1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В/у для поездки в Европу

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем фотографф, 05.11.14.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Прошу подсказать, желательно со ссылкой на оф.источники: с каким вод.удостоверением можно путешествовать на личном автомобили в странах ЕС. Именно в Германии. У меня в\у 1996 г.в. с цветным фото и дубликатом надписей на латинице. Неужто надо получать МВУ?
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    1. Пластиковые маленькие подходят. Неоднократно ездил и брал машину на прокат (в том числе и в Германии)
    2. Срок действия прав, вроде, 10 лет? Откуда 1996? У меня тоже первые были 96, так в 2006 менял
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Можно путешествовать с ВУ с цветным фото.
    Еще сильно зависит от европы, мож Вы раз въедете в Шенген и будете по нему посоветовать, а мож в Албанию поедете.

    У меня хорваты раз МВУ просили. Показал. Ибо было - что жалко 1000р потратить и ездить спокойно :)

    еще вариант: "потеряйте" старое ВУ, получите совсем новое, совсем нового образца (по цене и мороке что МВУ получать что просто ВУ одинаково). но по европе ездийте по старому. Зато если его отберут (или просто будут угрожать отобрать, у мну было и такое, обошелся взяткой в 100 евро) - пускай подавятся.

    о. только щас сообразил: в последнем варианте порганцам можно будет показывать совсем новое ВУ и точно не иметь никаких проблем - чего бояться, они то его точно не отберут...
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    ООООООООО! Затупил:( Менять их в 2016 году.
    а большие пластиковые неужто не подходят?!
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    А я раз в прокате (кстати, как раз в Дрездене) предъявил МФУ (тоже решил поумничать).
    Прокатчики вертели-вертели и спросили, нет ли других :d
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    фотографф, а куда собрались если не секрет? зима... еще и на украине стреляют, а объезжать ее далеко... (((
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Прям страшил какие-то вы пишите! Меня про Грузию пугали. Но больше проблем, как правило, в России от дорожной полиции получаешь. В Грузии за 4,5 т.км. ни одного инцидента не было. Неужто в старушке Европе по-иному?!
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    по Грузии? 4500 КМ? Откуда там столько дорог? :)
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    В южную Баварию. Жаль, что на Украине неспокойно. Придется объезжать.
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Брал напрокат машинку и ездил с самым обычным ВУ (ламинированным) в Европе (швейцария, франция, италия), США, В азии. Никаких проблем нигде не было. С МВУ даже мыслей не было заморачиваться... права старые с 2007 года по 2017
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    посетите Молдову и Румынию... Вашему гневу будет где развернуться....
     
  12. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    дорог мало, а мест много. На пляже валяться не нравится.
    Так что кто скажет точнее насчет в\у 8х11 см?

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2014 16:29 ----------

    desd, как давно это было? После 2011 года?
    я сознаю, что напишу сейчас недопустимую грубость, но все же не буду сдерживаться:
    3aвулoн, вы *****.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да ладно.. проехал всю румынию не один раз, от констанцы до арада, от руссы до сибиу
    никаких проблем с дорожной полицией. Все корректно и без проблем.
    Машину брал просто у знакомого.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2014 15:42 ----------

    швейцария - 2010, 2011 италия тогда же., и франция тогда же и немножко германии зацепил от Базеля до шварцвальда (разные мелкие городки)
    США - 2009, 2012
    румыния - каждый год с 2007
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    desd, это он о моей нетерпимости к гражданским и полицейским водятлам нашей страны писал свой сарказм.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    лучше, конечно, получить МВУ... как бы более правильно.
    ноя никогда не заморачивался и проблем пока не было.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну значит мне так не повезло... искренне считаю что три взятки за ОДНУ ночь (!!!) на... югозападе Румынии и Молдовы, это дохрена. с учетом того, что это вообще единственные взятки за... блин уже не помню, лет за 10. две из них правда пришлось на таможенников, и только одна на тамошних гайцев.

    впредь я в те края только на танке. шоб подъехать к тому румынскому гайцу и в щелку спросить его "скока скока?"

    все верно. а почему я ***** то? :)
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну не знаю...
    я и косячил, бывало... правила нарушал... но никаких взяток, все ограничивалось дружеской беседой...
    даже намека не было на необходимость взятки.
    да и с таможенниками намано все было.
    Кстати, у румын правила получения визы изменились... седня мне весь мозг вынесли в консульстве.)))
    прийдется еще раз ехать за визой. Завесли себе румыны портал на который нужно сначала все доки загрузить и анкету электронную заполнить а после получить приглашение в консульство а я об этом не знал...
     
  18. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Периодически ходят слухи, что в случае ДТП страховая может начать ссылаться на отсутствие "правильного" МВУ. Мол управлял без необходимых документов и сам виноват.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    В Прибалтике и Скандинавии никаких таких требований к правам вообще нет. Я как раз обладатель больших прав. Люди, попадавшие в дтп в Норвегии тоже обошлись такими правами. Так что, считаю, можно не заморачиваться.
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    эт вопрос не ко мне:d
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    фотографф, сам назвал меня дураком, но почему - объяснить не можешь.

    ты дееспособен? вопрос актуален - обидно будет, если тебя завернут на границе...