика" у одного "заброшенного" дворового мальчугана, который в жизни-то ничего не читал. По-моему, это замечательная идея.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark
    Думаю маятник качнуло в обратную сторону. 10 лет назад все только хаяли Сталина (а скорее даже сталинские времена). Ну и модно это было. А сейчас пришёл момент посмотреть на те же вопросы немного под другим углом зрения.
    NoName
    Что такое "народ"? И что "твердая рука"? Имхо нет такого явления. Никто не скучает.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    :eek: :eek: :eek: ?!?!?!?!?!
    А можно с этого места поподробнее? Каким образом можно взглянуть "на те же вопросы немного под другим углом зрения" через призму того же Рыбакова?
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark Рыбаков ту же самую призму даёт. Но если человек думающий, то он может прийти к несколько иным выводам, чем Рыбаков.
     
  19. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    да нет никакого интереса. где вы его нашли-то?
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    почитайте мой первый пост в теме

    Cutty Sark добавил [date]1102500723[/date]:

    Хм... к каким, например? Если основываться только на тексте Рыбакова? Да пусть даже и на сериале?
     
  21. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Bob

    Имхо и никто - понятия несовместимые. Слово никто подразумевает что ты всех в стране спросил и каждый тебе ответил что ему "Твердая рука" не нужна. Это так?
     
  22. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Cutty Sark

    я прочитал внимательно, но вот интереса что-то не заметил. ко всякому криминалу - заметил (менты всякие, бумеры, каменские и т.д.), а к сталинской теме - не заметил. честное слово.
     
  23. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Bob

    В убогих деревнях, где зарплату видели в последний раз 5 лет назад , скучают и ностальгируют по " славным" временам тоталитарного режима, когда зарплата была всегда,хотя можно было ничего не делать.
    В рабочих районах тоже скучают по советской власти. Где концентрация бедности повышена, там и проскальзывают ностальгические веяния.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    NoName
    "Имхо" - означает личную оценку.

    Bob добавил [date]1102503373[/date]:
    Taina
    Мягкое с теплым не путайте. Желание получать вовремя зарплату и иметь "жесткую руку" на шее - не одно и то же. То что сейчас работяги стали жить хуже чем раньше - это факт.
     
  25. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Bob

    А "никто" означает объективную оценку. Сказал бы хоть "многие"..... и то было бы точнее... имхо.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Многие.
     
  27. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Это не интерес к сталинской теме, а растущий интерес к сериалосниманию.
    Сейчас сериалы приносят неплохие доходы телеканалам и своим создателям. А книги стали основой не из-за сталинской тематики, и даже не из-за сюжета, а скорее, по причине того, что это "саги" - в книгах рассказывается о судьбах большого количества людей в течении многих лет.
    Тут есть о чем снять МНОГО СЕРИЙ и получить за это больше бабок.
    Тем более, что бандитская тему сейчас бы была не так актуальна - ибо зажрались зрители.