1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

98-й бензин вместо 95-го в турбированный двигатель

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем micron, 12.03.13.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.612
    1.297
    Уже не первый раз слышу рекомендацию от друзей лить 98-й бензин, вместо 95-го. Разница в цене получается несущественная, октановое число по любому выше - турбированному двигателю это полезнее, чем наш псевдо 95-й.

    Со слов, расход 98-го бензина выходит меньше где-то на литр, при том же стиле езды в сравнении с 95-ым. Сейчас выкатаю 95-ый, и попробую провести эксперимент, заправляться в течение месяца 98-ым и понаблюдать.
     
  2. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    если у нас 95й - "псевдо" - откуда взяться настоящему, правильному 98му?
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.612
    1.297
    Присадки. Но весь смысл в большем октановом числе 98-го, что в итоге приводит из-за меньшего его расхода, почти к одинаковой цене за 95-й.
     
  4. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    лил 98 в европе через раз с 95м (там разница в цене три цента) в атмосферник - разницы не заметил. имхо дело не в октановом числе а в качестве конкретного бензина, разница в расходе может и пару литров быть в зависимости от заправки. а имхо вероятность нарваться на левый 98 еще выще чем на 95.
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Да что вы так привязались к присадкам??? Не бодяжат его у нас на лукойле. Там стоит современная установка по производству 95-го. Да, добавляются они. Но это современное производство.
     
  6. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    RUS, а почему тогда можно заправиться "на лукойле" рядом с Реалом 95ым по 29.50 и расход будет 7-8 по трассе и можно заправиться "на лукойле" между качей и хорошева по 31.xx (не помню точно) и расход будет 10 по трассе? 100% что разные бензины, к гадалке не ходи.

    кста, астраханский бензин стал лучше по качеству. заметно...
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Астраханский - эт какой? В Астрахани нет НПЗ.
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вопрос в другом: какую он потом историю имеет
     
  9. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Bлад, Это на каком таком "лукойле у реала" 95-й по 29, когда он уже давно по 31.50, а 95-й экто по 32 :shuffle: А на том лукойле, который напротив самого лукойла, наверное уже и 92-й дороже 30
     
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Bлад, да потому что экто это фигня придуманная маркетологами. А на Реале бензин обязан быть лучше потому что там заправляются служебные машины, также как и напротив супер-магнита
     
  11. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    nemesis_vog, заправка, которая со стороны Исторической, которая практически на территории Реала. там по их карточке 95й 29.50. ну по крайней мере на прошлой неделе еще был 29.50. и отличного качества.
     
  12. micron

    micron Участник Команда форума

    15.612
    1.297
    98-й планирую заливать на Газпроме. Написано, что Башнефть.
     
  13. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    RUS, не. я про другую заправку "возле Реала" пишу. на "там заправляются служебные машины" тоже хороший бензин, но дорогой. а смысл платить больше если не видно разницы?
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я имел ввиду заправку по шоссе Авиаторов
     
  15. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Рядом с Семейным Магнитом на Рокоссовского 97 заправку сделали автоматической. Любой бензин там по акции до какого то мая дешевле на 1 рубль.
     
  16. micron

    micron Участник Команда форума

    15.612
    1.297
    Господа, заправки и качество бензина обсуждаются в другой теме.
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну если на газпроме уфимский бензин, то попробовать стоит, но тут я уже сомневаюсь что это бензин произведенный на специальной установке для 98
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не бывает "специальной установки" для 98 или 93 к примеру...
    любой бензин готовят из смеси компонентов. Качество готового бензина зависит как от качества компонентов, так и от рецептуры смешивания. Так же для того что бы получить к примеру 98 бензин нужен определенный набор процессов и установок на НПЗ, кстати, недостоющие для смешивания 98 бензина компоненты можно и приобретать на рынке... так что конкретному НПЗ необязательно иметь полный набор установок...
     
  19. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    по поводу присадок раньше так точно 95 и 98 из 92 вытягивались, сейчас как бы нет, но это для публики а там хз)) есть один нюанс чем больше присадок в бензине тем быстрее они выпадут в "осадок" не в прямом смысле, а в том что присадочный 95 за пару дней простоя в баке станет 92, поэтому если льёте 95 и 98 жгите его))
     
  20. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    micron, Если отбросить в сторону споры о качестве топлива на заправках разных брендов, то остается самый большой минус: 98-й и в городе не везде льют, а на трассе вообще не найти.

    Bлад, Какая организация указана на чеке?

    Я когда эту фигню начал заливать в древний турбодизель, он аж шептать начал. У некоторых бензинки громче работают.
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Даже на Башнефти написано, что бензин башкирский. Сами понимаете, под один сертификат можно много отпустить)))
    Видать они сами башкирского бенза не пробовали. реально на полтора литра "появляется" экономия, да и не заметить, что машина едет куда лучше - трудно.
    Всегда в Башкирии на выездах полный бак лил.
     
  22. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    x25, нет не для публики


    nemesis_vog, на заводе Лукойла в лаборатории! не могут отличить дизель от дизель-экто. И при этом знакомый работник с этого завода не заправляется дизелем на лукойловских заправках. Есть повод задуматься
     
  23. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    какую иммено фигню вы начали заливать в дизель 95 или 98? хочу себе попробывать))

    по дизелю роснефть и точка, все чужие фуры "дураки" заправляются там, на луке только местные по карточкам, хотя я и на сливе бодро езжу, а от лука на самарском может и правда чисто психологическое типа после нее на дизеле прёт))
     
  24. Berlinetta

    Berlinetta Читатель

    681
    0
    конечно лучше 98 лить тем более если под капотом улитка. Нужно заливать хотя бы 25 литров в один подход штоб разницу почувствовать. Не думаю что на 98 расход меньше чем на 95, но то что ход плавней и прыти больше это однозначно. А если все жидкости поменять на Motul там вообще вопросов не будет ;)
     
  25. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    micron, а что за машина?
     
  26. micron

    micron Участник Команда форума

    15.612
    1.297
    Куга.
     
  27. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    могу сказать за себя.
    На 98-м форик мой проезжает 250 км на 50л, а на 95-м 205км. ну +-5 км, но в целом всегда выходит именно так. Заправляюсь только на лукойле. Пару раз заправлялся на Роснефти, которая на Жукова, но один раз летом заправили там с товарищем с одной колонки я свой форик, он свою Хаябусу. У обоих, как бы пояснить, подсдохла техника. Мой форик стал плохо разгонять после 160, его буса после 240. После того как выжгли бенз, и залили на луке, все стало хорошо.
     
  28. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Про 98 не скажу. Сравнивал 95 и 92. На 92 где-то на 0,5 - 0,7 л больше расход по БК. Думаю, на 98-95 такая же история будет.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Заводские лаборатории заточены на параметры заданные в гостах: серу, цетоновое число, и т.д.
    Наличие моющей присадки в гостах не оговаривается поэтому лаборатория ее вполне может "не увидить".
    "Журнальные" тесты тоже моющую способность никак не проверяют.

    Может мало платят ему на лукойле - лишний рубль за литр жаба мешает заплатить. С 2008 езжу только на ДТ экто и никаких проблем с топливной нет.
     
  30. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    RUS, в Москве многие знакомые дизелем как раз на ЛУКОЙЛе заправляются.

    micron, что написано в паспорте, тем и надо заправлять, по идее там должно быть написано про 98 бензин и как машина себя ведет при этом.
    а 95-й бензин не псевдо, а самый настоящий, как и 98.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 15:21 ----------

    Шутники, однако :)
    по Волгоградским дорогам самые что-ни на есть обычные скорости.